ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Совместная группа новичков и продвинутых vs Разделение групп на уровни

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flame
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007

Откуда: Kyiv

Сообщение 18.2.2008 14:32:40 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
И наверно многим другим =кто раскрывает девочек с нуля - и действительно только единицам из них танец нужен всерьез -и они готовы вкладываться и тратиться на свое же развитие. 95 процентов наверно - не готовы ни к костюмам, ни к ответственности -а ходят заниматься, как они это называют -для себя. Шоу группу очень сложно собрать -и я уважаю преподавателей, группы которых -одетые в специально сшитые костюмы- появляются на конкурсах, тем более не по двое-трое -а от 10 человек...


грустно. ибо желание создать шоу-группу и побеждать на соревнованиях все чаще превалирует над желанием заниматься с теми новичками, которые либо не собираются полностью посвятить себя танцу, либо еще не знают, куда их приведут занятия танцем. В обучении танцу живота нет еще четкого распределения на профессиональные и любительские танцы, как в других, - латино, бальные танцы, к примеру. Можно легко пойти поучиться танцевать вальс или ча-ча-ча в любом возрасте. Но если хочешь достичь высот, то... пожалуйте в профессиональную школу, причем с детства.

Поэтому все сложнее пойти позаниматься танцем живота для себя, для души и тела (не путать с безалаберностью). Я пробовала в разные школы по одному уроку. На новичков часто смотрят с неприязнью, потому что приветствуют в основном опытных и талантливых. Однако в объявлении о наборе в группу только раз видела разграничение уровней. В основном приглашают всех. В итоге получаем переполненные залы и отсутствие внимания преподавателя. К счастью, так не везде. Хотелось бы минимального разделения школ танца для тех, кто действительно собрался всерьез связать свою жизнь с танцем, и для тех, кто хочет просто хоть немного научиться танцевать.

Цитата:
Моей школе уже 5 лет - и наши грандиозные планы просто часто разбиваются о проблемы с работами, учебой, ревностью мужей и тд. и тп наших солисток.


Но ведь и т.д и т.п солисток - это их жизнь. Семья, работа, и учеба. А если бы все желающие танцевать посвящали жизнь исключительно танцу, кого тогда учить останется? Все и так будут все уметь, потому что когда посвящаешь себя чему-либо без остатка, обязательно достигаешь многого. А такие вещи как семья, работа, учеба, из жизни не выкинешь, а вот совместить с танцем можно. Когда в занятиях чем-либо нет места семье, работе, учебе, либо когда они на втором плане - это уже профессиональный спорт, потому и говорю, что хотелось бы разграничениях. На "тех" и "этих" ха-ха-ха

Цитата:
Поэтому все, что пока остается -это радость от того, когда видишь -КАК они меняются, каими становятся постепенно, как раскрепощаются....- а это и есть наверно главная цель.


...наверное ну-ну, ... без этого преподавание было бы бездушным, а значит, плохим.
Akapon
Участник


Зарегистрирован: 09.01.2008

Откуда: Украина

Сообщение 18.2.2008 15:02:29 Профиль Письмо Цитата



У нас тоже редко встречается разбивка на новичков и продолжающих... но проблема в другом - небольшое кол-во желающих не дает возможности разбить на 2 группы (ну не по 2-3 человека группу делать же) в итоге те кто кое-чего добился тормозят из-за новичков... и сами новички видят что оттягивают некоторых назад, из-за чего им кажется что им не рады...
Flame
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007

Откуда: Kyiv

Сообщение 19.2.2008 10:05:42 Профиль Письмо Цитата



Аине я согласна, но только редко когда делят группу на новичков и опытных, часто занимаются вместе. И часто имеем ситуацию, когда реально уделяют внимает тем, кто уже определился, что будет выступать, а новички выступают в роли спонсоров. Разделение - наилучший вариант, если школа действительно делает акцент на участии в соревнованиях. Как я уже говорила, так не везде, но часто, по крайней мере, в Киеве. Подводить группу из безалаберности, когда уже согласился учавствовать - это другое.
Аине
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2006

Откуда: СПб

Сообщение 19.2.2008 10:55:04 Профиль Письмо Цитата



Flame
видимо не правильно вас поняла )) разделение на начинающих и продолжающих должно быть, абсолютно с вами согласна. хотя бы один раз в неделю у новичков должно быть свое занятие.
Цитата:
когда реально уделяют внимает тем, кто уже определился, что будет выступать

а вот это зависит исключительно от педагога, некоторые подходят ко всем, а кто-то действительно только к некоторым. как вариант решения мне приходят в голову только индивидуалки, и все вопросы уточните, и отношение преподавателя изменится... хотя имеет ли вообще смысл заниматься с таким преподом не знаю....
удачи вам в поисках подходящей школы розочка
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 20.2.2008 17:47:00 Профиль Письмо Цитата



У нас очень четкое разделение по уровням...И если час объявлен для начинающих -даже если пришли на него продвинутые (отточить базу) - все равно это урок для нулевичков.
Я наоборот люблю заниматься с начинающими - сам процесс очень нравится - особенно, когда видишь что хоть чуть чуть - но начало у него получаться...это такая радость!
А вот если нулевичок пришел на разведку на след уровень - там уже действительно разжевывания нет - но предполагается, что человек понимает, куда шел..
Разделение конечно нужно, и уважать нужно и начинающих и продолжающих. Все когда то начинали -я всегда это говорю...
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 21.2.2008 05:35:41 Профиль Письмо Цитата



Если начинающему по складу характера больше нравится заниматься с сильными, это его вдохновляет и стимулирует, то стоит идти в смешанную группу новичков и продвинутых.

Если у начинающего по складу характера руки опускаются, когда в группе много тех, кто лучше него что-то делает, то стоит идти в специальную новичковую группу.
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 25.2.2008 13:55:15 Профиль Письмо Цитата



Это точно! действительно - часто так и происходит - кто любит тянуться за остальными, а кто чувствовать себя на высоте...
Один вопрос - стоит ли говорить напрямую человеку про его уровень -или ждать пока сам сообразит....
У меня постоянно то перебор в начинающих -то в средних. Когда я говорю - девочки, переходите на след час -кто чувствует себя уверенней- онидружно и идут почти все. Хотя там очень и очень разные способности....Как корректно их распределить, не обидев...
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 12.1.2009 17:43:14 Профиль Письмо Цитата



Интересный вопрос. Лично у меня ещё нет опыта. Думаю. может быть группу новичков набирать на целый год? А если кто-то явно прогрессирует - индивидуально предлогать переход?
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 12.1.2009 18:06:57 Профиль Письмо Цитата



А если вот была набрана группа в конце лета по осени. Сейчас она уже далеко не совсем начинающая и паралельно хотят прийти люди сорвсем новички, вот и что делать педагогу?! Сказать приходите в сентябре, глупо как то в сентябре невесть что будет, дожить ещё надо.....да и потом если люди идут та кчто их не брать?

Поделить тоже пока как то...не совсем. Это не 30 человек всётаки , и потом проблема со временем и арендой зала тут же возникает для второй группы.

так вот ко мне все и ходят, мне вроде не жаловались, я им всем гворю вы все у меня начинающе- продолжающие голливудская улыбка и ничего вот как то обходимся.
Конечно в танце живота может более чёткое разделение, у меня на фоне того что народ в цыганском вообще ничё не занет может такое дело прокатытвает, всё равно всё новое для них что надо повторять и повторять....но в будущем конечно может встать такая проблема более остро когда они станут сильнее просто напросто. замешательство голливудская улыбка
А сейчас пока вот атк все и ходят , многое зависит от человека хочещ заниматся занимайся, и получится.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 12.1.2009 18:18:46 Профиль Письмо Цитата



Чаюри, а вы давно преподавёте? И каковы тенденции в обновлении группы (уходящие - новенькие)?

Второе полугодие, а я уже чувствую, что просто необходима новая группа для начинающих - неспешащих (женщин в возрасте). Помещение есть, во времени не вязана (по аренде), а вот для меня физически тяжело. Дома много тренируюсь, чтобы технику наработать как следует. К тому же мне безумно интересно прогрессировать. И многие девушки заинтересованы в усложнении.

Кто-то говорил, что можно сделать дополнительный урок для отработки базы. Думаю, как тогда быть с оплатой. Тоже вопрос небезынтересный.
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 29.9.2009 12:20:09 Профиль Письмо Цитата



Скажу как я делаю. У меня сейчпс одна группа вт-чт-сб. Группа продвинутая, постоянно приходят новенькие. Основной состав танцует пусть и не блестяще, но очень неплохо, и в отличие от новичков запоминает все гораздо быстрее, и нагрузки требует больше. Пришли новенькие. Разминку делаем все вместе, а когда начинаем повторять уже выученные танцы- отвожу новеньких в сторону, даю индивидуальное задание по отработке движений (это совсем начинашкам) , а основная группа пляшет. Потом скидываю музыку для танца новеньким. Первый раз разрешаю смотреть и не танцевать. Разрешаю снимать на камеру на тренировке чтоб потом смотреть дома. А вообще я практиковала субботники, когда дотягивала начинашек до основной группы. То есть суббота была для всех- и для старичков, которые хотели отработать технику, и для новеньких, и по субботам мы повторяем танцы уже выученные- для новеньких, и старички тоже могут повторять, по желанию.
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 29.9.2009 15:21:50 Профиль Письмо Цитата



мдяя, вопрос с новенькими, мне если честно уже смешно, группа сформирована за 3 три года, не все пришли сразу, некоторые этим летом, с июля пришли, всего сейчас 13 человек, кто зацепился тот и ходит, пусть не каждый раз, каждый раз приходят 7-8 человек, у одной то командировка, то гости, то поболели, то ещё что, я раньше не знала, как реагировать, и руки прямо опускала, а сейчас отобрала из из них 5 человек танцующих, и занимаюсь дополнительно, за час до основной тренировки, готовим танец на выступление, костюмы, слава Богу у них уже есть. Остальные ходят в другое время, на час позже. За это дополнительное время я не беру денег, потому что идёт прогон танца, чистка ньюансов. А вот новенькие пришли с 1-го сентября, человек 5 было и все отвалились, хотя я начала давать новую базу всем, чтобы они себя не чувствовали неловко и неумехами. Ну и что, всё равно ушли, значит не мои... улыбка .... летом так пришли две девочки, абсолютно нулёвые и ничего, догнали всех за два месяца, ну грязно конечно по технике, но не ушли, работают. Вторую группу делать в таком случае бессмысленно, аренда и время, а они походят два-три раза и пропадают.
Каспина
Участник


Зарегистрирован: 19.10.2008

Откуда: Москва

Сообщение 29.9.2009 19:53:43 Профиль Письмо Цитата



Ozzy

они походят два-три раза и пропадают.

Может дело в вас?
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 29.9.2009 23:21:42 Профиль Письмо Цитата



До сентября делила группы на начинающие, начинающие+ и продолжающие. Смысл такой: начинающие те кто только пришел или занимается 1-2месяца, начинающие+ занимаются больше 2хмесяцев но выступать не хотят (ходят для себя), продолжающие (6мес, год и старше) те кто выступает. Так вот в начинающую и начинающую+ люди могли придти заниматься в любое время, в продолжающую новеньких не допускала.
Всвязи с дошедшим до нас кризисом многие продолжающие перестали ходить (кого с работы уволили, у кого зарплату сократили) из группы осталось 2чел! Держать время для двоих мне надоело (они сами после конкурса стали плохо посещать занятия (мы типо все умеем)).
Группы пришлось объединить - набрала новичков. Теперь все группы смешанные, но если на занятии есть старичок то ему даю отдельное усложненное задание. Еще по воскресеньям отдельно учим танцы.
Самое смешное на воскресные занятия стали некоторые "пропащие" старички ходить - танцы учить. А на занятия по технике не ходят - "звезды"!
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 30.9.2009 14:20:52 Профиль Письмо Цитата



Каспина

Ozzy

они походят два-три раза и пропадают.

Может дело в вас?


ну если бы и другие новенькие, пришедшие летом, отвалились, то может и во мне, а так я за осенних говорю... улыбка
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 30.9.2009 14:36:29 Профиль Письмо Цитата



Каспина


Может дело в вас?


"Дело" всегда в самом танцоре подмигивание
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 30.9.2009 14:42:27 Профиль Письмо Цитата



обычно люди приходят с улицы в надежде на то, что научиться танцевать легко, это мнение многих обывателей, поверьте, тем более, когда они видят конечный результат на выступлении, а сколько пота в это вложено на публику не выносится, вот так увидят где-нить и пошла волна новеньких, начинают заниматься и понимают, что пахать надо, а не просто попой трясти, хотя и ею надо красиво это делать, если уже на то пошло.... а ещё у нас в городе есть школы, где преподавателю начхать, получается у людей или нет, вот туда они и уходят, где без напряга... ради Бога, каждый ищет то, что ему нравится, я тоже не могу всем нравится, это нормально...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB