ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
В помощь начинающему преподавателю
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 12.12.2010 11:31:55 Профиль Письмо Цитата



Алефтина )
Вы наверное не заметили
"- Студия танца - разрядом поменьше , может состоять на начальном !!! этапе из одной группы ."

Конечно , и студия может состоять из нескольких групп , почему нет ?) но начинается все с одной )))
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 12.12.2010 11:33:20 Профиль Письмо Цитата



Чесно говоря , я пока не встречала названия "клуб любителей танца живота (восточного танца )"
Есть ли такие ?) замешательство
В основном , студии и школы )
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 12.12.2010 21:31:01 Профиль Письмо Цитата



Алефтина
Девушки, назрел вопрос. Я набрала небольшую группу. активно занимаемся, к весне готовимся на конкурс. И как нам о себе заявить: кружок по интересам?

Вопрос: а на основании чего вы хотели бы придать статус своей танцевальной группе?

Если у вас нет никакого официально статуса, то достаточно назвать свой танцевальный коллектив, скажем танцевальная группа "...". или же танцевальный коллектив и имя преподавателя. Так я делаю в своём случае.

Если говорить об официальном статусе.
Я говорю о законах Украины.

Чтобы назвать себя школой, надо получить специальную лицензию для того, чтобы иметь право так называться.
Когда начала этим вопросом интересоваться, то при первой же информации приняла решение, что у меня школы не будет. Слишком много мороки.
Называть себя школой, когда имеешь одну- две группы, не имеешь штата преподавателей, не имеешь разработанной учебной программы, опыта работы, какой-то своей уникальной методики преподавания и конкретных достижений, кажется это несколько самонадеянно. Представители школ, мягко говоря, вас могут не понять.

Клуб. Занятия танцем можно оформить как небюджетную организацию: общество любителей ВТ или что-то в этом духе. Тогда можно называться клубом.
Кстати, преподавание танца может являться часть какого-то клуба. Скажем, в этом клубе могут быть секции по изучению арабского языка, литературы, истории, танца и т.п. В приведённом примере клуб может называться "Любителей арабской культуры", а у вас секция по восточному танцу.

Студии - это скорее часть чего-то, какой-то организации, которая организовала разнонаправленное обучение. Скажем, у них могут быть студии рисования, каких-то определённых танцев, спортивных направлений.
Студия - это специально оборудованное помещение, где проводятся занятия. Т.е. под термином Студия подразумевается, что занятия проводятся в специально приспособленном для данных занятий месте.

Моё мнение ,что лучше изначально оглашать реальный статус своего коллектива. Тогда и отношение будет соответствующее.
Называя себя школой, вы берёте на себя очень высокие обяательства.
Само название коллектива можно выбрать такое, чтобы оно легко запоминалось и было благозвучным для российского уха.
Афийя
Участник


Зарегистрирован: 12.01.2005

Откуда: Барнаул

Сообщение 22.1.2011 15:44:48 Профиль Письмо Цитата



Посоветуйте, кто может.
Ученица никак не может отделить грудь от плеч, вообще не может найти мышцы, которыми двигать грудью из стороны в сторону. Уж что только я не делала... зафиксирую плечи - начинают двигаться бёдра... хоть плачь!
Может, есть какие вспомогательные упражнения? смущение
Bella
Участник


Зарегистрирован: 20.08.2009

Откуда: Сибирь

Сообщение 28.1.2011 23:47:26 Профиль Письмо Цитата



Посадите её на стул или на пол (бедра изолируются - 100%) ну-ну
JuliannaFox
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2011


Сообщение 30.1.2011 16:48:17 Профиль Письмо Цитата



девочки, кто знает - где можно достать
МК Алексей Рябошапка-Курдская дабка
Farah
Участник


Зарегистрирован: 15.03.2010


Сообщение 31.1.2011 02:38:14 Профиль Письмо Цитата



На торрентах. Я на rutracker.org ее качала
Неподарок
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2008

Откуда: Донецк, "Хальвият"

Сообщение 2.2.2011 00:04:45 Профиль Письмо Цитата



Алефтина, если ещё актуален вопрос по поводу названия организации. Если небольшая группа и вы планируете вести "выступательную" деятельность, то, взможно, назваться "Коллектив восточного танца"?
Я просто на данном этапе официально так и называюсь. И не пафосно, пока есть только группа начинающих, но в то же время звучит неплохо, по-моему улыбка
Нарийят
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2008

Откуда: Москва - Светлана

Сообщение 2.2.2011 00:30:08 Профиль Письмо Цитата



Bella

Посадите её на стул или на пол (бедра изолируются - 100%) ну-ну

Даже, по моим наблюдениям, лучше на пол - попом на пятки. И пусть следит, чтобы ягодицы с пяток не съезжали. улыбка
Elionor
Участник


Зарегистрирован: 02.01.2010


Сообщение 2.2.2011 16:30:44 Профиль Письмо Цитата



Девушки, поделитесь советом. смущение Недавно начала преподавать, группа начинающих 5-6 человек никак не хотят самостоятельно что-то делать на занятиях. Выучили уже два простеньких танца под арабскую попсу. "Под счет" у всех все получается. Но без меня самостоятельно группа танцевать то ли стесняется, то ли теряется. замешательство Вобщем первый вопрос - как коллектив расшевелить???

Второй вопрос - как правильно организовать занятие, чтобы не выматываться? А занятие длиться 1,5 часа. Все это время приходится непрерывно заниматься. Выше уже написала, что группа самостоятельно пока танцевать не готова. Небольшой перерывчик (5 минут) группа делать не хочет. Я уж пробовала им рассказывать про стили танцев, танец с предметами, создание костюмов, восточный макияж и т.д., чтобы хоть на несколько минут сменить темп занятия. Выяснила, что им интересно что-то новое узнать, прослушать небольшую познавательную информацию, т.е. сделать перерывчик но с пользой для себя. Но ведь если каждое занятие делать небольшую лекцию - это сколько же нужно всего знать! Девушки, а как Вы строите свое занятие??? Были ли у Вас подобные ситуации??? цветочек
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 2.2.2011 18:29:34 Профиль Письмо Цитата



Elionor
группа начинающих 5-6 человек никак не хотят самостоятельно что-то делать на занятиях.

Постепенно начинайте приучать к самостоятельности)

Начните выполнять с группой то, что обычно делаете. Потом говорите, чтобы они продолжали, а вы в это время внимательно за ними понаблюдаете.
То же самое проделываете с изучаемыми танцами. Берёте видеокамеру (мобилку). И записываете то, как они танцуют. В конце занятия могут посмотреть на результат.

У меня есть ученики, которые выступать не собираются и работают исключительно на подражании))) Стоит им что-то недосмотреть, и они безнадёжно сбиваются.
Во время повторения танцевальных связок отвернула их спиной к группе) Со стороны немного забавно было наблюдать, как они из-за спины пытаюстя подглядеть за другими)) Зато начали стараться запоминать связки)

И начинайте учить делать самостоятельно связки, готовьте их к импроыизации.
Сначала изучаете несколько разных техник.
Вы из этих техник делаете крохотную связку, зацикливаете её.
Ученики осваивают её.
Дальше предлагаете ученикам по схеме предложенной связки придумать что-то своё.
Я обычно даю задание в таком виде: в связке должен быть сначала элемент работы верхом корпуса, потом низа, один акцент (могу предложить готовый акцент);
или же: тряска, пластика, разворот...
Каждый должен придумать что-то своё.
Для упрощения работы включаете базовый ритм. (На придумывание по времени не дольше 5 минут)
Когда связки готовы, каждый демонстрирует то, что придумал.
Протанцовывает связку под базовый ритм.
Потом включаете разные мелодии с данным ритмом. Начинайте с медленных мелодий, потом мелодии побыстрее.
Каждый старается свою связку протанцевать под мелодию (при этом он учится слышать в музыке сильные доли). Вы наблюдаете и поправляете, можете сами попробовать протанцевать связку, если вам кажется, что в ней есть несостыковки...

Потом следующие связки... Лучшее можно предложить станцевать другим ученикам.
Ваша преподавательская фантазия ничем не может быть ограничена) Вы будете развивать творческую активность в учениках.
Ваши занятия могут стать интересными, непредсказыемыми, и вы сами сможете снять с себя часть излишней физической нагрузки.
Elionor
Участник


Зарегистрирован: 02.01.2010


Сообщение 3.2.2011 09:03:43 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер спасибо за такое подробное пояснение!!! Обязательно воспользуюсь Вашим советом! роза роза роза
Инес
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2010

Откуда: Самара

Сообщение 16.2.2011 22:38:17 Профиль Письмо Цитата



посоветуйте пожалуйста...есть группа, там 50 на 50 - взрослых и детей лет 10-11.я знаю, что детям и взрослым нужна и разная нагрузка, и детям некоторые движения делать нельзя...но сохнанить нужно всех. предыдущий преподаватель все делал просто: учила их всех тряскам, ударам...всех под одну гребенку. может быть, она права?? может, не так уж страшны тряски для детей??я пока даю разную нагрузку, взрослые одно, дети - другое, но как дальше??
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 17.2.2011 08:05:55 Профиль Письмо Цитата



Конечно надо делить группу. Танцы то разные для детей и взрослых, как же можно всем вместе танцевать. замешательство
Инес
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2010

Откуда: Самара

Сообщение 17.2.2011 19:52:20 Профиль Письмо Цитата



преподаю в танц. студии, там о таких тонкостях начальство как-то не знает...((
Elionor
Участник


Зарегистрирован: 02.01.2010


Сообщение 15.3.2011 10:11:23 Профиль Письмо Цитата



Девушки, дайте совет. Какие направления в танце можно изучать начинающим (группа занимается около 5 месяцев)?

Два танца под арабскую попсу выучили. У всех все хорошо получается. Девушки очень любознательные. Поэтому хочется разнообразия на занятиях, как-то заинтересовать людей, показать, что существует много стилей восточных танцев. Может быть танец с предметами? Какие из аксессуаров будут легче изучаться у начинающих? цветочек Еще такой вопрос: когда можно ставить танец под барабаны? Конечно, это все очень индивидуально и зависит от подготовки занимающихся, но все же наверное есть какие-то примерные ориентиры?

Буду рада любым советам!!! цветочек
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 15.3.2011 10:27:51 Профиль Письмо Цитата



Elionor
Я своим начинающим ученикам обычно даю дабку. Не в виде готового сценического танца, а в виде подборки проходок.
Решаю сразу несколько задач.
1. Ненавязчиво изучаем много разнообразных проходок, прыжков.
2. Приучаю женщин к работе в коллективе (берёмся за руки, ориентируеся на ведущего танца).
3. Стараюсь снять психологические комплексы, зажатости, раскрепощаю воображение (хотя женщины протанцовывают готовые проходки, при этом каждая, кого я ставлю ведущей, сама, без подсказок, меняет вид проходок).
4. Дабка - это очень энергичный танец. Хорошо разогревает. Повышает настроение. Женщины начинаю шутить, смеяться. Общение становится более непринуждённым.
5. Дабку можно танцевать на празднествах, в развлекательных заведениях. Поэтому иметь представление об этом танце не повредит никому.

Из аксессуаров, на мой взгляд, проще всего начинать с шали. Что-то не очень сложное.
Шаль маскирует недостаточно отработанную технику (что обычно бывает у начинающих), делает руки сильнее, воспринимается зрелищно.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5
Эту тему просматривают: 0, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB