ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Видимо я повзрослела
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Офтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
веселена
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2012

Откуда: Замкад

Сообщение 21.4.2016 11:33:10 Профиль Письмо Цитата



Например вам в личное сообщение пишет форумчанин.- Помоги в том или ином. Галя, ваша реакция? Или же так: -Уважаемая Галина иттттттт.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 21.4.2016 11:47:16 Профиль Письмо Цитата



веселена

Например вам в личное сообщение пишет форумчанин.- Помоги в том или ином. Галя, ваша реакция? Или же так: -Уважаемая Галина иттттттт.

Я смотрю не только на оболочку, то бишь на слова, но главное на суть. подмигивание
Но, разумеется, если в "оболочке" не присутствует слово "пожалуйста", то и мое отношение к просьбе будет соответствующее. К присутствию-отсутствию имени я индифферентно отношусь. голливудская улыбка
веселена
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2012

Откуда: Замкад

Сообщение 21.4.2016 11:52:14 Профиль Письмо Цитата



Ну вот истина!
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 21.4.2016 12:04:12 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

darkarabiannight


Галина, когда обращаются без обращения, это и есть потребительское отношение.

Тогда объясните мне, пожалуйста, почему вы так думаете.




Я могу объяснить свою точку зрения - почему я считаю, что обращение без имени не является неуважением.

Я согласна, что звуки имени для человека приятны. И если другому человеку ничего не стоит их произнести - то почему бы не сделать приятное другому. Но! Это только в том случае, если действительно "ничего не стоит".

Если же у человека, например, плохая память на имена, то произнесение чужого имени для него может стоить и денег и времени, потраченных на курсы по развитию памяти на имена и на тренировки. Тогда, требуя от него "уважения", выражающегося в произнесении имени, вы высказываете ему свое неуважение, состоящее в том, чтобы он потратил на вас свои деньги и время. Тогда с какой стати он должен вас уважать, если вы его не уважаете???


Плохая память, ага, ну как то же она нашла меня на фейсбуке, значит дело не в памяти, а просто в невоспитанности и неуважении.
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 21.4.2016 13:08:24 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная


Этот нюанс может быть нормой только в тех кругах, которые были на курсах, на которых им внушили ложную посылку о том, что непроизнесение имени - это свидетельство неуважения. подмигивание
Вот и стоит подумать - а нужны ли такие курсы, которые внушают ложные установки. подмигивание


Как к нам хлынула "западщина" - стало полно курсов, где учат трафаретам по типу "произносите почаще имя человека и тогда он поймет, как хорошо Вы к нему относитесь". Вот прям произнесли имя - значит, свой, а не произнесли - потребительское отношение, неуважение и еще много что плохого. голливудская улыбка
Лучше бы учили не хлопать дверью и здороваться в ответ на приветствие)) ТС ведь права, когда говорит о неуважительном отношении в этом отношении.
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 21.4.2016 13:17:56 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

требуя от него "уважения", выражающегося в произнесении имени, вы высказываете ему свое неуважение, состоящее в том, чтобы он потратил на вас свои деньги и время. Тогда с какой стати он должен вас уважать, если вы его не уважаете???


Был один эпизод, давно забытый, если бы не дискуссия, о нем бы и не вспомнила.
Ходила на уроки к очень хорошему педагогу, бывшей балерине БТ.
Когда приходила в зал, здоровалась, но без обращения по имени-отчеству, когда обращалась к ней конкретно, - по имени-отчеству.
Оказывается, ей было важно, чтобы приходя на занятие ее обязательно называли по ИО)) Но оформила ону мысль не как пожелание, важное для нее, а как претензию к мне и я перестала ходить к ней на уроки, по той простой причине, что не люблю, когда меня воспитывают.
Надеюсь, Елена оформит это как пожелание, если произнесение имени для нее важно, а не как требование, а то особо чувствительные клиенты могут просто разбежаться и все))
А вообще можно только порадоваться, что у педагога в это не особо щедрое на клиентов время, есть время и силы заниматься такой ерундой, как переучивать взрослых людей общению по имени)))
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 21.4.2016 13:23:14 Профиль Письмо Цитата



Laa

Вся проблема в том, что эта коллега не здоровается и дверью хлопает, посетителям может даже не открыть дверь и ответить "вам надо вы и звоните" - это и есть хамство, неуважение и потребительское отношение.
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 21.4.2016 14:06:54 Профиль Письмо Цитата



в нашем садике в раздевалке висит стенд,где написана И.О.Ф. воспитателей и нянечки,мы воспитателей зовем по И.О.,так нужно .тем более в присутствии детей
веселена
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2012

Откуда: Замкад

Сообщение 21.4.2016 14:20:21 Профиль Письмо Цитата



Милашка Сью

в нашем садике в раздевалке висит стенд,где написана И.О.Ф. воспитателей и нянечки,мы воспитателей зовем по И.О.,так нужно .тем более в присутствии детей


Я с вам согласна 100%
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 21.4.2016 18:45:40 Профиль Письмо Цитата



darkarabiannight

Laa

Вся проблема в том, что эта коллега не здоровается и дверью хлопает, посетителям может даже не открыть дверь и ответить "вам надо вы и звоните" - это и есть хамство, неуважение и потребительское отношение.


Да, нехорошо. Но это не потому, что по имени она не называет преподавателя, когда здоровается. улыбка
По-моему капитально путают две вещи - действительно неуважительное обращение и (как было справедливо названо) - личные тараканы.
Кстати, действительно воспитанным и уверенным в себе людям нет необходимости подтверждать свою значимость и огорчаться, что не произнесли его имени. И уж тем более, они никогда не учат собеседника, как ему себя следует вести в таких мелочах, как произносить ли имя, или просто достаточно вежливого обращения на "Вы".

"... На официальном приеме у английской королевы произошел такой случай. Сидят они один на один, а перед Гагариным – столовые приборы — слева, справа, да еще и перед тарелкой один. "Сижу я, — рассказывал Гагарин, — и не могу понять, с чего начинать-то? Ну, думаю, посмотрю, с чего она начнет, так и я начну. А она сидит просто, смотрит на меня и улыбается. Тогда я говорю: "Ваше Величество, я простой летчик, которых у вас тоже много, и меня не учили, как всем этим пользоваться". А она мне: "Мистер Гагарин, я воспитывалась в Букингемском дворце, но я тоже не знаю, с чего начать, давайте будем есть, как каждому из нас удобно..."

Мне кажется, преподавателю, который сначала допускает фамильярное отношение в переписке, с хлопками дверями и проч, а потом начинает требовать от взрослых людей (ключевое слово - ТРЕБОВАТЬ, а не выражать пожелание) произносить его имя, там, где достаточно просто вежливого обращения, стоит задуматься прежде всего над своей консерваторией..
Elena zlato
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2007

Откуда: г. Ставрополь

Сообщение 22.4.2016 02:30:45 Профиль Письмо Цитата



Приучать обращаться к себе по ИО (или имени) надо постепенно и мягко. У меня была такая история. Только открыла школу танцев и так как до нее преподавала в фитнес клубе (а там было принято обращение на западный манер по имени), то поначалу в начале урока всем (новеньким, и даже если только один новенький, а все остальные уже были на занятии) говорила "Здравствуйте, я ваш преподаватель, меня зовут Елена. Можно обращаться просто Лена".
Но когда детей отделила в отдельную группу от взрослых (поначалу все занимались в одной группе) поняла что надо менять - не правильно когда дети обращаются ко мне по имени и относятся ко мне как к подружке, но с уважением. На одном из занятии так и сказала "Здравствуйте, меня зовут Елена Викторовна..." Не могу сказать что все сразу стали ко мне обращаться по ИО. Но постепенно все привыкли, и даже если один ребенок обращался ко мне случайно по имени, его начинали поправлять другие дети. А иногда я сама поправляла. Сейчас по ИО обращаются все дети, взрослые, родители детей.
Так что главное мягкий подход. голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Кречмер Светлана
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2006


Сообщение 22.4.2016 07:21:38 Профиль Письмо Цитата



Laa


Как к нам хлынула "западщина" - стало полно курсов, где учат трафаретам по типу "произносите почаще имя человека и тогда он поймет, как хорошо Вы к нему относитесь". Вот прям произнесли имя - значит, свой, а не произнесли - потребительское отношение, неуважение и еще много что плохого. голливудская улыбка
Лучше бы учили не хлопать дверью и здороваться в ответ на приветствие)) ТС ведь права, когда говорит о неуважительном отношении в этом отношении.


На самом деле обратиться к человеку по имени - это традиция русской речевой культуры , слегка подразрушенная ВОСР 1917 года.
веселена
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2012

Откуда: Замкад

Сообщение 22.4.2016 08:06:46 Профиль Письмо Цитата



Как вам такое. Когда уже я начла уважительную ио компанию, то мне дама одна говорит, что бы по ио, нужно соответствовать такому статусу.
Считаю , что бред в её словах, так как я писала, на конкурсе видела прям девочку рук студии и её по ио называли.
Холли
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2009

Откуда: Подольск

Сообщение 22.4.2016 08:18:27 Профиль Письмо Цитата



подозрительно какая гордая дама.вы тогда ее тоже по имени зовите
она пришла на занятия к незнакомому человеку и собралась звать преподавателя просто по имени?
Ну раз просто по имени.то хотя бы на ВЫ
-Здравствуйте ....... и ....
иначе отношение как к закадычной подруге или соседке
и еще такой метод часто срабатывает- своих учеников в возрасте + называть пусть по имени но на ВЫ. автоматически они и вас будут на ВЫ
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.4.2016 08:58:48 Профиль Письмо Цитата



веселена

Как вам такое. Когда уже я начла уважительную ио компанию, то мне дама одна говорит, что бы по ио, нужно соответствовать такому статусу.

Елена, у вас семь пятниц на неделе. голливудская улыбка Вы же вчера на весь интернет объявили, что вас надо называть по имени, а сегодня уже хотите, чтобы вас называли по имени-отчеству. голливудская улыбка

Как-то мелко и банально! Напишите уж сразу, что к вам нужно обращаться не иначе как Ваше высокоблагородие Елена Батьковна. Скромненько и со вкусом. голливудская улыбка
веселена
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2012

Откуда: Замкад

Сообщение 22.4.2016 09:06:39 Профиль Письмо Цитата



не нет , мне без разницы , это были просто выводы в слух,которая делала при беседе всех присутствующих. Рассказ каждый свою историю про отношения на раб и тд. Вот и на мен как бы так сказать указала, что не учитель в школе а всего лишь танцы преподаю и рост и вес и одежда и тд ( шутка) не соответствует-Вы!

Редактировалось: 22.4.2016 09:15:21
веселена
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2012

Откуда: Замкад

Сообщение 22.4.2016 09:09:07 Профиль Письмо Цитата



На счёт высокоблагородие - не согласна! Не из царских я палат )))
Мне имя моё оч нравится.

К стати в садике я теперь Елена Александповна! Родителям респект!Как красиво звучит.

К стати вам Галина , больше подходит - Ваше величество, судя по аватарке и над ней короны!😂😂😂😂😂😂😂


Редактировалось: 22.4.2016 09:35:14
веселена
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2012

Откуда: Замкад

Сообщение 22.4.2016 09:10:23 Профиль Письмо Цитата



Холли, она меня старше конечно, но я всегда её по имени называю -Галочка. Меня ни как порой в никуда.

Да девчат маленьких в студии оч частотназываю по ио, когда оч хорошо выполнят задание . Я как бы восхищаюсь:-Ульяна Дмитриевна вы прекрасны ...Они в восторге.
веселена
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2012

Откуда: Замкад

Сообщение 22.4.2016 09:52:07 Профиль Письмо Цитата



Кречмер Светлана

Laa


Как к нам хлынула "западщина" - стало полно курсов, где учат трафаретам по типу "произносите почаще имя человека и тогда он поймет, как хорошо Вы к нему относитесь". Вот прям произнесли имя - значит, свой, а не произнесли - потребительское отношение, неуважение и еще много что плохого. голливудская улыбка
Лучше бы учили не хлопать дверью и здороваться в ответ на приветствие)) ТС ведь права, когда говорит о неуважительном отношении в этом отношении.


На самом деле обратиться к человеку по имени - это традиция русской речевой культуры , слегка подразрушенная ВОСР 1917 года.



🤗 👍
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.4.2016 10:38:32 Профиль Письмо Цитата



Елена, сейчас другие традиции. И считать необращение по имени неуважением - это ошибка.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Офтопик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB