ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Отличие Oriental от Russian Bellydance
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 21.3.2012 16:41:00 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Шершнева
муашаххат - не фольклёр.

Спасибо, что разъяснили))) Учитывая, что именно я лет 8 назад еще начала об этом писать, когда в России всего человек пять об этом танце знали)))
Meda
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 21.3.2012 16:43:18 Профиль Письмо Цитата



Badriyah

Татьяна Шершнева

Василиса, муашаххат - не фольклёр.
а что?

подмигивание мне тоже интересно... такие однозначные утверждения, непонято на чем основывающиеся.
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 21.3.2012 16:52:54 Профиль Письмо Цитата



ну ведь же не раз говорили, что мувашахад (или как правильно там) - это условно фольклорный танец, так же как и эскандарани. Что Реда воссоздавал его по то ли фрескам, то ли картинам, на которых были только статичные позы танцоров. А Дорош на м-к говорила, что вроде условно это можно считать марокканским фольком, а в Еги это больше как шоу.
jemcujina11
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2009

Откуда: г.Ейск

Сообщение 21.3.2012 19:16:01 Профиль Письмо Цитата



Meda

Знаете, меня удивляет фраза, которая красной нитью идёт через всю тему - "сыграть арабизм", "сыграть сельскую девушку", "изобразить", "актерское искусство"...
замешательство
наверное именно потому единицы наших танцующих соотечественниц способны затронуть сердце своим танцем, вызвать сильный эмоциональный отклик - они не играют, не притворствуют, не изображают излишний пафос или агрессивную сексуальность, они остаются искренними.
цветочекЯ посмотрела видео ,по темпераменту очень похожи на мои танцы особенно на испано-восточный.Как раз то ,о чём я говорила ,что в танце имеет значение темперамент ,и никак не вяжется восточная музыка с образом умирающих лебедей.Мне очень понрвился певец -как поёт ...
jemcujina11
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2009

Откуда: г.Ейск

Сообщение 21.3.2012 20:37:56 Профиль Письмо Цитата



И кстати сказать ,по поводу шамадана-не всем этот танец подходит .Я счиаю этот образ очень подойдёт именно девушке молодой лет так 20 -25 стройной .Этот образ на мой взгляд предпологает невинность ,скромность ,покорность ,да он отоброжает дух свадьбы (невесты).Но свадьба это прежде всего праздник ,и на свадьбе должна быть только одна королева или принцесса .И мне всегда как то странно смотреть когда на свадьбе танцует танцовщица исполняющая восточный танец -соблазнительный .Танцор должен отображать дух свадьбы -праздника но никак не соблазнять-это неправильно.
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 21.3.2012 21:16:20 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Шершнева

Сейчас кто-нить обязательно скажет, что фольклор через О пришется)))))))))

Тань, я скажу... подмигивание голливудская улыбка

jemcujina11

И кстати сказать ,по поводу шамадана-не всем этот танец подходит .Я счиаю этот образ очень подойдёт именно девушке молодой лет так 20 -25 стройной .Этот образ на мой взгляд предпологает невинность ,скромность ,покорность ,да он отоброжает дух свадьбы (невесты).Но свадьба это прежде всего праздник ,и на свадьбе должна быть только одна королева или принцесса .И мне всегда как то странно смотреть когда на свадьбе танцует танцовщица исполняющая восточный танец -соблазнительный .Танцор должен отображать дух свадьбы -праздника но никак не соблазнять-это неправильно.

Все как раз наоборот.))) Танец с шамаданом традиционно исполняется именно взрослыми красивыми женщинами, с соблазнительными формами... И эта танцовщица - никакое не олицетворение невинности или покорности, т.е. она не символ невесты и, тем более, никакая ей не конкурентка. В данном случае, она - символ света (шамадан), освещающего совместный путь молодых по жизни и, главное, она символ земной любви, чувственности, эротики - во имя их дальнейшего обязательного плодородия.... А своей зрелой красотой и пышными формами она как раз должна способствовать жениху (да и всем остальным гостям) прийти в праздничное (читай - нужное улыбка ) состояние, а невесте продемонстрировать, насколько искусной та должна быть с мужем... Вот о чем этот танец. Любой арабский фильм со свадебными сценами посмотрите - и вы увидите, какие там знойные пышные красотки очень весело (отнюдь не целомудренно) извиваются с шамаданом. И в основном, все довольно зрелого возраста.
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 21.3.2012 23:52:34 Профиль Письмо Цитата



Зашибись))) Почитайте тему на этом же форуме. Непонятно на чём ха-ха-ха
На утверждениях форумчан, таких же, как и вы в том числе. Понятнее?
Фольклор на то и фольклор, что не создаётся искусственно, ибо если бы товарищи танцоры того времени увидели муашаххат, а древние египтяне, к примеру, фараоник, то они скорее всего очень бы были удивлены)))
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 21.3.2012 23:53:14 Профиль Письмо Цитата



Василиса, ну, здорово, что вы об этом писали.
Жемчужина, не все, далеко не все умирающих лебедей танцуют. Пора бы и видео посмотреть, если нету, я вам ссылок накидаю.
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 22.3.2012 00:07:39 Профиль Письмо Цитата



Не помню точно, от кого я слышала, может, даже и София писала, что для шамадана как раз выбирают замужних женщин, счастливых в браке (чтобы молодым "передалось" счастье).
jemcujina11
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2009

Откуда: г.Ейск

Сообщение 22.3.2012 07:24:57 Профиль Письмо Цитата



Не знаю....мне лично этот образ точно не подойдёт...А по поводу темперамента -я сказала с намёком для тех, кто меня очень рьяно критиковал а именно Вера Асель ...а когда я посмотрела её видео в синем костюме ....."темперамент так и перехлёстывет через край."..У меня в контакте есть видео танцовщиц которые мне нравятся.
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 22.3.2012 09:28:07 Профиль Письмо Цитата



Замечательно. Вас никто не заставляет танцевать в стиле умирающего лебедя. И если девушка из костюма не выпрыгивает, это не значит, что темперамент отсутствует, или мы видим только внешнее? А прыгнуть выше головы да ножкой махнуть - это ещё не показатель темперамента и женской страсти, ибо тогда у меня в группе есть 10 штук невероятно темпераментных и страстных женщин. 7-ми лет от роду.
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 22.3.2012 09:37:45 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Шершнева

Не помню точно, от кого я слышала, может, даже и София писала, что для шамадана как раз выбирают замужних женщин, счастливых в браке (чтобы молодым "передалось" счастье).

Возможно, действительно я. На Востоке вообще к таким вещам относятся очень серьезно. Например, бесплодные или несчастливые в браке женщины стараются лишний раз не заходить в комнату новобрачных (типа чтоб "не заразить"), беременных женщин стараются оберегать от вида некрасивых вещей (людей, предметов), чтоб ребенок родился красивым... и т.д.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.3.2012 09:54:29 Профиль Письмо Цитата



Не выдумывайте, нет никаких правил в Египте, кому танцевать шамадан: молодым- в возрасте, толстым- худым, замужним- не замужним. Кого жених с невестой выберут на свой вкус, та и будет танцевать, независимо от всех вышеприведенных качеств.
Badriyah
Участник


Зарегистрирован: 21.11.2008

Откуда: Kyiv

Сообщение 22.3.2012 10:14:18 Профиль Письмо Цитата



Genettda

ну ведь же не раз говорили, что мувашахад (или как правильно там) - это условно фольклорный танец, так же как и эскандарани. Что Реда воссоздавал его по то ли фрескам, то ли картинам, на которых были только статичные позы танцоров. А Дорош на м-к говорила, что вроде условно это можно считать марокканским фольком, а в Еги это больше как шоу.

и давно ли мусульмане стали рисовать людей на картинах и фресках? особенно танцующих женщин? вот храмовые танцы Индии воссоздали по статичным позам на барельефах, это да)
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.3.2012 10:25:13 Профиль Письмо Цитата



Badriyah
и давно ли мусульмане стали рисовать людей на картинах и фресках? особенно танцующих женщин?

Мовшахад был создан Махмудом Реда не по картинкам, а по настроениям, навеянным старинной андалузской музыкой. голливудская улыбка Про картинки кто-то придумал, видимо, перепутав с фараоником)))
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 22.3.2012 11:31:54 Профиль Письмо Цитата



На каких территориях появился муашаххат?
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 22.3.2012 11:48:50 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Не выдумывайте, нет никаких правил в Египте, кому танцевать шамадан: молодым- в возрасте, толстым- худым, замужним- не замужним. Кого жених с невестой выберут на свой вкус, та и будет танцевать, независимо от всех вышеприведенных качеств.

Я говорила об исторических традициях. А говорил нам про это сам маэстро Мунир Башир, один из величайших удистов мира. Это было в Самарканде еще в 83-году на 2-Международном музыковедческом симпозиуме. И он как раз обмолвился про суеверия - мы все тогда очень оживились, т.к. увидели много общего в средне-азиатских и арабских суевериях, задавали ему много вопросов.... Я, будучи тогда аспиранткой вост. кафедры своего учебного заведения, вместе со своим научным руководителем его сопровождала все 4 дня, и у нас было время поговорить о многом. Поэтому я так хорошо это и запомнила. Если б я знала, что мне когда-то доведется заниматься арабской культурой совершенно с другой стороны, я б документально запротоколировала все наши беседы. голливудская улыбка Я понимаю, что сейчас все меняется и, возможно, арабы стали гораздо менее суеверны. И что сейчас действительно при выборе танцовщицы никто не заморачивается ее анкетой.))) Вы же в Египте чаще бываете, вам видней, как и что там сегодня.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.3.2012 11:49:02 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Шершнева
На каких территориях появился муашаххат?


В смысле? подозрительно
На какой территории находился Махмуд Реда, когда придумал мовшахад? Не знаю, не спрашивала. голливудская улыбка Также не спрашивала, где он находился, когда придумывал другие свои танцы. По-моему, это не принципиально. Я у него более важные вопросы обычно выясняю, когда есть возможность.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.3.2012 11:52:36 Профиль Письмо Цитата



софия гаммаль
вам видней, как и что там сегодня

Да я и не про сегодняшний день тоже выясняю. Видео смотрю, перепроверяю по другим каналам, например по рассказам танцовщиц, в том числе тех, кто сейчас в возрасте.
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 22.3.2012 11:53:46 Профиль Письмо Цитата



цветочек влюбленность
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB