ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Обязательные мк. Необходимо ли?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nuta
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2005

Откуда: Москва-Екатеринбург

Сообщение 19.2.2013 14:50:05 Профиль Письмо Цитата

Обязательные мк. Необходимо ли?

Думаю, что все в кулуарах это давно обсудили. Но уже можно пообсуждать и всем вместе.

В последнее время организаторы конкурсов занимаются, так скажем, насильственным обучением - обязательной покупкой мастер-классов для участия в конкурсе.

Выскажу свою позицию по этому поводу.

На мой взгляд, нельзя людей научить насильственно, если человек не хочет учится, он не будет этого делать. Все должно быть исключительно добровольно. Хочет человек мк - пусть идет, не хочет - пусть просто участвует в конкурсе. И да - я считаю эту практику порочной. И до тех пор пока это всех будет устраивать, так будут делать. Уже вон по два мк делают, добавляют баллы к оценкам жюри. Чего только не придумывают, лишь бы народ ходил.

Тут как всегда палка о двух концах:
с одной стороны людям нужно как-то окупать свои затраты и так далее. нужно учить людей чему-то новому, но это так сильно бьет по карману, что многие (чаще всего те, кто менее всего уверен в своем успешном выступлении) отказываются идти и выбирают местечковые конкурсы.

Если человек ХОЧЕТ учится - его ничего не задержит, а если не хочет, то будет этот мк покупать и не идти на него. И тогда все эти мк превращаются в выкачивание денег из участниц. Лично моя студия уже отказалась от участия в нескольких конкурсах именно по причине присутствия там обязательных мк.

Просто наболело. Хочется идти и участвовать... Хочется идти и учится. Но я хочу сама выбирать к кому идти, когда идти.
Татьяна Бунто
Участник


Зарегистрирован: 16.06.2012


Сообщение 19.2.2013 15:26:13 Профиль Письмо Цитата



Позвольте высказаться новичку. Я стала принимать участие в конкурсах Лиги с октября прошлого года. Конечно мне нравится сцена, софиты и концертная атмосфера без номеров на юбках. Принимать участие в обязательных мастер-классах я согласна, если это будут мастер-классы известных, всеми любимых педагогов, у которых есть чему поучиться.
НО! Я не хочу, чтобы мне навязывали педагогов "звезд", о которых я никогда не слышала, мастерство которых можно подставить под большой вопрос, и эти люди к тому же сидят в судействе.
Думаю, все видели какое количество народу было у Рябошапки и у Рамазановой. Потому что у этих людей хочется учится, им есть что показать и рассказать. Но если посмотреть список МК (особенно на региональных конкурсах), там будут фамилии людей, которым самим еще учиться и учиться.
Мне кажется, что если организаторы конкурсов проводят обязательные МК, то пусть позволят выбирать приглашенных звезд. Я понимаю, что египетские учителя стоят дорого, но есть много наших звезд, у которых есть чему поучиться. Например, Борисова Анна, Маргарита Дарьина, Люксор....я уже не говорю о таких основателях, как Айда Хассан, Самира, Наталья Фадда.
Во избежании нападок, я повторюсь, что это лично мое мнение!
Nuta
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2005

Откуда: Москва-Екатеринбург

Сообщение 19.2.2013 15:28:42 Профиль Письмо Цитата



Танечка, я именно этого и хочу.

И еще - как быть - если ты уже все их представленных мк посетил??? Второй раз идти? Для закрепления материала??? смущение
Galo4ka
Участник


Зарегистрирован: 30.06.2011

Откуда: г.Москва

Сообщение 19.2.2013 15:34:13 Профиль Письмо Цитата



Можно тоже новичку высказаться?
МК нужны, но!!! только те, которые вам хочется посетить или выбранные совместно с педагогом. Те МК, на которые вы пойдете с удовольствием.
Все остальное, мое ИМХО, навязанная услуга, как бы она не представлялась. А любая такого рода услуга у меня лично вызывает уже заранее неприятие и отторжение недовольство
Татьяна Бунто
Участник


Зарегистрирован: 16.06.2012


Сообщение 19.2.2013 15:47:01 Профиль Письмо Цитата



Nuta

Танечка, я именно этого и хочу.

И еще - как быть - если ты уже все их представленных мк посетил??? Второй раз идти? Для закрепления материала??? смущение


Мне понравилось как сделали на кубке Черноземья в этом году. Они сначала голосованием выбирают судейский состав, а потом голосованием выбирают темы МК у конкретного педагога.
Конечно, это огромная работа организаторов и педагогов, но в этом случае все-таки учитываются пожелания масс.

А к одному и тому же преподавателю можно идти на разные темы. А если сделать еще и "круговорот звезд", например, за сезон менять полностью преподавательский состав на МК, или хотя бы часть его, появляется разнообразие. Но это только касательно конкурсов, проводимых в Москве. Иначе педагогов на всех не хватит)

А в регионах лучше делать 1 или 2 МК обязательных, но от известного учителя, чем 4 штуки непонятных.
Nuta
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2005

Откуда: Москва-Екатеринбург

Сообщение 19.2.2013 15:49:32 Профиль Письмо Цитата



Кто бы к нам прислушался.
Ехидна
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.2.2013 15:55:58 Профиль Письмо Цитата



Я считаю, пусть лучше будет выше взнос за участие, если уж мероприятие не окупается, по крайней мере, это гораздо честнее по отношению к участницам!

Не думаю, что преподавателям так уж приятно, если к ним идут "насильно"

Между прочим, многие просто не приходят на такой обязательный МК, даже если заплатили за него!!

Если мне интересна предложенная тема, я заплачу отдельно и приду
Anirijiva
Участник


Зарегистрирован: 11.03.2011

Откуда: Самара

Сообщение 19.2.2013 16:03:29 Профиль Письмо Цитата



Я могу ошибаться, но приведите мне хоть б одно мероприятие с "обязательными МК". Пока слава богу все МК добровольные. Или вы имеете в виду доп. баллы в т.н. "рейтинговых МК", из-за которых собсно "обязательно" надо на них идти, чтоб поднабрать.

Кстати, баллы за МК по-моему не учитываются при подсчете баллов за выступление - они идут в общий зачет по итогам сезона и могут помочь при переходе в следующую "весовую категорию". Поправьте меня, если ошибаюсь.
Ехидна
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.2.2013 16:20:48 Профиль Письмо Цитата



Anirijiva

Многие конкурсы Лиги, Ассамблея, Тарик, КаироМираж. Вы не можете принять участие в конкурсе, если не заплатите за "пакет" - обязательный *(ые) мк и взнос за участие.
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 19.2.2013 16:32:47 Профиль Письмо Цитата



Такой конкурс будет проходить в Туле, например. По версии Лиги.
"Звёздочкой" отмечены номинации, при участии в которых, нужно пройти обязательные МК.


Я полностью поддерживаю Анну. И я тоже против принудительного "обучения". Ведь как и было сказано: насильно мил не будешь. Не хочет человек учиться и не будет. Даже сама Елена Рамазанова или Наталья Стрельченко здесь не помогут.
На самом деле, многие предложенные темы даже не интересны... не потому что скучно, а потому, что посетил уже не один МК других педагогов на ту же тему.
Кому очень надо научиться, то он вывернется наизнанку, чтобы поехать на МК или просто его посетить, не участвуя в самом конкурсе или возьмёт индивидуальное занятие (от которого толку больше, кстати).
По существу, многие многому (простите за тавтологию) обучаются именно на конкурсах, конкурируя с другими танцовщицами не потому, что эти девушки посетили кучу МК.
Татьяна Бунто
Участник


Зарегистрирован: 16.06.2012


Сообщение 19.2.2013 16:43:53 Профиль Письмо Цитата



Сейчас во всех конкурсах Лиги присутствуют обязательные МК. Эту же тему и тему судейства, собственно "А судьи кто?" мы подняли после субботнего МК Айды Хассан.
Ну и ее слова, с которыми я абсолютно согласна: "Вы сами видите изначально кто будет присутствовать в судейской линейке на конкурсах. И выбор только за Вами идти туда или нет".
Из учета, что я сама тулячка, на конкурс Лиги в Тулу я не пойду, т.к. лучше я эти деньги потрачу на независимый мастер-класс, который будет полезен для моего дальнейшего роста, чем на навязанный и обязательный, тема которого мне не интересна.
таис афинская2
Участник


Зарегистрирован: 05.12.2008

Откуда: планета Земля

Сообщение 19.2.2013 16:52:23 Профиль Письмо Цитата



Уважаемые противники обязательных МК,я уважаю вашу точку зрения,но все же хочу внести ясность.Все хотят только учавствовать,но мало кто учиться.В Европе наоборот-много людей на МК и мало в конкурсе.Вы все хотите,чтобы вас судиди только звезды,а не неизвестно кто.Но кто из вас задумывался о бюджете фестиваля с звездным судейским составом?Вы знаете что это от 500 000 и это на переферии,где аренда помещения ниже,чем в Москве.Вы знаете сколько стоят звезды?А сколько стоит их приезд в регион России?И кто сказал,что российские звезды стоят дешево?С перелетом,проживанием в достаточно недорогом отеле и питанием получается от 70 000 до 150 000.И это еще смотря куда лететь.Никто или почти никто из организаторов не имеет спонсоров.Денег НИКТО не дает.Все это либо личные средсва,либо в долг либо кредит.Ну и как без МК?Звезды без МК не ЕДУТ.И это я еще не считаю кубки, медали,печатную продукцию,форсмажеры.Потому что есть такие звезды,которые после того как им купили билет заявляют,что без мамы не поедут.Другим машина нужна дорогая,третьим дорогой стилист.Девушки,поверьте,что заработать на организации меропрятия хорошего уровня очень сложно.Можно,если кинуть педагогов.К сожаленью и так бывает.
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ,ЧТОБЫ СУДЬЯМИ БЫЛИ АВТОРИТЕТНЫЕ ЗВЕЗДЫ,Т О НАДО ПОСЕЩАТЬ МК иначе все будет проходить в рамках междусобойчиков.
таис афинская2
Участник


Зарегистрирован: 05.12.2008

Откуда: планета Земля

Сообщение 19.2.2013 16:54:40 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Бунто

Сейчас во всех конкурсах Лиги присутствуют обязательные МК. Эту же тему и тему судейства, собственно "А судьи кто?" мы подняли после субботнего МК Айды Хассан.
Ну и ее слова, с которыми я абсолютно согласна: "Вы сами видите изначально кто будет присутствовать в судейской линейке на конкурсах. И выбор только за Вами идти туда или нет".
Из учета, что я сама тулячка, на конкурс Лиги в Тулу я не пойду, т.к. лучше я эти деньги потрачу на независимый мастер-класс, который будет полезен для моего дальнейшего роста, чем на навязанный и обязательный, тема которого мне не интересна.



Вот тут я с вами согласна-если вас не устраивает судейский состав-не ходите.Всегда можно найти фестиваль,где будут 3-4 звездных судьи,вместо 10 из непонятно кого.ВЫБОР ЗА ВАМИ,
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.2.2013 17:04:08 Профиль Письмо Цитата



Хорошую тему подняли.
Да, по поводу, что если человек хочет учиться - он будет учиться (я лично лучше поеду с другой город или страну к педагогу, который мне важен), не хочет - не будет. Он лучше спокойно заплатит деньги и поучаствует в конкурсе, набрав милые сердцу рейтинговые баллы и перейдя в другую категорию. Здесь уже встает другой вопрос - что многим важнее не обучение как таковое, а именно этот ложный "рост", набираемый рейтингами и прочим. Профессионалом становятся в книжке, а не на деле. И потом эти "профи по баллами" сами дают МК, на которые никто не хочет идти.Но или идут, но чтобы заработать баллы. Для меня лично было шоком (глубоким), когда в том году весной отменили МК Хатема Хамди...никто не пошел! жуть! Не интересен педагог из Египта людям, занимающимся восточным танцем, лучше пойти к "нужным" российским. Хотя, дело вкуса и предпочтений, конечно.
Вот что получается.
таис афинская2
Участник


Зарегистрирован: 05.12.2008

Откуда: планета Земля

Сообщение 19.2.2013 17:07:51 Профиль Письмо Цитата



Я за то,чтобы к звездам ходили на МК,пусть даже в некоторой степени принудительно.По большому счету,если не хочет идти на Обязательные МК пусть не идет.Но когда состав не вызывает вопросов,ну например,как на Кайромираже или Ассамблее,то почему нет?
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.2.2013 17:11:41 Профиль Письмо Цитата



таис афинская2
Я за то,чтобы к звездам ходили на МК,пусть даже в некоторой степени принудительно.

У всех разные "звезды". Для кого и Дина и Ранда танцевать не умеют, а "Маша Пупкина" - звезда. И я лично всей душой против всего принудительного.


Редактировалось: 19.2.2013 17:20:57
Татьяна Бунто
Участник


Зарегистрирован: 16.06.2012


Сообщение 19.2.2013 17:20:00 Профиль Письмо Цитата



Если посмотреть на организации, которые проводят конкурсы с обязательными МК, то там действительно для участниц "звезды" разные. Вот для этого и можно проводить голосование. Организаторы выбирают звезд, которых могут потянуть финансово и предлагают выбрать из 10, например 4 или 5. Это уже выбор! И тогда уже участницы будут выбирать, кого им больше хочется увидеть.

Я думаю, что многие не против обязательных мастер-классов, а против навязанных педагогов. Кстати это и стимул для педагогов и начинающих звезд, расти и быть более востребованными.
таис афинская2
Участник


Зарегистрирован: 05.12.2008

Откуда: планета Земля

Сообщение 19.2.2013 17:22:21 Профиль Письмо Цитата



Да о вкусах не спорят.Но ведь пакеты разные делают,часто бывает один обязательный МК на выбор.Ну а если им Ранда не звезда,ну или кто то другой не авторитет,то пусть не идут на конкурс.Прекрасно можно поучаствовать в междусобойчике.Каждый сам расставляет приоритеты.Я лучше заплачу за пакет МК со звездами,чем без МК не пойми кто судит.А еще я считаю,что у таких звезд как Ранда и ей подобных много взятых МК не бывает.Сколько буду попадать столько и буду ходить.А те кто любит в только в конкурсах учавствовать-добро пожаловать в ОРТО.Там про МК не заморачиваются,со звездами только Латифа пытается как приучить учиться.И судьи часто МАша Пупкина из Запопинска. улыбка
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.2.2013 17:25:23 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Бунто
Кстати это и стимул для педагогов и начинающих звезд, расти и быть более востребованными.

Как правило, когда такое происходит, эти люди начинают активно ездить по свету с МК...а не состоят в никаких организациях. И на них нет "принудительных" МК. Рита Дарьина, Анна Борисова, Аида Богомолова, Наталья Нестеренко - давно уже работают в других странах и дают МК. Хорошо, когда их приглашают на фестивали - вот это правда праздник.
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.2.2013 17:27:37 Профиль Письмо Цитата



таис афинская2
Я лучше заплачу за пакет МК со звездами,чем без МК не пойми кто судит

Однозначно!

таис афинская2
А еще я считаю,что у таких звезд как Ранда и ей подобных много взятых МК не бывает.Сколько буду попадать столько и буду ходить

эх, и все мало будет... недовольство


Латифе, кстати - огромное спасибо! За то, что привозит египтян. цветочек
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB