ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Фолк и классика чем отличаются. Особенности каждого

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
delida
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2010

Откуда: кызыл

Сообщение 7.1.2012 08:46:16 Профиль Письмо Цитата

Фолк и классика чем отличаются. Особенности каждого

Обяс ните мне пожалуйста , В чем отличие фолка и классики?
Mad Hatter
Участник


Зарегистрирован: 14.01.2011


Сообщение 7.1.2012 09:51:14 Профиль Письмо Цитата



ну что такое фольклор, вы знакомы с ним? фольклорный танец - как любой другой неарабский, танец, сложившийся под влиянием традиций какого-нибудь конкретного народа
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 7.1.2012 18:09:06 Профиль Письмо Цитата



Классика - то, что непосвящённый обыватель назовёт "танцем живота"))) Все остальные арабские танцы - соответственно, фольк))))
Посмотрите в темах про фольклёрчик и сами сравните, разница во всём - в музыке, в костюме, в движениях.
Классику вы привыкли видеть в раздельном костюме или в расшитом платье, а в фольке костюмы - повседневные костюмы народов, танцующих эти танцы, только приспособленные для сцены.
Если вы новичёк, то то, что вы на занятиях проходите - и есть элементы классики.
А,да, ещё тренера спросить можно)))
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 7.1.2012 22:47:36 Профиль Письмо Цитата



Да уж...Вопрос достоин академического исследования ))))
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 7.1.2012 23:16:48 Профиль Письмо Цитата



Да уж... улыбка вопрос конечно, интересный... голливудская улыбка
Согласна с постом Татьяны Шершневой, ещё можно добавить не мало важный момент: академический стиль танцуют на полупальцах и на высоких полупальцах улыбка , а фолк он ближе к земле, к народу, соответственно на плоской стопе. В академическом стиле слишком много жестов и мимики будет смотреться странно - наигранно, что нельзя сказать о фолке.
В академическом стиле можно прокрутить шене и сделать высокий арабеск с батманом (не гранд!), а в фолке сами понимаете - ведб невозможно представить себе почтенную арабку с пышными бедрами , выделывающую шене с батманами голливудская улыбка голливудская улыбка
Но кроме всего прочего, не надо забывать, что есть тараб - он возвышен, он прекрасен и не любит ничего "из вне" культуры, это фолк, хотя его часто ошибочно приписывают к тому, что мы называем просто танец живота и мешаем с академическим стилем... по моему скромному мнению тараб это и есть самая настоящая классика! Но сейчас тараб практически теряется, становится не нужным - идёт гонка за техникой, за "накладыванием" движений друг на друга, за использованием как можно большего количества движений одновременно улыбка тарабу такое "ханжество" так сказать, не нравится улыбка

Есть ещё кое что, наверняка сейчас посыпятся в меня помидоры.. но всёж не могу не сказать... то что мы громко определяем как беледи стиль (ритм) , для большинства носителей культуры просто народная музыка, которую они различают по названиям, по местности даже, и как таковым термином беледи они называют именно "беледи прогрессию" с определенным началом, серединой и концовкой... приходилось с этим сталкиваться лично...

Говоря одним словом - ответ на Ваш вопрос: Коренным образом отличаются друг от друга. Манера, костюмы, музыка, ритмы, техника движений - очень много в чем отличаются. И чем глубже в лес.... голливудская улыбка голливудская улыбка ха-ха-ха
Это всё очен похоже на грузинский фолк... у нас то же самое происхоит. академический стиль так хорошо прижился, что многие уже не отличают, что было, а что изменили и обработали....
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 8.1.2012 14:38:06 Профиль Письмо Цитата



Людочка

И с Элен я до конца не соглашусь(шене и арабески в некоторых стилях таки существуют),но все мы имеем своё мнение и своё представление о разности стилей!)))))))))))

В таких случаях всегда привожу видео нашей любимой Ракии Хассан, видео которое специально сама загрузила именно для это цели - арабеска балетная и арабеска ракс шарки очень друг от друга отличаются.
Как говорит великолепная Ракия: Флэт, флэт - ап! "we are not ballerinas"голливудская улыбка улыбка цветочек И это в классике, а что уж говорить о том, что в фолке тем более не балетная выправка улыбка
http://www.youtube.com/watch?v=_6caHJi8sPU&list=UUDPvRIm91m7sfJuZT84VCFw&index=15&feature=plcp

Но о разности мнений, конечно, совершенно согласна улыбка подмигивание
Людочка
Участник


Зарегистрирован: 21.06.2008

Откуда: Объединённые Уральские Эмираты

Сообщение 8.1.2012 16:42:58 Профиль Письмо Цитата



Я Элен видимо не так Ваш пост поняла,потому как балетный арабеск вообще в виду не имела....я имела в виду именно использование арабеска в ракс и в фолке! цветочек
Людочка
Участник


Зарегистрирован: 21.06.2008

Откуда: Объединённые Уральские Эмираты

Сообщение 8.1.2012 21:38:57 Профиль Письмо Цитата



А про Тараб я вообще не поняла,что Вы имеете в виду?Тараб это не фолк и никогда им не был.......... замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 8.1.2012 23:45:32 Профиль Письмо Цитата



О тарабе мало скажешь - всегда не понятно будет...
тараб это так называемый золотой фонд арабской музыки и есть как танцевальные композиции так и не для танца. Тараб трудно как либо перевести и объяснить это классика, но совсем не академический стиль. Это сложный стиль танца, но сложность не из-за техники. В тарабе танцовщица показывает не себя, не своё умение танца или красоту тела. а красоту и величие музыки. Орит Мафцир очень хорошо и доступно объясняла это на своём мастер классе. где то я выкладывала ссылку надо поискать...
На данный момент существует несколько версий о том, что же есть конкретно тараб и с чем его есть - инструменталка или сложные песнопения или песни Ум Кальсум или мелодии с более народными корнями.
Не фолк? возможно не фолк, но и не академический стиль точно. Это тараб, это отдельно, для меня это и есть истинная душа арабской музыки и я воспринимаю это как классику и фолк одновременно, не знаю как объяснить это печатными словами.... фолковая классика голливудская улыбка или классика фолка голливудская улыбка . у нас в Грузии тоже есть такое понятие - мугам, мугам баят..... невозможно объяснить, это надо почувствовать.
Нашла темку о тарабе
http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=14027&sid=0d34f79705b3bf4e533d87dfb0c7159a


Редактировалось: 8.1.2012 23:48:37
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB