ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Межансе, антре...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 10.6.2011 23:27:51 Профиль Письмо Цитата



Антре от французского entrее — вход, вступление, выход на сцену
Антре это грамотный выход на сцену, красивый.. Народным языком можно назвать: "Вот она я! Встречайте!"

Межансе в переводе не помню что значит, но так называется композиция под которую танцовщица не просто заявляет "Вот она я" но и показывает "какая она молодец" голливудская улыбка То есть показывает свои возможности, умения, знание ритмов, пластику...

Обычно, когда работаешь с оркестром и композиция не резанная, а именно такая какая должна быть - то есть от 35 минут и больше. В подобных выступлениях есть несколько минут для антре, отдельный кусок для межансе, основная тема, обязательно соло исполнение(табла. скрипка, аккордеон) , а то и два, снова основная тема, и конечно, красивое завершение...

Тараб это классика, возвышенная и тонкая. Классика под которую все эмоции вырастают в несколько раз: если любовь то вечная, если разлука то смерть, если боль так нетерпимая.... и т.д.... улыбка Раньше под тараб не ринято было танцевать - его слушали и "страдали" вместе с певцом ...
Орит Мафцир великолепно рассказывает о тарабе!
http://www.youtube.com/watch?v=uIpm-0xOFyw

цветочек цветочек цветочек
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 11.6.2011 11:09:16 Профиль Письмо Цитата



Вот объясните мне, что подразумевается под понятием "пластика"... Меня это слово почему-то невыносимо раздражает... Наверное потому, что любую девоньку, умеющую похотливо извиваться, тут же называют пластичной...
scottish
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2012


Сообщение 13.6.2012 22:34:58 Профиль Письмо Цитата

Межансе

Девушки, простите дилетантку за вопрос: а в чем особенности танца Межансе?
Преподаватель хочет мне ставить этот танец. Мне интересно про него узнать как можно больше)
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 13.6.2012 22:44:31 Профиль Письмо Цитата



Разве вам преподаватель не объяснила? Или вы у нее не спросили... Преподаватели такие вещи должны знать. смущение
scottish
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2012


Сообщение 13.6.2012 22:54:34 Профиль Письмо Цитата



Это предложение поступило почти на ходу: она мне предложила: а давай тебе межансе поставим? Я : конечно давай!!! ))) И мы разбежались каждая в свой троллейбус)))
А мне же теперь интересно: что мне предложили и подойдет ли это мне))
Конечно, можно у нее спросить на следующем занятии, но хочется все-таки и самой что-то найти о нем))
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 13.6.2012 23:13:51 Профиль Письмо Цитата



В репертуаре танцовщицы вы всегда найдёте композицию, которая называется entrèe или «межансе» (этот термин имеет французское происхождение, но широко используется на Востоке) , которое является «визитной карточкой» танцовщицы и включает в себя разные ритмы и из фольклорных стилей. Обычно спользуются два ритма: например Саиди и Халиги.

Межансе имеет рондовую композицию, то есть начинается и заканчивается одинаковой музыкальной темой, обычно в ритме мальфуф. Это быстрый ритм, под который очень удобно выходить с платком-тархой и всячески играть с нею. Далее обычно бывает переход к балади, потом саиди или халиджи или соло табла. Межансе показывает умение танцовщицы танцевать под разные ритмы, быстрые и медленные. То есть, она должна показать характерные для каждого из новых стилей движения при смене ритма.
Из-за сокращения временных рамок на конкурсах станцевать межансе полностью вряд ли где удастся. Стандартное время звучания музыки межансе от 6 до 9 минут. У начинающих на конкурсах разрешается танцевать не более 2 минут, если мне память не изменяет. На некоторых конкурсах у начинающих по правилам запрещен выход с платком, потому что большую часть времени танцовщица крутит платком, и оценить ее возможности танца не представляется возможным, музыку уже выключили. Прежде чем ставить межансе, подумайте с преподавателем, на каком конкурсе вы его покажете. Может быть, он останется лишь концертным номером.
scottish
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2012


Сообщение 14.6.2012 07:49:14 Профиль Письмо Цитата



Странно, куда-то пропал мое сообщение...

Loretti, спасибо за подробный ответ))
Думаю, для первого опыта публичного выступления меня вполне устроит номер в концерте. А конкурсы, наверное, еще рано мне )))
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 14.6.2012 08:40:30 Профиль Письмо Цитата



Скоттиш, вот вам пример межансе.

http://www.youtube.com/watch?v=Y_NHGBFcebk
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB