ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
статья "Наплясаться от пуза"
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 13.4.2005 10:36:10 Профиль Письмо Цитата

статья "Наплясаться от пуза"

на другом форуме наткнулась на эту статью и решила поинтересоваться мнением наших форумлян. напишите, что думаете поэтому поводу?



Наплясаться от пуза

Из восьми учениц, которые вместе со мной пришли в один из частных залов обучаться танцу живота, худышкой можно было назвать только одну - блондинку Оксану. И именно у нее получалось если не хуже всех, то уж точно не так эффектно. «Ага! - со злорадством прошептала мне дама, крутящая бедрами по левую руку от меня, - похудеть-то любой дурак может, а вот пусть она попробует поправиться».

Танец живота, или, как его по-английски называют инструкторы, беллиданс, стал известен в России не в этом году и даже не в прошлом. Студии и секции были и пять, и даже десять лет назад. Но взрыв популярности этого искусства произошел в последнее время. Латиноамериканские танцы, например, или свинг тоже в моде. Но только беллидансу теперь учат буквально в каждом фитнес-центре, Доме культуре и просто в школьном актовом зале. Такая тотальная мода кажется странной - умением танцевать беллиданс нельзя утереть нос другим посетительницам ночного клуба, светская вечеринка тоже не место для демонстрации такого умения. Скорее всего, увлечение танцем живота можно объяснить особенностями образа жизни того круга российских женщин, в котором оно стало повальным. «Еще в 2003 году в Москве было всего 10–15 мест, где учили беллидансу, - рассказывает Анна Половец, руководитель культурного центра “Восток”. - И тому, кто в теме, имя почти каждой танцовщицы, которая ведет танцы, что-то говорило. Сейчас же научить танцу живота берутся в сотнях, а то и тысячах мест, и преподают уже ученицы танцовщиц того, первого, эшелона».

В первый раз в группу начинающих пришла только я. Остальные дамы занимаются уже около двух месяцев. «Я вообще-то хотела на шейпинг записаться, - рассказала мне Елена Солонова, у которой самый звонкий и яркий набедренный пояс, - но шейпинг был не по тем дням, и мне предложили попробовать танец живота». Про набедренные пояса все педагоги говорят, что, конечно, начинающим лучше бы танцевать (на профессиональном жаргоне - «трясти») без них. «Но невозможно же сразу лишать их возможности покрасоваться в блестящем и красивом, - объяснила мне после занятий наша преподавательница Анна, - ну где еще обычная российская женщина почувствует себя эдакой Шахерезадой». Солонова, которая сначала хотела ходить на шейпинг, своему случайному знакомству с танцем живота рада: «На шейпинге худеть заставили бы, а тут я прямо сама увидела, что я никакая не толстая, а такая аппетитная женщина…»

Яна Братерская, руководитель школы восточного танца «Ориенталь», танцовщица с огромным стажем - свои уроки она брала в Каире и Анкаре, - преподает уже около трех лет. «Чаще всего мои ученицы - это женщины за тридцать, обладающие совсем не модельной внешностью, - рассказывает Яна. - И надо видеть, какие с ними происходят метаморфозы».

Похоже, что тут и скрывается секрет популярности танца живота в России: его потенциальные поклонницы - это абсолютное большинство наших женщин. Невысокий достаток, нетворческая, как правило, профессия, круг забот и интересов «семья–работа», лишняя полнота, нередко сексуальная неудовлетворенность… Они приходят заниматься танцами и одновременно спортом - беллиданс требует работы всех, самых мельчайших мышц живота и малого таза, - и тут неожиданно оказывается, что им не надо срочно худеть. Не надо умирать на тренажерах, не надо из последних сил задирать полные ноги. Можно, наконец, полюбить себя такой, какая ты есть. Перестать стесняться своей полноты и, даже наоборот, начать ею гордиться.

Анна Половец, руководитель культурного центра «Восток», это подтверждает и дополняет: «Все возрастающий интерес к танцу живота притягательностью всего восточного можно объяснять лишь отчасти, беллиданс - не Восток в чистом виде, это скорее шоу, стилизация». По ее мнению, привлекательным для российских женщин танец живота делает еще и его откровенная сексуальность.

Оксана Кривич, которая занимается беллидансом уже два года, прямо отвечать на вопрос о связи секса и танца застеснялась. «Знаете, я же никогда не танцевала мужу. Вообще никто, кроме нашего преподавателя и девочек, что со мной занимаются, не видел, как я танцую. Но с тех пор, как я танцую, нам с мужем поинтереснее и в этом смысле стало», - смущенно говорит Оксана.

Братерская из «Ориенталя» в этом смысле куда смелее. «Разговоры о связи секса и танца живота не беспочвенны, - говорит Яна. - Во время танца тренируются правильные в этом смысле мышцы и умение подать себя». Яна объясняет, что чисто в физиологическом плане либидо усиливается из-за того, что от занятий танцем укрепляются интимные мышцы, происходит приток крови к органам малого таза. А психологический эффект заключается в том, что женщина учится правильно показывать себя мужчине. «Это же все пошло из гарема, - объясняет Братерская. - Представляете, танцевали одновременно сорок жен, и танцевать надо было так, что-то такое у тебя должно было быть во взгляде, чтобы муж выбрал именно тебя! И именно с тобой провел сегодняшнюю ночь».

Чтобы достичь подобных результатов, регулярно заниматься нужно не менее полугода. Может быть, поэтому после занятий женщины, вместе с которыми танцевала я, обсуждали обычные темы: яблочные пироги, весенние распродажи, двойки в детских дневниках.

«Вот эти наши посиделки после уроков, это же тоже очень приятно, - говорит Алла Коган, бухгалтер по профессии. - Мы тут и бытовыми проблемами делимся, и нашими профессиональными». Алла занимается беллидансом всего два месяца. Но профессиональными проблемами уже называет выбор шелка для новых шальваров, а не скучное сведение дебета с кредитом. И, кажется, самой ей это ужасно нравится.



ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Гарем-шоу

Современный танец живота имеет мало общего с фольклорными восточными танцами

Восточный танец, каким его знают сейчас во всем мире – женщины крутят бедрами и подергивают обнаженным животом, – стал популярен в середине ХХ в. С фольклорными восточными танцами, которых только в одном Марокко, например, около 200 видов, имеет мало общего. Современный беллиданс – это скрещение двух стилей: зародившегося в Индии и перенесенного в Египет стиля Ghawazee и более популярного в деревнях Египта крестьянского стиля Baladi. Стиль Baladi, в свою очередь, под влиянием танцев Среднего Востока и западных превратился в новый, известный как Raks Sharqi (восточный танец). Raks Sharqi стал сольным танцам, в то время как фольклорные восточные танцы были групповыми, предназначенными для исполнения обитательницами гарема.

Вера Шенгелия
Феррузи
Участник


Зарегистрирован: 03.02.2005


Сообщение 13.4.2005 16:44:35 Профиль Письмо Цитата



Нормальная статья.
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 14.4.2005 08:32:50 Профиль Письмо Цитата



подробно улыбка я про то, что там написано, что ТЖ идут заниматься бедные-несчатсные женщины, неудовлетворенные жизнью и т.д. - как-то не очень приятно недовольство
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 14.4.2005 09:34:40 Профиль Письмо Цитата



Асфодель

там написано, что ТЖ идут заниматься бедные-несчатсные женщины, неудовлетворенные жизнью и т.д.


Я в таких случаях про себя думаю - подобное к подобному. подмигивание
У кого-то на занятиях молодые прекрасные девушки сплошь и рядом, а у кого-то бедные-несчастные женщины, неудовлетворенные жизнью. гы-гы
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 14.4.2005 09:35:35 Профиль Письмо Цитата



у Вас только молодые прекрасные девушки? улыбка танец живота
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 14.4.2005 09:37:04 Профиль Письмо Цитата



Асфодель

у Вас только молодые прекрасные девушки?

Да. голливудская улыбка
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 14.4.2005 09:39:52 Профиль Письмо Цитата



это здорово! роза роза роза
Феррузи
Участник


Зарегистрирован: 03.02.2005


Сообщение 14.4.2005 09:47:06 Профиль Письмо Цитата



Асфодель

подробно улыбка я про то, что там написано, что ТЖ идут заниматься бедные-несчатсные женщины, неудовлетворенные жизнью и т.д. - как-то не очень приятно недовольство





Разве ты сама себя такой ощущаешь???('подмигивание') Женщины занимаются чем угодно, кому что нравится. И любое занятие, увлечение развивает женщину. Помогает стать лучше, интереснее... Ну а пишут... Да пусть себе пишут что угодно. Я внимания этому не придала. Согласна с Василисой полностью "Я в таких случаях про себя думаю - подобное к подобному. "
Lily
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2005


Сообщение 18.10.2005 12:32:21 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
А психологический эффект заключается в том, что женщина учится правильно показывать себя мужчине.

Про каких-то бедных несчастных женщин - это, конечно, ерунда. А по поводу правильно показывать себя мужчине - да, но это не главное. Главный "психологический эффект", я думаю,- это возможность выразить себя, и мужчина тут не причем. По крайней мере, не обязательно его присутствие улыбка Вообще одно из преимуществ танца живота - так как он исполняется только женщиной, то существует независимость от партнера. Этот танец принадлежит только женщине, это только ее образ, идея и способ выражения. И смотреть на танец, если он красив, нравится всем, а не только мужчинам.
Lily
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2005


Сообщение 18.10.2005 12:46:54 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Похоже, что тут и скрывается секрет популярности танца живота в России: его потенциальные поклонницы - это абсолютное большинство наших женщин. Невысокий достаток, нетворческая, как правило, профессия, круг забот и интересов «семья–работа», лишняя полнота, нередко сексуальная неудовлетворенность… Они приходят заниматься танцами и одновременно спортом - беллиданс требует работы всех, самых мельчайших мышц живота и малого таза, - и тут неожиданно оказывается, что им не надо срочно худеть. Не надо умирать на тренажерах, не надо из последних сил задирать полные ноги. Можно, наконец, полюбить себя такой, какая ты есть. Перестать стесняться своей полноты и, даже наоборот, начать ею гордиться

Можно перестать подчиняться давлению, навязываемому средствами массовой информации, что идеал женской красоты - это очень худая фигура, и вернуться к нормальному образу жизни. Можно понять, что красота складывается из очень многих составляющих, а не только из 90-60-90. Известный факт, что занятия тж улучшают сексуальную жизнь, но это не значит, что только женщины с сексуальной неудовлетворенностью начинают им заниматься, это ерунда опять же.
Wardah
восточная чаровница


Зарегистрирован: 01.05.2005

Откуда: Краснодар

Сообщение 18.10.2005 13:02:12 Профиль Письмо Цитата



Девушки! Да чего, собственно, так обращать внимание на всякого рода выражения про бедны-несчастных девушек? Это же всего лишь статья, она рассчитана на привлечение определенного рода женщин, поскольку таких большинство - среднего возраста, неудовлетворенных собой и жизнью.
Иногда журналистика кажется мне бездушной, поскольку она отражает те факты, которые ей выгодно. А в данном случае, чтобы привлечь массового читателя, необходима именна такая мотивация, к сожалению.
Shira
Участник


Зарегистрирован: 25.06.2005

Откуда: Владивосток

Сообщение 28.11.2005 07:43:17 Профиль Письмо Цитата



Лично у меня в группы ходят разные женщины...Я специально формирую группы так, чтобы в каждой были молоденькие и взрослые женщины. В некоторых группах есть и пухленькие улыбка Мне кажется это самые подходящие группы - взрослые дамы могут всегда поделиться опытом с молоденькими.

Есть в группах сплочённые коллективы. Они вместе могут собираться ещё где-то и просто весело проводить время. Мне это очень нравится. Особенно, если они приглашают и меня с ними голливудская улыбка ха-ха-ха

Встречаются такие девушки, которые не гибкие, фигурой не вышли...По началу я дамула, что походят месяц и бросят - разница с другими ученицами была очевидна. Но некоторые не бросают!!! голливудская улыбка Уже столько месяцев занимаются...Хочу сказать, что улучшения наблюдаются, хоть какая-то пластичность появилась. Конечно некоторые движения по-прежнему выглядят несколько нелепо гы-гы Но им нравится заниматься! улыбка Они приходят на занятия, потому что им нравится так проводить время! Этот факт меня также не может не радовать улыбка

Девушки с красивой фигурой и с хорошей пластикой у меня для сцены улыбка Их предостаточно улыбка

Недавно меня удивил один случай...Я проводила голосование в группах методом анкетирования, чтобы вычислить, кто в каждой группе самый-самый выдающийся улыбка Так вот...в одной группе получила это звание очень высокая крупная взрослая женщина! улыбка Честно говоря, я думала выберут ту, у которой фигурка неплохая и сама хорошенькая. А выбрали эту женщину! голливудская улыбка думаю выбрали потому, что она может повторять все движения, но делает это по-своему, как будто это другие двиения голливудская улыбка
МАХАОН
Участник


Зарегистрирован: 22.06.2005

Откуда: ВОСТОК

Сообщение 28.11.2005 19:45:19 Профиль Письмо Цитата



Девушки с красивой фигурой и с хорошей пластикой у меня для сцены


Что мне нравится в нашей группе, так это подход учителя к сцене. На окончание учебного года выступили ВСЕ! Даже 60+ у которых с пластикой уже мягко говоря....Просто она нам сказала, что это испытание для вас самих, что только ради себя, надо выйти и станцевать! И я с ней согласна! Это столько уверенности в себе придает, а некоторым это ой как надо!!!
Я не критикую, не обижайтесь, просто личные наблюдения! улыбка
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 28.11.2005 22:20:54 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Просто она нам сказала, что это испытание для вас самих, что только ради себя, надо выйти и станцевать! И я с ней согласна! Это столько уверенности в себе придает, а некоторым это ой как надо!!!


полностью согласна...а выпускать на сцену только девушек с хорошей фигурой- это вы не правы
Shira
Участник


Зарегистрирован: 25.06.2005

Откуда: Владивосток

Сообщение 30.11.2005 07:01:36 Профиль Письмо Цитата



МАХАОН

Девушки с красивой фигурой и с хорошей пластикой у меня для сцены


Что мне нравится в нашей группе, так это подход учителя к сцене. На окончание учебного года выступили ВСЕ! Даже 60+ у которых с пластикой уже мягко говоря....Просто она нам сказала, что это испытание для вас самих, что только ради себя, надо выйти и станцевать! И я с ней согласна! Это столько уверенности в себе придает, а некоторым это ой как надо!!!
Я не критикую, не обижайтесь, просто личные наблюдения! улыбка


Когда был закрытый концерт для своих выступали все улыбка Вы бы знали сколько стоило трудов "затащить" на сцену и принять участие в открытом концерте самых-самых голливудская улыбка Все неожиданно патологически испугались сцены улыбка
Shira
Участник


Зарегистрирован: 25.06.2005

Откуда: Владивосток

Сообщение 30.11.2005 07:09:38 Профиль Письмо Цитата



Кстати...девушки...вопрос такой...

Он у меня возник, как только прочитала сообщение МАХАОН (что их преподаватель заявил, чтобы выступили ВСЕ). Вот как лучше всё же подходить к этому вопросу? У меня есть очень талантливые девушки и женщины, которых сложно вывести на сцену из-за их неуверенности и стеснительности...Дело не только в боязни с цены, а в раскрепощённости на ней...

Как можно убедить их, что у них всё будет хорошо? Строгость и категоричность ведь не поможет? Расскажите о своём опыте!! Очеь прошу... А то я только вот впервые организую открытый концерт вост. танца, на котором будут присутствовать жители нашего города. раньше ничего подобного у нас не было. Я пробую свои силы...

Расскажите о своём опыте! Как создать условия для тех, кто мешкается выступать. Просто я чувствую, что у них есть потенциал. Но нерешительность эта... замешательство

Заранее благодарю улыбка буду рада ответам всех присутствующих, особенно Галины Савельевой улыбка
kaminka
танцующий ёжик


Зарегистрирован: 31.08.2005

Откуда: Латвия, Рига

Сообщение 30.11.2005 10:31:10 Профиль Письмо Цитата



А может устроить вначале концерт для родственников и друзей этих девушек и женщинулыбка Может в первый раз перед близкими не так страшно танцеватьулыбка А на большом концерте уже не первый раз будет, а второй ха-ха-ха
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 30.11.2005 11:22:17 Профиль Письмо Цитата



Shira

Как можно убедить их, что у них всё будет хорошо?

Shira, а зачем тянуть людей на сцену, даже если, казалось бы, у них есть для этого все данные? Это должен быть только их личный выбор, по-моему.
МАХАОН
Участник


Зарегистрирован: 22.06.2005

Откуда: ВОСТОК

Сообщение 1.12.2005 00:07:20 Профиль Письмо Цитата



Ну я мало что могу посоветовать, у нас народ такой, израильский. Типа на сцену, так на сцену, да хоть сейчас, и пусть попробует кто-то что-то сказат! голливудская улыбка Ну я утрирую конечно, но местные слово стесняюсь не знают (не все конечно). Русские, да, самопоедание и тонна комплексов!
Shira
Участник


Зарегистрирован: 25.06.2005

Откуда: Владивосток

Сообщение 1.12.2005 06:14:52 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Shira, а зачем тянуть людей на сцену, даже если, казалось бы, у них есть для этого все данные? Это должен быть только их личный выбор, по-моему.


возможно вы правы... смущение Просто у меня иногда появляется желание всем помогать и если я вижу, что у кого-то получится - стараюсь помочь. Предоставляю человеку шанс - а вдруг это его? Я понимаю, что подстёгивать может и не хорошо... Просто потом чувствуешь себя так хорошо, потому что помог... улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB