ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Проходка "сиртаки"
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гала
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2005

Откуда: Иркутская обл., г. Шелехов

Сообщение 28.2.2006 09:58:45 Профиль Письмо Цитата



Василиса! роза Подскажите еще пожалуйста, что это за проходка"сиртаки"? смущение
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 28.2.2006 12:17:06 Профиль Письмо Цитата



это из греческого танца "Сиртаки"
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 28.2.2006 12:43:12 Профиль Письмо Цитата



все время вспоминаю как наш учитель по физ воспитанию в школе называле эту проходку "танцы народов мира" )))
Иришка
Участник


Зарегистрирован: 09.02.2006

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 28.2.2006 13:23:51 Профиль Письмо Цитата



Гала
"Василиса! Подскажите еще пожалуйста, что это за проходка"сиртаки"? "

её еще называют косичкой...
идешь влево, шаг левой, правую ногу заносишь ПЕРЕД левой ногой...на втором шаге заносишь правую ЗА левой..и чередуешь..шагаешь влево все время левой ногой, только чередуешь правую с "заносом" то перед, то за....и еще во время этого можно трястись...красиво смотрится....
Гала
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2005

Откуда: Иркутская обл., г. Шелехов

Сообщение 1.3.2006 06:17:44 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, девочки! роза
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 1.3.2006 22:20:48 Профиль Письмо Цитата



Гхамали

все время вспоминаю как наш учитель по физ воспитанию в школе называле эту проходку "танцы народов мира" )))
А у нас то же самое почти было!!!!!!!!!!!!!!!! И сейчас на физ. воспитании в универе часто это движение выполняем!!!!!!!!!! улыбка
ну, почти так же, как и эта проходка в тж!!!! беллиданс
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 1.3.2006 22:36:22 Профиль Письмо Цитата



Девоньки а не кажется вам что это называется па ди бу ре? подмигивание
АлыйШЕЛК
*


Зарегистрирован: 11.11.2005

Откуда: вот так бы и съязвила...

Сообщение 11.3.2006 17:32:32 Профиль Письмо Цитата



Daniella

Девоньки а не кажется вам что это называется па ди бу ре? подмигивание


а может даже и па дЕ бу ре голливудская улыбка
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 11.3.2006 17:47:32 Профиль Письмо Цитата



От буквы значение и выполнение не меняется. ха-ха
violette
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 09.05.2006


Сообщение 9.5.2006 15:23:36 Профиль Письмо Цитата



Па-де-бурре
Тимур
Участник


Зарегистрирован: 31.08.2005

Откуда: Moscow City

Сообщение 9.5.2006 18:29:36 Профиль Письмо Цитата



А как будет называться походка тоже в сторону, только наоборот? То есть, когда идём влево сначала идёт вперёд правая нога, затем рядом ставим левую. А потом правая нога заходит за левую назад, а левая нога снова её догоняет и становится рядом. То есть мы идём влево, но начинаем ходить с правой ноги, всё время подставляя рядышком левую.
violette
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 09.05.2006


Сообщение 10.5.2006 00:45:29 Профиль Письмо Цитата



па-де-бурре - проходка с мелкими шагами в любом направлении. можно менять или не менять ноги, с поворотом или без
Тимур
Участник


Зарегистрирован: 31.08.2005

Откуда: Moscow City

Сообщение 10.5.2006 08:51:12 Профиль Письмо Цитата



Понятно, значит все походки в сторону - это па-де-бурре... улыбка

А при чём здесь тогда "сиртаки"? Просто синоним? подмигивание
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 10.5.2006 09:18:11 Профиль Письмо Цитата



Тимур

Понятно, значит все походки в сторону - это па-де-бурре... улыбка

А при чём здесь тогда "сиртаки"? Просто синоним? подмигивание


Незнали как это называется- вот и придумали ..... ха-ха-ха
Tairka
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2005


Сообщение 10.5.2006 12:08:19 Профиль Письмо Цитата



А я бы сказала, что "сиртаки" - это проходка, характерная для одноименного греческого танца. Не знаю, по каким признакам ее можно считать каким-нибудь вариантом "па де бурре", но может быть такие и есть...

Па де бурре в моем понимании - это то, как танцует "умирающий лебедь" улыбка В понимании авторов словаря балетных терминов, который у меня как раз под рукой,

Цитата:
Pas de bourree (бурре, па-де-бурре, франц., от bourrer набивать, пичкать) - мелкие танцевальные шаги, чеканные или слитные, исполняются с переменой и без перемены ног, во всех направлениях и с поворотом.


То есть, шаги не обязательно в сторону... зато мелкие!
Шаги в проходке Сиртаки мелкими уж точно никак не назовешь улыбка

В общем, лично для меня шаг "сиртаки" - это НЕ па де бурре... Пока кто-нибудь не переубедит меня в обратном улыбка

Хотя с другой стороны, уж если даже в рамках одного жанра - классического балета - абсолютно разные на первый взгляд движения почему-то называются одинаково, то в народных танцах под таким названием пожет пониматься что-то еще более отличающееся... замешательство замешательство
Не знаю... Я потерялась улыбка Пойду поспрошаю знающих людей фараоник
АлыйШЕЛК
*


Зарегистрирован: 11.11.2005

Откуда: вот так бы и съязвила...

Сообщение 10.5.2006 14:25:27 Профиль Письмо Цитата



если вы конкретно о греческом движении, то елки-палки, не могу понять чего тут сложного! жуть!

обычная проходка, с движением корпуса, я не знаю как ее не повторить! ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха

описать я могу так:
движение справа налево.
1. левая нога ставится вперед правой , корпус верхная часть тела поворачивается направо. правая нога делает отступ направо. при этом идет продвижение направо
2. левая нога ставится сзади правой, корпус поворачивается налево, правая нога делает отступ направо. идет продвижение направо.

то же при продвижении направо... не знаю, по описанию выглядит ужасно непонятно ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха

руки при этом в районе груди, когда это танец исполняется группой, то локти прижаты к бокам, кисти и предплечья поднимаются и опускаются в соответствии с движениями корпуса и музыкой...


я думаю все это видели, даже не знаю как вообще можно задавать такие вопросы.. типа из серии а как делать восьмерки.... ну что вы.. это оооооочень сложно. ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха

это я описываю греческое движение, не думаю , что оно традиционно для арабского танца, возможно просто хотели обогатить танец улыбка

Даниэлла, а вот спроси у Самеха, что он на эту тему думает, проходка сиртаки, какова же ее история, глубокий филосовский смысл, поклонение богам и тырым-пырым Я прям вижу, как долго он будет смеяться ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха
Тимур
Участник


Зарегистрирован: 31.08.2005

Откуда: Moscow City

Сообщение 10.5.2006 18:50:35 Профиль Письмо Цитата



АлыйШЕЛК, я Вас прекрасно понял! Правда пришлось два раза вдумчиво прочесть. Если я правильно понял, то эту походку сиртаки можно отчётливо увидеть на видео Ахмеда Рефата на этом сайте.

Таким образом, мы пришли к выводу - Сиртаки - это походка характерная для греческого танца, использующаяся и в беллидэнс для увеличения красочности.
Её главное отличие от "ба де бурре" заключается в размере шагов - в Сиртаки шаги достаточно большие.

И на сколько я понял, сиртаки, как походка, может выполнятся тоже не только в сторону. улыбка
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 10.5.2006 20:38:05 Профиль Письмо Цитата



начнем с того, что та проходка, которую в ТЖ используют и именуют "проходка сиртаки" - это всего лишь маленькая часть греческого танца ! гы-гы т.е. Сиртаки как такового...
там помимо перекрещения ног - минимум пять боковых движений ногами делается !..

воть... смущение
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 10.5.2006 20:48:39 Профиль Письмо Цитата



Господи. Не надоело воду в ступе то толочь? Сиртаки не сиртаки..... па де бу ре - не па де бу ре. Все в ЗАЛ УЧИТЬСЯ! Научитесь....а там хоть как обзовите....хоть вьюнком.... ха-ха
АлыйШЕЛК
*


Зарегистрирован: 11.11.2005

Откуда: вот так бы и съязвила...

Сообщение 11.5.2006 11:34:20 Профиль Письмо Цитата



я вообще сиртаки в ТЖ не видела, я просто описываю то, как я себе представляю это делается ха-ха-ха при том, что я никогда греческих танцев не танцевала, просто раз мимоходом по телику видела, но ничего сложного не заметила подмигивание вот и описала улыбка
видео Ахмета не видела, о чем речь идет не знаю улыбка ...


аааа.. пардон, у Стрельченко есть связка с чем-то подобным кажется... да, там именно с поворотом корпуса более резкого толка.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB