ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Мимика и жесты в арабском танце. Значение жестов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
страница:  из 9 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hassan
Участник


Зарегистрирован: 11.11.2009

Откуда: из столицы деревень

Сообщение 30.5.2011 09:18:17 Профиль Письмо Цитата



MaryEl

Ага,помню! Конечно прилично.......это ж Ранда делала

в конце приписочка классная улыбка)) поддерживаю улыбка)))

что значит прилично? для вас это может быть не прилично, для меня прилично... улыбка и почему это обязательно должно что то означать замешательство подмигивание
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 30.5.2011 12:56:46 Профиль Письмо Цитата



Hassan

что значит прилично? для вас это может быть не прилично, для меня прилично... улыбка и почему это обязательно должно что то означать замешательство подмигивание

Интересная тема. Все время хочу сказать свое мнение, но не решаюсь сбить с толку тех, кто только начинает изучать чужую культуру. Потому что скажу, возможно, странную вещь. Сужу по себе. Раньше я тоже прямо копытом била в стремлении "нарыть" интересные фишки или жесты, которые делают звезды, особенно арабские. И прям болела, пока не узнаю - а что же это значит. И удивлялась, что однозначных ответов в общем-то сразу и не находила. А сейчас вот что поняла. Нельзя разбирать жесты вне контекста. В каждом танце - своя история, своя мимика, свои жесты. Так же, как и в любой беседе. Существуют, конечно, жесты чисто арабские, русские, грузинские... которые означают что-то, сразу понятное только представителю этого народа. Можно в танце "страдать" по-русски, можно по-арабски. улыбка Разницу видно сразу... (почему мы и вспоминаем постоянно о том самом "арабизме"...) И для их расшифровки или освоения уже наработан какой-то материал. Все это правильно, и изучать это нужно. НО! В основном, все жесты идут из сердца. Они и универсальны, и индивидуальны для каждого, и интернациональны - тем, что понятны любому зрителю. Главное в жесте - не только раскрытие сюжета, который ты хочешь изобразить, а часто - просто подчеркнуть сиюминутную собственную эмоцию и настроение. Это больше делается не сколько для зрителя, сколько для себя. Так же, как и в беседе. Если человек обычно "разговаривает" руками, то в танце он обязательно будет делать так же. И сегодня я уже не смогу разобрать по смыслу каждый свой жест или гримасу. Это как попытаться объяснить - почему в тот момент я дышала так, а не по-другому. Значит, мне тогда так чувствовалось... Думаю, что Ранда, показывая ОК и делая такой рукой круг перед животиком, тоже таким красивым жестом просто подчеркивала какую-то свою эмоцию или привлекала внимание к какому-то интересному движению.

Еще одно, в чем я согласна с Хассаном - прилично-неприлично у каждого свое. Особенно в зрительском восприятии. Зависит от подачи. Одна танцовщица выйдет в юбке с разрезом до пупа, с почти голой грудью и будет показывать откровенными жестами: умрите все - вышла я, вся - воплощение неземной эротики. А зрителю как-то по барабану. А другая выйдет закрытая с ног до головы в тобе, в которой даже талия не угадывается, с закрытыми по самые пальцы руками. Зато она ТАК посмотрит, что у любого зрителя голова закружится... подмигивание
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 30.5.2011 13:04:30 Профиль Письмо Цитата



Джавахир

Спросила про "ладошки на зрителя" у Камаля улыбка ответ был однозначным:
"Нет таких правил!"
Как ни странно, но мне кажется, что правил вообще нет. Правильно ВСЁ, что не утомляет танцовщицу, радует глаз и греет душу зрителя. Про первое сказала потому, что вообще-то ТЖ - это танец, главным образом, для собственного и чужого удовольствия, а не для того, чтобы просто удивить физическими возможностями своего тела. ИМХО, конечно.
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 30.5.2011 13:23:14 Профиль Письмо Цитата



софия гаммаль - сама истина!!!! + 100000000 Люблю Вас! поцелуй

Лично меня ужасно раздражает при каждом слове "омри" битьё рукой в грудь... при каждом "хабиби" томный взгляд и ручка вперёд... - инкубатор ей Богу.... недовольство
Представьте "Во поле березка стояла" в такой вот "сурдопереводческой" манере исполнять?! и на слова во поле родимая что можно на вытворять... только надо ли это кому?

На мой взгляд самый важный закон востока - отсутствие законов и присутствие женского начала (не знаю как по другому назвать..) ....

Как то показала одному знакомому из АбуДабби видео одной танцовщицы... он посмотрев полминуты, сказал - она злая и самодовольная... Смеялась я долго глядя на его обиженное лицо улыбка И на вопрос с чего он сделал такой вывод был ответ: "Почему тогда она так грубо танцует, как будто кричит? Как на базаре." ....

Не надо "Кричать" и "грубить" зрителю. Любой носитель культуры простит вам, если вы не знаете тонкие нюансы жестикуляции его народа, но не простит если вы намеренно изуродуете его культуру....

Извиняюсь за свой пост, если он кому то покажется неприятным - обидеть точно никого не хочу!!
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 30.5.2011 17:25:05 Профиль Письмо Цитата



Elen Oriental

софия гаммаль - сама истина!!!! + 100000000 Люблю Вас! поцелуй

Спасибо, дорогая! влюбленность влюбленность влюбленность

Elen Oriental

На мой взгляд самый важный закон востока - отсутствие законов и присутствие женского начала (не знаю как по другому назвать..)

Да по-другому и не надо - все правильно. Законов нет, есть только несколько неизменных ориентиров, которые должны быть главными в танце - эстетика движения, красота души, уважение к зрителю и сохранение собственного достоинства. Если все это соблюдено - можно самовыражаться как угодно. Еще раз - ИМХО. улыбка
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 31.5.2011 19:55:45 Профиль Письмо Цитата



софия гаммаль, согласна полностью цветочек
Элеонорка
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Ukraine

Сообщение 1.6.2011 11:23:08 Профиль Письмо Цитата



Извините, еще раз обращусь с просьбой.
Подскажите пожалуйста жесты в Египте:
1. О Боже! ой я не могу! (когда они говорят Yaba)
2. быстрее, быстрее, поторапливайтесь
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 1.6.2011 19:53:03 Профиль Письмо Цитата



Элеонорка, ну мы ведь только что говорили о том, что все жесты универсальны и индивидуальны. улыбка
Совет: проговорите несколько раз эти слова ВСЛУХ и постарайтесь помочь себе руками. Если вы будете говорить это с чувством и настроением, руки обязательно включатся. Запомните свое движение. Потом говорите про себя, а руки оставьте. Чем эмоциональней вы это покажете руками, тем будет зрителю будет понятней. Потом добавьте туда побольше показной стыдливости, женственности и кокетства - так будет в египетском стиле. Пробуйте, ищите себя. Удачи!
Элеонорка
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Ukraine

Сообщение 2.6.2011 11:43:47 Профиль Письмо Цитата



софия гаммаль

Элеонорка, ну мы ведь только что говорили о том, что все жесты универсальны и индивидуальны. улыбка
Совет: проговорите несколько раз эти слова ВСЛУХ и постарайтесь помочь себе руками. Если вы будете говорить это с чувством и настроением, руки обязательно включатся. Запомните свое движение. Потом говорите про себя, а руки оставьте. Чем эмоциональней вы это покажете руками, тем будет зрителю будет понятней. Потом добавьте туда побольше показной стыдливости, женственности и кокетства - так будет в египетском стиле. Пробуйте, ищите себя. Удачи!


Спасибо
Ledi Di
Участник


Зарегистрирован: 14.04.2009

Откуда: Russia

Сообщение 2.6.2011 12:48:56 Профиль Письмо Цитата



!) Yaba в зависимости от контекста
если смысл веселый, то можно улыбнуться , поморгать, с кокетством немного
если грустный смысл или отрицательный, то можно руку к голове и покачать ею,
если "яба" как в упрек, можно еще рукой на уровне груди взять платье (как бы в щепотку) и потрясти 2 - 3 раза (на словах не оч, но выглядит прикольно) не только арабы так делают )))

а быстрее куда?? спешите или поторапливаете кого-то?? какой контекст?
Элеонорка
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Ukraine

Сообщение 2.6.2011 13:07:16 Профиль Письмо Цитата



Ledi Di

!) можно еще рукой на уровне груди взять платье (как бы в щепотку) и потрясти 2 - 3 раза (на словах не оч, но выглядит прикольно) не только арабы так делают )))


а кусочек видео с таким жестом не подскажете? ато я впервые о таком слышу

Ledi Di


а быстрее куда?? спешите или поторапливаете кого-то?? какой контекст?

да, поторапливаю таксиста )))
Ledi Di
Участник


Зарегистрирован: 14.04.2009

Откуда: Russia

Сообщение 2.6.2011 13:24:16 Профиль Письмо Цитата



видео к сожалению у меня нет, я ни у кого не видела такого движения!!!
попробуйте лицом сделать мимика типа " о какой он (она):
голову и взгляд немного наверх и оттяните платье ))) (только надо, чтоб это смотрелось естественно, если нет, то лучше не делать подмигивание

а поторапливать : попробуйте согнутой кистью вести назад вперед как подгонять
а если смысл немного отрицательный, можно чуть повернуть голову в лево и кистью вести где-то на уровне лица,

надеюсь понятно улыбка
Удачи!!! цветочек
Элеонорка
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Ukraine

Сообщение 2.6.2011 13:51:54 Профиль Письмо Цитата



Ledi Di

видео к сожалению у меня нет, я ни у кого не видела такого движения!!!
попробуйте лицом сделать мимика типа " о какой он (она):
голову и взгляд немного наверх и оттяните платье ))) (только надо, чтоб это смотрелось естественно, если нет, то лучше не делать подмигивание

а поторапливать : попробуйте согнутой кистью вести назад вперед как подгонять
а если смысл немного отрицательный, можно чуть повернуть голову в лево и кистью вести где-то на уровне лица,

надеюсь понятно улыбка
Удачи!!! цветочек


спасибо, подкинули несколько жестов. классно. буду пробовать улыбка
Starostina Polina
Юная Miss Dance 2010
Юная Miss Dance 2010


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 2.6.2011 22:36:57 Профиль Письмо Цитата



Девушки,не подскажете как обыграть слова "Я говорю, о себе, что я по-настоящему чист,я тихий и хочу правильной жизни" замешательство

Из шааби улыбка
Ledi Di
Участник


Зарегистрирован: 14.04.2009

Откуда: Russia

Сообщение 3.6.2011 08:41:46 Профиль Письмо Цитата



Полина, могу опять же подать идеи:

насколько серьезно он это говорит?? и какой ритм музыки?

но в обоих случаях сильно на мой взгляд акцентировать не надо такую фразу именно жестами, попробуйте движениями.

если медленная музыка, можно в момент "я говорю о себе" просто остановиться посмотреть на зрителя привести обе руки на себя на уровни груди, развести их как вы чувствуете на слова "Я чист" и повернуться медленно, голову при этом чуть опуская вниз (как знак изменения)
Вейла
Участник


Зарегистрирован: 24.11.2010


Сообщение 6.12.2011 17:26:36 Профиль Письмо Цитата

Жесты

Девочки, хочу попробовать себя в номинации арабская песня. Но не знаю какие жесты и в какой момент можно или нельзя применять их в танце. Информации в инете про арабские жесты много, но она вся размытая... Может кто из старшиков, те, кто уже выступал и выступает в этой номинации подскажет? цветочек Я думаю не только мне будет интересна эта темка улыбка улыбка Заранее благодарна! роза роза роза роза

P.S. Не знаю есть ли такая темка где-нибудь на форуме, поэтому создала свою.
Dalahan
Участник


Зарегистрирован: 13.03.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 6.12.2011 17:49:09 Профиль Письмо Цитата



Сначала найдите перевод песни, выложите его здесь (а еще лучше с транслитом на арабском), и мы вам поможем голливудская улыбка (Или напишите мне в личку) розочка
На сайте Ольги-Нур есть заметка про жесты.
Вейла
Участник


Зарегистрирован: 24.11.2010


Сообщение 7.12.2011 09:12:27 Профиль Письмо Цитата



Хорошо)) Тогда начну с песни улыбка
Black_Jasmine
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2005


Сообщение 17.12.2011 20:10:13 Профиль Письмо Цитата



По-моему, использование жестов возможно только при знании языка, иначе это выглядит как тупое копирование, а такое "попугайничество" никому не нужно, это все равно как люди без языка иногда по ходу танца начинают припевать "хабиби" или еще какое-нибудь слово из куплета и тд. Ну и спросит вас какой-нить араб или турок после танца что-нить вроде "а вы говорите по-арабски?", и ? какая-то дешевая имитация, имхо
Жанночка
Участник


Зарегистрирован: 24.06.2010


Сообщение 19.12.2011 10:01:27 Профиль Письмо Цитата



Black_Jasmine

По-моему, использование жестов возможно только при знании языка, иначе это выглядит как тупое копирование, а такое "попугайничество" никому не нужно, это все равно как люди без языка иногда по ходу танца начинают припевать "хабиби" или еще какое-нибудь слово из куплета и тд. Ну и спросит вас какой-нить араб или турок после танца что-нить вроде "а вы говорите по-арабски?", и ? какая-то дешевая имитация, имхо

согласна, ведь среди зрителей редко бывают носители арабского языка
или культурного наследия, основная масса людей будет воспринимтаь танец в целом, а не заниматься сурдопереводом жестов и проверкой соответствия...
для непросвещенного зрителя самое главное - гармония музыки и танца...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB