ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
деликатный вопрос.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
страница:  из 9 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 6.4.2009 21:31:09 Профиль Письмо Цитата

деликатный вопрос.

Просмотрела все темы, но эта вроде бы не поднималась.

В любом коллективе рано или поздно выделяется:
- "костяк", наиболее целеустремлённые ученицы, работающие на результат и желающие совершенствоваться, занимаются дома, посещающие МК и т.д.

- "дамы" - те, кто "просто для себя" ходят.
Вот с ними у меня вопрос.
Ходить они так могут долго без особого продвижения. Да и какое "продвижение" может быть за раз в неделю!
Отношения в классе душевные, дамы довольны уроками, атмосфера очень доброжелательная, ни одну не оставляю без внимания, с пропустившими переучиваю связки и элементы... но ощущение - стоим на месте.
При всём моём понимании - что чаще ходить на танцы не могут, кризис ударил по карману, работа либо здоровье не позволяет, и куча т.п. отмазок - я понимаю, что сделать из них что-то стоящее уже не выйдет.
Да и новый народ уже в очередь на набор встал. улыбка

Учитывая, что в Танце можно развиваться бесконечно, а данная категория "дам" в этом не особо заинтересована - взяли, что смогли, - вот как с ними деликатно "закруглиться"?
стыд
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 6.4.2009 22:08:53 Профиль Письмо Цитата



"закруглиться " вы имеете в виду с ними распрощаться ?...
если есть возможность - сделайте группу под фитнесс беллиданс (только для дам , которые не заинтересованы ),
и развивайте вторую группу отдельно (там где уже очередь )...
я так понимаю , дамочки не бесплатно же к вам ходят ?))
пусть занимаются ...
а души прекрасные порывы направьте на вторую группу , где соберете учениц для выступлений ...
кстати, есть вероятность , что и в новом наборе будут те , кого не интересует "выступательный " прогресс, то есть , тоже "для себя "...
вот и сортируйте , если есть возможность ...
если вы не хотите больше с ними заниматься (всякое бывает ) , соберите их в кружок и скажите тактично , но аккуратно ...что так и так , такие то у вас появились обстоятельства ...
п.с. если бы вы четче пояснили причину , возможно были бы другие варианты )))...
Лилула
Участник


Зарегистрирован: 24.12.2008


Сообщение 6.4.2009 22:13:14 Профиль Письмо Цитата



сделать отдельный день или два на неделе для продвинутых девушек, именно для шоу-группы. Почему бы и нет? если дамы ходят для себя и выступать не стремятся, то не должны обидится, если сформируется подгруппа для выступлений. На обычных занятиях к примеру база, техника, пластика, на часах шоу-группы - что-то сложнее и танцы.
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 6.4.2009 22:25:04 Профиль Письмо Цитата



прям описание нашей группы! ха-ха-ха

у нас группа довольно большая - 15 человек, но на занятиях от силы бывает человек 5...

Активисток, которые подразумевают "для себя" - как научиться хорошо танцевать и выступать - три штуки... Было больше, но они медленно и верно переместилась в категорию "дам"
подозрительно

В общем-то занятия строятся следующим образом. Группа ходит как ходит, а активистки (то бишь мы) - берём дополнительные занятия (благо потому что мы живём фактически в клубе, да и преподаватель заинтересован - нам позволяют ходить "впятером" "на индивидуалку"...)

И "дамы" довольны, и активистки трудятся.
А в преподаватель, чтобы не разрываться на два лагеря, например и наши концертные танцы даёт всем - и мы времени не теряем, не помешает лишнюю сотню раз связку отработать и технику помучать - и "халтурщицы" от коллектива не отбиваются.

Только например они танец на полу танцуют, а мы как положено - стоя на барабанах...

воть...
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 6.4.2009 22:55:23 Профиль Письмо Цитата



Спасибо откликнувшимся цветочек
Дело в том, что нет возможности сделать дополнительные часы для продвинутых. Два дня в неделю для одних и два для других. Получаются обе группы смешанная - в одной из тем уже писалось об этом. Слабые тянут назад более сильных.
Далила, я хочу с ними заниматься - но чаще, хотя бы 2 раза в неделю, а им это неудобно по всяким причинам. Вообще прикипела душой ко всем, даже у кого совсем слабенькие данные. Даже может, некоторые ко мне не настолько, сколько я к ним. стыд
А каждая - личность. Со своими надеждами и мечтами...
А с другой стороны, я поощряю любое их самостоятельное выступление - на домашней вечеринке, на корпоративке у себя на работе - чем раньше начнётся обкатка, тем лучше для исполнительского стажа; зачастую это далеко от совершенства, и мне бы хотелось, чтобы всё же и дамы показывали себя достойно. Но они наивно считают, что если начальство и родичи в восторге - то они уже достигли "Уровня". подмигивание

Скорее всего придётся мне в "добровольно-принудительном" порядке разделить привыкших друг к другу людей по уровню... будет ли это тактично?
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 6.4.2009 23:04:45 Профиль Письмо Цитата



..и сразу возник параллельный вопрос - а вообще, как заканчивается курс обучения в других студиях ТЖ? Вот у кого-то видела: курс 4 месяца. Не знаю, можно ли серьёзно чему-то научить за такой короткий срок, мне это не представляется серьёзным, но сейчас меня волнует другое - сам момент... Вот прошёл отчётный концерт, цветы-волнения... и всё? Люди расходятся по своим дорожкам? Это ж какие выхолощенные должны быть отношения... Столько пройдено вмсте, и "курс окончен"?
У меня на студии все попередружились между собой... и я даже не представляю, что когда-то это закончится; однако вижу, что некоторые достигли своего "потолка" в силу возраста... а связки усложняются... или остановиться на несложных танцах?
диллема...
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 6.4.2009 23:07:52 Профиль Письмо Цитата



Конечно, это будет тактично. Особенно если Вы продумаете, как это преподнести. Иначе Вы начнете терять сильных - они будут искать более продвинутые группы.
Так и скажите, что для более дифференцированного подхода Вы разделяете две группы (не надо говорить, что на слабых и сильных) Просто перечислите фамилии, кого куда. И подчеркните, что "слабая" группа теперь сможет то-то и то-то (например, готовить более попсовые (назовите их эстрадными) постановки , подходящие для корпоративов и домашних выступлений - может быть что-нибудь эффектное, чтобы они зажглись. А "сильная" будет учить конкурсные постановки и работать в усиленном режиме...
Я плотно общаюсь с некоторыми "дамами". Они прекрасно осознают свой уровень, не претендуют на конкурсы, но хотят быть в тусовке. Вот и ваши тоже не обидятся, я думаю...
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 6.4.2009 23:12:30 Профиль Письмо Цитата



"Скорее всего придётся мне в "добровольно-принудительном" порядке разделить привыкших друг к другу людей по уровню... будет ли это тактично"---смотря как вы это сделаете ))
главное , чтобы они не чувствовали что вы их как телят разделяете ))
просто поговорите , распишите "плюсы" пребывания в другой группе...
объясните , что вы хотите чтобы им было комфортнее заниматься в подходящих для них условиях ...))
и как совет , (пусть даже не от супер-пупер опытного препода, меня )--делайте все, чтобы слабые не тянули за собой сильных , не тормозили их развитие , каждому свое , вы это сами понимаете,
прежде всего, вы как преподаватель , нацелены на успех своих учеников , поэтому люди людьми , а приоритеты желательно четко расставить ... беллиданс
у вас все получиться цветочек
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 6.4.2009 23:33:10 Профиль Письмо Цитата



...спасибо! улыбкаулыбкаулыбкаулыбкаулыбка Пошла думать и читать тактическую психологию...

Я начинающий преподаватель. Очень дорожу их чувством комфорта. Успех успехом (это я про нацеленность), а хочется, чтобы все развивались по мере своих сил. беллиданс У меня цель раскрыть каждую, насколько это возможно, а не выбирать наиболее одарённых, а остальные "так". Вот... смущение
Ветренная
Участник


Зарегистрирован: 25.03.2006


Сообщение 6.4.2009 23:42:14 Профиль Письмо Цитата



Джавахир

.. Очень дорожу их чувством комфорта. Успех успехом (это я про нацеленность), а хочется, чтобы все развивались по мере своих сил. беллиданс У меня цель раскрыть каждую, насколько это возможно, а не выбирать наиболее одарённых, а остальные "так". Вот... смущение


Спасибо вам большое за вашу тактичность!
Если бы все педагоги со временем не забывали про такой чуткий, душевный подход - это было бы просто щастье!
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 6.4.2009 23:50:43 Профиль Письмо Цитата



Джавахир

...спасибо! улыбкаулыбкаулыбкаулыбкаулыбка Пошла думать и читать тактическую психологию...

Я начинающий преподаватель. Очень дорожу их чувством комфорта. Успех успехом (это я про нацеленность), а хочется, чтобы все развивались по мере своих сил. беллиданс У меня цель раскрыть каждую, насколько это возможно, а не выбирать наиболее одарённых, а остальные "так". Вот... смущение

конечно , вы хороший преподаватель , и вы справитесь с задачей ...
только я подчеркнула то , что вы описали ранее "танцы в кругу родственников и начальниц --не тот уровень "...
каждого желательно подтягивать по максимуму , но опять же оттталкиваясь от старательности и упорства каждой ученицы...
я не имела в виду , что надо кого то забросить, кого то продвигать ...
вы и сами будете видеть , кого на конкурсы не стыдно отправить , а кто и на вечеринке зажжет ...
судьба , вещь переменчивая, сегодня так , а завтра по другому ..
просто смотрите, кто как относится к танцу, кто старается...
слабеньких подбадривать , сильных подталкивать...
если человек сам ничего не хочет делать , и будет придумывать отмазки типа "некогда" , сами понимаете , душу в такого вкладывать не стоит , потом будет больно
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 7.4.2009 11:00:39 Профиль Письмо Цитата



Да... особенно тяжело, когда по-настоящему одарённый человек, съездив на конкурсы, занимаясь дома, хочет ходить именно "для себя" - чтоб не дёргали с ответственностью...
А всё остальное я так и делаю, спасибо, Далила! цветочек
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 7.4.2009 11:10:22 Профиль Письмо Цитата



Ветренная

Джавахир

.. Очень дорожу их чувством комфорта. Успех успехом (это я про нацеленность), а хочется, чтобы все развивались по мере своих сил. беллиданс У меня цель раскрыть каждую, насколько это возможно, а не выбирать наиболее одарённых, а остальные "так". Вот... смущение


Спасибо вам большое за вашу тактичность!
Если бы все педагоги со временем не забывали про такой чуткий, душевный подход - это было бы просто щастье!


...постараюсь не забыть. влюбленность хотя когда душа черствеет - это защитная реакция, чтобы не чувствовать боли, когда ученики, в которых вкладываешь душу, влюбляешь в танец, следишь за их развитием - вдруг решают уйти... обстоятельства... и опять ввсё начинаешь заново...
Iman
Участник


Зарегистрирован: 05.03.2009


Сообщение 7.4.2009 11:12:18 Профиль Письмо Цитата



Джавахир

..и сразу возник параллельный вопрос - а вообще, как заканчивается курс обучения в других студиях ТЖ? Вот у кого-то видела: курс 4 месяца. Не знаю, можно ли серьёзно чему-то научить за такой короткий срок, мне это не представляется серьёзным, но сейчас меня волнует другое - сам момент... Вот прошёл отчётный концерт, цветы-волнения... и всё? Люди расходятся по своим дорожкам? Это ж какие выхолощенные должны быть отношения... Столько пройдено вмсте, и "курс окончен"?

Прикольно)))) это как курсы вождения прямо получаются голливудская улыбка
4месяца и "на права" сдают
даже представить не могу что за курс обучения в 4 месяца можно наработать...
Я читала интервью с Саидой. Она рассказывала,что у нее в Аргентине школа беллиданса, в которой курс обучения рассчитан на 5 лет. И ежегодно ученицы сдают серьезные теоретические и практические экзамены улыбка вот так вот.... И причем в Аргентине такая структура обучения дочтаточно распространена. Многие школы по такой программе работают.
Интересно у нас в стране можно такую "академию беллиданса" организовать? гы-гы
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 7.4.2009 11:15:32 Профиль Письмо Цитата



Iman, ну вот я по-всякому продумывала... меньше 3-х лет никак не получается, чтобы просто научить неплохо танцевать, ориентироваться в ритмах, импровизировать и просто наработать технику...
А экзамены... вряд ли это нашим расслабленным дамам понравится. Побросают. улыбка
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 7.4.2009 12:44:18 Профиль Письмо Цитата



Джавахир, обязательно делите группы! Иначе толку будет мало.
Я бы поинтересовалась мнением учениц, кто как видит свое развитие (себе в удовольствие, либо работа на результат, либо даже конкурсы).
Ученицам бы сказала, что деление произошло по уровню именно на сегодняшний день. Однако уровень со временем растет, и состав групп может меняться. Девочки, которые сегодня зачислены в младшую группу, через полгода/год могут быть переведены в старшую. Если хотите подстегнуть старших, можете сказать, что движение двустороннее, и переход из старшей группы в младшую также возможен. голливудская улыбка
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 7.4.2009 19:05:24 Профиль Письмо Цитата



Alica, спасибо. Именно "на сегодняшний день" правильно сформулировано. улыбка цветочек цветочек цветочек
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 8.4.2009 11:08:06 Профиль Письмо Цитата



Пожалуйста! цветочек
Мармеладочка
Участник


Зарегистрирован: 29.04.2008

Откуда: Волгоград

Сообщение 21.4.2009 13:53:11 Профиль Письмо Цитата



Я тоже несколько месяцев назад отделила несколько человек в младшую группу, причем они были этому очень рады. Сами видят, что они многого еще не знают и не умеют. Но проблема нарисовалась по другой причине. Некоторым "неудобно ходить в это время" (я веду в спорт.клубе и мне для начинающих дали только 17:00, многие в это время еще работают). Поэтому в старшей группе у меня есть такие, кто еще и базовые движения делать не научился. А им ведь тоже хочется танцевать.
Есть еще молодая девушка, у которой задатки явные, только развивай и плоды пожинай показать язык А в старшей группе одни тетеньки, для которых на работе перед сотрудницами выступить - потолок и верх мастерства. А девочке ведь большего хочется. Да и мне жалко талант зарывать. Вот я и ее позвала на новый танец в старшую группу, хотя занимается она только месяц стыд Будем надеяться, что она не подведет...
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 21.4.2009 15:21:45 Профиль Письмо Цитата



Мармеладочка


Есть еще молодая девушка, у которой задатки явные, только развивай и плоды пожинай показать язык А в старшей группе одни тетеньки, для которых на работе перед сотрудницами выступить - потолок и верх мастерства. А девочке ведь большего хочется. Да и мне жалко талант зарывать. Вот я и ее позвала на новый танец в старшую группу, хотя занимается она только месяц стыд Будем надеяться, что она не подведет...

Почему нет? У каждого свои способности и, соответственно, свой срок "усвоения материала" ( улыбка ).
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB