ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Вред классической хореографии для танцовщиц живота
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
страница:  из 13 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
настеныч
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2008

Откуда: Пермь

Сообщение 27.1.2011 17:34:23 Профиль Письмо Цитата



Almeiaaa

dusya5

Серьезно. У девушки на фото не классическая хореографическая осанка - большой прогиб в пояснице.


Зато будет меньше нагрузки на поясницу и следовательно меньше проблем со здоровьем в будущем улыбка

да-да!! У меня этот "красивый" прогиб в пояснице уже столько проблем вызывает....ну у меня строение тела такое...сколько ни занимайся хореографией - он не убирается!!! смущение вы не правы ну-ну цветочек
Так что,девушки,убирайте прогиб!!! Это реально опасно....одну мою знакомую этот прогиб до сложнейшей операции на спину довел!!! рев в 3 ручья
Вера Асель
Участник


Зарегистрирован: 28.09.2010

Откуда: Украина

Сообщение 27.1.2011 17:40:17 Профиль Письмо Цитата



Ух ты, а я всегда восхищалась, девушками, у которых красивый прогиб, они как кошечки, а оказывается, не всё так просо. У меня спина ровная, но я всю темку прочитала, и решила всётаки позаниматься классикой. ансамбль
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 27.1.2011 17:50:46 Профиль Письмо Цитата



У человека есть два физиологических прогиба позвоночника - шейный и поясничный. За счет этого он работает как пружина. Если эти прогибы ликвидировать, то позвонки и межпозвонковые диски будут испытывать постоянную компрессию. Прямой позвоночник это вредно! Конечно есть очень сильные прогибы, но это уже заболевания, которые нужно лечить (кифоз, лордоз и пр.)
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 27.1.2011 18:58:16 Профиль Письмо Цитата



у меня нет прогиба в пояснице -считалю что прямая спина это некрасиво недовольство
Вера Асель
Участник


Зарегистрирован: 28.09.2010

Откуда: Украина

Сообщение 27.1.2011 19:04:58 Профиль Письмо Цитата



Милашка Сью, я свами согластна
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 27.1.2011 20:38:17 Профиль Письмо Цитата



Юнэй
Прямой позвоночник это вредно! Конечно есть очень сильные прогибы, но это уже заболевания, которые нужно лечить (кифоз, лордоз и пр.)

При всём желании хореография не сможет сделать позвоночник абсолютно ровным, как палка.
Пусть извинит меня автор цитаты, но подобное заявление может сделать человек знающий анатомию понаслышке, и никогда не занимавшийся хореографией.

Чрезмерный прогиб в поясничном отделе, безусловно, выглядит привлекательно для мужчин, т.к. генетически мужчинам в женских фигурах прежде всего нравятся изгибающиеся линии.
Кроме того, сильный прогиб в пояснице визуально увеличивает размеры ягодиц (место жировых отложений, которые могут использоваться во время беременности). Т.е. женщина с округлыми ягодицами может успешно выносить ребёнка и является привлекательной для того, чтобы оказаться удачным вложением генов мужчины.
Подобное восприятие женской красоты является интернациональным, что является убедительным доказательством того, что возникло эволюционно, а не по прихоти сиюминутной моды.

В 19 веке женщины визуально увеличивали размер ягодиц, драпируя юбку в турнюр.



К подобным ухищрениям прибегают женщины в ряде африканских племён, подвязывая со стороны ягодиц подушки.

Современные женщины осознанно или же неосознанно усиливают поясничный прогиб, становясь на высокие каблуки, + дополнительно отклячивая ягодицы.
Усиливание признаков женской привлекательности не всегда является полезным для здоровья.

Чрезмерный прогиб в поясничном отделе позвоночника с возрастом отражается на состоянии здоровья. К сожалению, когда что-то исправить оказывается поздно(
Кроме того, сильный прогиб в пояснице вреден в ТЖ, особенно на технике, связанной с работой бёдер.
В форуме есть отдельная тема, где этот вопрос обсуждается.
spring flower
Участник


Зарегистрирован: 23.11.2009

Откуда: Россия

Сообщение 28.1.2011 00:28:33 Профиль Письмо Цитата



Да уж, у меня и прогиб, и попа. Кстати, мне кажется, что из-за попы еще со стороны выглядит, будто я стою с не ровной спиной, а с прогибом. Вчера, например - говорю, ну не могу я уже еще больше поджать попу. Мне - у тебя прогиб. Х.з., короче... замешательство Сегодня болит ниже поясницы ии стопа - от старательного натягивания носочка, при этом "пяточкой в потолок" голливудская улыбка (ну или в пол, в зависим. от стороны). Сегодня позаниматься не успели, т.к. основная репетиция очень долго была. Но занятий не брошу. К тому же, заметила, что у меня стали лучше получаться повороты - как шене, так и на месте на одной ноге. Раньше это реально было проблемой. Как только идет какое-то движение с поворотом, то же па де буре с поворотом, я уже мысленно три раза крестилась голливудская улыбка . Но практика и ровная осанка делают свое дело. Я каждый день раз по нескольку подхожу к зеркалу и делаю по 10-20 поворотов. В этом деле только практика решает все...
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 28.1.2011 00:59:37 Профиль Письмо Цитата



Светлана, в детстве я ходила в балетную школу, правда недолго и я ее не закончила. У моей мамы (она врач) есть подруга инструктор по лечебной физкультуре, массажист и мануальный терапевт. Из ее многочисленных пациентов 15 человек всю жизнь занимались танцами, из них 4 бывшие балерины и у всех проблемы с позвоночником. Я и не писала, что позвоночник может быть идеально ровным, но природных изгибов не сохранилось ни у кого. Про анатомию говорить не будем, я изучала курс судебно-медицинской экспертизы (конечно это не дало мне полноценных медицинских знаний, но все же представление имею). цветочек
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 28.1.2011 10:25:50 Профиль Письмо Цитата



Юнэй
Я и не писала, что позвоночник может быть идеально ровным

Юнэй, ваши обиды неуместны.
Постарайтесь непредвзято прочитать ваш предыдущий пост, чтобы оценить, как он воспринимается со стороны.

Что касается профессиональных спортсменов, из тех, кто занимался своим делом несколько лет, очень редко можно встретить людей без травм. Мало того, эти люди не то, что у массажистов, часто у хирургов вынуждены лечиться.
Балерины не выпадают из этого списка.

В данном случае разговор идёт не об хореографической школе (училище), когда вся жизнь и деятельность учеников расписана по минутам, где питание по определённой диете, и дети бывают дома даже не на всех выходных, если они иногородние. Обучение юных балерин во многом мне напоминает муштру солдат в армии.
И никто не скрывает, что в данной профессии сильно страдают ноги. Да и пенсионный возраст балерин 35 лет, если не ошибаюсь. Это говорит о многом.

С другой стороны, любую информацию следует воспринимать рационально, а не доводить её до абсурда.
Не так уж много людей, отписывающихся в данном форуме, проходит балетную муштру.
Зато я знаю много известных талантливых танцовщиц, которые занимались хореографией.
У лучшего преподавателя Украины прошлого года раз в неделю по два часа хореограф проводит урок. Её девочки танцуют... Мне очень нравятся их выступления)))) И это оцениваю не я одна)

Так что, сомневающиеся, если есть возможность, постарайтесь позаниматься хореографией, желательно у учителя. По крайней мере вреда от этого не будет. А если будут положительные результаты, было интересно о них узнать.
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 28.1.2011 12:43:48 Профиль Письмо Цитата



Ну что Вы, Светлана, какие могут быть обиды, мы же не в детском саду. Я писала только о профессионалах и в их случае вред налицо. Разумеется взрослым людям, которые пришли заниматься восточным танцем, классическая хореография вряд ли сможет нанести такой вред. Не будем спорить, мы просто друг друга не поняли, трудно передать эмоции словами. И возможно мне всего лишь показалось, что тон Ваших сообщений немного менторский.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 29.1.2011 08:04:53 Профиль Письмо Цитата



Только что просматривала тему Joumana и нашла пост об уроках хореографии, которые практикуются в школе Joumana.

http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=15924&postdays=0&postorder=asc&start=30

На этой же странице можно увидеть фото из выступления. Шикарно!
Arjad
Участник


Зарегистрирован: 11.10.2008


Сообщение 31.1.2011 13:04:37 Профиль Письмо Цитата



Вот оно, свидетельство того, что когда все с умом, в меру и от души - результат будет замечательный )))
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 31.1.2011 16:20:34 Профиль Письмо Цитата



Катя(Jumanna) прекрасный педагог и человек!!восхищаюсь ею!
Fannana
Участник


Зарегистрирован: 29.03.2010


Сообщение 5.2.2011 21:50:18 Профиль Письмо Цитата



dusya5

на занятиях классической хореографией вам этот изгиб уберут. ну-ну Вред налицо - красоты меньше будет.


ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха

Прогиб не прыщ, чтобы его убрать!!! У танцовщицы должен быть внутренний фильтр, который позволяет моментально выбирать нужную танцевальную лексику в зависимости от того танца, который она танцует в этот момент. Подбирать "хвост" необходимо для выворотности, чтобы сустав развернулся в вертлужной впадине. Это позволит вам не косолапить, легко вставать в любой арабеск, быть гибче и распоряжаться прогибом по своему усмотрению!

Девушки, неужели вы до сих пор питаете свою лень иллюзиями, что классика вредна?!!
ev171
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2007

Откуда: Севастополь

Сообщение 5.2.2011 22:30:01 Профиль Письмо Цитата



Fannana

Девушки, неужели вы до сих пор питаете свою лень иллюзиями, что классика вредна?!!


Ха ха ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха
Лучше и не сказать!!! вверх вверх вверх
Arjad
Участник


Зарегистрирован: 11.10.2008


Сообщение 6.2.2011 01:43:42 Профиль Письмо Цитата



Fannana

"У танцовщицы должен быть внутренний фильтр, который позволяет моментально выбирать нужную танцевальную лексику в зависимости от того танца, который она танцует в этот момент."

Ээээ... несколько категорично звучит, не находите? С тем же успехом можно сказать "У каждой женщины должен быть внутренний фильтр, который ей моментально подскажет, как правильно борщ готовить". Ничего не должен, этому тупо учатся, если есть такая необходимость. Так что с фразой соглашусь, но если будет добавлено "Со ВРЕМЕНЕМ у каждой танцовщицы должен появиться внутренний фильтр..."
Достачно видела танцовщиц, приходящих в ТЖ из других танцжанров, все дружно "тащат" в ТЖ свою базу, даже когда оно там не уместно, просто потому, что они эту базу в себя вбивали годами. Так что, если человек провел в балете или фламенко лет этак много, а потом занялся ТЖ, то фильтр у него не так быстро включится, а если в течении 3 месяцев брал 2 часа классики в неделю - то там и тащить особо нечего будет...
Fannana
Участник


Зарегистрирован: 29.03.2010


Сообщение 6.2.2011 02:14:13 Профиль Письмо Цитата



Arjad

Fannana
несколько категорично звучит, не находите?

Не нахожу подмигивание Исходя из контекста обсуждений можно сделать вывод, что речь идет о танцовщице, а не о барышне, занимающейся пару раз в неделю "чисто подвигаться, поплясать". Хотя, возможно, есть доля перфекционизма в моих размышлениях... Ну, что же делать, непреодолимая тяга к танцевальному мастерству и профессионализму голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка

Arjad


все дружно "тащат" в ТЖ свою базу...

Здесь напрашивается пример из замечательного произведения Л.Зорина "Варшавская мелодия", когда дама, наблюдая за окружающими, старалась научиться их лучшим качествам и проявлениям. Все зависит от сознательности танцовщицы и от наличия неоднокрано упомянутого танцевального фильтра.

Arjad

а если в течении 3 месяцев брал 2 часа классики в неделю - то там и тащить особо нечего будет...

Вы лишний раз подтверждаете, что за три месяца прогиб не убрать. А вот улучшить устойчивость, "раскрыть руки", большие позы хотя бы наметить - вполне реально!

Пожалуйста, ни в коем случае не думайте, что это спор. Это лишь желание заступиться за классику и убедить противников экзерсиса, что танец живота - это искусство восточного танца. А если речь идет о танцевальном искусстве и сцене, то без классической базы никуда и никак. цветочек


ev171

подмигивание подмигивание подмигивание
Arjad
Участник


Зарегистрирован: 11.10.2008


Сообщение 6.2.2011 14:53:18 Профиль Письмо Цитата



Fannana,

Я уж точно не противник классики, но РРРРРРРРРРРРРРРРР,

"то без классической базы никуда и никак"

и куда, и как, и вообще: каждому свое. Изивините, не люблю подгонки всех под одни правила, стандарты, стили, школы и т.д. Это уже не перфекционизм, а воинстующий классицизм получается. это вообще мистика, почему в полуфольклерном танце - никуда без классики. Никуда - если хотите занимать места на конкурсах, где сидят в жюри люди с классическим образованием или на большую сцену - там сови законы. В остальных случаях - найдите хорошего БД педагога, будет вам и осанка, и грация в пределах разумного.

"можно сделать вывод, что речь идет о танцовщице, а не о барышне, занимающейся пару раз в неделю "чисто подвигаться, поплясать"
И почему такое уничжительное отношение к тем, для кого танец - это отдушина 2-3 часа в неделю? Женщины находят эти пару часов, отрывая их от своего отдыха, семьи, дел, а вы их "барышни"... Они, между прочим, то же танцуют, но для души, а не для конкурсов или денег (чем грешит ваша покорная слуга голливудская улыбка ). И это 90% танцующей аудитории.

Это уже речь не о классике, а об отношении: любая позиция достойна уважения, на этом форуме много танцовщиц хороших и разных, у всех разные цели и желания, хотелось бы, чтобы высказывания звучали уважительно по отношению ко всем ним.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 6.2.2011 15:55:08 Профиль Письмо Цитата



Arjad



Это уже речь не о классике, а об отношении: любая позиция достойна уважения, на этом форуме много танцовщиц хороших и разных, у всех разные цели и желания, хотелось бы, чтобы высказывания звучали уважительно по отношению ко всем ним.


Согласна. Беллиданс - это не только выступления-концерты-стандарты. Часто это еще - самовыражение женщины, ее субъективное, выраженное в танце. Это ее личная энергетика и эротизм. И порой, это бывает интереснее и ярче, чем классически выверенный и причесанный танец для сцены. Беллиданс, ИМХО, один из немногих видов танца, который не стоит так уж рьяно стремиться стандартизировать (стандартизированных танцев и так очень много), иначе он рискует потерять свою уникальность и прелесть. танец Живота - танец истинной женщины, а каждая из нас уникальна улыбка .
ev171
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2007

Откуда: Севастополь

Сообщение 6.2.2011 22:23:51 Профиль Письмо Цитата



по-моему уже обсуждается не "вред классической хореографии"...
вреда не вижу - только пользу!
почему, если говорят, то надо заниматься классикой - сразу начинают писать, что вместо ТЖ начнут балет танцевать?
Занималась классикой и хочу возобновить! Танцевать "по-балетному" не начала, а вот осанка стала наааамного лучше, легче вращаться стало и т.п.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB