ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Почему нельзя снимать постановку с Мастер-класса на видео?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТаИШа
Участник


Зарегистрирован: 05.12.2007

Откуда: Сибирь

Сообщение 9.6.2010 20:10:08 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Люди стремятся запомнить не танец, а уловить технические тонкости исполнительного искусства.
Структура такого МК определённо будет другой.

Ну да ну-ну , а смысл в хореографии,если не улавливать технические тонкости вы не правы ?Порядок движений вас спасет??И в порядке ли движений смысл?Всегда есть возможность узнать у организаторов все условия, нет сьемки не ходите на м\к, а пошли значит согласны с условиями.
Цитата:
На основе восьмилетнего опыта видеосъёмок танца живота могу утверждать следующее. Если организаторы мероприятия (концерта, конкурса, мастер-класса) - русские - тогда есть шанс договориться о частной видеосъёмке. А вот если они - "восточные люди", обращаться к ним с этим вопросом - одно расстройство. Пошлют на <...> или затребуют кучу денег за сие действо.

Халид без проблем дает себя снимать, еще и предупреждает: "танцую,снимайте" улыбка
Darya Dance
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2009


Сообщение 10.6.2010 12:56:48 Профиль Письмо Цитата

Re: А мне их "мотивация" до...

Dansa Juliana

Цитата:
"...Я хотя бы поняла мотивацию преподавателей, которые не разрешают снимать. Не со всем, что она сказала, я согласна, но это уже "дело хозяйское". Считаю, что нужно во-первых, указывать в объявлении о МК, о том что съемки не будет."

Мы совершенно о разных вещах продолжаем говорить и к тому же на разных языках.
Меня эта "мотивация преподавателей" интересует ровно настолько, насколько их интересует моя мотивация снимать bellydance да и вообще все мои технические и финансовые проблемы...

Почитали бы вы, что на эту тему писАли на Санкт-Петербургском форуме лет пять тому назад! Когда ещё буяны не перевелись... ярость

Я пытаюсь осознать все эти <...>вы "запреты" всего лишь в категориях "законно/незаконно" - вот и всё. И я прихожу к выводу, что существующие у нас Законы и Подзаконные акты в этой области каждая сторона спора может интерпретировать в свою пользу.


Теперь я поняла о чем вы говорите, и думаю, что если указанно в объявлении о МК, что съемки не будет - тогда все законно, а вот если нет, то трудно сказать, нарушает ли это наши права или нет?

Александра Гарбар писала следующее: "Мой танец - это мой интеллектуальный труд, авторские права на хореографию стоят куда больше, чем оплата 2-3 часового м-к. Если я даю м-к по хореографии, то это не значит, что я передаю авторские права человеку на нее. Да он ее может исполнять, может преподавать в своей школе, но выкладывать меня и с моим интелектуальным трудом он не имеет права без моего разрешения. Кстати, выкладывать вообще видео любого человека без его разрешения - нарушение закона. И фото- и видео-съемка человека без его разрешения - тоже нарушение закона. "
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 11.6.2010 15:33:15 Профиль Письмо Цитата



Dansa Juliana
Я пытаюсь осознать все эти <...>вы "запреты" всего лишь в категориях "законно/незаконно" - вот и всё. И я прихожу к выводу, что существующие у нас Законы и Подзаконные акты в этой области каждая сторона спора может интерпретировать в свою пользу

Darya Dance
Александра Гарбар писала следующее:

Мнение человека с именем или без имени, но без подтверждения статьями закона не имеет юридической силы.

Если начать копаться в нашем законодательстве, всегда можно отыскать нечто законное или незаконное. В настоящее время с юридической стороной мало кто имеет дело и не очень любят ввязываться в судебные разбирательства. Думаю, что со временем ситуация начнёт меняться в сторону юридической грамотности.

Как уже говорила, если преподаватель хочет иметь меньше негатива в отношении себя, ему следует заранее побеспокоиться об оглашении условиий проведения МК. Это проблема преподавателя, а не слушателя.
Ученики бывают разные. Кто-то тихонько проглотит обиду. А кто-то разведёт деятельность, чтобы компенсировать свои ущемлённые права.

Если что-то не оговорено и нет соответствующих законодательных актов, с юридической точки зрения считается, что то, что не запрещено - разрешено. При желании можно подавать иск в суд и требовать компенсации за несоблюдение условий договора по продаже услуг. И что самое скверное для одной из сторон: кто-то может проиграть процесс!!! Как правило тот, на кого подан иск. Это по большому счёту.

Очень показателен в этом отношении конфликт между Беккер и супругами Сифуэнтес.

Если в объявлении не указано, что будет запрещена съёмка, подразумевается, что желающие могут её произвести.

Аналогия. Когда я прихожу на просмотр конкурса, мне сразу объявляют, что съёмка разрешена за энную сумму. Или же съёмка вообще запрещена. И у меня соответственно строится отношение к мероприятию, в зависимости от моих намерений и ожиданий.

А так читаешь объявления о МК и видишь, что будет всё, вплоть до накрытых столов и объятий с расцеловываниями (утрирую). Такая недосказанность позволяет заманивать большее количество слушателей. А вот когда процесс пошёл и занятие оплачено, то начинает всплывать, что преподаватель подразумевал нечто совсем другое.

В чистом виде подобный подход к делу – это чистой воды манипуляция. И именно манипуляции (когда человека вынуждают поступать не в соответствии с задуманным) вызывают негатив.

ТаИШа
Ну да , а смысл в хореографии,если не улавливать технические тонкости ?
Если вы не видите различий в постановке вопроса, то зачем вообще ввязываетесь в обсуждение?
ТаИШа
Участник


Зарегистрирован: 05.12.2007

Откуда: Сибирь

Сообщение 11.6.2010 18:08:12 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, Светлана Клер, за напоминание о том, что смысла в переливании из пустого в порожнее действительно нет.Как разведете подобный разговор( я имею ввиду название темы) не анонимно и конкретно в теме о мастер классе, дайте знать.Постою, послушаю гы-гы
Dansa Juliana
Участник


Зарегистрирован: 11.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 11.6.2010 19:36:58 Профиль Письмо Цитата

Победит сильнейший

Цитата:
"Теперь я поняла о чем вы говорите, и думаю, что если указанно в объявлении о МК, что съемки не будет - тогда все законно, а вот если нет, то трудно сказать, нарушает ли это наши права или нет?"

Нет! Совершенно не поняли!! замешательство Представьте себе, что преподавательница возьмёт в руки полосатый жезл, выйдет на улицу [в арабском танцевальном костюме] и попытается этим жезлом дорожное движение регулировать... Как вы думаете: будут ли ей повиноваться водители и пешеходы? жуть! ха-ха-ха ха-ха

А теперь допустим, что она за 200 м до места своего расположения на улице выставит щит с надписью "Внимание! Тут управляю движением Я!" ха-ха ха-ха ха-ха
Что это "объявление" принципиально меняет?? ну-ну
Теперь, наконец, поняли???!!! цветочек

Если вам интересно - я вам в личку могу написать всё, что я думаю персонально об А. Г.!!
[Надеюсь всё-таки, что не интересно... подозрительно ]

Если у вас с ней опять начнётся разговор тему видеосъёмок...
[Надеюсь всё же, что не начнётся... подозрительно ]
...можете объяснить следующее.
Допустим, ей представляется, будто из-за частных видеосъёмок на её занятиях она может потерять какие-то денежки.
Тогда она должна осознавать, что из-за её <...>вых "запретов" выручку теряют солидные фирмы-производители фото- видео продукции и аксессуаров, которым становится труднее сбывать свою продукцию! вы не правы
Такие серьёзные игроки не станут с этим мириться и будут активно бороться за свои финансовые интересы. А влияние и сила у них имеется! гы-гы
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 12.6.2010 10:11:47 Профиль Письмо Цитата



Dansa Juliana
что из-за её <...> "запретов" выручку теряют солидные фирмы-производители фото- видео продукции и аксессуаров, которым становится труднее сбывать свою продукцию!
Такие серьёзные игроки не станут с этим мириться и будут активно бороться за свои финансовые интересы. А влияние и сила у них имеется!


Не поняла, объясните четко вашу мысль. Как из-за запретов на съемку мастер-класса производители фото- и видеопродукции теряют выручку, так как становится труднее сбывать продукцию? замешательство
Dansa Juliana
Участник


Зарегистрирован: 11.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 12.6.2010 10:32:41 Профиль Письмо Цитата



Чем больше запретов на видеосъёмку, тем меньше видеокамер люди покупают подозрительно

Нужно видеть не только свои собственные финансовые проблемы, но и чужие.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 12.6.2010 11:34:20 Профиль Письмо Цитата



Dansa Juliana
Чем больше запретов на видеосъёмку, тем меньше видеокамер люди покупают

Я немного шокирована.
Вопросы продаж видеокамер и фотоаппаратуры - это прежде всего проблемы тех, кто занимается производством и сбытом этой продукции. И вешать эти проблемы на организаторов различных зрелищных мероприятий, всё равно, что смешивать мух с котлетами. Типа, я провожу МК, а вы в довесок к нему должны купить холодильник.

Вопросы разрешения и запрета съёмки на МК, или концертах, или же на конкурсах, как я вижу, это в информированнии тех, кто хотел бы воспользоваться подобными возможностями.

К язвительному замечанию непонимающей дамы в тонкостях постановки вопросов (ведения переговоров).

Если преподаватель заявляет, что на МК будет изучена хореографическая постановка, он должен понимать, что в любом случае постановка за два часа выучена не будет (по крайней мере 90% учениц). Значит учитель должен побеспокоиться о том, чтобы у учеников была возможность освоить учебный материал в полном объёме после занятий. Т.е. должна быть предоставлена видеозапись самого танца. На мой взгляд, как бы не звучало это цинично, это вопрос адекватного восприятия преподавателем реальности.

Если преподаватель заведомо знает, что делиться своей постановкой не желает, т.к. постановка больно уж круто вышла (или же по каким-то другим причинам). Значит он может с ней сначала выступить, чтобы закрепить за собой авторские права, а потом уже проводить МК по её изучению.
Очень удачный коммерческий ход сделала Стельченко со своей новой постановкой "1000 и 1 ночь". Потрясающе выступила. Выпустила обучающий диск. Есть и образец, и возможность выучить. И нииикаких притензий.

Скажем, другой ваниант. Хореография сложная, но в ней есть какие-то фишки, которые преподаватель хотел бы продать. Морочить голову с заучиванием самого танца нет смысла. В объявлении заявляется, что будут изучены особые технические приёмы на основе такого-то танца (или же нескольких танцев). При этом изучение самой постановки в цели МК не ставится. Дополнительное объявление: съёмка запрещена в любов виде и объёме. И тому подобное.

Что касается МК мега именитых преподавателей. По факту, они могут ставить любые глупые или разумные условия, потому что к ним в первую очередь едут для поднятия своего личного имиджа. Техническая сторона дела вторична.
Кстати, именно поэтому стоимость обучения у этих преподавателей стоит значительно дороже, чем у любого другого не менее талантливого учителя.

Это бизнес.
Меня потрясают люди, которые мечтают о большом бизнесе, но совершенно не задумываются о том, как это может и должно работать. И начинают мешать свои эмоции, комплексы и деловые отношения.
Dansa Juliana
Участник


Зарегистрирован: 11.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 12.6.2010 12:05:41 Профиль Письмо Цитата

Пусть победит сильнейший

Цитата:
"Вопросы продаж видеокамер и фотоаппаратуры - это прежде всего проблемы тех, кто занимается производством и сбытом этой продукции."

А неконтролируемая утечка информации с мастер-класса - сугубо личная проблема преподавателя гы-гы

Цитата:
"Это бизнес. Меня потрясают и шокируют люди, которые мечтают о большом бизнесе, но совершенно не задумываются о том, как это может и должно работать. И начинают мешать свои эмоции, свои комплексы и деловые отношения."

А жизнь - это всегда борьба, где побеждает сильнейший. Именно борьба за выживание. В том числе и между бизнесами.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 12.6.2010 12:10:26 Профиль Письмо Цитата



Dansa Juliana
А неконтролируемая утечка информации с мастер-класса - сугубо личная проблема преподавателя

То есть вы считаете, что если в условиях мастер-класса четко было прописано, что съемка запрещена, а кто-то снял видео скрытой камерой, а потом продал его, то он не понесет за это никакой ответственности?
Dansa Juliana
Участник


Зарегистрирован: 11.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 12.6.2010 12:27:27 Профиль Письмо Цитата

Может быть - по суду

Только если следствие докажет в суде, что утечка произшла через лицо, подписавшее соответствующий договор.
Бремя доказывания лежит на вас цветочек

Спор о законности частных видеосъёмок идёт на форумах [как вы помните смущение ] уже около семи лет. За эти годы никто из "запретителей подозрительно " не предъявил факсемиле Закона или Акта, в подтверждение законности своего "запрета" гы-гы
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 12.6.2010 12:35:12 Профиль Письмо Цитата



Dansa Juliana
Спор о законности частных видеосъёмок идёт на форумах [как вы помните ] уже около семи лет. За эти годы никто из "запретителей " не предъявил факсемиле Закона или Акта, в подтверждение законности своего "запрета"

Когда в кинотеатрах показывают фильмы, сначала всегда пускают титры, гласящие, что съемка запрещена. Вы считаете, что такой запрет тоже необоснован?




Dansa Juliana
Только если следствие докажет в суде, что утечка произшла через лицо, подписавшее соответствующий договор.
Бремя доказывания лежит на вас


Все просто. В начале мастер-класса или другого мероприятия делается объявление о том, что частная съемка запрещена. Кто не согласен с этим условием - должен покинуть зал (деньги ему будут немедленно возвращены). В этом случае свидетелей предостаточно, договор подписывать необязательно.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 12.6.2010 12:57:34 Профиль Письмо Цитата



Dansa Juliana
неконтролируемая утечка информации с мастер-класса - сугубо личная проблема преподавателя

Совершенно согласна.
Мне даже трудно сказать, сколько лет (сотен лет) обсуждаются проблемы пиратства.

Естественно, пират, пойманый за руку, понесёт наказание.

Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.

1. Почему бы преподавателю не постараться создать условия, которые минимизировали бы искушение человека заниматься запрещённой деятельностью.
Немного статистики.
Есть 5% населения, которое никогда в жизни не пойдёт на креминал, есть 5% населения, которое просто не может не идти на креминал. Оставшиеся 90% - это люди, которые не склонны совершать преступления, но при определённых условиях могут воспользоваться предоставившейся возможностью.

Возращаюсь к обсудаемому вопросу.
Преподавателю достаточно создать оптимальные условия, чтобы у 90% нестабильных в отношении нарушения правил учениц, не возникало ненужного искушения.
Частичный запрет за съёмку или же предоставление небольшого видео в хорошем качестве, значительно снимает психологическое напряжение учащихся во время занятий (деньги заплачены, а запомнить ничего не могу!)
Сама возможность приобрести за деньги или в виде подарка (Блин, сд диск стоит копейки!) того же изучаемого танца, снимает стрессовое состояние ученика. Он уже спокойно слушает преподавателя, делает пометки в блокноте, старается воспроизвести технику. Эффективность такого МК значительно повышается. И появляются положительные отзывы о преподавателе. Между прочим, добрая молва значительно ценнее, чем один зажатый танец.
Хорошая репутация привлекает новых учеников и увеличивает доходность бизнеса.
Искушение нелегально делать съёмку, рисковать, значительно падает.

2. Появляющиеся в пиратском виде записи здорово пиарят преподавателей.
Переодически намеренно выкладываешь свою цыфровую продукцию в пиратском виде, только чтобы хорошо себя пропиарить. Именно в пиратском, а не в виде явной рекламы.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 12.6.2010 13:22:11 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная
Когда в кинотеатрах показывают фильмы, сначала всегда пускают титры, гласящие, что съемка запрещена. Вы считаете, что такой запрет тоже необоснован?

Сам факт предупреждения о запрете и уголовной ответственности, не решает проблему пиратства (если её вообще можно когда-то решить).

Василиса Прекрасная
Все просто. В начале мастер-класса или другого мероприятия делается объявление о том, что частная съемка запрещена. Кто не согласен с этим условием - должен покинуть зал (деньги ему будут немедленно возвращены). В этом случае свидетелей предостаточно, договор подписывать необязательно.

Подозреваю, что подобное может происходить достаточно часто.
На сегодняшний день развитие техники позволяет делать видео запись вообще незаметно. Скажем, из той же барсетки или маленькой сумочки. Ну, вариантов много.

Поэтому актуальность запретов, особенно для нашего общества, теряет значение.
Устраивать обыск учениц на предмет скрытых видеокамер? Фиии... Это уже был бы настоящий беспредел. Кто пойдёт после такого к этому учителю?

Склонна думать, что ставку всё же следует делать на взаимопонимании. На уважительном отношении к интелектуальному труду преподавателя и обоснованным запросам учеников.

Если честно, на сегодняшний день я не вижу другого положительно решения проблеммы.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 12.6.2010 15:01:05 Профиль Письмо Цитата



Мне понравилось на мастер классе Айды Хассан ...
она снимать себя не разрешила , а разрешила снять девушек (ее пояснение я писала в начале темы ) , но продавались обучающие диски с этой же постановкой , и кто хотел , тот и купил ...
все довольны беллиданс
Dansa Juliana
Участник


Зарегистрирован: 11.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 12.6.2010 17:43:53 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
"В начале мастер-класса или другого мероприятия делается объявление о том, что частная съемка запрещена."

Дубль два. Дама в арабском костюме взяла полосатый жезл и торжественно "объявила" себя регулировщиком дорожного движения [см. выше].

Цитата:
"Когда в кинотеатрах показывают фильмы, сначала всегда пускают титры, гласящие, что съемка запрещена. Вы считаете, что такой запрет тоже необоснован?"

Вместо приведения примеров "из жизни" повесьте лучше факсемиле Закона РФ, из которого вы это извлекли.

Всё ваше "обоснование" - нанять мускулистых вышибал, сильных ровно настолько, чтобы выхватить камеру из рук хрупкой девушки подозрительно

Ещё в сАмом начале этого нудного многолетнего спора мы проконсультировались у юриста Ассоциации потребителей. Она заявила, что по-видимому (!) запреты на видеосъёмку основаны на Законах Правительства Москвы [которых нам почему-то не показали!] смущение

Хорошо, а если мероприятие проходит за периметром МКАД?

Цитата:
"Почему бы преподавателю не постараться создать условия, которые минимизировали бы искушение человека заниматься запрещённой деятельностью?"

Дубль три... А впрочем... Неужели вы считаете, что любитель способен заснять мастер-класс незаметно? В маленькой группе учениц всё ж видно как на тарелочке! А "запрещённую деятельность" тут же пресечёт дюжий, хорошо оплаченный охранник [вот откуда дороговизна занятий ну-ну ].

Цитата:
"Устраивать обыск учениц на предмет скрытых видеокамер? Фиии... Это уже был бы настоящий беспредел. Кто пойдёт после такого к этому учителю?"

Подобная практика существует давным-давно. Ничего, лохи ходят ну-ну

Цитата:
"Появляющиеся в пиратском виде записи здорово пиарят преподавателей."

Хорошо хоть в этом мы с Вами согласны! Нормальные люди давно это поняли. [К счастью, они ещё не перевелись на белом свете улыбка ]
роза цветочек
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 12.6.2010 18:00:06 Профиль Письмо Цитата



Dansa Juliana
Вместо приведения примеров "из жизни" повесьте лучше факсемиле Закона РФ, из которого вы это извлекли.

Это закон об авторском праве на произведение искусства. В данном случае произведение искусства - это мероприятие.
Dansa Juliana
Участник


Зарегистрирован: 11.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 12.6.2010 18:23:08 Профиль Письмо Цитата

Ссылки в студию

Если так - тогда ссылка на нужную страницу этого Закона давно уже должна висеть на сАмом видном месте этого форума.
роза
Darya Dance
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2009


Сообщение 15.6.2010 13:24:02 Профиль Письмо Цитата

Re: Победит сильнейший

Цитата:

Если вам интересно - я вам в личку могу написать всё, что я думаю персонально об А. Г.!!
[Надеюсь всё-таки, что не интересно... подозрительно ]


Нет, мне совершенно не интересно что вы о ней думаете, так что можете не утруждать себя.

Цитата:

Если у вас с ней опять начнётся разговор тему видеосъёмок...
[Надеюсь всё же, что не начнётся... подозрительно ]


Полагаю, что Александра уже сказала все что думает по этому поводу.

Тут много писалось о правах, законах, так может кто-нибудь уже наконец выложит цитату или скан закона, который разрешает или запрещает съемку на МК и подобных мероприятиях? Тогда в следующий раз я пойду на МК с бумажкой и покажу ее преподавателю, чтоб он знал, на что имеет право, а на что нет.
А то у нас тут пока одна демагогия, и никаких официальных документов.
Лилула
Участник


Зарегистрирован: 24.12.2008


Сообщение 15.6.2010 13:51:50 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная


Это закон об авторском праве на произведение искусства. В данном случае произведение искусства - это мероприятие.


а я думаю, что здесь более уместно руководствоваться другими статьями: в Гражданском Кодексе РФ имеется статья 152.1 - Охрана изображения гражданина.
Т.е. без его согласия нельзя обнародовать или вообще как-то использовать его фотографии и видео, на которых он изображен.

а вот еще что нашла (к МК это не относится, но все же, Dansa Juliana, есть законы, которые могут регулировать видео и фотосъемку):

Съемка спорта

Согласно Федеральному закону от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации” (с изменениями от 10января 2003 г., 20 декабря 2004 г.), “съемки и фотографирование спортивных соревнований и других спортивных мероприятий должны осуществляться только при наличии разрешений организаторов спортивных соревнований или других спортивных мероприятий либо соглашений в письменной форме о приобретении прав у организаторов спортивных соревнований” (п. 2 ст. 22 закона).
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB