ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Международный фестиваль в Донецке с 26 февраля по 1 марта

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Обсуждение прошедших мероприятий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
попова ирина
Участник


Зарегистрирован: 15.08.2005

Откуда: Москва

Сообщение 23.3.2006 18:07:34 Профиль Письмо Цитата

Международный фестиваль в Донецке с 26 февраля по 1 марта

С 26 февраля по 1 марта 2006 года
Впервые состоялся
I Открытый Фестиваль восточного танца в Украине «Бастэт»
Организаторы

Фонд Развития и Поддержки восточного танца в Украине
Агентство Нестандартных Решений «Монополия»
(Донецк)

При партнерстве
Международного фестиваля Восточного танца в России
Лиги профессионалов восточного танца России
Международного фестиваля арабского танца в Каире « Nile Group»

При поддержке
Международной Ассоциации Артистов в Египте


I Открытый Фестиваль Восточного танца в Украине «Бастэт» состоялся!
Организаторы получили множество положительных откликов на это, несомненно, неординарное событие, и теперь с уверенностью могут сказать, что начало доброй традиции проведения больших, профессионально организованных и солидно представленных фестивалей восточного танца в Украине положено!

В рамках Фестиваля 27–28 февраля прошел конкурс, в котором приняли участие 130 танцовщиц из разных городов Украины, были представлены солистки и школы из Киева, Донецка, Сум, Днепропетровска, Николаева, Луганска, Одессы, Горловки, Макеевки, Симферополя, Краматорска, Красноармейска.

В конкурсе принимали участие, как любители, так и профессионалы в номинациях: Фольклор, Шоу-bellydance и Raqs el Sharqi по категориям соло, дуэт и группа. Во время конкурса участницы имели возможность проявить свои способности и обменяться опытом и умениями в хореографии и пластике восточного танца. Итоги конкурса см. здесь

Впервые в Украине было представлено беспрецедентное по составу жюри:

Возглавил судейскую коллегию легендарный педагог-хореограф, основатель первого национального фольклорного танцевального ансамбля в Египте Reda Troup, выдающийся деятель культуры Египта господин Махмуд Реда. Состав судейской коллегии: Нур (Татьяна Федяева), Габи Шиба (Ливан), Яссер Аль Сувейри (Египет), Ирина Попова (Россия), Вадим Писарев, Наталья Ильинская, Евгений Шевер, Лилия Матвиенко (Украина).

Первый Фестиваль «Бастэт» - это только начало

I Открытый Фестиваль восточного танца в Украине «Бастэт» потому и назван Первым, что Организаторы ставят себе задачу сделать подобные мероприятия традиционными. Замысел продолжения этой традиции лежит в том, что в Донецк можно будет приехать несколько раз в году, чтобы принять участие в мастер-классах выдающихся педагогов, посоревноваться в турнирах и конкурсах и стать свидетелями красочных восточных шоу в исполнении знаменитых танцовщиков и шоу-балетов из разных стран. В дальнейших планах Организаторов – приглашение в Донецк известных мастеров в самых различных направлениях восточного танца в широком значении этого слова, которые еще ни разу не посещали Украину и выступления которых, несомненно, вызовет огромный интерес у широкой публики и всех тех, кто увлекается этим видом танцевального искусства.
Следите за новостями на нашем сайте! Здесь мы будем размещать объявления о мастер-классах, конкурсах и концертных мероприятиях!

Победительница конкурса едет в Каир

Впервые в Украине обладательница Гран-при получила возможность принять участие в Международном Фестивале арабского танца в Каире “Nile Group”, который состоится в Каире в апреле 2006 года. Первой обладательницей Гран-при стала Наталья Груничева из Донецка.

Официальный сайт Фестиваля

www.bastet.monopoly.com.ua/

Очень жаль что Фестиваль практически не был освещен на Российских форукмах. Это было грандиозное событие с огромным колличеством звезд и участников.
Заключительный концерт прошел на высоком уровне в Донецком театре оперы и балета на огромной сцене с шикарными декорациями.
С нетерпением ждем следующий фестиваль.
Фото фестиваля

http://www.bastet.monopoly.com.ua/foto.htm
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 23.3.2006 23:53:57 Профиль Письмо Цитата

Впервые в Донецке прошел фестиваль восточного танца

Впервые в Украине в Донецке прошел фестиваль восточного танца

http://donnews.donetsk.dn.ua/news/news_1383.html

В последние дни зимы в Донецке проходило беспрецедентное мероприятие: впервые в Украине проводился фестиваль восточного танца «Бастэт». Все любительницы этого популярного нынче увлечения могли посостязаться между собой в пластике и хореографии, а также получить мастер-классы у истинных мастеров арабского танца – основателя первого фольклорного танцевального ансамбля в Египте, педагога-хореографа Махмуда Реда, одной из ведущих танцовщиц Египта Нур и Габи Шиба, руководителя фольклорного ансамбля Бейрута.

Все эти люди приехали в нашу страну давать уроки танцев впервые, поэтому интерес к фестивалю был огромным. Танцовщицы съезжались со всей страны, места на мастер-классы раскупались мгновенно, несмотря на немалую цену (50-60 $), и ограничения в участии были связаны лишь с вместимостью танц-класса.

Программа фестиваля состояла из собственно конкурса, где именитое жюри в составе уже перечисленных хореографов, а также Вадима Писарева и других известных деятелей искусства, выбирало лучших из лучших; мастер-классов; гала-концерта, на котором свое мастерство демонстрировали победители конкурса и сами мастера; и вечеринок «арабские ночи» в ночном клубе «Чикаго».

Бастэт – это имя древнеегипетской богини радости, праздника и семейного очага. Организаторы фестиваля (Фонд Развития и Поддержки восточного танца в Украине и агентство нестандартных решений «Монополия») надеются, что этот фестиваль положит начало традиции проведения ежегодных фестивалей восточного танца в Украине.

- Для развития этого вида искусства проведение таких фестивалей очень важно, - поделилась с «ДН» Нур. – В Египте, центре арабской культуры, нет школ, где бы люди могли обучаться танцам. И фестивали, которые там проводятся три раза в год, - единственное место, где можно обменяться опытом и чему-то новому научиться.

И действительно: увлечение арабскими танцами сейчас охватило не только всю Украину и Россию. По словам Махмуда Реда, его ученики есть во всех странах мира.

Махмуд Реда – самое большое удивление и самая значительная фигура фестиваля. Никак не ожидала, что живая легенда классического восточного танца, стоявшая у истоков возникновения этого вида искусства – мужчина, и причем солидного возраста – ему 75 лет! Именно благодаря его стараниям и фанатичной любви к танцам сейчас весь мир учится делать волну животом и трясти бедрами. Махмуд профессионально занимается хореографией с 1954 года (!), сейчас он в прекрасной форме, дает уроки по всему миру, руководит труппой. Кстати, одна из причин такой удивительной популярности восточного танца именно в том, что он не имеет возрастных ограничений.

Вторая причина, по которой арабские танцы приобрели такую большую популярность в мире, - это то, что ими могут заниматься женщины любой комплекции.

- В большинстве танцев требуется очень стройная фигура, - говорит Нур. – А в арабских, наоборот, «тростинки» не очень хорошо смотрятся.

Нур (по-египетски – «свет»), одна из лучших танцовщиц в Египте, по национальности русская, зовут ее Татьяна Федяева. Ради любви к искусству она оставила свою родную Москву и уже 7 лет живет и работает в Египте – потому что только там можно по-настоящему понять и почувствовать суть арабского танца.

- Танцовщица – это не высокооплачиваемая работа, - рассказывает Татьяна. – Но требующая очень много вложений. У меня, например, свой оркестр, свой балет, очень много (не считала сколько, но точно больше сотни) костюмов. А костюм сшить очень дорого, тем более что я это делаю у самого известного в мире дизайнера по таким костюмам, - это $600-1000, минимум – $400.
Faiza_vik
Участник


Зарегистрирован: 16.02.2006

Откуда: Киев

Сообщение 30.3.2006 16:23:43 Профиль Письмо Цитата



Мне не совсем понравилось то, что там происходило))) Я рада, что на Украине восточный танец танец живота приобретает популярность, но происходящее на конкурсах - просто кошмар... такого негатива не испытываешь нигде (кроме общественного транспорта)))...
Еще кошмарно смотреть на людей, которые всю жизнь занимались латиной и др., а потом полезли на восточные конкурсы со своими навыками и закулисной грязью... так у нас есть шансы утратить весь мистицизм восточного танца... никогда не постигнуть "бальникам" (они сами так себя называют ха-ха ), не изучавшим культуру Востока и выучившим ТЕХНИКУ нескольких движений ВТ, настоящего танца, его духовного наполнения...
ИМХО - неприятно смотреть))))
Pchelka
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2006

Откуда: Донецк,Украина

Сообщение 10.4.2006 22:47:43 Профиль Письмо Цитата



Faiza_vik


Еще кошмарно смотреть на людей, которые всю жизнь занимались латиной и др., а потом полезли на восточные конкурсы со своими навыками и закулисной грязью... так у нас есть шансы утратить весь мистицизм восточного танца... никогда не постигнуть "бальникам" (они сами так себя называют ха-ха ), не изучавшим культуру Востока и выучившим ТЕХНИКУ нескольких движений ВТ, настоящего танца, его духовного наполнения...
ИМХО - неприятно смотреть))))


Ну что говорить,когда сами организаторы и "президенты" бывшие бальники,подхватившие волну...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Обсуждение прошедших мероприятий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB