ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
похвала от преподавателя
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нявка
Участник


Зарегистрирован: 19.01.2007

Откуда: Lesnjaa

Сообщение 30.1.2007 15:18:30 Профиль Письмо Цитата

похвала от преподавателя

вопрос к преподователям: как часто вы хвалите своих учениц?
может ли быть слишком мало или слишком много похвалы?
и как хвалить так. чтобы ученицы не звездели?



вопрос к ученицам: как вы воспринимаете похвалу?


например, если меня похвалит процессе какого-то движения. я могу резко покраснет и збиться, но если после - то прям рассцветаю, ну и конечно, чтобы потом в грязь лицом не упасть, именно то движение, за которое хвалили, с особым старанием отрабатываю дома.

заметила, что можно привыкнуть к похвале, а у каждого преподователя существует своя доза похвалы. То-есть скупое *не плохо* иногда значит больше чес размашистое *ПРЕКРАСНО*...


а как вы думаете?
Арабка
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2006


Сообщение 30.1.2007 19:47:19 Профиль Письмо Цитата



Я не преподаватель, я учиница, и для меня лучшая похвала педагога, это участие в концерте, но если она видит что я начинаю расслабляться, она не ругается, она просто не выпускает на сцену, и мне становится так обидно, что сразу хочется преподпвателю показать, что я не хуже других. А звездности............. наверное я уже не втом возрасте чтобы заболеть этой болезнью.
Тигра
Участник


Зарегистрирован: 30.08.2006


Сообщение 30.1.2007 21:14:32 Профиль Письмо Цитата



Я считаю,что хвалить надо обязательно,конечно не по каждому поводу,но подбадривать,а вот на счет поругать...вообще ругать нельзя можно только говорить ошибки и поправлять.Да и вообще "не плохо" можно тоже сказать по-разному.Можно в нем услышать отрицательную нотку,а можно положительную.
Tatinka
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 30.1.2007 22:22:49 Профиль Письмо Цитата



Если вопрос стоит о Непрофессиональных занятиях танцем(профессиональные это я имею в виду например Тодес, где тренировки жесткие день и ночь), тогда о том, чтобы ругать по моему не может быть и речи.. Единицы людей есть, кто даже в том деле, в котором он не является спецом (признанным окружающими и самим собой) может воспринимать "поругать" как стимул к совершенствованию. Скорее наоборот, самоценка себя в выбранном хобби может значительно снизиться и руки опустяться уже что-то делать...
Хотя и захвалить тут тоже нельзя, человек может начать себя неадекватно оценивать, если учитель будет постоянно только и говорить какая талантливая ученица у нее....Это субъективное мнение, хоть и авторитета для этой ученицы.
А подбадривать(искренне!!) по моему очень желательно. То есть гвоорить что вот волна у тебя отличная, и ключ тоже очень хороший, но вот с тем то и с тем то надо подтянуться еще.
А те кто гвоорит что критика или похвала не колышат совсем его скорее всего лукавят. Или они просто не сильно заинтересованы в танцах...
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 30.1.2007 22:44:39 Профиль Письмо Цитата



Ну тут смотря кто как похвалу или критику воспринимает.Часто приходилось видеть как режиссеры,кричат или повышают голос на актера,чтобы добиться понимания роли и пытаются таким образом донести желаемое.Я не скажу,что это плохо!Иногда,даже полезно голливудская улыбка
Хвалить можно,лишь бы это искренне было. Думаю,что полезно подбадривать новичков,которые только начинают и не уверены в себе.
А насчет самооценки о которой писала Tatinka...Если есть стремление, упорство и желание,то никакая критика несможет понизить твою самооценку и,следовательно,руки не опустятся.Ибо,совершенству нет предела...
Нявка
Участник


Зарегистрирован: 19.01.2007

Откуда: Lesnjaa

Сообщение 31.1.2007 00:02:05 Профиль Письмо Цитата



заметила, что крик может вводить людей в специфическое состояние... тоесть иногда восприниматься как екстремальная ситуация..

когда я занималась спортом, у меня был замечательный тренер. он знал как к кому подойти и что лучше сказать.
бывало на соревнованиях пуляет (стрельба с лука) девочка совсем плохо, хотя уже кандидат в мастера спорта, он подойдет, поорет секунд 10... и следуйщая серия выстрелов у нее хорошая....
но он так делал не со всеми: одних вообще никогда не трогал, других подбадривал, третьим сам прицел крутил...
нет я не пропагандирую крик как методголливудская улыбка я просто говорю, что крик. похвала влият на нас, замечаем мы это, или нет... мне просто интересно, на что способен человек под влиянием разных факторов, и как это можно использовать, чтобы добиться лучших результатов..вот стыд


а. что касаетьсмя похвалы, нас учили так (ну это как для професионального спорта з упором на *хочу быть чемпионов*):

плохой результат - это все-таки результат, а хорошый результат - это еще не результат.


замечала за другим тренером особенность такую:
подойдет, скажет, что не так. поправит, у спортсмена не получаеться лучше (может и получалось, но как мне казалось, не очень), она все равно скажет: "уже лучше")

для меня хорошо когда меня хвалят, если уменя настроение типа *ну ничего я не умею* или депрессия... но если я хорошо работаю, настроение супер, то лучше особенног мне ничего не говорит, потому-что покраснею, собьюс, снова покраснею, а там и тренировка кончиться...

да..еще вспомнила, как в стрельбе с лука на соревнованиях девочки попадали хорошо, бывало такое, скажет тренер *хорошый выстрел..давай еще раз так*, девочка зажымаеться, боиться сделать неправильно, попадает хуже... поэтому, если стрельба прет, тренер хвалил после соревнований...

еще нас хвалили, если за успехи давали хороший лук yamaha...и еще я заметила, что если тренер исправляет мелочи (которые тоже важны), значит с техникой вобщем особых проблем не было....это тоже воспринималось как похвала...но я тоже краснела..
Ситора
царапаюсь!


Зарегистрирован: 25.10.2006

Откуда: г. Орёл

Сообщение 31.1.2007 09:52:28 Профиль Письмо Цитата



Когда наша преподавательница говорила, что мол руки висят у всей группы или бедрами недостаточно амплитудно идет работа, я воспринимала все на свой счет и, естественно, старалась сделать лучше (хотя итак неплохо получалось).
Критику все по-разному воспринимают. Меня замечания лишь подстегивают к совершенствованию. А есть девочка в группе, которая после 3-х месяцев занятий как следует ключ не может сделать. И не потому что не умеет, а просто лень. Вот она от замечаний чуть не плачет. А чего обижаться, если критика справедлива?
Хочешь учиться - так учись.
Anaise
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: Москва

Сообщение 1.2.2007 21:59:40 Профиль Письмо Цитата



Я сама училась долго и у разных преподавателей, много наблюдала за другими педагогами и сделала главный вывод: Нужно обязательно подбадривать!!! Лично я всегда своим девочкам говорю "Молодцы, всё отлично, но вот тут и вот тут нужно сделать так то так то". Моим ученицам больше всего нравится когда я говорю "Красотки" танец живота
Подбадривать и указывать на то что вот именно это получается хорошо просто необходимо. Хвалить - не знаю. У каждого понятия похвалы разное.
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 6.2.2007 20:57:40 Профиль Письмо Цитата



я ученица, преподавателей сменила несколько. Скажу честно, что некоторые сами хорошо танцуют, но не очень хорошо преподают. Хороший преподаватель, на мой взгляд, - это тот, кто и танцует сам прекрасно, и объясняет так , чтоб было понятно, используя различные методы (иногда объяснит все на уровне мышц, иногда просто КАК не надо делать и тп и тд), и конечно же это в первую очередь просто преподаватель - обязательно нужен личностный подход. Нужно и похвалить и исправить, да и поругать иногда, главное в меру!
cvetlana
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: KIEV

Сообщение 7.2.2007 14:51:50 Профиль Письмо Цитата



У нас была преподавательница, жалко нас предупреждали, что временно, у нее я замечала несколько оценивающих фраз. Например, скоро получиться; правильно, только....; потренироваться; полностью правильная техника. Но она умела организовать занятия так, что она видела каждого и каждому могла сказать, у кого что.
Сейчас у нас другой преподаватель. У нее все все далют отлично. Вообщем-то тоже неплохо, но хотелось бы более индивидуального подхода в оценке. Не люблю, когда на всю группу распространяют рекомендации типа амплитуднее, активнее, тогда я начинаю сомневаться, а что я тоже не так делала.
Алиери
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 8.2.2007 22:06:55 Профиль Письмо Цитата



Когда на меня "орут" я отключаюсь и думаю, что вообще никогда не смогу. стыд рев в 3 ручья Мне желательно, чтобы говорили "что не так". я же не всегда понимаю как поправить и что (иногда вижу, что что-то не так, но не могу понять как исправить). Подбадривать необходимо, но удобнее когда это относится ко всей группе. Когда мне отдельно что-то вдруг хорошее перепадает, то я теряюсь и как назло всё начинаю делать не так. Действительно лучше после занятия услышать добрый отзыв.
Алиери
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 8.2.2007 23:31:28 Профиль Письмо Цитата



cvetlana

У нее все все далют отлично. Вообщем-то тоже неплохо, но хотелось бы более индивидуального подхода в оценке.

Если говорят, что у всех всё хорошо и прямо-таки замечательно и так обо всём, то начинаешь думать, что так быть не может и преподаватель просто неискренен. Возможно, ему всё равно.
Подбадривание, конечно, хорошо, но лучше в меру. Если человек сам видит, что что-то не получается, а ему скажут, что всё великолепно и так раз за разом, то он теряет доверие к услышанному. Лучше, когда используют больший "репертуар" типа "уже лучше", "так держать", "отлично" и т.п.
Вообще лучше находить какой-то баланс хорошего и плохого. Объяснить что не так, но и отметить прогресс.
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 15.2.2007 21:58:32 Профиль Письмо Цитата



Я не ругаю никого. Голос повышать приходилось - это если на себя в зеркало засматриваются, не слышат. Когда не правильно что-то делают - поправляю, когда правильно - похвалю. Откровенных лентяев не попадалось. У кого не получается - говорю, получится позже. Рассказываю им сказки - про американские группы беллиданса "кому за 70", про пухляшек и худышек - прекрасных танцовщиц и т.д... Единственно что раздражает - это когда абсолютно на мои слова внимания не обращают - занимаются болтовней или танцуют что-то свое, как на дискотеке.
businka2007
Участник


Зарегистрирован: 15.04.2007

Откуда: башкирия

Сообщение 28.7.2007 14:11:28 Профиль Письмо Цитата



я одного ребенка на последнем занятии похвалила,и он тут же сбился и танец весь забыл,так что уж точно-хвалить при всех после занятия!
Наифа
Незабудка


Зарегистрирован: 26.11.2007

Откуда: Сибирь

Сообщение 8.12.2007 14:20:24 Профиль Письмо Цитата



я ученица и для меня очень важна похвала от хореографа. А наш хореограф редко может похвалить. И даже когда я быстрее всех схватываю новое движение, она молчит. А хочется чтоб похвалила недовольство
А уж если похвалит, то я стараюсь еще лучше танцевать... И долго еще сияю от счастья стыд
Жаль, что редко она это делает...
Kapitosha
младшенькая


Зарегистрирован: 10.07.2007

Откуда: Россия, Москва

Сообщение 9.12.2007 13:01:43 Профиль Письмо Цитата



А наша преподавательница довольно-таки часто это делает...и из-за этого некоторые наши ученицы начинают выкабеливатся....но не только из-за того, что именно их похвалили, а еще из-за того, что кого-то вместо них похвалили... А еще наша преподавательница делает так: показывает движение, мы его все вместе отрабатываем, глядя на нее сзади, потом спереди(чтоб было четче видно, если занимаемся в зале без зеркал), а потом она просто ходит и смотрит кто как делает...после этого она вызывает вперед одного или двух человек и просит проделать тоже перед всей группой....))) Сначала мы боялись, потому, что как-то непривычно... а потом это стало даже как-то помогать... потому, что преподавательница не только отмечает тех учениц, которые хорошо на данном этапе делают это движение, но и просит показывать другим...))) Спасибо ей за это!!! роза После этого многие заткнули свои рты)) голливудская улыбка
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 30.12.2007 00:36:31 Профиль Письмо Цитата



Не похвалить я не могу, если вижу, что ученица старается, я заметила, что чем больше хвалишь учениц, тем быстрее они садятся на шею и "звездятся"... недовольство
ОЛЬГА 5555
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 3.1.2008 13:34:27 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется я скупа на похвалу,но если похвалю ученицу... которой всё оооочень тяжело даётся-она радуется и говорит-наконец то и меня похвалили.
А перед выступлением ...я собираю группу(она у меня маленькая5-6 чел)...и подбодряю такой фразой(услышала её в Белгороде на МК от девочек)ТАНЦУЯ-ВЫ БОГИНИ!...помните об этом и будьте уверены в себе.
А чтобы девочки понимали,что танец-это совершенствование дающееся трудом и годами занятий...обычно говорю такие фразы...для года обучения у тебя хороший уровень владения танцем....или для 6 месяцев обучения..у тебя хорошо получается.
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 4.1.2008 11:00:52 Профиль Письмо Цитата



А я своих заставляю аплодировать себе после каждого занятия, как бы не делали- все равно молодцы, ведь старались. Но у меня не шоу-группа, а женщины которые занимаются для себя.
Шоу- группа детская, но дети очень тонко чувствуют довольна я ими или нет
Elenka
Ламия (сияние)


Зарегистрирован: 12.04.2007

Откуда: Харьков

Сообщение 18.1.2008 15:41:14 Профиль Письмо Цитата



моя тренер делает так: когда ей что-то не нравится, она обращается ко всей группе, не выделяя человека, который сделал не правильно (сам понимает), а когда она довольна улыбается или говорит всем "умнички". все остаются довольны. голливудская улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB