ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
"Парфюмер". Обсуждение фильма
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 11:29:12 Профиль Письмо Цитата



Nuri
А в фильме создается впечатление, что он духи делает, чтобы люди наконец оценили его, полюбили, что и происходит в конце...

мне так не показалось. в фильме он делает духи потому что он одержим идеей создать идельно то, что он умеет лучше всего. Сохранять запахи. Ему плевать полюбят его или нет. У него есть цель и эта цель для него оправдывает все средства. Так бывает когда захвачен какой-то идеей. Своего рода творческая реализация.

А финальная сцена - осознание. Он понял что достиг всего и жить-то больше незачем и для кого. Вот демон и наказал сам себя. Кстати очень часто встречающийся в литературе прием. Всемогущество не для человека улыбка он не знает чего сним делать.
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 11:31:03 Профиль Письмо Цитата



начала пеерчитывать вчера. То, что дали ( в плане перевода), а то пока Рыцарь клинка и пинка даст нужный....
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 3.10.2006 12:16:20 Профиль Письмо Цитата



мне так не показалось. в фильме он делает духи потому что он одержим идеей создать идельно то, что он умеет лучше всего. Сохранять запахи.

Ну правильно! А ЗАЧЕМ он их сохраняет? Ведь он ни в книге , ни в фильме не пытается скажем заработать на этом денег и купить дом, например...
Ну хорошо, создал он духи. Дальше? Ведь он все время стремился к последней своей цели - добавить аромат последней девушки, создать идеальную смесь... создал, все, зашибись. ЗАЧЕМ?
Он же не только для себя это создавал? Он же хотел, чтобы другие это оценили? Значит, все таки хотел признания?
В книге действительно заметно, что автор с презрением относится к нему, а в фильме - между прочим другое ощущение складывается, даже пытаешься его понять...ужас...
По фильму он первую девушку душит совершенно случайно - чтобы не кричала... А в книге - именно убивает. Я запуталась. Получается действительно, что обретя цель, к которой он стремился - он потерял весь дальнейший смысл своего существования...
И почему он приходит в конце на место своего рождения? Тоска по неполученной любви так и осталась у него внутри. И он не смог от нее избавиться...пока они не растерзали его...
Последняя фраза в книге -
"Они впервые совершили нечто из любви". Он только смертью добился чувств в свой адрес...Аромат, который он собирал нужен был ему для того, чтобы люди ощутили к нему любовь. Пусть исскуственно, но ощутили. Что они и сделали...
Paraietta
orly?


Зарегистрирован: 25.09.2006


Сообщение 3.10.2006 12:49:41 Профиль Письмо Цитата



Nuri
если исключительно по книге - Гренуй мне показался самым банальным вором, в этом вся жестокость и вся пошлость - нет у тебя, забери у другого.
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 13:50:27 Профиль Письмо Цитата



Nuri
Он же не только для себя это создавал?

именно, именно для себя. Ну мне так показалось. Когда тебя захватывает какая-то великая, или как тебе кажется великая идея ты не обращаешь внимания ни на признание, ни на славу или еще что-то ты работаешь ради себя и ради воплощения этой идеи. Тут я его прекрасно понимаю улыбка Это то самое безумное и вдохновленно-гениальное помешательство

PS настоящий художник всегда творит исключительно для себя
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 20:50:41 Профиль Письмо Цитата



Vera

"Парфюмера " думаю, было сложно экранизировать - ведь книга построена на внутренних переживаниях, эмоциях героя, а передать их средствами кинематографа не так просто. Поэтому считаю фильм удачным, хотя и "по мотивам". Атмосфера там хорошая - гнетущая такая, чувственная... очень правдопобная подделка эпохи


в принципе, да - фильм снят очень и очень неплохо !
по кр мере большинство тошнотворных и омерзительных моментов - опущено, оставлено ровно столько чтобы можно было дальше смотреть без особого ущерба психике. + перешибающих всю эту мразь позитивных кадров (тележка с розами, виды французской провинции) - короче нормальных кадров тоже хватает.

в принципе, я досмотрела до конца, меня не стошнило, я смогла даже задуматься о философской подоплеке всего происходящего и единственный кошмар, мучающий меня по ночам временами после прочтения книги и просмотра фильмов - это сцена родов... брррееее... фу ! недовольство

Toponerae

именно, именно для себя. Ну мне так показалось. Когда тебя захватывает какая-то великая, или как тебе кажется великая идея ты не обращаешь внимания ни на признание, ни на славу или еще что-то ты работаешь ради себя и ради воплощения этой идеи. Тут я его прекрасно понимаю улыбка Это то самое безумное и вдохновленно-гениальное помешательство

PS настоящий художник всегда творит исключительно для себя


а мне показалось, что он просто хотел девушек сохранять как розы, ну и параллельно с этим - проверить действие этих духов, ибо же есть много условностей - как духи ведут себя на коже, шлейфы и т.д.

просто уж очень сильно в фильме показана аналогия, когда прекрасные розы в самом соку загонят в жир, жбаны и т.д. - получая из них эфирное масло, обезображенное тело девушки после "экзекуции" - очень похоже было на выжатый изуродованный цветок... просто для этих "мимоз" нужен был другой способ сохранения запаха... практик блин )) недовольство

Toponerae

Джала
в фильме Гренуй гораздо симпатичнее и человечнее, чем в книге.
я не читал, ибо меня сильно отговаривали и советовали сначала посмотреть фильм, коли я уж дожил до экранизации раньше чем сподобился взять в руки книгу, но что-то ело меня весь фильм это правда. Было такое ощущение что как-то они "причесали" оригинального зюскиндовского героя.


прально сделал, что не читал ! и не читай подмигивание
меня хватило на две главы... после основательной прочистки кишечника и недели бессоных и кошмарных ночей (воображение-то у меня ого-го !) решила, что лучше я буду худеть другим способом )))

на провокации Кирыча - не поддавайся ! ты его дипломы не читал... глаза кругом временами он мне тоже кажется маньяков слова, пера, клинка и пинка )))
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 20:54:08 Профиль Письмо Цитата



а "причесывали" в экранизациях французских романов очень многих...
вон из Фролло (омерзительного маниакального плешивого старикана, обуреваемого похотью *по Гюго) в фильмах вообще секс-символ, страдающий от несчастной любви сделали ))) один Камю чего стоил... ни фига себе!, а Лавуа... а Маракулин в мюзикле... итип вашу мать в общем ))) ха-ха-ха
Arun
нимфа


Зарегистрирован: 24.11.2005


Сообщение 3.10.2006 21:32:59 Профиль Письмо Цитата



Главный герой фильма вызвал у меня какое-то радостное возбуждение,он показался намного симпатичнее,чем в книге.Я прониклась к нему и преклоняюсь перед его гениальностью и неповторимостью! гы-гы
Джала
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 18.07.2006


Сообщение 3.10.2006 21:42:14 Профиль Письмо Цитата



Toponerae, это хорошо, что Вы сначала посмотрели. По-моему, в случае нашумевших произведений лучше сначала смотреть фильм, а потом читать книгу. [/quote]
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 3.10.2006 22:32:41 Профиль Письмо Цитата



Элеон Элси

прально сделал, что не читал ! и не читай подмигивание
меня хватило на две главы... после основательной прочистки кишечника и недели бессоных и кошмарных ночей (воображение-то у меня ого-го !) решила, что лучше я буду худеть другим способом )))

на провокации Кирыча - не поддавайся ! ты его дипломы не читал... глаза кругом временами он мне тоже кажется маньяков слова, пера, клинка и пинка )))


Топо, привезу обязательно (можешь считать это провокацией ха-ха-ха )
Элька, ЛЮЛЯИХА!!!! Я не маньяк, я - лингвист-исследователь!!!! смущение
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 22:35:00 Профиль Письмо Цитата



Джала

Toponerae, это хорошо, что Вы сначала посмотрели. По-моему, в случае нашумевших произведений лучше сначала смотреть фильм, а потом читать книгу.


не всегда... подозрительно
Лайла
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2005

Откуда: Мск

Сообщение 3.10.2006 23:29:41 Профиль Письмо Цитата



Arun

Главный герой фильма .... показался намного симпатичнее,чем в книге.


Ого! Интересно! Я фильма не видела - еще не дошла - только в рекламе, но и у меня создалось такое же впечатление.
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.10.2006 01:10:54 Профиль Письмо Цитата



Элеон Элси
не всегда...

Противоречивая ты какая, так читать или нет? ха-ха-ха голова кругом не в себе
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 4.10.2006 23:15:44 Профиль Письмо Цитата



Toponerae

Элеон Элси
не всегда...

Противоречивая ты какая, так читать или нет? ха-ха-ха голова кругом не в себе


я не противоречивая, а глобально охватывающая ! поэтому применительно к микропонятиям в общих разрезах - могут быть малозначительные нестыковки ! гы-гы улыбка
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 5.10.2006 13:31:08 Профиль Письмо Цитата



Элеон Элси

я не противоречивая, а глобально охватывающая ! поэтому применительно к микропонятиям в общих разрезах - могут быть малозначительные нестыковки ! гы-гы улыбка


мааам, а, мааам, а это ты с кем щас разговаривала???? гы-гы гы-гы гы-гы
Амрита
Участник


Зарегистрирован: 11.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 7.10.2006 00:33:07 Профиль Письмо Цитата



Джала
Действительно, маньяки родом из детства.
+то. что писала Nuri
И сколько можно повторять друг за другом непроверенные сведения, а? Да еще так уверенно и авторитетно? Много маньяков вы видели (кроме как в голливудском кино)? показать язык И много они вам рассказывали о своем детстве? Не надо мифы распространять, проблема сложная, над ней ученые бьются. Отношения с матерью играют свою роль в формировании маньяцкой личности (как и любой другой личности), но это не все. Повреждения на более глубоком уровне, еще до всяких отношений с окружающими. Нормального, ординарного от природы человека как ни воспитывай, ни мучай в детстве, он скорее сопьется или повесится, но не будет убивать девочек. Для этого нужно родиться уже с ОСОБЕННОСТЯМИ. Нервной системы и психики. И таких уже воспитать нормальными сложно. Они - другие. И отношения с мамой у них с самого начала не ладятся. Ладно, не буду я лекции читать голливудская улыбка

Это про маньяков в жизни. А теперь про книжных улыбка
Я сразу извиняюсь - фильм пока не смотрела, так что буду щас оффтопить голливудская улыбка Книга - обалденная, одна из моих любимых. И главный герой вызывает и интерес, и сочувствие, и понимание. Хотя гад, слов нет. Насколько я поняла из разговоров и рецензий, в фильме он более человечный получился, с проблесками совести и чувств. Но он ведь и в книге любви хотел, на свой манер, просто не мог ее пережить и воспринять, так как не был человеком в полном смысле слова: он был человеческим существом со сверхчеловеческими способностями. А Человеческий Запах в книге, насколько я скумекала, это метафора человеческой души: любви, пристрастий, тепла, которыми люди обмениваются друг с другом. Что-то присущее человеку от рождения, неуловимое, но в то же время, отчетливо ощущаемое всеми, кто приближается (контактирует). Душа это. И этой души (Запаха) у Гренуя и не было. Она не родилась, потому что его приход в мир никому не был нужен, никем не ожидался, не имел смысла. Его мать (лишенная обоняния, то есть, видимо, способности к любви и привязанности) - даже не восприняла его как живое существо, не заметила его рождения. Так что тело у него было, разум был, а душа в таких условиях - зачем бы? Откуда? Ну, а остальные шарахались от него, чувствуя, что он - чужак, только с виду - человек, а запаха/души/чего-то важного и неотъемлемого для человека - он лишен. смущение

Немножко не то же самое, что: "Он стал маньяком, потому что злые дядьки обижали, а тетьки не любили". почувствуйте, как говорится, разницу...
Альтаир
Счастливая звезда


Зарегистрирован: 14.07.2006

Откуда: Puerto RIGA

Сообщение 9.10.2006 07:42:00 Профиль Письмо Цитата



Я прочитала несколько лет назад роман, осталась под большим впечатлением - и эстетика языка (что-то такое а-ля Золя), и философия, и сюжет закрученный. В фильме, на мой взгляд, проникновенно сыграны сцены с рыжей продавщицей слив, да и Лаура Риши и ее отец мне понравились - попали в образы, запомнились. Гренуй несколько разочаровал - действительно в книге он гораздо более отталкивающий. Но в фильме на свой лад подчеркнуто, каким несчастным он на самом деле был. И при этом его не жалко. В общем, впечатление из очень многого состоит.
Ernesta
Участник


Зарегистрирован: 18.04.2006


Сообщение 9.10.2006 12:16:24 Профиль Письмо Цитата



Я от фильма в восторге! Книгу читала лет пять назад, но тогда мне не понравилось многое, наверное потому, что читала его к программе семинара.
Фильм снят красиво-больше всег опоразила идея игры цветоощущения. Просто потрясающая находка! мой респект!!! роза роза роза роза роза
Голодный Гомер
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2007

Откуда: Хобот

Сообщение 3.3.2007 22:35:17 Профиль Письмо Цитата



Книжка сильна, хоть и полна трэша
Фильм- самая сильная экранизация, которую я видел за последние годы, Главгерой-актер слишком прилизанный, Фродо мля)
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 7.3.2007 19:01:41 Профиль Письмо Цитата



Согласна... Фильм лучше книжки. И герой не себя не похож.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB