ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Опытные педагоги, поделитесь, пожалуйста, своими "фишками". Словесными.
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hanan N
Участник


Зарегистрирован: 12.08.2010

Откуда: Москва

Сообщение 11.2.2011 12:22:48 Профиль Письмо Цитата

Опытные педагоги, поделитесь, пожалуйста, своими "фишками". Словесными

Всем доброе время суток!

Решила поднять такую темку, может уже где и была раньше, но не нашла.
Всем понятно, что для успешного проведения занятий хорошее владение одной техникой маловато для привлечения и удержания клиентов.
Необходимо еще много всякого разного умения, в т.ч. умения создать хорошую, даже веселую обстановку на занятиях. Ведь многие приходят на занятия не только за "здоровьем", а зачастую за хорошим настроением, общением.
Вот лазаю по форуму, вылавливаю крохи из высказываний и советов. Спаршиваю у знакомых, что они говорят на занятиях, чтобы было не скучно. Или какие аллегории можно привести для каких либо движений. Ищу интересные сравнения. Ну, например, если просто сказать "грудь направляйте вверх" или, как тут у кого-то прочитала, "грудь тяните к солнышку" - совсем разный результат. Ведь с начинающими как с детьми приходится возиться.
Так что если кто может поделиться своими наработками, думаю, все будут благодарны. Интересны любые аллегории, шутки, истории и т.п.
Заранее спасибо!
Жанночка
Участник


Зарегистрирован: 24.06.2010


Сообщение 11.2.2011 15:02:10 Профиль Письмо Цитата



ну не знаю, мне кажется - каждому преподавателю идет что-то свое...
например, у нас была преподавательница с медленной
манерой себя вести (ну, типа, она-только вчера из гарема, вся такая ванильно-сахарная)
было немного смешно на неё смотреть, видно, что неестественно это у неё, притянуто за уши...
потом другая пришла - полная противоположность:прыгает как коза, ни минутя покоя и раздумий, пляшет сама с собой перед зеркалом,
а мы что кто успел, то и запомнили,
так она наоборот болтала как сорока-вроде и весело, а для нас ничего хорошего, толком не могли ничего понять...
так что главное для преподавателя -это "достучаться" до группы (чтобы люди хоть с чем-то в голове ушли) ну и быть естественной,
если насобирать кучу чужих фишек-может получиться не очень красиво и народ сразу почувствут наигранность...
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 12.2.2011 12:16:05 Профиль Письмо Цитата



фишки - на то и фишки, что они нарабатываются в процессе опыта, у каждого свои...
А как вы представляете это? улыбка Заучить наизусть фразу про солнышко, потом про зайчика, потом ещё про что-то? А вдруг они в вашем контексте не сработают? Люди-то разные.
Это как шутки с чужого плеча, имхо.
Вырабатывайте фишки, ориентируясь на своих людей, тогда вы и будете неповторимой ))))
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 12.2.2011 14:29:52 Профиль Письмо Цитата



Человек не знает, от чего отталкиваться. Зачем изобретать велосипед. Кто не хочет делиться, может просто промолчать.
Не все ходят учиться танцевать, большинство ходит развлекаться: многие ходят не к тренеру, а к аниматору. Я на занятиях порой балагурю так, что язык устает. Сейчас попробую повспоминать. Какие-то перлы мои, какие-то где-то подслушала. Единственно, что с терминологияией у нас всех проблемы, но для образца сгодится.
Волны, внутренние вертикальные восьмерки- представляем ковшики и зачерпываем ими воду, выливаем внутрь. Наружу - выливаем (по мотивам Пулата). Волна обратная животом - наматываем нитки на шпульку, крутим животом ручку мясорубки. Круг грудью перед собой наружу - кладем бюст на стол, ползем как можно дальше (вытираем пыль), тот же круг внутрь - сгребаем грудью брильянты в подол (нас похитили бандиты, связали руки и усадили за стол с бриллиантами. Сколько сгребем - столько и будет нам. И на три стороны:и на браслетик, и маме на сережки и т.д.).
Круг локтем в волне рукой - в воздухе летает скрученное в рулон махровое полотенце, обходим его локтем, не сбиваем. В волне руками представляем руки водорослями в воде, ветвями ивы на ветру, молодой и гибкой (для контраста можно представить руки ветвями старого дуба).
Чтобы движения рук получались более осмысленными - гладим котика (большого котика, двух котиков), рукав шубы, облака, протираем стелка, красим стены (руки-кисти), складываем и раскладываем веер (пальцы), подымаемся по ниточке (из прогиба назад), гладим ладошками столы, полочки, щечки, волосы и т.д.
Оттяжка бедрами вниз поочередно. Прямые ноги - как у советской пластмассовой куклы, зато держатся на резиночках, поочередно вытягиваем и сжиманм резиночки.
Бочка бедрами - стоим в бочке и моем ее бедрами. Задняя полубочка- только заднюю часть. Покачивание бедра со скруткой - протираем пятнышко на боку бочки. Глубокая бочка - моем бочку и волосами пол промакиваем.
Походка с ударами бедер в стороны - идем через толпу, руки заняты тортом, расталкиваем народ бедрами, освобождая себе путь. Идем в сторону с ударом бедра назад - отбрасываем бедром темное прошлое, а руками стремимся к светлому будущему.
Оттяжка грудной клеткой вперед (чтобы не переходила в наклон)- как самолет на взлете стремимся вверх.
Шаг с волной, который верблюд, - представляем, что ноги начинаются прямо под грудью (руки при волне - начинаются в центре грудной клетки и т.д.).
Всяческие круги - квадраты и пр. грудью - представляем в центре груди карандаш и рисуем им на зеркале (стене).
Шаг хагалла - представить, что ступни прикреплены прямо к бедрам, ноги нет вообще (чтобы включали бедра, а то начинают какие токренделя ногой делать).
Еще много всего, но пока что вспомнила.
АниША
Участник


Зарегистрирован: 26.06.2009

Откуда: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ. Г.БОР

Сообщение 12.2.2011 15:35:45 Профиль Письмо Цитата



nadzhma basima, оч много интересного.....возьму на заметку. особенно про брилианты понравилось очень)))))
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 12.2.2011 17:56:17 Профиль Письмо Цитата



nadzhma basima

Кто не хочет делиться, может просто промолчать.


Вообще-то я высказала своё мнение относительно заимствования. Именно потому, что контингент разный, и характер одних и тех же движений может быть разный.
И тогда заимствование может сработать не в лучшую сторону! ну-ну
Так что не надо мне указывать - помолчать или нет.
Объяснить образно, чтобы было досконально понятно и одновременно интересно, может любой человек, если у него хоть сколько-нибудь фантазии есть.
Я, например, одно и то же движение могу сто раз по-разному объяснить, в зависимости от того, какую группу мышц мне надо у людей подключить и на чём внимание сконцентрировать. Каждый раз по-разному получается, и эта импровизация только в плюс ученикам.
Разумеется, тоже что-то заимствую, если на МК что-то интересное услышу, но собственные находки - они как правило и работают лучше, нежели заимствованные. Вот я к чему.

беллиданс
SalimaOl
Участник


Зарегистрирован: 31.07.2008

Откуда: Нижний Тагил - Ольга

Сообщение 12.2.2011 18:55:29 Профиль Письмо Цитата



Ой как знакомо! Я тоже увидела знакомые темы
nadzhma basima

Круг грудью перед собой наружу - кладем бюст на стол, ползем как можно дальше (вытираем пыль)...
Всяческие круги - квадраты и пр. грудью - представляем в центре груди карандаш и рисуем им на зеркале (стене).
подмигивание

Круг грудью я называю как в юмореске известной "Вытираем ПЫЛЮКУ!" будто пыть с высокого камода протираем именно грудью. С брильянтами конечно изящней обьяснение. подмигивание
Удар бедро вперед - "Стоим в очереди, руки с сумками. Женщина впередистоящая задумалась, её надо подтолкнуть. Делаем удер бедром вперед, с возвратом".
Очень много приходится говорить, оживлять фанзиями, чтобы после красноречивого объяснения женщины поняли. Получается. улыбка То же, как вспомню, еще напишу. цветочек
Bella
Участник


Зарегистрирован: 20.08.2009

Откуда: Сибирь

Сообщение 12.2.2011 19:50:06 Профиль Письмо Цитата



голливудская улыбка Про брулианты - на многих действует оч. хорошо)))) я чаще про колье в 200 тыс. $ говорю))) шоб выпрямлялись)))
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 13.2.2011 00:15:18 Профиль Письмо Цитата



Джавахир, я не хотела быть резкой. Мне просто показалось, что ответы были не по сути, будто Hanan N просто отказываются отвечать. Она просто искала вдохновения. Ведь никто не будет выдавать все хохмы и образы все подряд и всем подряд. Но хотя бы можно задать направление для фантазий.
Я еще, кстати, рассказываю байку про отрубывание большого пальца - якобы, в старину если танцовщица его оттопыривала, считалось, что он не нужен танцовщице и его отсекали. Обязательно говорю, что это басня. Но образ яркий.
Ну, и анекдот про грязные пятки, чтобы в ключе пятки не выворачивали.
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 13.2.2011 09:51:14 Профиль Письмо Цитата



nadzhma basima, поняла. улыбка просто некоторые фишки уже превращаются в заезженные штампы...
...про отрубленный палец - сильно!!
Я пользуюсь другой легендой.
Не помню уже где, прочла, - что танцовщица часто танцевала близко к зрителю, среди которых могли оказаться и гадалки, и маги, и чтоб они не смогли "сглазить", танцовщица скрывала линии руки, "пряча" большой палец под ладонь. цветочек
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 13.2.2011 18:45:54 Профиль Письмо Цитата



Выдать словесные фишки не могу, ибо не запоминаю их голливудская улыбка У меня часто на тренировках присутствует состояние "Остапа несло"
А это схоже с состоянием нирваны и полного кайфа, поэтому как правило, импровизирую на ходу . И потом ничего не помню ха-ха-ха
Морошка
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2010

Откуда: Нижневартовск

Сообщение 13.2.2011 19:43:15 Профиль Письмо Цитата



была такая приколюха про постановку рук.
сначала говорила, чтобы как бы "обнимали" большой шар или мяч
а потом что то зашел разговор про мужчин.
ну вот у меня и выдалось: девочки, "обнимаем" боооольшооогооо мужика! смеялись долго улыбка
AleXanDia
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2009

Откуда: Казань

Сообщение 20.2.2011 11:55:38 Профиль Письмо Цитата



nadzhma basima ))))) про ковшики тоже знакомо, только у меня чашечки )))
Еще у меня курочки на юг летают (это чтоб локти подобрали), и от моего преподавателя по-моему про посадку на горшок )))) (когда нужно сесть с ровной спиной, а ученицы как будто на горшок усаживаются, я обычно боком повернусь и утрированно показываю )) либо со словами либо молча )) тоже понимают
Валентина
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2006

Откуда: Пятигорск

Сообщение 20.2.2011 12:11:59 Профиль Письмо Цитата



Ой, спасибо за тему! Я сама и не задумывалась о подобном всерьез. Теперь полет фантазии и в объяснениях буду включать.

Тоже поделюсь своим.
Для осанки - встали в позу "я - звезда" или "я с Леонардо ди Каприо на носу Титаника"
Про висящие локти - "убрали крылышки дохлого цыпленка"
Удары бедром в сторону - "вспоминаем как в школе толкались попами", "у вас там враг, надо его достать".
SalimaOl
Участник


Зарегистрирован: 31.07.2008

Откуда: Нижний Тагил - Ольга

Сообщение 20.2.2011 12:59:11 Профиль Письмо Цитата



Валентина

Ой, спасибо за тему! Я сама и не задумывалась о подобном всерьез. Теперь полет фантазии и в объяснениях буду включать.

Тоже поделюсь своим.
Для осанки - встали в позу "я - звезда" или "я с Леонардо ди Каприо на носу Титаника"
Про висящие локти - "убрали крылышки дохлого цыпленка"
Удары бедром в сторону - "вспоминаем как в школе толкались попами", "у вас там враг, надо его достать".


ха-ха-ха Очень похоже!

Для осанки - или титаник, или стоим раскинувший на вершине горы.
Про висящие локти - "цыплята Табака".
Удары бедром ВПЕРЁД - стоим в очереди, руки заняты сумками, дама впереди замешкалась, напоминаем ей о продвижении толчком одним бедром. Иногда в этом случае приходится показывать самой, подталкивая. подмигивание

Для разучивания вертикальной восьмерки - рисуем бедром по очереди квадрат - качественно проходя все четыре точки. Потом эти точки мягко обходим. Обращаю внимание на нижнюю дальнюю точку квадрата, чтобы в дальнейшем круг был ровным. То же отрабатывается по многу раз и другим бедром.

Чтобы не прыгали при ключе - ставим на голову виртуальную чашу с кипятком. при прыжках они "обольются и ошпарятся".
SalimaOl
Участник


Зарегистрирован: 31.07.2008

Откуда: Нижний Тагил - Ольга

Сообщение 20.2.2011 12:59:19 Профиль Письмо Цитата



Валентина

Ой, спасибо за тему! Я сама и не задумывалась о подобном всерьез. Теперь полет фантазии и в объяснениях буду включать.

Тоже поделюсь своим.
Для осанки - встали в позу "я - звезда" или "я с Леонардо ди Каприо на носу Титаника"
Про висящие локти - "убрали крылышки дохлого цыпленка"
Удары бедром в сторону - "вспоминаем как в школе толкались попами", "у вас там враг, надо его достать".


ха-ха-ха Очень похоже!

Для осанки - или титаник, или стоим раскинувший на вершине горы.
Про висящие локти - "цыплята Табака".
Удары бедром ВПЕРЁД - стоим в очереди, руки заняты сумками, дама впереди замешкалась, напоминаем ей о продвижении толчком одним бедром. Иногда в этом случае приходится показывать самой, подталкивая. подмигивание

Для разучивания вертикальной восьмерки - рисуем бедром по очереди квадрат - качественно проходя все четыре точки. Потом эти точки мягко обходим. Обращаю внимание на нижнюю дальнюю точку квадрата, чтобы в дальнейшем круг был ровным. То же отрабатывается по многу раз и другим бедром.

Чтобы не прыгали при ключе - ставим на голову виртуальную чашу с кипятком. при прыжках они "обольются и ошпарятся".
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 20.2.2011 16:44:50 Профиль Письмо Цитата



...а я не с кипятком, а с водой реальной ставлю. Пластиковые крышечки или стаканчики (тут от степени храбрости ученика зависит). ха-ха-ха
Кто мокрой не хочет домой идти - ооочень быстро и осанку вырабатывает, и изолированность... голливудская улыбка
SalimaOl
Участник


Зарегистрирован: 31.07.2008

Откуда: Нижний Тагил - Ольга

Сообщение 20.2.2011 17:01:49 Профиль Письмо Цитата



Джавахир

...а я не с кипятком, а с водой реальной ставлю. Пластиковые крышечки или стаканчики (тут от степени храбрости ученика зависит). ха-ха-ха
Кто мокрой не хочет домой идти - ооочень быстро и осанку вырабатывает, и изолированность... голливудская улыбка


Точно! Мне бы самой на этот фокус с ними решится!... пусть поймут что реально можно не прыгать - было бы желание!
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 21.2.2011 22:41:48 Профиль Письмо Цитата



SalimaOl, я сначала на себе проверяла. улыбка
...ещё могу рекомендовать спичечный коробок, набитый плотно пластилином. Тяжёленький, и ронять не страшно беллиданс
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 6.3.2011 23:45:31 Профиль Письмо Цитата



у меня в процессе какие только ассоциации не появляются_)как то все самой собой получается
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB