ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Должны ли нам рассказывать о духовной стороне танца, и к какой школе относятся преподаваемые нам танцы и упражнения???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хозяйка Чеширского кота
не будите во мне зверя-он не высыпается


Зарегистрирован: 04.02.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 6.12.2007 18:06:04 Профиль Письмо Цитата



Авдотья

я точно знаю, что есть школа в Москве, только не знаю как она называется, где перед занятием даже пропевают чакры, чтобы добиться правильного кровообращения в тазу и малом тазу. а еще читают лекции о силе энергии женщины, которая "живет" в области живота и даже учат как енту самую энергию "запустить" во благо танца... и раскрывают четыре "ипостаси" женщины: волшебница, любовница, мать и богиня. ведь ужасно интересно!



Пропевают чакры?????? Их раскрывают!!!!!!
Лиан Мэй
Участник


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: Крым - Пекин

Сообщение 6.12.2007 22:25:17 Профиль Письмо Цитата



Авдотья

я точно знаю, что есть школа в Москве, только не знаю как она называется, где перед занятием даже пропевают чакры, чтобы добиться правильного кровообращения в тазу и малом тазу. а еще читают лекции о силе энергии женщины, которая "живет" в области живота и даже учат как енту самую энергию "запустить" во благо танца... и раскрывают четыре "ипостаси" женщины: волшебница, любовница, мать и богиня. ведь ужасно интересно!

может участницы откликнутся? район м. "Парк культуры"


Авдотья, что-то похожее я видела в этой школе:
http://www.arisufit.ru/
Хозяйка Чеширского кота
не будите во мне зверя-он не высыпается


Зарегистрирован: 04.02.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 7.12.2007 02:26:01 Профиль Письмо Цитата



Лиан Мэй


Авдотья, что-то похожее я видела в этой школе:
http://www.arisufit.ru/


Аха, это она и есть...ансамбль Сантэ
Авдотья
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2007


Сообщение 8.12.2007 10:11:53 Профиль Письмо Цитата



Спасибо. попробую съездить. или еще что-то поискать.

а на м.к. в Египте тоже не дают психологию? или наши участники просто не понимают английский? гы-гы
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 13.1.2009 15:49:45 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная
"Биоэнергетических аспектов" танца живота не существует. Это фантазии. Психологические аспекты существуют, но их может преподавать только человек, профессионально знакомый с психологией.

Вы правы в том плане, что восточный арабский танец не имеет энергетический заморочек таких как в далёкой от танца... скажем Йоге.

Относительно психологии. Это очень интересный момент.
Я использую медитации (их же можно назвать настроями) в начале и в конце занятия. Занимают очень мало времени, но очень эффективны для создания необходимого настроения, для снятия рада комплексов (в том числе комплекса полноты) ит.п.
А вот рассказывать группе о происхождении танца, культуре стран, из которых он пришёл, о направления, стилях, тенденциях развития, об именитых исполнителях танца, музыки и т.п. стоит.
Как преподносить эту информацию - это второй вопрос.
Клеонити
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2008

Откуда: Подмосковье

Сообщение 19.3.2009 10:18:55 Профиль Письмо Цитата



"Энергоинформационные заморочки" имеет все, что связано с деятельностью человека и его физ.деятельностью в особенности. Не нужно того, чего мы не знаем, отводить в зону несуществующего. Электричество тоже не видно, но оно есть. А в Средневековье, увидев загоревшуюся лампочку, вас бы сожгли на костреулыбка))Уже и физики давно доказали существование биополей и магнитных полей вокруг человека, а некоторые просто не знают этого. В танцах живота раскрываются чакры, но нужно уметь направить энергию. Я не сторонник того, чтобы в каждой среднестатистической школе рассказывали о биоэнергетике. Многие люди приходят просто расслабиться, научиться танцевать, не более. Пусть это происходит в специализированных школах. Тогда в этом будет смысл цветочек
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 19.3.2009 14:02:29 Профиль Письмо Цитата



Клеонити
Уже и физики давно доказали существование биополей

Кто вам это сказал? голливудская улыбка Доказательств существования биополей нет.
Кошка137
Участник


Зарегистрирован: 04.10.2007

Откуда: Уфа

Сообщение 19.3.2009 14:36:44 Профиль Письмо Цитата

Re: Психологические и биоэнергетические аспекты

Авдотья

хотелось бы узнать, преподносятся ли на занятиях психологические и биоэнергетические аспекты танца живота? насколько я понимаю, философия у танца должна быть едва ли не сильнее, чем философия восточных единоборств.

Именно с такой точки зрения рассматривают ТЖ в центре "ИНБИ", и про чакры и прочее рассказывают. Их филиалы есть по всей России, да и не только, так как центр вроде как международный. Знаю также, что бывает проводятся семинары (в основном в Москве) по женским практикам на основе различных танцевальных направлений. Знаю обо всем этом не по наслышке, а многие мои знакомые именно там и занимались и ездили на такие семинары. Если у вас в городе есть эзотерические центры, то возможно, там и подскажут где есть такие школы.
Клеонити
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2008

Откуда: Подмосковье

Сообщение 19.3.2009 16:03:21 Профиль Письмо Цитата



www.medbookaide.ru/books/fold1002/book1001/p3.php -реферат с зацепкой за профессора Гурвича, его можно почитать кусочками
http://fizvakum.narod.ru/sod_fr.htm - Шилов, если поймете. там все физтермины
http://aurum.freeservers.com/tlinks.htm - о торсионных полях
еще можно почитать Тихоплавов

В свое время Лавуазье повыкидывал из музея кусочки предполагаемого метеорита, тк ТВЕРДО верил. что камни с неба не падают. Василис, тоже не верите в метеориты? подмигивание подмигивание ха-ха-ха Так же не верили в электроны, в гипноз, рентген и.т.д.Время, как говорится, покажет. Проблема квантовой физики и остальных физик остается. Я свое мнение основываю на основном физическом законе (перефраз мой): "Энергия не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда". Человек - тоже кучка молекул, как и все вокруг нас. Вы согласны. что уран и янтарь обладают физкачествами, а человек нет? ну-ну
Клеонити
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2008

Откуда: Подмосковье

Сообщение 19.3.2009 16:05:40 Профиль Письмо Цитата



А прибор, измеряющий биополе зарегистрирован и прошел испытания "ИГА-1" гы-гы гы-гы гы-гы
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 19.3.2009 19:08:15 Профиль Письмо Цитата



Клеонити
Я не писала о том, верю ли я в существование биополей или не верю. Я написала, что доказательств существования биополей нет.

Мнения или убеждения отдельных людей, считающих себя физиками, не являются доказательствами существования биополей.
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 20.3.2009 00:57:26 Профиль Письмо Цитата



Я настолько не понимаю причем тут биополя и чакры и все вот это (не могу одним словом назвать) в ТАНЦЕ ЖИВОТА!!!!!! замешательство Если интересно раскрывать чакры - занимайтесь йогой!
Мне кажется, что люди вплетают в тж то что к нему отношения не имеет исключительно ради рекламы, дабы привлечь клиентов, падких на эти дела! В танцевальном классе надо над собой работать - над техникой, над руками, над трясками, над текстом песни и эмоциями в танце и т.д. Если по пол часа в позе лотоса сидеть и о великом размышлять и ждать как какие-нибудь потоки там на вас снизайдут - так можно ооооочень долго учиться! И не научиться!

Я ничего против лично не имею - каждому, как говориться, свое. Но не надо и мух и котлеты в одну тарелку!!!! Причем здесь танец живота как таковой? В Египте так учат? Я что-то не слышала... подозрительно


а по-поводу самого самого первого поста - я считаю, что качанье пресса это, конечно, уже слишком, но в тренировку полезно включать какие то физические упражнения, даже возможно силовые. Допустим выпады, или упражнения в партере. Все таки, чтобы хорошо танцевать не помешает ко всему прочему быть физически развитой и посильнее и повыносливее....
Кошка137
Участник


Зарегистрирован: 04.10.2007

Откуда: Уфа

Сообщение 20.3.2009 08:36:48 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga

В танцевальном классе надо над собой работать - над техникой, над руками, над трясками, над текстом песни и эмоциями в танце и т.д. Если по пол часа в позе лотоса сидеть и о великом размышлять и ждать как какие-нибудь потоки там на вас снизайдут - так можно ооооочень долго учиться! И не научиться!

Так и в боевых искусствах, тоже удары отрабатывают беллиданс . И есть просто спортивные секции - где только этим и занимаются, но в большинстве все же духовные аспекты изучают, и раскрытие чакр и прочее. И духовную сущность танца постигают не в позе лотоса, а каждое движение наполняют внутренним смыслом. Особенно тряски, кружения - их влияние на нашу энергетику. Просто у нас произошло разделение сценического танца и духовного, энергитического. Возьмем например кружение - по эзотерическим аспектам - это раскручивание энергии. И музыка ведь тоже соответствующая в моментах когда мы кружимся... И не повредит, если танцовщица осознано поможет своей энергетике раскрутиться, а потом выплеснет ее зрителям. ИМХО,многие танцовщиц неосознано используют йоговские приемы, как бы изобретая заново велосипед - доходят до всего своим опытом и даже не подозревают об этом!
Кошка137
Участник


Зарегистрирован: 04.10.2007

Откуда: Уфа

Сообщение 20.3.2009 08:54:38 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga пишет
Цитата:
Я настолько не понимаю причем тут биополя и чакры и все вот это (не могу одним словом назвать) в ТАНЦЕ ЖИВОТА!!!!!! Если интересно раскрывать чакры - занимайтесь йогой!


Чакры - энергетические центры и биополе есть у каждого человека (если вы конечно верите, что они есть, многие ведь не верят и в такую субстанцию как Душа). Так вот, если принимать как данность что они есть у кажого, то они ПРИЧЕМ ВСЕГДА и в танце и в обычной жизни. Кто-то развивает их осознанно - занимаюясь йогой, цигун и прочими, в том чиле есть и танцевальные практики, направленные на осознанное раскрытие. А кто-то говорит, мне не нужны всякие чакры, я просто буду танцевать и развивать возможности своего тела. Но душа и тело взаимосвязаны - развивая одно, мы всегда изменяем и другое, вне зависимости осознаем мы это или нет!ИМХО! Мы можем по разному называть какие-то вещи, а в результате имеем ввиду одно и то же. Ведь каждая танцовщица перед выступлением, особенно ответственным, НАСТРАИВАЕТСЯ. А по другому это называется концентрацией мыслей и энергии.
Я думаю, эта темка для тех кто хочет осознанного такого развития, иначе у девушки даже не возник бы такой вопрос.
Клеонити
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2008

Откуда: Подмосковье

Сообщение 20.3.2009 10:06:30 Профиль Письмо Цитата



Девушки, я НЕ ГОВОРИЛА о том, что в танце живота ДОЛЖНЫ преподавать духовные аспекты. Я говорила о том, что они есть. И только об этом. Полностью присоединяюсь к словам Кошка137 в ее последнем посте. Василис, я не собираюсь убеждать никого, но мне даже интересно, что вы имели в виду под
Василиса Прекрасная
людей, считающих себя физиками? Я считала физиками тех, кто получил соответствующее образование. А эти люди, которых я называла не просто отучились в физмате. А еще и получили соответствующие степени на этом поприще. И говорить, что это все ерунда - как -то странно. Я же не только свое мнение высказываю. Так что спорить бессмысленно, далее будет видноулыбка)) В конце концов все псевдочудесные вещи - это лишь отсутствие знания об этом предмете.
Basinah
Участник


Зарегистрирован: 14.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 20.3.2009 10:53:59 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная
Мнения или убеждения отдельных людей, считающих себя физиками, не являются доказательствами существования биополей.

Слушайте, я конечно понимаю, что настоящий ученый он всегда во всем сомневается, но, Галина, что ж вы так немилосердны к физикам. Собсно они сами могут себя как угодно называть. Суть не меняется: если люди получили высшее образование по физике и занимаются изучением явлений физики, логично предположить, что они и есть физики. (И знают больше обывателей подмигивание ) Тем более часто есть теория, но нет доказателсьтв. Только не полтому, что явления нет, а потому что человечесвто своим умишком еще не дотумкало, как эту теорию доказать. Так что...
Клеонити
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2008

Откуда: Подмосковье

Сообщение 20.3.2009 10:57:06 Профиль Письмо Цитата



Basinah, я руками и ногами поддерживаю ваши слова!
ура ура ура
Gisele
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2008

Откуда: from Moscow

Сообщение 20.3.2009 11:08:55 Профиль Письмо Цитата



Basinah


Тем более часто есть теория, но нет доказателсьтв. Только не полтому, что явления нет, а потому что человечесвто своим умишком еще не дотумкало, как эту теорию доказать. Так что...


тогда это называется - вера

имхо
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 20.3.2009 11:11:39 Профиль Письмо Цитата



Basinah
Только не полтому, что явления нет, а потому что человечесвто своим умишком еще не дотумкало, как эту теорию доказать.

На данный момент физика не опровергает наличие биополей. Но поскольку доказательств их существования нет, то в биополя можно верить, а можно и не верить.




Кошка137
Просто у нас произошло разделение сценического танца и духовного, энергитического.

Ни в Египте (на родине танца живота), ни у нас в России в балете не преподают энергетические аспекты танца. Как вы думаете, почему?


Редактировалось: 24.3.2009 13:54:48
Клеонити
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2008

Откуда: Подмосковье

Сообщение 20.3.2009 11:39:46 Профиль Письмо Цитата



Ну почему же вера. Это теоретическая физика. Иногда, чтобы проверить правильность предположения, нужно время для создания оборудования. Хотя в этом случае речь не об этом. Я же писала о том, что говорят на этот счет ученые. Это сейчас очень активно исследуется и новые вещи открываются .
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB