ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Авторское право в хореографии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
страница:  из 9 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalie Becker
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 06.08.2006


Сообщение 7.8.2006 09:01:51 Профиль Письмо Цитата



Любая танцовщица, взявшая у педагога мастер-класс, имеет право исполнять этот танец там, где ей будет угодно, хоть в Кремле!!!
Но, когда пишется авторство в программке этого концерта в Кремле, например, то пишут фамилию того педагога, который давал мастер-класс.
Если, конечно, педагог перед своим мастер-классом не делал специальных официальных заявлений.

В российском Belly Dance есть масса примеров, когда используются целиком "снятые" постановки, танцуются на всероссийских конкурсах, и никого не волнует авторство этих постановок, даже при занятых первых местах.

Дело организаторов - Каиримы, Гали, Натальи и др. - способствовать публичному преданию огласке имен постановщиков. Вот и все.

А танцевать выученный материал можно и нужно! Не пугайте, Карима, людей.

С наилучшими пожеланиями
Наталья Беккер
www.oasis-festival.ru
www.bellydancebecker.ru
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 7.8.2006 09:34:33 Профиль Письмо Цитата



Наталья а я еще раз повторю! я вас ни в чем не обвиняла - переводила ваши посты с питерского форума - а они очень сумбурны - пишите четче чтобы вас можно было однозначно понять!
а потом когда вы писали более четкую версию - я ее тут же озвучила на американском форуме
А пока оскорбляете и клевещете исключительно вы.

свое отношение к этому вопросу я уже высказала - у меня сохранилось чувство "обманутости" насчет этой постановки - ведь вы так и не извинились что не донесли до нас = зрителей имя создателя.

Я уверена у вас было 1000 способов это сделать - в анонсах форумах рекламе на концертах в обсуждении клипов - вы предпочли не сделать или посчитали это неинтересным - это ВАШ ВЫБОР, я не хочу чтобы мои ученики следовали вашему примеру.

А танцевать чужие постановки НЕ С МАСТЕР КЛАССОВ нельзя без разрешения - это я имела в виду в своем посте! Думала это прописная истина
Ksenia
Участник


Зарегистрирован: 29.06.2006


Сообщение 7.8.2006 09:40:22 Профиль Письмо Цитата



Уважаемая Наталья! Очень жаль, что не могла вчера быть за компьютером. Все что я прочитала в этой теме полностью очень напоминает все предыдущие склоки ,связанные с Каримой. Я рада ,что вы все сами поняли и приняли правильную политику. Ваш фестиваль ЛУЧШИЙ , (это мое личное мнение и мнение всех моих знакомых) Ваш фестиваль был,есть и будет процветать всегда, потому что вы его организатор! А по поводу ссылок Каримы на амер. сайте. Это легко исправить. Если она это не сделает сама, мы ей поможем .Нас много и все знают,кто хоть чуть в этом разбираются, что это бред. Не будет этой темы , она найдет другой обЪект,кому будет также высказывать свое недоверие. Как вы поняли, больше таких нет.
Мне очень понравились высказывания Ладекса. Я с ним полностью согласна. Я и мой коллектив относимся к вам с большим уважением и любовью.Мы ценим ваше творчество, все ваши постановки великолепны.Все приедим на ваш фестиваль.И никому не удасться его испортить. Процветания вам и вашему фестивалю! роза роза роза
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 7.8.2006 09:44:42 Профиль Письмо Цитата



Итак, насколько я понимаю, танцовщица имеет право публично исполнять чужую хореографию, только если она за нее заплатила, а именно:
- танец был поставлен специально для нее,
- танцовщица посетила мастер-класс, на котором автором-постановщиком или владельцем авторских прав была разобрана хореография танца,
- танцовщица купила обучающее видео или видео с мастер-класса, на котором автором-постановщиком или владельцем авторских прав разобрана хореография.

Танцовщица может иметь проблемы, если:
- она скопировала танец с видео, даже если она не скрывает чужое авторство,
- танцовщица исполняет хореографию, посетив мастер-класс "по мотивам чужого мастер-класса".


Давайте еще раз специально оговорим по поводу видео, чтобы ни у кого не осталось вопросов.
1. Если танцовщица скопировала танец с бесплатного видео в интернете, то она не имеет право его исполнять без согласия владельца авторских прав на хореографию.
2. Если танцовщица скопировала танец не с обучающего видео, а с выступления, заплатив за кассету или DVD, то считается, что она заплатила за хореографию, или все равно у нее нет прав исполнять такой танец?
verochka
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2005

Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение 7.8.2006 10:52:12 Профиль Письмо Цитата



по первому пункту... кажется не имеет права исполнять видео из инета если... она не договорилась с исполнительницей или автором хореографии... можно просто договорится и при каждом исполнении обьявлять автора...

По поводу видео Жени и Вирджинии... изменены мелочи... а в основном постановка взята на все 85% процентов, особенно барабаны... и она исполняется третий год подряд... не многова-то ли гы-гы
Natalie Becker
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 06.08.2006


Сообщение 7.8.2006 10:53:01 Профиль Письмо Цитата



Приведу опять пример из своей практики. Может, это кому-то поможет.
Я купила у Сифуентесов видео, выучила из этого видео танец - Gala Oriental. Немного изменив, я станцевала этот танец на своем концерте в Санкт-Петербурге, указав имя автора в программке. Затем я станцевала этот танец на полуфинала того Чемпионата, который выиграла, в 2004 году. Но там у меня не было возможности указать имя постановщика, как и у остальных участниц.
Затем я подарила видео с моими выступлениями Беате и Хорасио, не делая никакой тайны из своих выступлений. Они были мне признательны за внимание, а я была им признательна за танец.
Все остались довольны! Никаких возражений, претензий с их стороны я не слышала.
Конечно, быть корректными с коллегами нужно, но при этом не надо заходить за рамки разумного и ставить бредовые ограничения.
С наилучшими пожеланиями
Наталья Беккер
verochka
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2005

Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение 7.8.2006 11:00:10 Профиль Письмо Цитата



что сделано, то сделано... на питерском форуме вы уже признались... примеры из практики, тоже читали...
а обьявить имя хореографа можно очень просто кому-то сказать или написать на том же форме... Спасибо дяде Васе за отличную хореографию...и поверьте все прочитают и будут знать и после не будет ни каких обвинений...
А то доживемся скоро, что будем патентовать постановки и судится из-за одинаковых связок... гы-гы
Natalie Becker
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 06.08.2006


Сообщение 7.8.2006 11:44:47 Профиль Письмо Цитата



Не фантазируйте. На конкурсах танцую сотни участниц и Ваше "спасибо дяде Васи" никто не кричит.
А прицепиться можно и к столбу.
Начни я тогда ни с того ни сего кричать о своем "вдохновителе", когда меня лично вообще об этом никто не спрашивал, кричали бы тогда в пересудах о Женином выступлении, что Беккер прикрывается чужим известным именем. Подобную участь я сама уже испытала, когда танцевала постановки Беаты Сифуентес. Так что поднять скандал "о Беккер" можно не так, так этак. Что я сделай или не сделай, все равно найдется к чему придраться...
Слава Богу, коллеги в других странах посмотрели на это ... безобразие и совершенно адекватно отреагировали, как бы Карима ни пыталась меня представить"в черном свете".
А то, что сказали, что танец, который исполняла Женя очень красив, она очень красивая девушка - очень приятно!
С наилучшими пожеланиями
Наталья Беккер
verochka
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2005

Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение 7.8.2006 12:35:28 Профиль Письмо Цитата



Бросте прибеднятся... наверняка вы являетесь вдохновителем для своих учениц...
Для меня вдохновители Лига в полном составе Маша Шашкова, Ирина Попова, Соня, Латифа, Алми, Алия, Марина Оганян и просто все те кто мне нравится...даже перечислять не буду...Побывав на теплоходе на конкурсе мисс белиденс - там тоже было на что посмотреть... даже ваш танец на брилиатах россии, кстати, был суперский...
естественно ни кто не будет говорить что первая минута танца от Васи, вторая от тети сони, третья еще от кого-то... но это всплывет рано или поздно и будет буря в стакане... если люди адекватно отреагировали, вот и ладушки... и все сдели из этого урока свои выводы...
Natalina
Участник


Зарегистрирован: 19.06.2006

Откуда: Казань

Сообщение 7.8.2006 12:37:30 Профиль Письмо Цитата



Прошу извинить меня, за то что вмешиваюсь в спор маститых и известных, но как мне кажеться, если посмотреть с незаинтересованной стороны, поскольку в чем же может быть мой интерес, данный спор не стоит выеденного яйца. Как мне кажеться "прицепиться можно" действительно к тому, у кого есть за что цепляться, то есть человек действительно занят делом, и в этом деле у него есть ощутимые результаты, о которых знают не только в нашей достаточно ограниченной аудитории, но и в мировой.
Следовательно, мне хочеться сказать Наталье, что Ваша работа действительно имеет вес, а на такие выпады не следует обращать внимания.
Желаю Вам дальнейших успехов и очень хочется увидеться с целью учебы еще много-много раз смущение стыд влюбленность
С большим уважением, Natalina! роза
verochka
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2005

Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение 7.8.2006 12:58:52 Профиль Письмо Цитата



сразу оговорюсь... маститые и известные это Карима, Василиса и Наталья... смущение
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 7.8.2006 14:21:06 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Итак, насколько я понимаю, танцовщица имеет право публично исполнять чужую хореографию, только если она за нее заплатила, а именно:
- танец был поставлен специально для нее,
- танцовщица посетила мастер-класс, на котором автором-постановщиком или владельцем авторских прав была разобрана хореография танца,
- танцовщица купила обучающее видео или видео с мастер-класса, на котором автором-постановщиком или владельцем авторских прав разобрана хореография.

Танцовщица может иметь проблемы, если:
- она скопировала танец с видео, даже если она не скрывает чужое авторство,
- танцовщица исполняет хореографию, посетив мастер-класс "по мотивам чужого мастер-класса".


Давайте еще раз специально оговорим по поводу видео, чтобы ни у кого не осталось вопросов.
1. Если танцовщица скопировала танец с бесплатного видео в интернете, то она не имеет право его исполнять без согласия владельца авторских прав на хореографию.
2. Если танцовщица скопировала танец не с обучающего видео, а с выступления, заплатив за кассету или DVD, то считается, что она заплатила за хореографию, или все равно у нее нет прав исполнять такой танец?


по 2 пункту - конечно нет прав исполнять
человек купил ДВД концерта (не обучаещего) у него только право на просмотр этого концерта
pion
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2006

Откуда: Питер!

Сообщение 7.8.2006 14:29:52 Профиль Письмо Цитата



Карима

Василиса Прекрасная

Итак, насколько я понимаю, танцовщица имеет право публично исполнять чужую хореографию, только если она за нее заплатила, а именно:
- танец был поставлен специально для нее,
- танцовщица посетила мастер-класс, на котором автором-постановщиком или владельцем авторских прав была разобрана хореография танца,
- танцовщица купила обучающее видео или видео с мастер-класса, на котором автором-постановщиком или владельцем авторских прав разобрана хореография.

Танцовщица может иметь проблемы, если:
- она скопировала танец с видео, даже если она не скрывает чужое авторство,
- танцовщица исполняет хореографию, посетив мастер-класс "по мотивам чужого мастер-класса".


Давайте еще раз специально оговорим по поводу видео, чтобы ни у кого не осталось вопросов.
1. Если танцовщица скопировала танец с бесплатного видео в интернете, то она не имеет право его исполнять без согласия владельца авторских прав на хореографию.
2. Если танцовщица скопировала танец не с обучающего видео, а с выступления, заплатив за кассету или DVD, то считается, что она заплатила за хореографию, или все равно у нее нет прав исполнять такой танец?


по 2 пункту - конечно нет прав исполнять
человек купил ДВД концерта (не обучаещего) у него только право на просмотр этого концерта


Карима,а если видео обучающее есть право его посмотреть,а потом мк давать на просмотренную тему?или еще как использовать материал?
pion
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2006

Откуда: Питер!

Сообщение 7.8.2006 14:31:56 Профиль Письмо Цитата



Natalie Becker

Приведу опять пример из своей практики. Может, это кому-то поможет.
Я купила у Сифуентесов видео, выучила из этого видео танец - Gala Oriental. Немного изменив, я станцевала этот танец на своем концерте в Санкт-Петербурге


Наталья,а почему вы сами не придумываете что то,а берете чье то и меняете? замешательство
Если человек берет песню,оставляет музыку,но меняет слова,не должен ли он например сообщать чья музыка и заплатить автору?
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 7.8.2006 14:39:47 Профиль Письмо Цитата



О! ученики Юсри Шарифа написали мне что это все таки его постановка

даже не знаю кому и верить :-)

вообще ничего не понимаю в этой истории

если по этой версии то видимо Вирджинии разрешили ее преподавать - тогда непонятно почему она на мастер классе не объявляла что это Юсри. Вобщем дурдом какойто!

Наталья а вы считаете чья была постановка - Вирджинии или Юсри?


что касается видео:

Обучаещее видео предназначено для обучения одного человека. Купили видео - обучились и выступать.

Обучающие видео не предназначены для преподавания - ведь таким образом мы лишаем первоначального педагога его возможного заработка. Например выучились вы по видео - станцевали и сказали всем что это по видео Такого-то. И все пошли и тоже купили или его на мастер класс пригласили.

Да вы не находите что дико это - мастер класс по обучающей кассете. Это для полных идиотов которые не способны обучающую кассету освоить? а еще можно выпустить ДВД с мастер класса по мастер классу на обучающей кассете.
verochka
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2005

Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение 7.8.2006 15:29:15 Профиль Письмо Цитата



по моему тут не будет конца и края...
скорее эта история всем нам урок, что так некрасиво поступать...
как говорилось в мультике "падал прошлогодний снег" - КОНЕЦ, а концы в воду... гы-гы
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 7.8.2006 15:51:54 Профиль Письмо Цитата



ага я уже тоже устала!

Хореографы множатся на глазах

сегодня билеты взяли в Шарм и уже о другом не думается

вобщем призываю всех быть щепетильными в этих вопросах!

Галя! буду стараться и с твоими клипами быть еще осторожней - ты совершенно права как автор и я это с удовольствием признаю

Наталья - я ни коим случаем не хотела тебе мешать, и уж тем более такому международному преприятию как фестиваль! Жаль что ролик попал на ютюб жаль что его раскопали американки жаль что ты не объяснила все по полочкам сразу - тогда бы скандалов и поводов для сплетен поубавилось

Нигде я тебя не оскорбляла и не обвиняла - я описывала на американском форуме информацию в том виде в котором она появлялась и меняла ее как только ты давала новые факты. Плюс конечно меня до сих смущают обвинения в твой адрес со стороны Ирины Поповой которой я верю. Но это ваши дела внутренние - разбирайтесь сами.
Обвинение у меня одно - что ты не донесла до нас кто хореограф этого довольно известного уже в России танца.

и согласна с Верочкой - пусть это послужит хорошим обучающим примером для всех

усе - убежала
boushra
Участник


Зарегистрирован: 12.07.2006

Откуда: Agami

Сообщение 7.8.2006 16:40:36 Профиль Письмо Цитата



Обсуждаемая тема очень интересна и важна: я имею в виду авторство постановок. Но дело в том, что у нас в БД нет традиции объявлять хотя бы названия музыкальных композиций, не говоря уже о хореографе, ни на соревнованиях, ни даже в концертах - только имя исполнителя. Так что если и заявлять имя постановщика при регистрации, вряд ли это что-то изменит. смущение
Поэтому, я думаю, нужно начинать с общей системы, каких-то единых правил, провозглашения всей информации, касающейся выступления той или иной танцовщицы - типа: исполнитель - такая-то, музыка - того-то, постановка - такого-то (либо вариации на тему хореографии такого-то), как это издавна делается в балете.
Согласитесь, ведь имя постановщика становится известным только из интервью либо каких-то личных каналов. Таким образом, мне кажется, что тема неуважения к постановщикам гораздо шире, и над этим стоит подумать. улыбка
Linella
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 7.8.2006 21:55:39 Профиль Письмо Цитата



Согласна полностью!
Jouli
Участник


Зарегистрирован: 06.07.2006

Откуда: Питер.

Сообщение 8.8.2006 00:29:18 Профиль Письмо Цитата



Я вообще не понимаю о чем вы спорите?!
Да тут слепой увидит,что хореография РАЗНАЯ!!!А если взята та же музыка и кое-где и кое-как совпадают движения это еще ни о чем не говорит!

Карима,умейте отвечать за свои слова!Вы откровенно клеветали на Наталью!И не нужно теперь оправдываться,что Вы якобы не хотели никого обидеть!Смешно!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB