ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Отличие Oriental от Russian Bellydance
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 16.3.2012 13:06:35 Профиль Письмо Цитата



Солнечный зайчик, а откуда информация, что арабы танцуют вниз? Кто вам это сказал? Насколько я знаю любой танец танцуется вверх, это аксиома даже для арабов. Думаю, если вы посмотрите старых арабских танцовщиц, то не увидите танца в пол. цветочек
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 16.3.2012 13:25:12 Профиль Письмо Цитата



Позвольте тоже высказать мнение. Если российский зритель будет смотреть на выступление Дины, к примеру, он скажет: Странно, почему она постоянно стоит на одном месте(не все могут увидеть мастерство исполнения мелкой техники) или просто ходит по сцене. И это при том, что арабы сходят с ума, видя эту танцовщицу в поле своего зрения) Наш народ хочет видеть "1001 ночь", красивую сказку-танцовщицу, которая порхает, словно бабочка, демонстрируя хорошую форму, пластику, игру сверкающих камней на ее платье. С одной стороны, если это ориентал, то он, по сути, должен этому соответствовать. С другой стороны, русская никогда не станет арабкой. (нужно как минимум жить в странах Востока и впитывать его культуру непосредственно). Зритель, он же судья, всегда увидит фальшь и несоответсвие. ОТсюда возникает направление "РАШН беллиданс", очень техничный, синтезирующий элементы классической хореографии и основ танца носителей культуры.
Солнечный зайчик
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2011


Сообщение 16.3.2012 13:43:36 Профиль Письмо Цитата



Амина, информация от моего тренера-араба, который закончил высшее учебное танцевальное заведение, заслуженный хореограф и танцор, который ставит спектакли для королей. Так случилось, что мне посчастливилось попасть к такому человеку, очень случайно. Я склонна такому человеку верить. Для них это естественно и они думают, что мы это знаем. В течении всей тренировки, постоянно только и слышу до сих пор "down, down, down", заставляет все движения выдавливать...
Кстати, Ранда Кэмл тоже двигается вниз, выдавливает и вдавливает движения, и работает она на прямых ногах - насколько она сильно отличается в своей технике от других танцовщиц! цветочек У нее из-за этого все движения безумно сильные и красивые! И она закончила балетное ! улыбка Вот яркий образец того, как совмещается балет и техника "вниз", техника продавливания...


Редактировалось: 16.3.2012 15:52:02
Солнечный зайчик
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2011


Сообщение 16.3.2012 14:05:47 Профиль Письмо Цитата



Вот, нашла http://www.youtube.com/watch?v=0HPJRWLiIck профессиональные исполнители арабского танца - арабский театр, посмотрите, как они двигаются, совсем не так, как нас учат в Египте. цветочек
Или вот - просто шикарно http://www.youtube.com/watch?v=49q3ko4OXPM , и ведь все на классике.
Meda
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 16.3.2012 14:28:52 Профиль Письмо Цитата



Знаете, меня удивляет фраза, которая красной нитью идёт через всю тему - "сыграть арабизм", "сыграть сельскую девушку", "изобразить", "актерское искусство"...
замешательство
наверное именно потому единицы наших танцующих соотечественниц способны затронуть сердце своим танцем, вызвать сильный эмоциональный отклик - они не играют, не притворствуют, не изображают излишний пафос или агрессивную сексуальность, они остаются искренними.
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 16.3.2012 18:22:43 Профиль Письмо Цитата



По поводу танца "вниз" - есть теория, согласно которой есть культуры, которые стремятся вниз, а есть - вверх. Отражение это находит в архитектуре, бытовых традициях, музыке (и танцах, соответственно). Например, европейская культура стремится вверх. Посмотрите на архитектурный стиль домов, например, Собор Парижской Богоматери, высокие шпили уходят в небо. Музыкальные инструменты - орган, например. Культура, например, Северной Африки - культура, стремящаяся вниз, к земле. Имеется в виду связь с землёй, контакт. Привычка сидеть на полу, на коврах, здания "приземистые", иногда даже отсутствует покрытие на полу. Музыка - ритм-ритм-ритм, барабаны, множество ударных инструментов. Это не мои домыслы, это существует такое разделение в рамках научных парадигм.

Из этого вытекает и, например, Нивена Богачева говорила на одном из мастер-классов, что арабы - нация ритма. Слышат в музыке то, что не слышно европейскому уху. Европейцы танцуют на мелодию, а арабская музыка отличается сложными витееватыми ритмическими рисунками, об которые бёдра сломать можно, особенно если слуха нет)).

Поэтому, я думаю, одно из главных отличий - это в восприятии и интерпретации музыки.
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 17.3.2012 18:52:41 Профиль Письмо Цитата



Амина

Солнечный зайчик, а откуда информация, что арабы танцуют вниз? Кто вам это сказал?
ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха неужели не видно?!
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 19.3.2012 08:30:34 Профиль Письмо Цитата



Курортина, у танцовщиц золотого века не заметно гы-гы . Они не танцуют на расслабленных ногах и в пол, если вы внимательно посмотрите.
Солнечный зайчик, уважаю мнение вашего педагога, но остаюсь при своем мнении цветочек
Солнечный зайчик
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2011


Сообщение 20.3.2012 11:33:19 Профиль Письмо Цитата



Амина, это у нас с вами может быть мнение, и Ваше мнение я тоже очень уважаю, но для араба - это его культура. Он носитель этой культуры, со специальным образованием!

Более того я не говорила о расслабленых ногах!!! Наоборот, только прямые, сильные. В качестве примера привела знаменитую Ранду Кэмл.

Что же касается моего педагога, то скажу лишь совсем чуть-чуть:

он работает со многими театрами абсолютно во всех!!! арабских странах и за рубежом. Являлся солистом театра «Sham» и «Ornina group». В данный момент имеет свою танцевально-театральную труппу «Ajras»; является одним из ведущих хореографов-постановщиков арабских стран. Его труппу приглашают с концертами разные страны мира: Сирия, Ливан, Алжир, Египет, ОАЭ, Султанат Оман, Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Иордания, Марокко, Ливия, Ирак, и другие арабские страны, Китай, Греция, Белоруссия, Канада, Испания, Дания, Америка и другие страны мира. Его постановки танцуют многие театры разных арабских стран и зарубежья. Его приглашают главным хореографом - постановщиком для многих крупнейших арабских фестивалей (например для организации объедененных королей), театральных спектаклей, шоу, клипов, фильмов и мероприятий, работал для открытия и закрытия Олимпийских азиатских игр. Является хореографом для многих знаменитых арабских музыкальных групп, певцов, артистов. Очень многие ливанские певцы используют в своих клипах и концертах именно его хореографию.
Он сотрудничал и сотрудничает с такими людьми, как: Афра групп, певица Сария, певица Жаннин Дар, Фейруз – мировая арабская певица, Ильяс Рахабани знаменитый арабский композитор, создавал театральный спектакль для оркестра «Сурия», работал с композитором Нахиль Халяби и многими другими.
Имеет множество наград международного уровня!

К нему стараются попасть на мастер-классы даже очень известные люди.

Думаю, что даже эта небольшая крупица заслуг говорит о его знаниях и уровне. Поэтому мне захотелось поделиться теми знаниями, которые получила.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 20.3.2012 15:14:56 Профиль Письмо Цитата



Солнечный зайчик
Имя, сестра, имя! (с) Почему не называете имя вашего великого хореографа?



Солнечный зайчик
Его приглашают главным хореографом - постановщиком для многих крупнейших арабских фестивалей (например для организации объедененных королей)

Это что за организация объединенных королей? голливудская улыбка
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 20.3.2012 16:33:04 Профиль Письмо Цитата



Солнечный зайчик, да, как же зовут сего гуру танца ?


Кстати, из одного источника знаю, что египтяне как раз Ранду-то Кэмел и не любят, не любят её стиль.

По поводу того, что зритель непременно почувствует фальшь - не факт. Ведь (если не для пиара такое говорится) некоторых российских танцовщиц, работавших "там" сами "тамошние" принимали за свою. Просто кто-то умеет "ухватить" это, имеет способности к перевоплощению, а кто-то нет, а у кого-то вот эта "восточинка" прям сама собой идёт, от сердца, а кому-то легче, например, страстную Кармен изобразить. Всё идёт от характера женщины. Мало, считаю, технику выучить. Надо что-то ещё. Быть как бы близкой по духу.
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 21.3.2012 10:59:39 Профиль Письмо Цитата



Вот напали на человека)))) По сравнению с европейской классикой арабская и вправду очень приземлённая, в народных все прыжки идут в землю...
О чём спор? Арабески мы, само-собой, "в землю" не танцуем)))
Солнечный зайчик
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2011


Сообщение 21.3.2012 12:38:33 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная, Genettda, моего педагога зовут мистер Насер Ахмад Закрья Алкхатиб (Nser Alkhateeb). К сожалению, вся информация о нем (статьи, видео...) на арабском языке.

Он еще имеет образование историка-хореографа, поэтому один из немногих, кто имеет право ставить такие редкие фольклорные танцы, как танец с саблей "аль жазира", а так же является членом международного фольклорного союза, в котором всего, если мне не изменяет память, около 160 человек со всего мира, кому было предложено вступить в этот союз (добровольно туда не попадешь).

А что касается организации объедененных королей, сама было удивлена, что такое есть голливудская улыбка , могу поспрашивать у мр.Насера поподробнее о ней и,если вам интересно, выложить ответ.

В качестве примера могу выложить ссылку "Аfrah group" http://www.youtube.com/watch?v=1wFdsGjhNEM, где вся хореография принадлежит мр Насеру; и театр "Орнина" http://www.youtube.com/watch?v=49q3ko4OXPM (видео на 11 мин...)

А здесь можно увидеть что он смог "вылепить" из наших танцоров за полгода при условии, что они никогда в жизни не танцевали арабских танцев и не имеют никакого представления о них http://video.mail.ru/mail/ilona411/_myvideo/17.html (ссылка скачана с ю-туба)

"Аль жазира" - это "острова" в арабских пустынях, там живут арабские девушки-воительницы... Мой английский несовершенен, а где-то его английский не может передать какие-то арабские термины, передаю пока общий смысл... улыбка


Редактировалось: 21.3.2012 14:28:35
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 21.3.2012 12:59:11 Профиль Письмо Цитата



Солнечный зайчик
моего педагога зовут мистер Насер Ахмад Закрья Алкхатиб (Nser Alkhateeb). К сожалению, вся информация о нем (статьи, видео...) на арабском языке.

С чего вы решили, что я информацию о каком-то человеке буду искать в интернете? голливудская улыбка Я у арабов хореографов и историков в первую очередь и спрошу, раз он историк-хореограф.

Странно, что танец с саблей, во-первых, называется "аль жазира" (в переводе - остров), во-вторых, что этот танец кто-то "имеет право" ставить, а кто-то не имеет. подозрительно Первый раз о таком слышу.

Видео с того сайта не могу посмотреть, перезалейте его на ютуб, пожалуйста.



Татьяна Шершнева
По сравнению с европейской классикой арабская и вправду очень приземлённая, в народных все прыжки идут в землю...

Есть откровенно земные танцы (саиди например), есть те, которые явно не земные, а "воздушные" (мовшахад, хоть это и не очень-то классика), возвышенные - шамадан. Да, земных танцев среди арабского фольклора много, но это совсем не единственно возможный вариант. ну-ну
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 21.3.2012 14:45:10 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная, возвышенные - шамадан

А в чем именно выражается возвышенность шамадана?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 21.3.2012 14:58:18 Профиль Письмо Цитата



Курортина
А в чем именно выражается возвышенность шамадана?

Вот, кстати, шамадан можно исполнять по-разному, на разных "энергиях" (или "энергетиках"? голливудская улыбка ). На стихии воздуха, в принципе, можно (хоть и не очень характерно), на стихии земли тоже можно, можно и на той стихии, которую в некоторых учениях называют эфиром. Лично я, по-моему, как раз на этом эфире шамадан и танцую. Я в этот танец вкладываю возвышенный символический смысл, его же на свадьбах в основном исполняют. Танец - символ предстоящей жизни молодоженов, как его станцуешь, такую жизнь молодоженам и предречешь.
Солнечный зайчик
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2011


Сообщение 21.3.2012 15:09:28 Профиль Письмо Цитата



Исправила пост, дала другие ссылки ))))
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 21.3.2012 16:07:57 Профиль Письмо Цитата



Василиса, муашаххат - не фольклёр.
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 21.3.2012 16:08:41 Профиль Письмо Цитата



Сейчас кто-нить обязательно скажет, что фольклор через О пришется)))))))))
Badriyah
Участник


Зарегистрирован: 21.11.2008

Откуда: Kyiv

Сообщение 21.3.2012 16:39:00 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Шершнева

Василиса, муашаххат - не фольклёр.
а что?
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB