ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Различный подход к обучению ТЖ.
На страницу Пред.  1, 2
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 21.4.2007 11:17:09 Профиль Письмо Цитата



Тиана, я тоже делаю такую "шоковую терапию" - но сначала показываю и объясняю - а потом уже смотрю - получается ли? И еще - я некоторые движения, например ключи и восьмерки, вертикальные дуги бедрами даю после первого а то и второго месяца занятий. Я заметила, что у многих пока они не укрепят и разработают мышцы талии и пресса, растянутся и станут более подвижными "в нижней части" смущение , не получаются именно эти движения, тогда как у профессиональных танцовщиц такие движения обычно получаются на индивидуальных уроках сразу же.
Алиери
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 4.5.2007 00:42:42 Профиль Письмо Цитата



Девочки. подскажите, плииз. А когда преподаватель часть занятия просто танцует, ничего не объясняя (каждый раз что-то новое) это такая методика? Для чего это нужно? Правда интересно. замешательство смущение
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 4.5.2007 13:34:12 Профиль Письмо Цитата



Такое подходит для группы продвинутых, не первого и не второго года, когда люди уже знают все эти движения и связки. Просто как на мастерклассе. Вам остается только попросить препода что-то показать и объяснить.
Olga G
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2007

Откуда: ecuador

Сообщение 8.5.2007 05:56:26 Профиль Письмо Цитата



Я моим сначала даю определение танца вообще, ввожу в курс дела в 2 вводных словах, затем немного истории по восточному танцу (введение), затем на первых занятиях по-немногу интересной информации устно или письменно по восточному танцу.
По практике, и объясняю и показываю, считаю это важным, так как человек, который ни разу не занимался танцами, действительно может не понять технику исполнения движения, или заучить неправильно, что еще раза в 3 вам прибавит работы переучить все это. После объяснения, работаем по 5-10 минут над движением, и переходим к следующему, желательно сделать для себя небольшую программу по преподаванию, конечно можно посмотреть как преподают другие специалисты и легенды, но все же от них мы научимся многому, спасибо им за это и можем взять кое-что от них, но желательно сконструировать свою программу, это тоже может зависить от места , где вы преподаете, например, как в моем случае, в общем, составляем план по уровням и сложности движения, основы и правила, и что-то свое, не противоречащее основным правилам, как говорится изюменка каждого преподпвателя. В один месяц например входит определенное колличество движений, которырые сначала объясняются, затем практикуются в отдельности, затем маленькими связками. 2 Месяц занимаемся только отработкой практики этих движений в связках, меняя ритм с медленного на средний и т.п., т. е. учимся слушать музыку, восточная музыка более тонкая, чем европейская, поэтому многие сразу не попадают в ритм. Можно добавить несколько упражнений новых. После закрепления материала, например, в 3 месяце переходим к новому материалу, а старый, продолжаем включать в связки, таким образом набирается больше опыта и практики, а так же при изучении нового не забывается старое, ну в обшем это примерный поверхностный план, конечно все еще зависит от способности учеников, я их формирую в группы по способностям и уровням. Например средний курс расчитан на 6 месяцев, для некоторых он может сократиться до 4 или 5, а для других продлиться в силу своих физических способностей. Когда курс пройден, занимаемся только хореографией, и отработкой всего материала, а так же раз в 2, 3 месяца я им делаю собрания, где обсуждаются интересные темы, вопросы, конкурсы, просмотр видео других мастеров своего искусства, в общем все зависит от вас.

Вот одна моя ученица уехала жить в другой город и там ей не понравилось, так как преподаватель ничего не объясняла, еще один пример того что в любом начинании не бывает практики без теории, тот, кто не объясняет, теряет с учениками больше времени, или ему надо набирать только талантов в этом деле. Вот такое мое мнение на практике.

Фантазыруйте, но всегда отталкивайтесь от клиента, Удачи!
Olga G
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2007

Откуда: ecuador

Сообщение 8.5.2007 06:01:31 Профиль Письмо Цитата



я дала пример на базовом курсе, ну а потом кто хочет, продолжает по уровням и некоторым аксесуарам
Olga G
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2007

Откуда: ecuador

Сообщение 8.5.2007 06:09:04 Профиль Письмо Цитата



naila

я своим ученикам сначала 2-3 раза показываю новое движение, объясняя,как оно правильно называется и как его выполнять.все начинают повторять,делают самостоятельно,я подхожу к каждому-если надо-поправляю.иногда даже на себя руки учениц кладу,Если визуально и на слух информацию не восприняли.иногда "потрогав" они сразу понимают-очень рекомендую!
с детьми работаю иначе.они многое интуитивно в себе находят,в них это не закрыто,как во взрослых.они,по-принципу попугая,повторяют и им совсем не нужно знать,что это косые мышцы работают голливудская улыбка


Абсолютно верно на мой взгляд! Считаю что надо обязательно поправлять!, У меня одна ученица сдвиг грудной клеткой могла первый месяц делать только с помощью моих рук, сейчас слава богу сама справляется.

Наверно метод исправления у меня закрепился еше соспортивной гимнастики, но там нас зак закрепляли голливудская улыбка что это ни с чем не сравнить и так недовольство злость рев в 3 ручья гы-гы ха-ха и многое другое, сами понимаете, что в профессиональном спорте не сюсюкаются подмигивание
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB