ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Елена Козодаева (Бедуинка)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 120, 121, 122 ... 128, 129, 130  След.
 
страница:  из 130 
Куратор темы: Фериде ханым
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танцовщицы живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 20.1.2023 07:20:36 Профиль Письмо Цитата



Продолжаю публиковать главы из своей новой книги о живописи.

Вдохновение


Часто слышу вопросы относительно вдохновения, что это такое и насколько оно необходимо художнику. Давайте попробуем в этом разобраться.

На мой взгляд, вдохновение - это особое состояние души, наиболее благоприятное для творчества. На вопрос когда и как приходит вдохновение я вряд ли смогу ответить. Ведь у всех это происходит по-разному. Кого-то может вдохновить красивая музыка, увиденный за окном пейзаж, чье-то лицо или какое-то воспоминание. Иногда нужен некий толчок извне, чтобы погрузиться в это состояние. А таким толчком может быть любое событие.

Всегда ли нужно ждать вдохновения для того, чтобы начать рисовать ( писать)? Тут мне на память приходят строки Константина Паустовского из повести о Петре Ильиче Чайковском :"Он ( Чайковский) работал как вол, как поденщик и вдохновение рождалось в работе". Могу подтвердить справедливость этих слов. Хотя и у меня все бывает по-разному. Иногда чувствую, что хочу написать именно этот сюжет, хочу передать именно это свое состояние. А иногда садишься писать, не имея четкого замысла, просто в голове витают неясные очертания будущего пейзажа. Я люблю писать работу за один, максимум два сеанса, и всегда стремлюсь передать свое настроение ( а ведь оно так изменчиво!). Так вот, в ходе работы замысел постепенно приобретает все более четкие очертания, и ты пишешь, забывая обо всем. Именно в такие моменты работа захватывает тебя целиком, это и есть вдохновение! В такие моменты забываешь обо всем и чувствуешь себя совершенно счастливым человеком.

Как рождается вдохновение и что ему способствует? Не раз и не два я уже писала, что художнику нужно одиночество, нужен покой и чтобы ничто не отвлекало от работы. У меня наиболее плодотворными бывают те периоды, когда я остаюсь одна ( дома или на отдыхе). Я не любитель шумных компаний и быстро устаю от людей. Ведь говорят же, что балет- это искусство молчаливых. В полной мере это относится и к живописи. На мой взгляд нельзя написать картину, болтая или отвлекаясь на телефонные звонки ( речь не идет о копировании). Я намеренно выключаю все телефоны, чтобы ничто не отвлекало меня от работы - я пишу и пусть весь мир подождет!. Это позволяет мне полностью сосредоточиться. Вполне возможно, у кого-то это происходит по-другому, ведь все мы такие разные!


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 21.1.2023 09:12:58 Профиль Письмо Цитата



Публикую главы из своей новой книги о живописи.

ОБУЧЕНИЕ


В этой главе хотелось бы обсудить вопросы обучения рисунку и живописи. Когда начинать обучение? Где и как учиться? Возможно ли самостоятельное обучение и какие материалы могут вам полезны?

На вопрос когда лучше начать обучение я бы ответила так — чем раньше, тем лучше. Но не у всех детей в раннем возрасте проявляются склонности к рисованию. Если нет интереса и желания, то я бы не советовала принуждать ребенка, надо постараться его заинтересовать. Василию Поленову и его младшей сестре родители выбрали профессора Академии художеств, замечательного рисовальщика и исторического живописца — Павла Пктровича Чистякова и обучение детей было начато с самого детства. Рано начатое обучение принесло замечательные плоды — появилось два замечательных художника.

Если же у вас не было возможности обучаться рисованию в далеком детстве, а душа жаждет писать и творить, то начать обучение никогда не поздно. Наглядный пример тому — русский художник Павел Андреевич Федотов, который начал заниматься живописью в 28-летнем возрасте и написал ряд настоящих шедевров, которые заслужили всемирное признание («Завтрак аристократа», «Сватовство майора», «Приезд гувернантки в купеческий дом», «Анкор, еще анкор!», «Неутешное горе» и другие работы).

Возможно, вы не сможете получить профессиональное образование в высшем учебном заведении и получить диплом, но разве это может помешать творчеству? К слову сказать, гениальный пейзажист Исаак Ильич Левитан так и не получил диплома об окончании худ. училища. Ему была выдана всего лишь справка. Но это не помешало ему написать полотна, знакомые всем нам с самого детсва: «Золотая осень», «Март», «Над вечным покоем», «Березовая роща» и др. Ученик Саврасова и Поленова, Левитан открыл всем прелесть русского пейзажа, неброской, но трогательной русской природы.

Учиться же рисованию необходимо, особенно если вы планируете писать не только для себя. Есть студии, худ. школы, книги и пособия, множество бесплатных мастер классов, причем для любого уровня- от любителей до профессионалов. Но для начинающих художников все же важно, чтобы рядом был педагог, который исправит ошибки и даст необходимые пояснения. Тут каждый должен исходить из своих потребностей и возможностей. А потом, уже усвоив азы, можно смело идти вперед и заниматься самообразованием. Ведь художник учится всю жизнь — с того самого момента, как он впервые взял в руки кисть или карандаш и до последнего вздоха.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 21.1.2023 15:43:08 Профиль Письмо Цитата



Сегодня получила пробный тираж своей последней книги " Все начиналось с тишины". Книга представляет собой каталог работ за 2022 г ( около 70 цветных иллюстраций). Отпечатана на мелованной бумаге, формат А5. Цена фотоальбома 500 руб.
Желающие приобрести книгу с автографом автора - обращайтесь!


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 23.1.2023 10:57:57 Профиль Письмо Цитата



Главы из моей новой книги о живописи.

Чем и на чем рисовать?


У людей, начинающих заниматься рисованием, рано или поздно всегда возникает вопрос чем и на чем лучше рисовать? Какие материалы лучше использовать? Я могу поделиться соображениями, только исходя из своего личного опыта. Когда я начинала рисовать, в моем распоряжении были только мел, уголь для зарисовок на асфальте и цветные карандаши с альбомом для рисования. Все! Никаких красок, фломастеров, маркеров не было и в помине. Сейчас же доступно такое разнообразие материалов, что просто глаза разбегаются!

Попытаюсь как-то систематизировать информацию. Для графических набросков (быстрых зарисовок) вам идеально подойдет скетчбук (или альбом небольшого формата с плотной бумагой), простые карандаши (лучше мягкие для растушевки), уголь, мягкая резинка. Когда набьете руку можно будет использовать гелевую ручку, маркер — да что угодно! Но стереть ненужные вам линии будет сложно, практически невозможно.

Для живописных набросков (этюдов) можно использовать акварель, гуашь, темперу, акрил, масло — любой материал на ваш выбор. Писать можно на плотной бумаге (акварель, гуашь, темпера), на картоне или холсте (акрил, масло). К достоинствам акварели, темперы, гуаши и акрила относится то, что это быстросохнущие краски. Написанный этюд быстро высыхает и его удобно транспортировать. Масло же сохнет долго и приходится написанные этюды упаковывать специальным образом, чтобы не повредить красочный слой. Кроме того, для акварели, гуаши или темперы в качестве разбавителя используется обычная вода (а бутылка с водой у меня всегда с собой в рюкзаке), для масла же нужен специальный растворитель. Растворителей тоже сейчас великое множество. Кто-то использует уайт-спирит (разбавитель номер 1), кто-то рафинированное льняное масло, часто используют тройник (смесь уайт-спирита, масла и лака). На первых порах вполне можно использовать готовые разбавители, потом найдете свой «рецепт». У каждого мастера свои предпочтения и свои секреты приготовления разбавителя.

Пару слов о холстах. Для тех, кто пишет маслом или акрилом в качестве основы используются, как правило, холсты (хотя можно писать на фанере, картоне, оргалите и специальной бумаге для масляной живописи). Холсты продаются либо в рулонах, либо уже натянутые на подрамник или наклеенные на картон (оргалит). Прежде чем вы начнете писать на холсте, холст должен быть загрунтован. Если нет времени или желания осваивать процедуру грунтовки, используйте уже загрунтованные холсты. Зернистость холста холста тоже имеет значение. Я предпочитаю использовать мелкозернистый холст — краска ложится ровнее и легче прописывать мелкие детали.

Кисти — основной инструмент живописца. Для акварели прекрасно подойдут беличьи, колонковые кисти. Для масла — кисти из натуральной или искусственной щетины. По толщине кисти нумеруются от 1 номера (самая тонкая) и далее. Для подмалевка, как правило, используют большие кисти (с 10 номера и больше, в зависимости от размеров холста), тонкие детали прописываются более тонкими кистями. Форма кистей тоже варьируется — круглая, плоская, скошенная, веерная и так далее. Каждая из них имеет свое назначение и позволяет более точно передавать различную фактуру.

В масляной живописи используются не только кисти, но и другие инструменты, в частности, мастихины. Они также бывают разных размеров и форм. Как и где следует использовать мастихин — это материал для отдельной главы. Отмечу только, что можно успешно писать в различных техниках, используя те или иные инструменты и материалы. Это чисто индивидуально и у каждого мастера есть свои секреты и наработки.

Пробуйте, экспериментируйте и находите свое — в этом и заключается радость творчества!
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 23.1.2023 18:36:37 Профиль Письмо Цитата



Вот и прошла очередная вечеринка "Звездный экспресс". Собрались давние знакомые, тепло пообщались и потанцевали.
Большое спасибо организаторам за приглашение!

Козодаева Елена (Бедуинка) "Пасадобль

https://youtu.be/6AABxRzCicc

Козодаева Елена (Бедуинка) "Пошуненти"

https://youtu.be/12C0GWpef9U


розочка розочка розочка розочка розочка розочка розочка розочка
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 24.1.2023 07:38:54 Профиль Письмо Цитата



Козодаева Елена (Бедуинка) "Пасадобль"
Вечеринка "Звездный экспресс" (21.01.23)
Фото и видео Алены Гиринской

https://youtu.be/KTKd-ds7RTo





















Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 24.1.2023 07:42:25 Профиль Письмо Цитата



Козодаева Елена (Бедуинка) "Пошуненти"
Вечеринка "Звездный экспресс" (21.01.23)
Фото и видео Алены Гиринской

https://youtu.be/P0mlAh7y0ns




























Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.1.2023 09:15:05 Профиль Письмо Цитата



"Дорожка в лесу"
(холст, масло, 35х25)
25.01.23


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.1.2023 08:00:51 Профиль Письмо Цитата



Анонс!

11 февраля танцую новый цыганский танец на вечеринке Oriental Mix Party.
Приглашаю всех друзей!


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.1.2023 10:27:24 Профиль Письмо Цитата



"Деревенька"
(холст, масло, 25х35)
26.01.23


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 28.1.2023 18:29:32 Профиль Письмо Цитата



Анонс!
4 февраля танцую осетинский танец "Хонга крафт" на фестивале Gold Star.
КЦ "Салют", ул. Свободы,37
Начало концерта в 11 ч. Вход свободный.
Приглашаю всех друзей!


розочка розочка розочка розочка розочка розочка розочка

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 4.2.2023 13:00:05 Профиль Письмо Цитата



Козодаева Елена (Бедуинка) Осетинская "Хонга крафт"
Фестиваль Gold Star (04.02.23)

https://youtu.be/9oUZbgrf2Oc























Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 6.2.2023 10:16:55 Профиль Письмо Цитата



Фестиваль Gold Star



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.2.2023 10:00:33 Профиль Письмо Цитата



"Летний вечер"
(холст, масло,25х35)
10.02.23


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.2.2023 10:24:31 Профиль Письмо Цитата



Фестиваль Gold Star (04.02.23)
После выступления. Как приятно получить живые цветы - лучший подарок артисту!










Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.2.2023 10:28:02 Профиль Письмо Цитата



Фестиваль Gold Star (04.02.23)
Награждение. Большое спасибо организаторам фестиваля за приглашение и теплый прием!






Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.2.2023 10:51:11 Профиль Письмо Цитата



"Осетинская хонга"
Фестиваль Gold Star (04/02/23)




















Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 12.2.2023 11:08:04 Профиль Письмо Цитата



Козодаева Елена
"Предчувствие весны"
(холст, масло, 25х35)
12.02.23


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 13.2.2023 10:54:22 Профиль Письмо Цитата



Готовлю работы на цыганскую выставку

"Под сенью цыганских шатров"
(холст,масло, 30х24)
13.02.23



"Цыганская кибитка"
(холст,масло, 35х25)
13.02.23


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 14.2.2023 09:13:17 Профиль Письмо Цитата



"Жеребенок"
(холст, масло, 30х24)
14.02.23


Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танцовщицы живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 120, 121, 122 ... 128, 129, 130  След.
Страница 121 из 130
Эту тему просматривают: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB