ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Сомненья новичка, или "А в той школе нас учили по другому"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Akacija
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2009


Сообщение 10.12.2009 11:43:21 Профиль Письмо Цитата

Сомненья новичка, или "А в той школе нас учили по другому"

Скорее всего эта фраза также раздражающе действует на преподавателя как и "а у меня получится?"

Первое, что во мне кричит и возмущается, это техника шимми (на прямых ногах). Жёсткое и сухое движение получается. А меня пол-года учили что только на полусогнутых.

При круговом движении бёдер с наклоном назад- в бок-вперёд (в этот момент грудь всегда прикрывается руками). Сорри не помню как это движение называется. Руки прямо на автомате скрещиваются на груди. Сделала несколько раз замечание, что так делать не надо.

И лишний раз "осведомлённость" показать не хочется. И перестроится пока не получается. Какие же Вы, преподаватели, разные! И что терперь со всем этим делать?
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 10.12.2009 12:27:03 Профиль Письмо Цитата



Akacija...здесь есть как положительные моменты ( развитие вашей танцевальной лексики и обогащение знаний) , так и отрицательные ...Исходя из опыта своего , уже замечаю такие негативные моменты .... Всех желаеющих ко мне прийти , направляю в группу новичков , на что получаю сразу возражения " а я уже 2 года учусь , почему я должна идти туда ???".
Поясняю , " то , что вы уже подготовлены -это просто замечательно , но я же должна посмотреть , будете ли вы успевать в более старшей группе , поэтому вы прийдете в начинающие , и попробуете "....
Самое обидное для таких девушек , которые занимаются 2, 3, 5 лет , что на первом же занятии получается , что они оооочень мало знают , и они потом с горечью вздыхают " а чему же я тогда училась ???"...
Понимаете , о чем я ??....
Лично мне обидно за девушек , которые ходят ходят , а потом приходят и говорят " а мы будем учить гаремный танец ???" , и после моих вопросов, что они подразумевают под "гаремным " они рассказывают " ну это такой танец , он танцуется в балахончике (которое потом при показе на компе , оказывается платьем для халиджи ) , одевается на голое жуть! ! тело , и которое исполняется под мелодию типа Энигмы подозрительно ".....
Уже и смеяться даже в душе не хочется, когда людей учат чему попало .... и таких примеров масса лично у меня ....
поэтому с этим ничего не надо делать , а смотреть как вас обучают , что рассказывают , что показывают , а выводы свои делать !
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 10.12.2009 12:28:57 Профиль Письмо Цитата



меня волну тоже разные учителя по разному учили делать. и тряски, и тд. и каждый считал, что именно эта техника правильная, а остальные дают неправильно.

сначала раздражало, а потом я решила учить все, что дают. так что по одной только волне я знаю аж 3 техники ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха
izzah i
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009

Откуда: Иваново-Москва

Сообщение 10.12.2009 14:23:21 Профиль Письмо Цитата



Мне приходилось часто переезжать, следствием чего являлось смена студий. Но я поняла одну вещь: у каждого преподавателя есть сильные и слабые стороны и моя задача взять из его техники самое " вкусное". У кого-то великолепные тряски, кто-то сногсшибательно владеет движениями грудью, у кого-то изумительные руки и т.д. Я совершенно согласна с Delia знание разнообразия техники еще никому не мешало! А на счет "правильно"-"неправильно" у нас своя голова на плечах. Если техника не травмоопасна и мне нравиться, то почему бы и не положить в копилку.))) Это лишним не бывает никогда.
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 10.12.2009 17:51:45 Профиль Письмо Цитата



Согласна с предыдущим оратором....
Но как преподаватель, могу тоже с горечью добавить, что часто приходят те, кто уже больше года где-то учился, и приходится их отправлять в начинающие, причем переучивать гораздо сложнее, чем заново учить. Потому что это и ноги, и руки, и неправильные спины...А как правило - они уже вполне довольны собой, и поэтому править таких очень неблагодарное дело.

Хорошая мысль -что у каждого нужно лучшее брать - но как тут определить -что это вот взять, а другое не брать, если ты недавно начал? Для этого нужно самому достаточно понимать уже в танце...

Хорошо, если сразу к грамотному педагогу попадешь... лотерея. И интуиция, как ни странно...
Azza
гурия востока


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: Abu Dhabi

Сообщение 10.12.2009 18:09:07 Профиль Письмо Цитата

Re: Сомненья новичка, или "А в той школе нас учили по другому"

Простите, я не совсем поняла...

Akacija

Первое, что во мне кричит и возмущается, это техника шимми (на прямых ногах). Жёсткое и сухое движение получается. А меня пол-года учили что только на полусогнутых.


Если вас полгода учили трясти ТОЛЬКО (!!!) на полусогнутых - то это вызывает вопросы в первую очередь по поводу компетентности вашего бывшего преподавателя. Трясок существует очень много разных видов. На прямых ногах - вообще-то основной вид тряски (обычно такую тряску называют египетской). Очень выразительная тряска.
Можно и на полусогнутых. Выглядит по-другому. Техника выполнения принципиально отличается от предыдущей. Делается не только (и, пожалуй, не столько) за счет коленей, а еще и за счет работы бедер. Ими как бы "покачивают". Я часто так трясу, когда на высоком каблуке и пол скользкий голливудская улыбка Тоже очень симпатично и тоже одна из основных трясок.
Ну и еще куча других... А вы думали, только на полусогнутых и можно? подмигивание

Akacija

При круговом движении бёдер с наклоном назад- в бок-вперёд (в этот момент грудь всегда прикрывается руками). Руки прямо на автомате скрещиваются на груди. Сделала несколько раз замечание, что так делать не надо.


На бочке руки на груди не скрещиваются... Ну, по крайней мере, не на груди подмигивание Я поняла, о чем вы говорите, но, возможно, вы просто делаете это неправильно (должно быть пространство, ощущение воздуха между руками и грудью, локти круглые, руки прижимать ни в коем случае не надо). К тому же, это далеко не единственный вариант постановки рук при выполнении этого движения. Жаль, что вас предыдущий преподаватель не познакомил с другими.

И вопросы задавать не бойтесь. Именно вопросы, а не "осведомленность". И если преподаватель толковый, он вам все доступно и тактично объяснит.

Удачи! цветочек
izzah i
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009

Откуда: Иваново-Москва

Сообщение 10.12.2009 21:17:55 Профиль Письмо Цитата



Nuri



Хорошая мысль -что у каждого нужно лучшее брать - но как тут определить -что это вот взять, а другое не брать, если ты недавно начал? Для этого нужно самому достаточно понимать уже в танце...




Эт точно... Вот тут и начинается самое интересное: откопать, сравнить , разобраться, сделать выводы, понять , что выводы не верные, ну-ну .....одним словом работать, работать и работать сижу за компьютером фильм обмен мнениями нет сижу за компьютером фильм обмен мнениями ...... хорошо
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 11.12.2009 02:00:06 Профиль Письмо Цитата



Очень часто новички (которые уже кудато ходили) так говорят- а нас учили по другому!
Почти все приходиться переучивать и исправлять- руки-вентиляторы, широкую постановку ног на всех движениях, косолапие, откляченную попу, хождение на пятках, ползание по полу и д.р.
В сентябре на занятия привели ребенка (9лет). Ребенок до этого занимался тж 3 года. На первом занятии пришлось корректировать все то что написано выше и на каждую поправку слышать в ответ "а нас так не учили, нас учили вот так..." После такого занятия, я решила что они больше не придут, но пришли еще и опять было тоже самое и еще пришли. Полностью пришлось переучивать (сейчас еще боремся с остатками) Так вот сейчас родители и ребенок счастливы - призовые места на конкурсах, участие в фестивалях и концертах (за прошедшие годы пара выступлений ничем не отмеченных).
Меня фраза "а в той школе нас учили по другому" абсолютно не раздражает - можно всегда объяснить почему это движение надо делать именно так, а не иначе улыбка
Akacija
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2009


Сообщение 11.12.2009 11:01:29 Профиль Письмо Цитата



Спасибо всем откликнувшимся. Отдельное спасибо Azza. Не хочу катить бочку на теперь уже "бывшую" студию. Всё-таки за пол-года не отбили желание заниматся ТЖ.

Просто преподаваталь сама училась и танцевала ТЖ несколько лет в Иране (если не путаю), возможно, и техника исполнения "региональная". Очень часто были тесты на исполнение базовых движений: показывалось обычно три варианта исполнения, из них один правильный. И я точно знала - шими на прямых ногах - НИЗЯ.
Теперь на ТЖ буду смотреть ШИРШЕ, а на свои знания - как на маленькую часть болшого и прекрасного. Буду учится. И уточнять здесь подмигивание . Не прогоните?
Azza
гурия востока


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: Abu Dhabi

Сообщение 11.12.2009 13:22:49 Профиль Письмо Цитата



Akacija,

обращайтесь! цветочек
а шимми на прямых ногах - не только можно, но и нужно! подмигивание
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 14.12.2009 13:48:17 Профиль Письмо Цитата



я тоже год училась одному, а потом год переучивалась. голливудская улыбка
но мне кажестя, тут зависит всё не столько от преподавателя, сколько от самой ученицы, её любознательности.
Вообще, если занимаешься каким-то искусством, надо бы больше узнавать про это искусство,проявлять заинтересованность, смотреть видео, спрашивать,возможно, посетить занятия разных преподавателей, УВИДЕТЬ и понять разницу в преподавании и исполнении различных элементов.
Akacija
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2009


Сообщение 17.12.2009 13:28:41 Профиль Письмо Цитата



Поскольку взгляд у меня не "профессиональный", поэтому оценить истинные возможности и способность к преподаванию конкретного человека, мне, мягко говоря, сложно. Я вижу как танцует преподаватель - О! Класс!!! А потом начинается рутина, вечная смена учеников. Совершенно убила фраза на последнем занятии: - "Давайте не будем спешить, не будем вводить движения руками, чтобы не испугать новичков!"

Я попросилась на следующий уровень, отказали. Типа -не потяну. Но ведь даже попробовать не дали. Посмотрела, а группе те, кто пришёл два месяца назад, месяц назад и сегодня. Ну сколько мне ещё подобных смен группы светит.

В новую студию лечу как на крыльях. На первом занятии удивила в раздевалке фраза одной женщины:" Если б было возможно, занималась хоть каждей день!". Я тогда удивилась, но ведь у каждого семьи, дети. А теперь и я такая же - жду не дождусь каждое занятие.
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 18.12.2009 05:26:45 Профиль Письмо Цитата



я разрешаю оставаться на продолжающий уровень.это не помешает никогда! наоборот пойдет на пользу)
Akacija
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2009


Сообщение 20.12.2009 17:13:44 Профиль Письмо Цитата



Вопрос совсем не в тему, но уж очень не хочется кучу тем плодить.

Сейчас шью свой первый костюм, перелопатили кучу материала. И вот что удивляет, практически везде девушки оголены почти по самое "немогу". Причём как обладательницы безупречных фигурок так и весьма спорных форм. Если выставленны фото арабских танцовщиц, то они с каким-то особенным шиком (как парижский стиль). Все доморощенные, пардон, почти голые. Или я ошибаюсь?
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 21.12.2009 11:22:19 Профиль Письмо Цитата



Akacija,может это только ваше личное восприятие???
И потом,хотелось бы увидеть пример конкретные,чтобы оценить "степень оголенности"!
Akacija
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2009


Сообщение 23.12.2009 11:11:42 Профиль Письмо Цитата



Да возьмите любую фотографию. И если с чистой совестью под ней можно написать "правоверная мусульманка", то созданный образ попал в "стиль".

Или я что-то путаю с мусульманской эстетикой.
Skarlet
Участник


Зарегистрирован: 04.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 22.1.2010 01:20:51 Профиль Письмо Цитата



Вы мусульманскую с арабской культуру не путайте )))
izzah i
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009

Откуда: Иваново-Москва

Сообщение 22.1.2010 10:20:45 Профиль Письмо Цитата



А вы это можете написать под костюмами Дины?
Akacija
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2009


Сообщение 23.1.2010 17:20:14 Профиль Письмо Цитата



Skarlet

Вы мусульманскую с арабской культуру не путайте )))

Вполне возможно и путаю. Я там не была, не видела. Расскажите, пожалуйста.
Akacija
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2009


Сообщение 23.1.2010 17:27:27 Профиль Письмо Цитата



izzah i

А вы это можете написать под костюмами Дины?

Ой, только не ругатся и не швырятся тапками. Объясните, пожалуйста. Дина - это кто? Ну не может же начинашка всё знать, а поисковика здесь нет.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB