ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Авторское право в хореографии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
страница:  из 9 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 8.8.2006 08:21:00 Профиль Письмо Цитата



Уважаемая Жули! :-)

http://youtube.com/watch?v=IZudCek3eIE&search=theft

Посмотрите вторую часть клипа - табла соло - вы скажете это разные танцы??? одного этого куска достаточно чтобы говорить о плагиате.

Вообще Наталье надо упорядочить свою позицию - ведь от этого все и споры. Чья это хореография - ЕЕ или ЧУЖАЯ?
Наталья вроде бы сама обижается что я написала что СЧИТАЛОСЬ что она автор этого танца. То есть на самом деле я так поняла она НЕ АВТОР, так не считает и этого никому не говорила!
А вы ставите под сомнение ПОХОЖЕСТЬ танцев?? у вас что то концы с концами не сходятся

нужно уточнить позицию - или это чужая хореография переделанная под Женю но использованная как доказывает Наталья легитимно, или вы утверждаете что это ВООБЩЕ другой танец и все совпадения случайны.

почему пошли все недоразумения? потому что Наталья в первом "объяснительном" посте на питерском форуме защищала больше вторую позицию - что у них получился с Женей совершенно другой танец. А потом переключилась на первую - что она не автор танца и так себя нигде не называла.

Если вы все таки считаете что танцы разные - можно экспертизу провести. Я имею в виду даже не судебную - а опросить наших танцевальных экспертов к примеру. Но почитайте этот топик - суть претензий Натальи ко мне (чем я ее все-таки оскорбила?) Тем якобы что она нигде не говорила что АВТОР этого танца - а я ее оклеветала приписав ей авторство. Так что о какой похожести может идти речь если это и есть та самая постановка Вирджинии или Юсри.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.8.2006 09:04:34 Профиль Письмо Цитата



Карима

Чья это хореография - ЕЕ или ЧУЖАЯ?

Карима, скажи, пожалуйста, как юрист, сколько процентов или секунд должно совпадать в хореографии танца, чтобы можно было говорить о плагиате?
Natalie Becker
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 06.08.2006


Сообщение 8.8.2006 09:08:16 Профиль Письмо Цитата



Карима, я устала приводить тебе твои же слова на английском языке с английского форума. Умей отвечать, если слова выходят из-под твоего пера.
По поводу моего самого первого ответа, который ты сейчас приводишь в пример. Я не согласилась с заявлением о 100% плагиате. Как не соглашусь и сейчас. Так же я не соглашусь и с твоим заявлением о том, что я официально утверждала о полном и единоличном авторстве этой постановки, как ты утверждала на американском форуме.
Если после увиденного тобой танца тебе захотелось узнать подлинность авторства, то ты бы не слух закулисные собирала, а потом писала на все форумы, а позвонила бы мне и из первых рук узнала интересующую тебя информацию. Но тебе не информация нужна была - это совершенно очевидно.
Извини, но ты преследовала несколько иную цель - мене благовидную, чем установление авторства композиции.
Желаю тебе творческих успехов.
Натали Беккер
P.S.
Всех, кто радуются моему творчеству или сомневаются в нем, я приглашаю на шоу программу "Многоликий Восток" в рамках "Oasis Festival". Это будет очень красиво!


Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (650 X 246, 62 KB)
Agenda
Участник


Зарегистрирован: 13.05.2005

Откуда: ЮВА

Сообщение 8.8.2006 09:09:40 Профиль Письмо Цитата



Знания, полученные на мк или по купленной записи, можно применять в своем танце. Но их нельзя применять для обучения, что делает Наталья неоднократно. В это вся суть.
И можно было сказать, что это "по мотивам" мк постановка, но не вяжется, самые вкусные фишки в одних и тех же местах по времени.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.8.2006 09:20:41 Профиль Письмо Цитата



Agenda

Знания, полученные на мк или по купленной записи, можно применять в своем танце. Но их нельзя применять для обучения

Постойте-постойте, не валите все в кучу. Знания, полученные по обучающему видео, нельзя применять для обучения. Это мы выяснили выше.

А вот знания, полученные на мастер-классе, можно применять для обучения или нельзя?
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 8.8.2006 09:36:03 Профиль Письмо Цитата



Знания применять можно!

а ТОТ ЖЕ материал передавать нельзя

то есть нельзя давать уроки по мастер классам - если вам понравился мастер класс прорекламируйте его ученикам, покажите какие то связки максимум но не весь ТАНЕЦ. Пусть ученики сами сходят на этот мастер класс.


НАТАЛЬЯ! я не могу общаться у ВАС за спиной поскольку я с вами не знакома и все мое общение таким образом подпадает под эту категорию - ЗА СПИНОЙ у вас. Ни одной первоначальной темы НИ ЗДЕСЬ ни В АМЕРИКЕ по этой теме я не заводила! Люди нашли все сами - я лишь подключилась к дискуссии. А когда вы запостили свой "первый объяснительный" пост на питерском форуме. Только тогда я завела тему на базе - чтобы узнать чья же все таки хореография поскольку вы внятно ничего не написали по этому поводу.

Так что еще раз повторюсь - нечего с больной головы на здоровую перекладывать.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.8.2006 09:42:25 Профиль Письмо Цитата



Карима

Знания применять можно!
а ТОТ ЖЕ материал передавать нельзя

Карима, опять тот же вопрос, на который ты не отвечаешь, но без ответа на который вся дискуссия бессмысленна. Сколько процентов или секунд должно совпадать, чтобы, с юридической точки зрения, материал мастер-класса или танец можно было бы считать плагиатом?
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 8.8.2006 12:31:36 Профиль Письмо Цитата



Галя мне некогда щас в законах ковыряться - жаль у нас юристов нету действующих

но в любом случае в законе не будет от и до расписано сколько секунд -наверняка проводится экспертиза. Где выясняются все обстоятельства, принимается во внимание и сколько секунд, и характерные элементы, одинаковые музыкальные моменты обыгранные одинаково и т.д. И выносится решение - было ли заимствование или нет.

у нас в этой теме много разных проблем свалено в кучу:

1. Легальное использование чужого материала - в данном конкретном случае - это исключение из правил: Вирджиния не возражает что ее или Юсри постановку пере-преподали и пере-поставили на Женю. Другие педагоги могут справедливо возвразить поэтому если вы собираетесь постановку ставить на свою школу или учеников об этом надо договариваться отдельно с автором. Я вот тоже американкам разрешила в Лос Анжелесе мой танец исполнять групповой - при условии что они будут на каждом выступлении объявлять кто хореограф.

2. Авторство у постановки на которую сделали РИМЕЙК - кто ее автор и кого нужно указывать?

3. Заимствование без разрешения и не указывая автора то есть плагиат.

4. Просто использование материала (набор связок характерные элементы), идеи и т.д. - когда создается собственное произведение связанное с оригинальным лишь косвенным образом. (разные музыка, подача, связывание элементов и т.д.) Например можно поставить танец в стиле Дины (под другую музыку, с другими движениями но с использованием каких то фишек Дины). Или вот например "Амазонки" студии Амарен - идея не нова - подобный танец был у Джилины - НО Амарен все сделали креативно на свою музыку, со своей идей и хореографией и т.д. Или вот пример с Ириной Поповой и работой ПОД СУРАЙЮ - там заимствование на уровне элементов, стиля - а не последовательно совокупности элементов + та же музыка.


В нашем случае вообще надо международные законы поднимать - ведь это интернациональная ситуация - авторы в америке, мастер класс - в Германии, римейк - в России.

Почему бессмысленна беседа? По-моему очень даже :-)
Natalie Becker
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 06.08.2006


Сообщение 8.8.2006 13:10:56 Профиль Письмо Цитата



Извините, много "воды", но ответов на вопросы нет.
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 8.8.2006 14:44:18 Профиль Письмо Цитата



Почитала я закон Об авторских и смежных правах куда подпадают хореографические произведения

Эх в принципе написано все неплохо у нас - много интересного для себя кстати вынесла!
другое дело что наши суды - хм недовольство

ну так вот....
информация для Ирины Поповой

за нарушение авторских прав (в том числе публичное неправомерное исполнение) компенсация может составить от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей при чем за каждый случай использования произведения!!!!

Автору в таком судебном процессе надо доказать лишь принадлежность ему оригинального произведения (то есть например более раннее публичное исполнение танца). Еще нужна будет экспертиза опять же на плагиат. Все больше ничего автор доказывать сам не должен.
Все остальное должен доказывать ИСПОЛНИТЕЛЬ. Он может попытаться доказать наличие его договоренности с автором - если у него сохранились какие то документы или что либо иное подтверждающие их взаимоотношения по этому произведению. Если не докажет - значит иск не в его пользу.

Кстати вообще интересный момент - я смотрела все бегло но есть поводу задуматься. Без наличия договора в письменном виде закон вас вообще защищать не будет и вы вряд ли сможете доказать что вам какие то права были переданы. Это я к например такой ситуации - девушка поставила танец, а потом еще кому-нибудь ее танец поставили - и если письменного договора нет - доказать передачу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ АВТОРСКИХ ПРАВ будет очень сложно.

Плагиат - это образно выражаясь "цитата без ковычек" - когда объект авторского права воспроизводится а авторство не указывается. И это обязанность ИСПОЛНИТЕЛЯ указать автора - даже в нашем законе есть такая норма.
Поэтому отговорки: "что я никому не говорила что я АВТОР" - никого не касаются - по закону будет важно то что не упоминалось о НАСТОЯЩЕМ АВТОРЕ.

Галя посмотрела по вопросу можно ли воспроизводить публично НЕ С ОБУЧАЮЩИХ КАСЕТ то есть без согласия авторов - можно только в исключительных случаях и с указанием авторства: там например, эфирное вещание, на религиозных и похоронных церемониях (почему то :-) и т.д. Публичные концерты туда не входят - только совсем в кругу семьи. :-)

неужели у нас юристов нету на форуме? Алый Шелк уехала уже что ли? или на отдыхе?
verochka
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2005

Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение 8.8.2006 16:21:26 Профиль Письмо Цитата



Карима

Почитала я закон Об авторских и смежных правах куда подпадают хореографические произведения

Эх в принципе написано все неплохо у нас - много интересного для себя кстати вынесла!
другое дело что наши суды - хм недовольство

ну так вот....
информация для Ирины Поповой

за нарушение авторских прав (в том числе публичное неправомерное исполнение) компенсация может составить от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей при чем за каждый случай использования произведения!!!!




в таком случае Ирина у нас стала бы милионером, если если бы выиграла иски у всех кто танцевал ее барабанную постановку, которая, из мастер-классов, появилась самая первая в инете... ее танцевали все-все...
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.8.2006 16:35:57 Профиль Письмо Цитата



verochka

в таком случае Ирина у нас стала бы милионером, если если бы выиграла иски у всех кто танцевал ее барабанную постановку, которая, из мастер-классов, появилась самая первая в инете... ее танцевали все-все...

Нет. По этим барабанам был мастер-класс и выпущена обучающая касета. Поэтому эти барабаны имеют право исполнять все, кто был на мастер-классе или купил эту касету.



Карима
Сразу два вопроса. Один из которых ты уже знаешь. голливудская улыбка

1. Наталья Беккер один в один скопировала барабаны Ирины Поповой на конкурсе в Берлине?
2. Если опять не один в один, то сколько одинаковых процентов или секунд танца считаются по закону плагиатом?
LANA DEYNEGA
Новичок


Зарегистрирован: 01.06.2006


Сообщение 8.8.2006 19:04:49 Профиль Письмо Цитата



Ооо-ййй мамочки, ни фига себе! замешательство а я тут еще на Лиге Профессионалов собралась выступить со своим чистым плагиатом! Хорошо хоть на страницу эту зашла, атоба избили меня тама стыд .Боженька оградил!(при этом перекрестилась с облегчением). Буду собирать денежки на постановку. смущение
Так-то оно надежней........ ансамбль
pion
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2006

Откуда: Питер!

Сообщение 8.8.2006 19:19:37 Профиль Письмо Цитата



LANA DEYNEGA

Ооо-ййй мамочки, ни фига себе! замешательство а я тут еще на Лиге Профессионалов собралась выступить со своим чистым плагиатом! Хорошо хоть на страницу эту зашла, атоба избили меня тама стыд .Боженька оградил!(при этом перекрестилась с облегчением). Буду собирать денежки на постановку. смущение
Так-то оно надежней........ ансамбль


Ой, Лана,ну насмешили ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха чистый вы человечек! сразу во всем признались,даже чего пока не сделали ха-ха-ха . Потратьтесь раз на постановку и танцуйте ее по три года подряд как это делают питерские танцовщицы! учитывая что столько лет не зазорно танцевать одно и то же,не так уж дорого и выходит. Потом добавите что то свое и будет у вас новая постановка! голливудская улыбканапример:http://up.spbland.ru/files/0608090/ голливудская улыбка


Редактировалось: 9.8.2006 12:10:25
Охотник
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.04.2006

Откуда: Москва

Сообщение 8.8.2006 19:25:19 Профиль Письмо Цитата



Уважаемая Наталья! Если бы так с танцем поступила какая-то рядовая девочка, то вопросов и шуму конечно же не было , а когда речь идет о человеке идущем на мировом уровне то и всплывают вопросы об одаренности педагога и способности самому поставить хореографию, т.к. идут высказывания типа: «то Ksenia - все ваши постановки великолепны» т.е. всем «своим» постановкам Вы обязаны: (Вирджиния, Чифуэнтес и т.д.)
А по поводу Вас Jouli «Да тут слепой увидит,что хореография РАЗНАЯ» - это каким-же надо быть СЛЕПЫМ?!!
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 8.8.2006 22:30:59 Профиль Письмо Цитата



Галя! я уже писала - проценты тут не важны как и секунды

для признания плагиата не обязательно копировать один в один.
Тут решают эксперты - новое это произведение или переработанное старое. Также под плагиат могут подпадать куски произведения (не обязательно целиком) достаточно значительные для того чтобы опознать их сходство.

Так что и в случае с танцем Вирджинии (это все таки хореография Вирджинии - а не Юсри - информация 100% из первых рук) так и в случае с барабанами Ирины если бы владельцы авторы подали в суд - я уверена эксперты решили бы в пользу плагиата.
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 8.8.2006 22:31:35 Профиль Письмо Цитата



да кстати - речь идет о других барабанах Ирины Поповой

эти барабаны она на мастер классах не давала.
pion
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2006

Откуда: Питер!

Сообщение 8.8.2006 22:36:24 Профиль Письмо Цитата



Карима

Так что и в случае с танцем Вирджинии (это все таки хореография Вирджинии - а не Юсри - информация 100% из первых рук) так и в случае с барабанами Ирины если бы владельцы авторы подали в суд - я уверена эксперты решили бы в пользу плагиата.

Карима,а как Вирджиния относится к этой ситуации? Наталья обещает,что Вирджиния приедет в Питер и Наталья продемонстрирует ей что сделала с ее постановкой,но Вирджиния уже все видела наверно,очень интересно ее мнение.
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 8.8.2006 22:57:40 Профиль Письмо Цитата



нет! я общалась не с Вирджинией а с Юсри :-) Беру у него щас интервью про плагиат.

ну я думаю раз Наталья говорит что с Вирджинией у нее нет проблем - значит так и есть.


Цифуэнтосы тоже мне написали - и высказались однозначно :

In Natalieґs case: she is welcome to perform our choreographies IF she says who made them.

то есть они не возражают против исполнения их хореографий Натальей НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ если при этом объявляется их авторство.

We feel that is legally and morally binding to give credit to the choreographer when a piece is performed. Especially when a piece is put on video/DVD!!!!

Мы ощущаем что это моральное и правовая обязанность исполнителя упомянуть хореографа во время выступления. Особенно если постановку записывают на видео/ДВД!!!


я с ними полностью согласна - вообще потрясающие люди и потрясающее интервью получается.
Vladex
Новичок


Зарегистрирован: 06.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 8.8.2006 23:00:32 Профиль Письмо Цитата



Вот с этого и надо было начинать.Это ее личное дело, никак не ваше.Я думаю что будет ОК!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB