ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Постановка собственного танца
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
страница:  из 7 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mish-Mish
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2006


Сообщение 17.12.2007 03:40:36 Профиль Письмо Цитата



Здравствуйте, девушки! Я хочу поделиться своей "методикой" постановки танца, может кому-нибудь поможет.
1. Сначала я долго слушаю музыку, которая мне нравится на Мп3-плеере, обычно в дороге - почему-то именно в дороге мне приходят лучшие идеи и образы. Процесс этот у меня может длиться долго - несколько недель. Свои идеи я обычно запоминаю, но этот способ не надежный, поэтому лучше записывать. В процессе прослушивания рождается идея костюма. улыбка
2. Потом уже дома я при помощи Sound Forge начинаю работать над постановкой. Кто не знает, Sound Forge - это такая программма для редактирования музыки. На ней можно зациклить кусочек песни, и он будет повторяться сколько захочешь. Это очень удобно для создания связок и последущей их отработки. Как правило, к этому времени у меня уже в уме готовы отдельные связки и движения для наиболее ярких моментов в композиции, то есть остается придумать то, что будет между ними. беллиданс
Тут некоторые девушки писали о том, что пока слушаешь музыку, придумываются разные классные движения, а начинаешь танцевать - все ступор. У меня то же самое. вы не правы Поэтому я просто заствляю себя придумать хоть что-то, самые простейшие движения. Вобщем, я начинаю работать без вдохновения, а муза приходит в процессе, и потом эти неудачные движения заменяются на более удачные и красивые. цветочек
Свои постановки я записываю в тетрадь по принципу, который предложила одна из девушек: слева - минуты-секунды, справа - движения. Еще я оставляю место для внесения корректировок.
3. Потом, когда поставновка готова и более или менее отрепетирована, но не заучена, я показываю ее своему преподавателю. Она делает свои замечания, (КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДОЧКУ и УЧЕСТЬ!!) а потом снимает на камеру (желательно несколько раз). Дома я смотрю видео, анализирую каждое движение, и в своих записях вношу пометки: там заменить, это движение делать так, поработать над той связкой и т.д. Но самое главное на этом этапе подкорректировать хеореографию По совету Натальи Беккер, я прочитала книгу "Мастерство балетмейстера", очень рекомендую. Там, правда, много красивых слов и высоких материй, но есть и конкретные дельные вещи, например, как построить хореографический рисунок, созадать хореографический текст и художественный образ в танце т.д. Потому я смотрю, чтобы в моем танце были и начало, и развитие, и кульминация, и концовка и т.д. гы-гы
4. Потом я окончательно додумываю хореографию, заменю все движения, которые мне не нравятся или не получаются, и приступаю к чистке. Для этого я также использую Sound Forge. Поскольку всяких "грязных" моментов (в смысле не отработанных) у меня всегда много, а времени мало, то я составляю список всех слабых мест и отрабатываю их поочереди. Например, один день - повторить три-четыре таких недоработки по 20 раз. Под Sound Forge это очень удобно, не надо перематывать, так что это занимает совсем не так много времени, как кажется. На другой день - другие 3-4 недоработки. Обязательно каждый день танцевать танец целиком 5-6 раз (ну ладно хотя бы три). голливудская улыбка
Кстати, у меня тоже есть такая проблема, когда я придумываю себе суперское движение, а потом технически не могу его сделать. Тогда я отрабатываю несколько дней по этой же схеме, и если оно не улучшается, или я чувствую, что что-то не то, тогда я его заменяю. А так я считаю, что лучше ставить перед собой более высокие цели.
5. Потому я снова иду к моему преподавателю, она вносит последние замечания. Можно еще раз снять себя на видео. Ну, а потому уже дальше натанцовывать эту постановку, работать над эмоциями, артистизмом и т.д. Хотя, наверное, над этим нужно работать постоянно.
В ходе работы над постановкой обязательно нужно продумать костюм и чаще танцевать его в костюме, хотя бы юбке. Еще такой момент - у меня, как и многих, нет дома достаточно места чтобы разбежаться, покружиться. Поэтому нужно пользоваться любой возможностью, чтобы станцевать этот танец в зале или на сцене. Я приходила в спортивный зал, где я веду занятия, за час до своих уроков и репетировала - совсем другие ощущения, не то что дома, и сразу видно, где и как нужно работать с пространством. танец с платком
Таким образом, я поставила свой первый танец для конкурса, который проводился у нас в городе. Правда, никакого места я с ним не заняла, но зрителям он понравился. Зато я была хорошо подготовлена, чуствовала себя очень уверенно на сцене и получила массу удовльствия. Надеюсь, следующие постановки будут более удачными. смущение
Я считаю, что делать свои постановки нужно обязательно. Во-первых, это жутко увлекательно, во-вторых, свои постановки почему-то легче танцуются и эмоции и артистизм сами собой начинают появляться, в-третьих, конкурсы конкурсами, а танец живота это все-таки, прежде всего, творчество, самовыражение. То есть должно приносить удовольствие именно ВАМ! Так что желаю всем успехов в творческих начинаниях. розочка
Mish-Mish
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2006


Сообщение 17.12.2007 03:45:42 Профиль Письмо Цитата



Еще хотела сказать - снимать себя на видео очень полезно. Это не только материал для самосовершенствования. Когда мне кажется, что у меня ничего не получается, и как танцовщица я не расту, я просмотриваю все свои видеозаписи - от самого начала, когда я еще спину толком не не держала, до последних. Сразу на душе становится тепло и приятно - хоть чемпионкой я не стану, но сама себя уже переросла! ура
Gulistan
видеоинженер гарема


Зарегистрирован: 20.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение 17.12.2007 04:18:54 Профиль Письмо Цитата



Mish-Mish
Ух, как всё подробно написала!
Надеюсь, кому-то твой опыт поможет!
А постановка твоя хорошая получилась, очень интересная с неожиданными моментами! Просто с судьями не спорят, но это уже другая тема.
Удачи и новых идей!
цветочек
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 17.12.2007 06:20:27 Профиль Письмо Цитата



Спасибо за такое подробное описаниеулыбка)) я примерно так же делаю, только Саунд Форжем режу песню на несколько кусочков, записываю на диск и потом работаю с этими кусочками в зале.
frida
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2005


Сообщение 21.12.2007 03:10:01 Профиль Письмо Цитата



Mish-Mish
согласна на все 100%, у меня так же подмигивание как ты пишешь, почти по всем пунктам
ksenika
Участник


Зарегистрирован: 25.09.2007

Откуда: Москва

Сообщение 28.12.2007 21:47:14 Профиль Письмо Цитата



вот хочу тоже поставить свой танец, но одна из проблем в том, что очень мало пространства свободного. Как с этим можно справиться? И ещё нету большого зеркала. Или оно не обязательно? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Starostina Polina
Юная Miss Dance 2010
Юная Miss Dance 2010


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 28.12.2007 22:11:06 Профиль Письмо Цитата



ksenika

вот хочу тоже поставить свой танец, но одна из проблем в том, что очень мало пространства свободного. Как с этим можно справиться? И ещё нету большого зеркала. Или оно не обязательно? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.


Я дома занимаюсь всего в 2 метрах и ничего,и с тростью и с вейлом.(правда,кое что пострадало,особенно от трости голливудская улыбка )
хороший способ-записывать все танцы на видео.Там ВСЕ видно,причем сразу!!! цветочек
Шуршалка
Участник


Зарегистрирован: 23.07.2007

Откуда: Беларусь

Сообщение 28.12.2007 22:18:27 Профиль Письмо Цитата



Полинка
.(правда,кое что пострадало,особенно от трости )
Пострадать может даже от платка... Бедные были цветочки... смущение
Starostina Polina
Юная Miss Dance 2010
Юная Miss Dance 2010


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 28.12.2007 22:19:25 Профиль Письмо Цитата



нет,лампочка(мама еще не знает голливудская улыбка )
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 4.1.2008 11:43:02 Профиль Письмо Цитата



Девочки, никто не ставил танец по Араша, песня так и называется Араш? Ученица слезно попросила сольник именно под эту песню, а у меня под нее почему-то творческий кризис, ну ничего не идет. Не трогает она меня...
Сможите, как можно выбраться из творческого тупика?
Антония
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 4.1.2008 12:49:41 Профиль Письмо Цитата



О, было , было и со всеми бывает. Стихия, надо расслабиться . Был у меня такой случай - девочка приходит с песней и просит сольник под нее. А у меня душа на песню не лежит. Предлагала свой музыкальный архив и кучу идей под него - она ни в какую. Хочу , говорит именно эту. рев в 3 ручья
Пришлось ставить танец и это было что-то обморок Я медитировала часами под ее песню в надежде увидеть хоть что нибудь. Информация пошла только после того, как я после недельного отчаяния наконец приняла решение отказаться. Я расслабилась и успокоилась. Потом решила это отсиморонить ( если вы читали Долохова и Гурганова, вы меня поймете, если нет, пишите в личку, расскажу подробнее) подмигивание и процесс пошел . Да как пошел - побежал!! Итог- на конкурсе все члены жюри пели моей ученице дифирамбы о "свежести и оригинальности постановки" смущение
ОЛЬГА 5555
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 4.1.2008 13:12:01 Профиль Письмо Цитата



Всё не успела прочитать,но много интересного!!!!
Наблюдала несколько раз импровизации в развлекательных заведениях.Для меня-это скучно.А поставленные танцы,вызывают интерес.
Да, импровизация...тесно связана с нашим настроением,состоянием,т.е. с душой.Но заранее знать в каком состоянии будет твоя душа на импровизации после-завтра....?.))))
Мне кажется,танцовщица танцует экспромт-по настроению, т.е. по собственному сиеминутно возникшему желанию,или желанию двигаться под зажигающую душу музыку. а если этого нет,то зритель почувствует...))))Хотя бывают профессиональные танцовщицы-актёры.....сыграют любое состояние души...))))
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 5.1.2008 06:50:34 Профиль Письмо Цитата



Антония

О, было , было и со всеми бывает.смущение

Спасибо за советулыбка)) Моей слава богу не на конкурс, а просто для себяулыбка) из того, что я предложила- тоже не хочет брать, вот эту и всеулыбка)
что ж попробую последовать вашему совету, надеюсь получитсяулыбка
Антония
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 15.1.2008 13:50:54 Профиль Письмо Цитата



Стихия, как у вас успехи в постановке, что нибудь придумали?
SeZen
Участник


Зарегистрирован: 25.10.2006


Сообщение 25.2.2008 18:46:31 Профиль Письмо Цитата



под "Араш" я ставила номер (для конкурса в нашей школе=)) на 3 девочки танец со свечами каждая держала по два бокала а внутри были маленькие свечи))) сама я там не танцевала а была там в качестве хореографа))))Девченки никогда не занимались танцем живота а ведь заняли первое место. тогда я была в 10ом классе)(первая постановка) голливудская улыбка
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 11.3.2008 00:09:59 Профиль Письмо Цитата



ksenika

вот хочу тоже поставить свой танец, но одна из проблем в том, что очень мало пространства свободного. Как с этим можно справиться? И ещё нету большого зеркала. Или оно не обязательно? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.



Зеркало, на мой взгляд, вообще только мешает.. на сцене его не будет, когда придется выступать. Я стараюсь запоминать ощущения и разрабатывать мышечную память, а не зрительную. А чтобы увидеть свои ошибки, записываю на камеру. Так, кстати, многие поступают и не только в танцах..фигуристы, к примеру, тоже записывают свои тренировки...
ALEN66
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2008


Сообщение 6.5.2008 21:34:06 Профиль Письмо Цитата



Здравствуйте,девушки!!!!Танцами я занимаюсь 2,5года.У меня такой вопрос.Сколько танцев реально должно быть в репертуаре?Я замечаю,чем больше ,тем техника уходит.Если 2-3 танца,то лучше.Сейчас я ушла из клуба.Надоело танцы ,как семечки щелкать.Не успели один закончить,преподаватель уже другой начинает.Как обычно у вас все происходит.А у профессиональных танцовщиц,как?Заранее вам благодарна. улыбка улыбка
Антония
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 8.5.2008 14:19:43 Профиль Письмо Цитата



ALEN66, объясните, что значит "техника уходит" ? Хуже получается танцевать что ли?
У меня техника уходит только в одном случае- когда я пирожных обжираюсь или шашлыка голливудская улыбка Двигаться тяжеловато что то становится сразу голливудская улыбка
2-3 танца в репертуаре? Это на какой период, на месяц- два, или год? Или вообще?
2-3 танца по моему очень мало. Я б со скуки сдохла недовольство
Yakomoz
Луна востока


Зарегистрирован: 12.03.2008

Откуда: г. Королёв

Сообщение 8.5.2008 19:56:00 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga

ksenika

вот хочу тоже поставить свой танец, но одна из проблем в том, что очень мало пространства свободного. Как с этим можно справиться? И ещё нету большого зеркала. Или оно не обязательно? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.



Зеркало, на мой взгляд, вообще только мешает.. на сцене его не будет, когда придется выступать. Я стараюсь запоминать ощущения и разрабатывать мышечную память, а не зрительную. А чтобы увидеть свои ошибки, записываю на камеру. Так, кстати, многие поступают и не только в танцах..фигуристы, к примеру, тоже записывают свои тренировки...


А у нас в зале нет зеркал и мне так кажется так лучше...учитель сам видет и говорит кто что делает не правильено...
Roni83
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2008


Сообщение 9.5.2008 23:56:01 Профиль Письмо Цитата



ksenika

вот хочу тоже поставить свой танец, но одна из проблем в том, что очень мало пространства свободного. Как с этим можно справиться? И ещё нету большого зеркала. Или оно не обязательно? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

Будете смеяться. Я свой первый сольник придумывала на работе в магазине за прилавком ха-ха-ха Музыка была достаточно наслушана, чтобы слышать ее и без магнитофона. Причем до етого долго ни чего не шло на ум. А тут приспичило к концерту соло сделать(за неделю) и таки сделала!!! Как то вдруг поперло. Правда качество исполнения было не лучшим, зато получила опыт: что делать, если на сцене забыла, что дальше?, как дотанцовывать, когда в партере по ноге пошла судорога, насколько реально за неделю сделать номер без педагога?, и т.д. А девченки в магазине наверно до сих пор помнят, как я пританцовывала за прилавком пока клиентов нет с листом бумаги и карандашом в руках ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB