ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Как вы считаете, копирование чужих постановок или их частей - это самоунижение?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Badriyah
Участник


Зарегистрирован: 21.11.2008

Откуда: Kyiv

Сообщение 2.8.2013 12:20:22 Профиль Письмо Цитата



Курортина

если ты танцовщица хорошая, то сама делай постановки.

Инес

чужие постановки танцевать считаю ленью - лень самому на себя придумать. любой выучит чужой танец, если он владеет своим телом. а вот самому придумать, на себя поставить - это проблематично, это думать над...

девы, вы такие категоричные......есть танцовщицы, а есть постановщики........это не всегда 1 и тот же человек.......я себе ставлю намого хуже, чем другие мне.....а если сам что-то делаешь,то часто это выглядит набором движений под музыку, никак не связанным и логичным танцем..........иногда смотрю -и диссонанс дивный))
Инес
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2010

Откуда: Самара

Сообщение 2.8.2013 12:44:15 Профиль Письмо Цитата



да, согласна, что набор движений бывает. есть ИСПОЛНИТЕЛИ, а есть ПОСТАНОВЩИКИ. исполнитель хороший - не всегда хороший постановщик или наоборот. но я все равно считаю, что развиваться нужно и так и так. пусть по-дурацки, но свое. а если никак, то или постановку надо покупать у кого-нибудь. или с мк постановку танцевать...

каюсь, один раз выучила танец с ютуба. Саиды, но она, думаю, на меня не обидится, что я станцевала его на паре свадеб у подружек)) но как у Саиды у меня не получилось - увы - и я бросила скоро это бесполезное занятие.
Варда
Участник


Зарегистрирован: 30.08.2010


Сообщение 2.8.2013 19:54:43 Профиль Письмо Цитата



Народник

Через полгода везём этот же танец и с нами соперники выходят с нашим танцем ( лично мной поставленым) и таких же костюмах какие были у нас. Судьи были в весёлом шоке. Я лично подошла к тренеру. она мне сказала" Нравится танец вот и танцуем"..... !


Капец, Я бы убила эту тренершу. Никому бы не позволила свой танец кому-то ещё танцевать.Ни за что бы не смирилась.. лично бы горло перегрызла. И у судей бы требовала её дисквалификации за нарушение авторского права.
Ехидна
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2006

Откуда: Москва

Сообщение 2.8.2013 21:05:57 Профиль Письмо Цитата



Инес


лично я могу копировать какое-то движение, если уж очень понравилось. чужие постановки танцевать считаю ленью - лень самому на себя придумать. любой выучит чужой танец, если он владеет своим телом. а вот самому придумать, на себя поставить - это проблематично, это думать над...


Не могу согласиться, что станцевать чужую хореографию - раз плюнуть. В своих постановках и движения свои, любимые и построение связок привычное. У другой танцовщицы - по другому. Выучить, довести до ума чужую постановку сложнее, чем свою. И полезнее в плане расширения лексики танцевальной.
ИРИК
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2008

Откуда: г. Инта

Сообщение 2.8.2013 22:04:54 Профиль Письмо Цитата



Ехидна, +100. Полностью согласна.
Инес
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2010

Откуда: Самара

Сообщение 2.8.2013 23:28:50 Профиль Письмо Цитата



Ехидна

Инес


лично я могу копировать какое-то движение, если уж очень понравилось. чужие постановки танцевать считаю ленью - лень самому на себя придумать. любой выучит чужой танец, если он владеет своим телом. а вот самому придумать, на себя поставить - это проблематично, это думать над...


Не могу согласиться, что станцевать чужую хореографию - раз плюнуть. В своих постановках и движения свои, любимые и построение связок привычное. У другой танцовщицы - по другому. Выучить, довести до ума чужую постановку сложнее, чем свою. И полезнее в плане расширения лексики танцевальной.


в этом плане, конечно, сложнее - чужая техника и связки. но проще в том плане, что постановка - есть!!вот она!!вся отшлифованная или нет, но ее станцевали,это готовый продукт, бери и слизывай. а когда придумываешь свое, этого - ничего нет. танцуй, страдай, выдумывай, трать нервы и время на свою придумку...
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 11.8.2013 21:47:39 Профиль Письмо Цитата



На МК наших звёзд постановки даются именно для публичного исполнения, в том числе и для участия в конкурсах, и если на конкурсе исполнено несколько одинаковых постановок, этого хореографа, то это вполне предсказуемое для препода явление.То,что на конкурсах не просят указывать имя хореографа это уже вопрос к организаторам конкурса, а не к участникам.
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 11.8.2013 21:49:12 Профиль Письмо Цитата



про связки и танцевальную лексику- а как её нарабатывать? только учась у более сильных хореографов.Даша Мицкевич,например, даёт специальные мастер-классы по своей технике и связкам и что, их теперь не использовать?
Энджи Лика
Участник


Зарегистрирован: 27.09.2010


Сообщение 16.8.2013 21:59:36 Профиль Письмо Цитата



Насколько я поняла, здесь вопрос о копировании чужих постановок, а не исполнении хореографий, полученных на МК.
Есть такая профессия - хореограф, и если его постановки Вам подходят, Вы заплатили деньги за обучение у него, то почему бы и не исполнять.

А вот когда просто тупо слизывается постановка из интернета, то это как - то не очень приятно. Если Вам уж очень понравился танец - найдите артиста, спросите разрешения.... Если этого не делать - то это и есть плагиат, так любимый в теме костюмов. Это действительно некрасиво и унизительно.

Что касается отдельных связок или движений которые хочется использовать в своем танце, то любой профессиональный артист сделает их так, что этого никто и не поймет, поскольку уже есть свой стиль, своя манера и темперамент. И это не будет копированием, поскольку будет уже совсем другим движением.

А что касается простых смертных, типа меня, я предпочитаю заниматься в группе и выступать с постановками своего педагога, которому доверяю.
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 17.8.2013 14:23:01 Профиль Письмо Цитата



Уничижение - это не слово. Непорядочность или бесчестность как определение коммерческого использования чужого творения без выделения доли автору, быть может. А уничижения здесь нет. На чужих качественных постановках растут и, так сказать, возвышаются, пытаясь подражать мастеру.
Танцевать известные хореографии высшего качества от известного мастера - это честь. Другое дело, что если мастер зарабатывает этим, дело чести отделить и ему кусочек денежки.
Хореографии Реды танцуют, и не только те, что были на мастер-классах. Реконструируются хореографии из художественных фильмов и все рады их видеть, а танцевать их почетно.
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 12.11.2013 12:11:46 Профиль Письмо Цитата



Сколько существует форум, столько же и существуют подобные темы))
Дамы, никогда одно и то же платье не будет сидеть на разных людях одинаково. Никогда скопированый костюм не будет сидеть на ком то так, как сидит оригинал. Никогда скопированая постановка не будет исполнена так же как и оригинал.
Это же очевидно . Это же видно невооруженным глазом.
Надо ли расстраиваться в подобном случае? Только если вас скопировали и эта копия получилась значительно ярче и удачнее чем вы.
Но если это не копия, а выражаясь другим языком ремикс или кавер версия (а согласитесь, что кавер версии бывают намного интереснее оригинала по исполнению)))) , если исполнитель привнесет что то свое , и расскажет мою мысль своими словами (ну телом и образом в данном случае голливудская улыбка ) , я только сниму шляпу и скажу "браво"
Black_Jasmine
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2005


Сообщение 20.11.2013 17:18:23 Профиль Письмо Цитата



nadzhma basima

Уничижение - это не слово. Непорядочность или бесчестность как определение коммерческого использования чужого творения без выделения доли автору, быть может. А уничижения здесь нет. На чужих качественных постановках растут и, так сказать, возвышаются, пытаясь подражать мастеру.
Танцевать известные хореографии высшего качества от известного мастера - это честь. Другое дело, что если мастер зарабатывает этим, дело чести отделить и ему кусочек денежки.
Хореографии Реды танцуют, и не только те, что были на мастер-классах. Реконструируются хореографии из художественных фильмов и все рады их видеть, а танцевать их почетно.

Как вы думаете, бесчисленные выступления, особенно детей, постановок балетных хореографов, оплачиваются ? Я имею в виду, идут ли деньги от этих бесчисленных выступлений самим хореографам или их наследникам??
Black_Jasmine
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2005


Сообщение 20.11.2013 17:33:42 Профиль Письмо Цитата



По-моему, в идеале надо и писать свои, и исполнять чужие постановки (с обязательным упоминанием автора-хореографа, если же используется только её часть, то надо написать"в создании танца использованы фрагменты такого-то или такого-то") - хотя бы потому что это рост и самоиспытание. Да, создавать свои постановки тяжело, но танцевать их легче, потому что мы подсознательно выбираем "свои" элементы, за редкими исключениями. В результате запираемся в клетке, сами того не замечая. Плюс тот факт, что восточную музыку надо не только чуствовать, но и знать. Видела примеры очень симпатичных хореографий, раскритикованных египтянами ( или турками в случае "турецкого стиля") по причине несоответствия движений музыке или соединений комбинаций. Собственная хореография может получиться только после большого опыта, в том числе и опыта работы с другими постановками. Пы.Сы. Танцовщик и хореограф, как уже здесь отметили, не одно и тоже. Очень хороший танцовщик может быть посредственным хореографом и наоборот.
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 21.11.2013 08:43:42 Профиль Письмо Цитата



Black_Jasmine

nadzhma basima

Уничижение - это не слово. Непорядочность или бесчестность как определение коммерческого использования чужого творения без выделения доли автору, быть может. А уничижения здесь нет. На чужих качественных постановках растут и, так сказать, возвышаются, пытаясь подражать мастеру.
Танцевать известные хореографии высшего качества от известного мастера - это честь. Другое дело, что если мастер зарабатывает этим, дело чести отделить и ему кусочек денежки.
Хореографии Реды танцуют, и не только те, что были на мастер-классах. Реконструируются хореографии из художественных фильмов и все рады их видеть, а танцевать их почетно.

Как вы думаете, бесчисленные выступления, особенно детей, постановок балетных хореографов, оплачиваются ? Я имею в виду, идут ли деньги от этих бесчисленных выступлений самим хореографам или их наследникам??


Ага, самым богатым постановщиком в мире балета тогда будет Мариус Петипа - балеты в его постановке - эталон балетного искусства и соотвественно чаще всего ставятся подмигивание
Блондинка
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.12.2013 15:48:41 Профиль Письмо Цитата



Видела один раз на конкурсе.. Ученица одной известной (не буду называть имени) танцовщицы танцевала постановку.
Ее учительница взяла свой танец (постановку Елены Рамазановой), разбила его на связки.. и эти связки втиснула в другом порядке в другую музыку. замешательство
amarein
Участник


Зарегистрирован: 14.11.2013

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 5.12.2013 07:43:04 Профиль Письмо Цитата



Блондинка

Видела один раз на конкурсе.. Ученица одной известной (не буду называть имени) танцовщицы танцевала постановку.
Ее учительница взяла свой танец (постановку Елены Рамазановой), разбила его на связки.. и эти связки втиснула в другом порядке в другую музыку. замешательство

Ну и что? Она же не украла ничью постановку, а переделала свою, она купила эту хореографию и может с ней творить все что угодно улыбка
Блондинка
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 8.12.2013 13:32:19 Профиль Письмо Цитата



Логично. Просто если я так же сделаю с чужой постановкой.. можно?..
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 8.12.2013 17:29:55 Профиль Письмо Цитата



а кто заметит?
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 11.12.2013 20:50:53 Профиль Письмо Цитата



можно конечно. А потом- у Вас "тупо" вставить связки в другом порядке всё равно не получится , если музыка другая, всё равно втиснете что-то своё)
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 13.2.2014 18:16:23 Профиль Письмо Цитата



На чужих качественных постановках растут и, так сказать, возвышаются, пытаясь подражать мастеру.
Танцевать известные хореографии высшего качества от известного мастера - это честь. Другое дело, что если мастер зарабатывает этим, дело чести отделить и ему кусочек денежки.

Согласна полностью....смотришь иногда на понравившуюся Танцовщицу и ничего не можешь с собою поделать - начинаешь какие то элементы повторять, но...немного переделывая на свой маневр...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB