ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Кто же мы? Попытка дефиниции нашей танцевальной дисциплины.
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Siham
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2009

Откуда: Ukraine - Al Khaleej

Сообщение 6.4.2013 16:39:36 Профиль Письмо Цитата

Кто же мы? Попытка дефиниции нашей танцевальной дисциплины.

Сихам в соавторстве с Басимой для журнала "Захарит"

Кто же мы? Попытка дефиниции нашей танцевальной дисциплины.

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет» - гласит народная мудрость. Подводная лодка нашей танцевальной дисциплины уже давно бороздит степи Украины, а общепринятого названия пока не получила. Слово «танцовщица» вызывает зачастую ассоциации с образом, не совсем подходящим благопристойной даме. А если она еще и исполнительница арабских танцев, то уж точно потенциальная похитительница мужей и растлительница несовершеннолетних. Ну, а мэтры-корифеи: бальники, народники и даже хип-хопперы (!) пытаются доказать, что мы не имеем права выходить на профессиональную сцену со своими кабацкими размноженческими плясками, которые, к тому же, называются не пойми как.

Наша танцевальная дисциплина на данном этапе своего развития, помимо всех прочих болезней роста вроде непрофессионализма исполнительниц и неопределенности терминологии, имеет огромную проблему – самоназвание стиля. Рассмотрим для примера существующие определения нашей танцевальной дисциплины.
Восточный или ближневосточный танец, ведущий свое происхождение от фольклорных танцев народов северной Африки, Турции, Ближнего и Среднего Востока – танец, в котором задействовано все тело, но основной акцент делается на движения бедрами.
Raqs Sharqi (с арабского «танец Востока» или «восточный танец») - термин придуманный египтянкой Бадией Масабни для танца «баляди» (с араб. «родной», «народный»), звучащий более изысканно для слуха посещавших ее кабаре аристократов и богачей.
Oriental Dance ( с английского «восточный танец») - иногда используется как синоним для Raks Sharqi. Термином «оriental» часто пользуются в Турции, хотя и там сейчас преобладает пресловутое название «беллидэнс».
Belly Dance (беллидэнс) или Belly dancing (с английского «танец живота») - западное название восточного танца (вслушайтесь в это сочетание! Оно заключает в себе посыл к некорректности термина), точное происхождение которого не известно. Возможно, термин произошел от неправильного понимания слова «баляди» (от созвучия со словом belly) или французской фразы «Danse du Ventre» - «танец желудка» или «танец живота». Этот неправильный и узкий термин просто «приклеился» к широкому танцевальному направлению. Непонятное и модное иностранное слово «bellydance» употребляется повсеместно - как более нейтральное для отечественной публики, в отличие от русского варианта «Танец Живота». Последний термин большей частью виноват в отрицательной и сомнительной славе нашего танцевального направления.

Мы попросили известных танцовщиц СНГ ответить на вопросы:
- Как Вы представляетесь и называете свою профессию? Какое определение Вы считаете наиболее уместным и подходящим? ...



Nata Fari, победительница Ahlan Wa Sahlan Cairo Festival-2012, Россия: Я обычно представляюсь так - исполнитель и преподаватель арабских танцев. Для чего именно арабскИХ танцЕВ? Обычно людям становится на этом месте интересно - а что, мол, их много? И можно в ответ рассказать о танцевальной культуре арабских стран, о фольклоре и «ориентале», что как называется, в каких странах танцуется... Становится интересно, беседа продолжается, люди вспоминают, как в советское время по радио передавали Ум Кальсум и приезжали египетские танцоры на всемирный съезд молодежи, и как всем это нравились… И танец живота в их сознании перекладывается из раздела «что-то странное трясущееся в монетках» в раздел «что-то интересное». Мне хочется, чтобы люди понимали, чем мы занимаемся, потому что именно стереотипы, сложившиеся в общественном мнении, - «а монетки где?», «а палка зачем?», «а почему музыка не турецкая?» - очень мешают нашему искусству.

Сихам (Катерина Вельменко), победительница Чемпионата мира по восточным танцам 2011 (Италия, IDF), Украина: Термин «танцовщица живота» лично для меня звучит сродни «танцовщица ноги/ руки / других частей тела», а уж «танцовщица танца живота» - это совсем «масло масляное». Не зря в «Камеди клабе» осмеяли образ танцовщицы - выпускницы танцеживотного училища факультета околупупковой вибрации.
Мне не нравится, что термин bellydancer (собственно, танцовщица живота), как правило, используют в официальных контрактах арабских отелей. Я всегда просила называть меня oriental dance performer (исполнительница восточных танцев). Менеджеры весьма уважительно относятся к такой подаче. Хотя и этот термин неточен, поскольку oriental формально может означать как принадлежащий Ближнему, так и Среднему и даже Дальнему Востоку. Поэтому самым точным определением, на мой взгляд, было бы «исполнительница арабских танцев».



София Гаммаль, актриса танца, Россия: Я представляюсь как танцовщица, преподаватель актерского мастерства в восточном танце. Потому что исполняю не только арабские танцы и, тем более, не только Raqs Sharqi или Belly Dance. Термин «танец живота» считаю достаточно устаревшим и даже неверным, так как он дезинформирует обывателя о состоянии этого искусства на сегодня. То, чем мы занимаемся в России, давно уже не умещается в такие узкие рамки. Для современного ориенталя гораздо более важна внутренняя философия танца. А простая демонстрация физических возможностей, призванная лишь услаждать взор приятной для глаз картинкой, является лишь одним из способов раскрытия этой философии, и - отнюдь - не самым главным. Сегодня танцовщица желает заставить зрителя думать, сострадать и соучаствовать ее эмоциональному состоянию в процессе исполнения...

Элена Чихладзе, президент международной ассоциации восточных танцев в Грузии, Грузия: Я окончила в свое время хореографическое училище и пересдавала на хореографа-постановщика, так и представляюсь. Терпеть не могу названия «бэллидансер», всячески стараюсь его избегать. Когда противятся моим объяснениям - привожу следующие доводы: «Почему балерин не называют feetdancer или toedancer, а танцовщиц мамбы – bottomdancer?» Обычно действует.

Карина Чистова, руководитель он-лайн школы восточного танца El Donia Helwa, победительница фестиваля Nile Group 2012 в Каире, Россия: Мне не очень нравится название «танец живота»… У всех такой стереотип, что для этого «танца живота» должен быть огромный живот; и им то мы всё и вершим в танце. Больше нравится «исполнительница восточного танца или ракс шарки». Преподаватель и хореограф тоже имеет место быть - для тех кто этим занимается… в общем я бы стала популяризовать термин Raqs Sharqi!



Ольга Рудакова, президент УАВСТ, учредитель всеукраинского журнала о восточном танце «Захарит», Украина: Чисто арабский танец на протяжении часа будет скучен неарабскому зрителю, поэтому его стоит разбавлять шоу-номерами. Данное исполнение чистым арабским танцем назвать уже нельзя; мы преломили его через призму нашего менталитета и адаптировали под свою культуру. Танцовщиц этого направления я бы называла «исполнители восточного танца», «исполнители bellydance». Возможно, со временем это может перерасти во что-то новое.

Виктория Норкина, хореограф, руководитель школы Исфахан, судья международных конкурсов, Украина: Когда меня спрашивают, кем я работаю? - я честно отвечаю: «хореографом». Я руководитель школы "Исфахан", а также преподаю хореографию - не восточную - в детском саду и младших классах.



Невена Богачева, хореограф-постановщик, художественный руководитель школы восточного танца «Аиша», соавтор культурно-образовательного проекта Украина-Египет, судья высшей категории танцевальной организации «Динамо-Украина», Украина:
Кто я? - очень трудно сказать, практически невозможно. Я с иронией называю себя «строитель мостов между умами», потому что мне очень нравится идея видеть в мире и людях то, что их могло бы объединить, а не то, что способно разлучить и поссорить. Я избегаю названий «танец живота» и «арабский танец» - потому что то, чем я занимаюсь, - это не только танец живота, а египтяне - не арабы. Моих студентов интересует все: модерн Каиро, беллиданс, кабаре-стиль, стиль золотого века египетского танца, египетский фольклор, фольклор стран Залива, и многое другое. То есть, интересует все, что происходит на Востоке, - отсюда мое предпочтение - просто «восточный танец».

Басима, руководитель студии восточного танца «Басима», модератор форума Raks.com.ua, Украина: Проблемы с правильным названием моей деятельности терзают меня еще с самого начинашечного периода. Для большинства Восток - это Индия, а восточные танцы, соответственно, - индийские танцы. Я предпочитаю «арабские танцы», хотя это название воспринимается как непонятное и приходится объяснять что-то вроде: «это тот танец, который неверно называют «танец живота», потому как...», хотя название это омерзительное и отдает расчлененкой. Страшными словами вроде «ракс шарки», «бэллидэнс», «ориенталь» я даже не рискую пользоваться в разговоре с неискушенными слушателями, но если бы они вошли в широкое употребление, я бы предпочла какое-нибудь из них.



Далийя Сахра (Оксана Луценко), руководитель и преподаватель школы, хореограф-постановщик, судья, дизайнер костюмов для танца, Украина: Как правило, я представляюсь как танцовщица. Когда слышу «танец живота», так и хочется ответить, что живот ушел в отпуск, или он на выходных, или что живот дома забыла! Поэтому нежно и ласково провожу ликбез: сценический восточный танец, шоу-беллиданс, фольклор, трайбл.
Во время самого танца очень интересно слышать комментарии зрителей. Выходишь, вся такая восточная, неописуемо красивая и начинаешь танцевать. Арабески и повороты! Народ смотрит, не понимает, любуется… пошла работа мысли. И вот (наконец-то!!!) ты делаешь ОДНУ волну мышцами животика и прошел шум по залу – ВОТ! ЭТО ЖЕ ОН! ТАНЕЦ ЖИВОТА! СМОТРИ!!! Меня это всегда забавляет.

Ирина Войтенко, Чемпионка Молдовы, преподаватель студии восточного танца «Таджа», Молдова: Прежде всего, я называю себя танцовщицей, во вторую очередь преподавателем. Причем слово «тренер» или «тренировка» в отношении занятий танцами считаю некорректным термином, а употребляются они, к моему сожалению, часто в беллидэнс-сообществе. Это, конечно, следствие копирования формы существования бальных танцев как спортивной системы. В нашей студии мы преподаем арабские танцы. Я считаю, что это наиболее широкое определение, которое включает в себя и ракс шарки, и фолк, и модерн и т.д. Речь, таким образом, идет об этнической культуре, а не о ресторанном шоу-варианте (а если бы я сказала «танец живота», то ассоциация, была бы только такой). Слово «беллидэнс» - красиво и удобно, но обыватели пока его совершено не знают и не понимают. Даже для тех, кто изучал английский, слово belly редко бывает знакомо. Что касается красивого термина «ракс шарки» - для тех, кто не в теме, - это заумная абракадабра. Думаю, что в будущем было бы удобно и здорово называть все те танцы, которым мы учимся у арабов - ракс. Это слово, во-первых, легко запомнить и, во-вторых, это правдивое арабское название.



Елена Кальян, преподаватель в Академии музыки, театра и изобразительных искусств на кафедре хореографии, художественный руководитель студии восточных танцев «ТАДЖА», Молдова: В интервью на радио или ТВ я представляюсь как преподаватель и хореограф-постановщик восточного танца. Если выступаю - то как исполнительница восточного танца. Название «танец живота» (не имеет значения, на каком языке), по моему мнению, неудачное. И хотелось бы его изменить для этого прекрасного вида хореографии. Но какое ему дать название? – сложный вопрос...

Amira Hasna (Елена Кулиш), руководитель школы восточного и этнического танца "Тасним", Вице-президент Крымской Лиги Восточного Танца, Украина: Обычно я представляюсь как преподаватель и хореограф-постановщик арабского танца, в коллективе у нас принят термин «belly dance». Очень сложная ситуация с грамотным преподаванием этого направления, на нем словно стоит позорное клеймо, из-за отсутствия у многих педагогов стремления к развитию. Поэтому приходится изощряться, общаясь с потенциальными учениками, которые просят записаться на что угодно, только не на «восток».
Если говорить о том, какое определение считаю более уместным, мой ответ не будет однозначен. Многое зависит от того, на чем именно в коллективе/ школе/ студии делается акцент. Преподаете танец живота в классическом его понимании, НЕ уделяя особого внимания фольклору? Назовите «танец живота», «belly dance», «raqs el sharki». В программу обучения входит арабский фольклор? Получаем «арабский танец» в чистом виде. Ну, а если школа также специализируется на преподавании танцев многих восточных народностей, стоит говорить о «восточном танце».



Алена Синельникова, хореограф, руководитель школы Исфахан, судья международных конкурсов, Украина: Я представляюсь по-разному: танцовщица восточного танца, преподаватель-хореограф восточных (арабских) танцев - очень не люблю выражение «танец живота», стараюсь его не употреблять, как технически неверное.

Евгения Логвина, президент Международной детской лиги восточного танца, член правления Белорусской лиги танца, Беларусь: Для концертных агентств я - беллидансер, для клиентов моей школы - педагог и директор, для коллег - судья и организатор фестивалей. Однако, пожив два года на Востоке, в Ливане, пришлось немного поменять тактику и даже в артистических кругах избегать слова «беллидансер».
Siham
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2009

Откуда: Ukraine - Al Khaleej

Сообщение 6.4.2013 16:42:56 Профиль Письмо Цитата



Хочу сделать голосование в этой теме, но не нахожу этой опции. Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Какое определение Вы считаете самым удачным для танцевальной дисциплины?

Восточный танец / Восточные танцы
Танец Ближнего и Среднего Востока
Арабский танец / Арабские танцы
Raqs Sharqi / Ракс Шарки
Oriental Dance / Ориентал дэнс / Ориенталь
Belly Dance / Беллидэнс
Танец живота
Бегущая за ветром
Участник


Зарегистрирован: 24.04.2011

Откуда: Ярославль

Сообщение 8.4.2013 00:04:29 Профиль Письмо Цитата

Re: Кто же мы? Попытка дефиниции нашей танцевальной дисциплины.

Siham, очень интересный вопрос, отличная статья. спасибо цветочек
Когда заходит разговор о хобби, все таки я говорю, что занимаюсь восточными танцами . Теперь хотя надо бы задуматься..Соглашусь, с девушками в статье, что термин "танец живота" не совсем корректен. Его я стараюсь не употреблять. Часто у обывателей возникает вопрос "а нужен ли тебе живот?" вы не правы а почему-то не спрашивают, нужна ли мне грудь, ноги и бедра...ха-ха
кстати, забыли упомянуть, сто люди совсем совсем от этого далекие могут еще к индийскими танцам нас до кучи приплести недовольство
Бегущая за ветром
Участник


Зарегистрирован: 24.04.2011

Откуда: Ярославль

Сообщение 8.4.2013 00:05:12 Профиль Письмо Цитата



пы сы опрос может вроде только модератор сделать..
Badriyah
Участник


Зарегистрирован: 21.11.2008

Откуда: Kyiv

Сообщение 8.4.2013 10:19:19 Профиль Письмо Цитата



Катя, спасибо за тему))
на "Танец живота" клюют обыватели и те, кто не "в теме", но тоже не люблю его)), Белли и ориенталь людям совсем не понятны....
т.к. люблю иранские, узбекские и прочие екс-персидские танцы, то не ограничиваюсь названием "Арабские танцы", говорю -"Восточные танцы"
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 8.4.2013 17:23:44 Профиль Письмо Цитата



ближневосточные танцы - по идее, самый верный термин из перечисленных, отражающий то, что мы танцуем (и Залив, и Египет), в отличие от просто "восточных" и "ориентальных"- к ближневосточным уже не приплетёшь Индию, Тайланд и т.д.

а термин "танец живота" вообще уже давно пора упразднить =))) беллиденс (или беллидАнс) - вообще бесит, но вряд ли он уйдёт, потому что лаконичен и на письме постоянно писать "арабские танцы" или "ближневостоные" - муторно как-то.

мне нравится вариант "арабские танцы". Я в зависимости от места или ситуации пишу по-разному. Где знаю, что меня поймут пишу ракс-шарки. Где-то - арабские танцы или ориенталь.
в разговорах с людьмим, которые не в теме, я говорю "танец живота", но всё время добавляю "так называемый" или "но это не совсем верное название". Дальше, по идее, следует вопрос "А почему?" - и тут понеслась душа в рай =))
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 9.4.2013 14:04:37 Профиль Письмо Цитата



Я не выбираю то, что ограничивает. А значит, арабский танец, танец живота и ближневосточный не подойдет.

Остается Ориенталь, Ракс Шарки и Восток.

Для нашего человека понятен Восток (восточный танец) - он и в клеточку с расписанием подходит больше всего улыбка . Для международных конкурсов официальное название должно быть на англ.языке. Вот оттуда и пойдет мода на название. И законодателем моды станет тот, кто будет проводить эти самые международные фестивали. Если арабы - будет Raqs Sharqi, если кто другой - Oriental Dance.

А мы пока будем свои занятия называть восточными танцами. Я разговаривала с преподавателями по йоге и восточным единоборствам, и всех нас роднит одно - восточная специфика... это работа прежде всего с тонким телом человека, его духом, поэтому дальневосточную культуру я бы не сбрасывала со счетов. Тем более, есть версия, что танец зародился именно в Тибете, а потом оказался под влиянием др культур. И этому я склонна верить. И называть арабским - это уж точно неверно. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OoyneLZBsz4

Хотя танец - вообще интернациональное явление. и тем не менее восточное: Тибет, Россия, Турция, Египет и проч.
Siham
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2009

Откуда: Ukraine - Al Khaleej

Сообщение 9.4.2013 23:43:41 Профиль Письмо Цитата



Девушки, спасибо за интерес. Буду благодарна, если перешлете коллегам-друзьям. Хочется, чтоб народ включился.

Я бы хотела убрать не только термин ТЖ, но и беллиданс, который для широкого обывателя все равно непонятен, а в переводе означает все тот же преславутый ТЖ. вы не правы

Genettda, Вы затронули тему, которой я бы хотела тоже коснуться: сокращенный вариант для исполнительниц/преподавателей.

Бальные танцы - бальники.
Народные танцы - народники.
Хип-хоп - хоперы.
И т.д.
А исполнительницы восточных танцев??????

Беллидансершей/ом мне быть не нравится. подозрительно

Может, по аналогии с художниками-ориенталистами и мы будем ориенталистами?
Пожалуй, "восточницы/ки" и "ориенталистки/ты" звучит. А?
Siham
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2009

Откуда: Ukraine - Al Khaleej

Сообщение 10.4.2013 00:07:03 Профиль Письмо Цитата



Репортаж о TARIQ EL NOUGOUM-2013

Послушайте, какую чушь несет диктор вначале: "400 полуобнаженных женщин крутили бердами..." вы не правы
http://www.m24.ru/videos/16061

А в этом ролике 0:45 дает интервью Татьяна Федяева:
http://www.youtube.com/watch?v=xi1Zt1zb7x4
"У нас принято называть это искусство танцем живота, но на самом деле по-арабски это называется "восточный танец". И в меру своего развития, понимания этого танца, мы танцуем. Если мы воспринимаем его чисто как ресторанный стиль, тогда это будет ресторанный танец. Но наша аудитория, наши конкурсанты воспринимаем его как искусство и подаем, как искусство".цветочек

Все же организаторам фестивалей нужно заниматься ликбезом среди масс.
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 10.4.2013 00:23:08 Профиль Письмо Цитата



Я своих девочек восточницами называю)))) Как-то привыкла уже))))
А вообще тема очень интересная...
А термин "танец живота" меня просто вымораживает.
Siham
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2009

Откуда: Ukraine - Al Khaleej

Сообщение 10.4.2013 00:38:05 Профиль Письмо Цитата



Преподавателям полезно поспрашивать учениц о том, какими танцами они у вас занимаются. Можно сделать для себя массу открытий. Я проводила опрос жуть!
nazik
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: г.Москва

Сообщение 10.4.2013 07:24:03 Профиль Письмо Цитата



Я называю "восточницы", а танцы - восточными. И все мое окружение, родственники, мои друзья, вслед за мной, тоже называют наши танцы восточными.
веселена
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2012

Откуда: Замкад

Сообщение 10.4.2013 07:43:07 Профиль Письмо Цитата



Арабский танец / Арабские танцы цветочек
Кречмер Светлана
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2006


Сообщение 10.4.2013 08:04:29 Профиль Письмо Цитата



Да уж, в репортаже фраза про бедра и полуобнаженных женщин побила все рекорды журналисткой пошлости в этой сфере. Правда, особо и не ждешь ничего умного никогда от них улыбка
Васенька
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2013


Сообщение 10.4.2013 08:18:48 Профиль Письмо Цитата



А мне нравится название BellyDance улыбка
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 10.4.2013 08:23:45 Профиль Письмо Цитата



Представители других танцевальных направлений называют нас "восточницы". улыбка
DAMIRA DAMIRA
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2013


Сообщение 10.4.2013 08:52:16 Профиль Письмо Цитата



Отличная статья!!!
Marja
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2009

Откуда: Москва

Сообщение 10.4.2013 10:52:11 Профиль Письмо Цитата



Astarta

Представители других танцевальных направлений называют нас "восточницы". улыбка


Совершенно верно. цветочек
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 10.4.2013 11:40:33 Профиль Письмо Цитата



восточницы - красиво влюбленность
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 10.4.2013 12:28:57 Профиль Письмо Цитата



Чудесная статья)) А название "восточница" уже давно пользую, и не я одна)) Нравится. И звучит очень мило. Особенно по сравнению с "танцовщицей живота")))
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB