ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Вред классической хореографии для танцовщиц живота
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
страница:  из 13 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fannana
Участник


Зарегистрирован: 29.03.2010


Сообщение 7.2.2011 01:10:07 Профиль Письмо Цитата



Arjad

Я уж точно не противник классики

Вы уверенны???

Arjad

и куда, и как, и вообще: каждому свое.

Возможно для вас и куда и как, если вас не смущают стопы утюгом и локти торчком. Действительно, каждому свое. Тем более, что я вела речь именно о сцене. Если человек занимается для себя, для "домашнего просмотра", то без хореографии вполне можно обойтись. Если мы говорим о народно-бытовой культуре - это одно, если о народно-сценической - другое. Ваше раздражение не очень понятно, вы спорите о несуществующем предмете спора.... Может, все дело в том, что вы не очень внимательно читаете и делаете поспешные выводы?

Arjad

И почему такое уничжительное отношение к тем, для кого танец - это отдушина 2-3 часа в неделю?Женщины находят эти пару часов, отрывая их от своего отдыха, семьи, дел, а вы их "барышни"...

Где, собственно, вы усмотрели уничижительное отношение? С каких это пор слово "барышня" (означающее "молодая девушка") стало уничижением? Вы как-то странно воспринимаете хорошие слова. Те женщины, о которых вы говорите, молодцы, с этим никто не спорит, только при чем здесь они, и почему бы им не быть названными барышнями??? И что такого в том, что они хотят именно "чисто подвигаться, поплясать"?

Arjad

хотелось бы, чтобы высказывания звучали уважительно


Будьте, пожалуйста, так любезны объяснить, где вы усмотрели неуважение, что решили вступиться за танцовщиц этого форума?

P.S. Кто, в вашем понимании, танцовщица? Та
Arjad

для кого танец - это отдушина 2-3 часа в неделю
или та, для кого танец - род деятельности??? (см. название темы)
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 7.2.2011 23:45:49 Профиль Письмо Цитата



Я занимаюсь классическим станком 3 раза в неделю с репетитором и 2 раза в неделю в группе по 1,5 часа. Делаем полностью станок у палки, и адажио, и аллегро. Ну не знаю, не заметила, что в моем танце присутствует излишняя академичность. По крайней мере, во всех своих постановках ни разу не возникло у меня желания вставить гран батман жете, например)))))) Максимум, что иногда появлялось, так это ронд небольшой на 45% и то в процессе какого-то арабского элемента, например при переходе с волны назад....

Плюсов занятий классическим станком могу назвать много, минус только один - неграмотный преподаватель. Это просто вредно для здоровья)))
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 8.2.2011 11:35:34 Профиль Письмо Цитата



Чем больше читаю тему, тем больше поражаюсь.

Как понимаю, противники хореографии, это скорей всего люди, которые смутно представляют о чём идёт речь, или же из детства принесли с собой неприятные эмоциональные воспоминания о занятиях танцем: болезненные растяжки, грубый педагог, окрики родителей и т.п.

Дело в том, что в любой профессии есть определённые наработки, которые помогают освоить данный вид деятельности.

В танцах - это классическая хореография. Её можно рассматривать как универсальные знания по работе с человеческим телом.

Каждый начинающий преподаватель неизбежно сталкивается с проблемой постановки у учеников правильной осанки, рук, ног. И начинается "народное творчество". К чему такое творчество приведёт - неизвестно.
Так зачем же изобретать колесо, если оно уже существует?
Для того и существуют школы, институты, чтобы многократно не изобретали то, что уже есть, а продвигались дальше.

Если преподаватель не имел возможности получить танцевальное образование - это не страшно. Он может заполнить этот пробел в знаниях, начав хотя бы для себя брать уроки по классике. Ему же от этого польза: будет легче работать с учениками.

В форуме поднимается масса вопросов, которые без проблем решаются хореографией.

На уже имеющиеся знания надо смотреть значительно шире, универсальней. Нет ничего такого из чего бы нельзя было извлечь пользу. Преподаватель - профессия творческая, интеллектуальная. Надо искать знания и умения везде, и разумно их использовать, а не отметать как ненужный мусор только потому, что на этих знаниях нет ярлыка: "сделано в Египте для славянских танцовщиц".
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 10.2.2011 20:31:29 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер


На уже имеющиеся знания надо смотреть значительно шире, универсальней. Нет ничего такого из чего бы нельзя было извлечь пользу. Преподаватель - профессия творческая, интеллектуальная. Надо искать знания и умения везде, и разумно их использовать, а не отметать как ненужный мусор


С этим тоже согласна. улыбка на своих уроках элементы КХ даю. Прямые спинки, красивая геометрия танца, изящная постановка ручек-ножек -все это безусловные плюсы класссической хореографии. Лично я против воинтсвующей хореографии (чем грешат некоторые участники нашей дискуссии подмигивание ), когда иное мнение воспринимается чуть ли не как личное оскорбление и разворачивается построчный "бой" за непременное внедрение КХ в ТЖ. Это уже, ИМХО, не есть гуд...
Effy
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2010


Сообщение 7.3.2011 13:33:13 Профиль Письмо Цитата



От классической хореографии только пользу вижу..красивые руки,натянутые ноги,прямая спина,а не кривые ноги на арабесках или сутулые плечи..для медленных и плавных танцев хореография просто необходима!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 7.3.2011 13:37:28 Профиль Письмо Цитата



Effy
или сутулые плечи

Идеальная осанка и от танца живота должна образоваться, даже без дополнительных занятий классической хореографией. Если этого не происходит (со здоровым человеком, без медицинских противопоказаний), по-моему, это свидетельство не очень высокой квалификации преподавателя.
Охотница
Новичок


Зарегистрирован: 07.10.2010

Откуда: Украина

Сообщение 27.5.2011 12:36:32 Профиль Письмо Цитата



Девушки, здравствуйте!
Хочу спросить вашего совета.
Я занимаюсь ТЖ уже какое-то время, уже неплохо получается, но сказывается отсутствие хореографической базы. Я никогда не занималась классической хореографией (к моему величайшему сожалению), и сейчас это сказывается. С осанкой и положением таза я более-менее подружилась, а вот положения ног, корпуса, рук выдают мое "хореографическое невежество", особенно на конкурсах, где за это, естественно, снижают баллы.
Посоветуйте, плиз, что делать - я понимаю, что нужно заниматься классикой. Как лучше это сделать - записаться в обычную группу классики? (Но, возможно, для целей ТЖ не понадобится весь объем знаний, который там дают, а в балете мне уже точно не танцевать) улыбка Или брать индивидуалки, обращая внимание именно на те аспекты, которые меня интересуют?
Буду очень благодарна за ответ. улыбка улыбка улыбка
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 27.5.2011 12:39:48 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, Охотница, в вашем случае лучше брать индивидуалки имнно по порт-де-бра. Действительно. очнеь часто на конкурсах выходит девушка танцевать с платком, вроде нормально и бедра у нее двигаются, а как только платочек в сторону отбросила, тут и привет... Руки девать некуда стало, и что с ними делать, она не знает. Поэтому занятия по порт-де-бра - это то, что нужно.
Охотница
Новичок


Зарегистрирован: 07.10.2010

Откуда: Украина

Сообщение 27.5.2011 12:46:08 Профиль Письмо Цитата



Вот-вот, именно так и было улыбка
Я как раз платочек отбросила - с ручками еще более-менее ситуация, а вот стопы как-нибудь причудливо вывернуть или корпус куда-то скрутить в непонятном направлении - это как раз мой вариант! стыд улыбка улыбка улыбка
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 27.5.2011 13:20:08 Профиль Письмо Цитата



Боюсь индивидуалки только порт-де-бра не спасут. Если правильно делать все шесть порт-де-бра ножки ой-ой какие сильные нужны. Найдите хорошего педагога, он вам точно сможет сказать какой именно объем занятий вам нужен, исходя из вашего уровня, целей и конечно возможностей подмигивание . Удачи!
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 27.5.2011 15:03:48 Профиль Письмо Цитата



Охотница, принимайте решение исходя из своих финансовых возможностей.

Совсем необязательно идти в группу по чисто классической хореографии, если график, место или цены вас не очень устраивают.

Как вариант можете поискать танцевальные группы, в которых принято раз в неделю проводить занятия по хореографии. Лично мне такой вариант очень понравится. Даже больше, чем индивидуалки.

Ещё у нас в городе сильные преподаватели по восточному танцу в свои танцующие группы приглашают или же сам и проводят один - два часа в неделю уроки хореографии. Это как неотъемлемая часть обучения. Возможно и у вас в городе можно недалеко найти подобную школу.
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 27.5.2011 17:04:13 Профиль Письмо Цитата



Охотница, в Вашем случае ещё стоило бы уделить внимание и самой постановке. Мы с девочками-новичками 8 движений нового танца (соло) в час учим - это при хорошем раскладе, и именно по той причине - пока не станцевался элемент с правильными и красивыми ручками и ножками - значит, он ещё не выучен - айда отрабатывать перед зеркалом, медленно, траурно и печально. Результат есть, тем более, что что-то вы можете и дома тренировать - раз вы сами видите свои ошибки.
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 27.5.2011 17:58:10 Профиль Письмо Цитата



Охотница, я бы порекомендовала заниматься в группе. Брать индивидуалки бесполезно. Преподаватель, конечно, скажет вам все ваши изъяны, но исправить сразу вы мало что сможете, и так будет еще долго. Так что не тратьте деньги, занимайтесь в группе.
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 28.5.2011 19:24:31 Профиль Письмо Цитата



Ну неправда. От индивидуалок часто бывает больше толку, а то так и будет в группе стоять и выполнять неправильно - не сможет же всё занятие хореограф её одну дёргать.
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 28.5.2011 20:47:49 Профиль Письмо Цитата



Тринадцатый, да подавляющее большинство взрослых начинашек даже стать не сможет правильно по физиологическим причинам: поставить выворотно стопы без завала на большие пальцы, втянуть колени, втянуть попу, расправить плечи и максимально опустить лопатки, не опускать локти, не заламывать кисти. И все это одновременно :-). А теперь, сохраняя эту "стойку", нужно выполнять движения, контролируя постоянно все вышеперечисленное плюс не оседать на бедре, сохранять квадрат в бедрах. Ученик просто не сможет выполнить все правила, которые ему скажет преподаватель.
Даже в хорягах занимаются в группах. Индивидуалки берут для деток, которых нужно подтянуть для поступления или уже учащиеся, которые слабенькие и их тоже нужно подятнуть. Но это уже люди с балетной подготовкой, которых нужно натаскать по некоторым моментам, а не по ВСЕМ.
Конечно, можно брать индивидуалки, если вы не сможете по своему расписанию подстроиться под группу, а размер оплаты для вас непринципиален. Но это уже причина из другой оперы.
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 28.5.2011 20:48:54 Профиль Письмо Цитата



А, еще берут, если нужно отработать постановку для конкурса уже готовые танцовщики.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 28.5.2011 23:34:17 Профиль Письмо Цитата



Когда берёшь индивидуалки для собственного роста, есть один не очень приятный момент.

Преподаватель начинает быстро поднимать уровень сложности выполняемой техники, стремясь максимально отработать оплаченный урок. В теории ты эту технику понимаешь, преподаватель готов корректировать, а вот для тела требуется определённое время, чтобы справиться с новыми, непривычными движениями. Они неизбежно получаются, но через время. А на уроки приходится ходить стабильно. И стабильно платить немалые суммы.

Кроме того, индивидуалки не дают мне достаточно преподавательских идей, в отличие от работы в группах.

В группе, если хороший хореограф, ты прекрасно обучаешься всему необходимому с комфортной скоростью.
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 29.5.2011 11:43:53 Профиль Письмо Цитата



Девушка, задавшая вопрос, по-моему, не хореограф (по крайней мере в классической хореографии, которой она хочет заняться). Если найдётся именно такая группа, где в конце года занимаются такие же девочки по уровню как и она - т.е. начинашки - то было бы здорово. Но мне кажется, найти такую "любительскую" группу будет проблематично... Вроде бы классикой в основном занимаются в специализированных заведениях и с весьма юного возраста. Поэтому она по-любому будет отставать, придётся навёрстывать индивидуалками. Я за 2-в-1. Даже 3-в-1 - группа, индивидуалки и работа дома.
ev171
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2007

Откуда: Севастополь

Сообщение 29.5.2011 15:41:14 Профиль Письмо Цитата



сейчас разные клубы, студии, школы наряду с разными танц. направлениями предлагают такой вид занятий как классическая хореография. Так что найти группу любителей можно.
LeyaMaisun
Участник


Зарегистрирован: 10.06.2010

Откуда: http://fffashion.ru/

Сообщение 29.5.2011 16:10:00 Профиль Письмо Цитата



ну а мы с девчонками нашли выход из ситуации след образом: нас нашлось 5 единомышленников, и мы обратились к педагогу в хореографическое училище с просьбой об индивид уроке по хореографии, с учетом того, что мы занимаемся танцем живота и балеринами становиться не собираемся, а хотели бы получить базовые знания о постановке рук, ног, вращения.
так что все решаемо. да и контингент у нас в группе разновозрастный от 27 до 50. результаты после года занятий индивидуально видны очень сильно. легче осваивается техника бд.
с нами также ходила девочка любитель бальных танцев, возраст от 40 ей. танцами стала увлекаться неск лет назад. за год в категории любители входит с партнером в 5ку лучших.
да и девочки, которые бд занимаются - результат не ниже.

так что хорошо все в меру
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB