ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
композиция танца
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айгульчик))
Участник


Зарегистрирован: 01.05.2006


Сообщение 23.11.2006 21:48:30 Профиль Письмо Цитата

композиция танца

так много говорят о композиции танца..., о рисунке...
может поделятся с нами уважаемые профессиональные танцовщицы о чем идет речь. Надо начинать с мелких медленных движений, а к концу танца ходить кругами штоли? Кстати, и как вы запоминаете очередность движений в танце? Вот, предположим,кое-как я все-таки придумала какой-нибудь танец умозрительно под музыку, но воспроизвести его реально не получается, потому что к этому времени я его уже забыла(( Со мной что-то не так? Локальная амнезия?
Tma
ласковая жена


Зарегистрирован: 20.11.2006


Сообщение 23.11.2006 22:25:49 Профиль Письмо Цитата



Тотальная голливудская улыбка Думаю, это проблема многих. Т. ч. присоединяюсь к вопросу.
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 24.11.2006 01:46:48 Профиль Письмо Цитата



Не претендую на точность с хореографической точки зрения, но по-моему тут многое зависит от назначения танца и от музыки, под которую он исполняется.Т.е. в ресторане, на концерте и на конкурсе танец,даже исполняемый под одну и ту же музыку может выглядеть по разному.
Valentina
Goddies


Зарегистрирован: 30.08.2006

Откуда: Tallinn

Сообщение 24.11.2006 14:19:12 Профиль Письмо Цитата



великолепная статья о том как запомнить танец http://0/show.php?id_a=359
Shahri
сказочница


Зарегистрирован: 18.03.2006


Сообщение 24.11.2006 22:49:57 Профиль Письмо Цитата



статья и правда хорошая. примерно также я учу сейчас танец для выступления. С записной книжкой голливудская улыбка и все бы ничего, вроде движения запомнила, только вот шаги иногда сбиваются.. замешательство под счет никак не могу попасть при поворотах..
Фея
Участник


Зарегистрирован: 05.08.2006


Сообщение 25.11.2006 00:14:28 Профиль Письмо Цитата



Лучше всего включить музыку и импровизировать, и снимать себя на камеру! лучше кусочками, кусочек станцевала - сняла и т.д. А потом уж можно корректировать.

А насчет счета, чтоб не сбиваться - движения делить на 8 тактов. Обычно на 2 такта делается одно движение. Например - на раз-два-три-четыре - получается 2 "восьмерки", дальше - на 5-6- две волны, и на 7-8 - два удара бедрами. 8 тактов- это музыкальная фраза.

Понятно объяснила?
Айгульчик))
Участник


Зарегистрирован: 01.05.2006


Сообщение 25.11.2006 00:31:53 Профиль Письмо Цитата



Спасибо за статью. Вот есть хотя бы с чего начать...от чего плясать))
Shahri
сказочница


Зарегистрирован: 18.03.2006


Сообщение 25.11.2006 11:04:23 Профиль Письмо Цитата



Фея

Лучше всего включить музыку и импровизировать, и снимать себя на камеру! лучше кусочками, кусочек станцевала - сняла и т.д. А потом уж можно корректировать.

А насчет счета, чтоб не сбиваться - движения делить на 8 тактов. Обычно на 2 такта делается одно движение. Например - на раз-два-три-четыре - получается 2 "восьмерки", дальше - на 5-6- две волны, и на 7-8 - два удара бедрами. 8 тактов- это музыкальная фраза.

Понятно объяснила?



Ага улыбка

я вчера так и сделала. Сняла себя на камеру. Посмотрела - вроде ничего. Теперь я, наконец, поняла.как правильно считать, а то меня именно это и сбивало. Знаю, как делать движение, а под музыку сбиваюсь.
смущение
Кшися
Участник


Зарегистрирован: 09.05.2006

Откуда: Киев

Сообщение 27.11.2006 18:53:52 Профиль Письмо Цитата



Композиция в танце - это очень важная и сложная вещь. Потому как именно благодаря хорошей композиции занимаются первые места в конкурсе, а "благодаря" плохой - пролетают даже очень талантливые и замечательные танцовщицы.
Поэтому мой совет: НЕ СТАВЬТЕ себе танцы на конкурс самомтоятельно!!! Пусть это делает профессионал! (если конечно вы стремитесь к победе...) На то и есть танцоры и (обратите вниманиеулыбка ХОРЕОГРАФЫ-ПОСТАНОВЩИКИ, т.е. люди которые знают, умеют и чувствуют какое движение где должно быть.
Нет, самим ставить себе танцы и импровизировать нужно и очень полезно. И в ресторанах, на вечеринках и т.п. можно на ура танцевать собственные танцы. Но на больших концертах или конкурсах...
Сразу видно "сама сочиняла" танцульки или ставил профессинал...
Масюня
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2006

Откуда: Мурманск

Сообщение 27.11.2006 21:25:09 Профиль Письмо Цитата



Кшися


Поэтому мой совет: НЕ СТАВЬТЕ себе танцы на конкурс самомтоятельно!!! Пусть это делает профессионал! (если конечно вы стремитесь к победе...) На то и есть танцоры и (обратите вниманиеулыбка ХОРЕОГРАФЫ-ПОСТАНОВЩИКИ,


Позвольте с Вами не согласиться... Ведь хореографы-постоновщики не сразу стали такими профи в своём деле..они этому учились.И я уверена, что ни один год. И вообще, хореограф может понимать музыку так, а я могу понимать музыку иначе. Может, я в этой музыке вижу страдающую девушку, а он видит радостную невесту( ну это я так..к примеру). Тем более танцы самим надо учиться ставить - это твоё самовыражение, твоя душа, понимание музыки, автора песни. Ведь порой наоборот, чьё-то субъективное понимание песни и соответствующей постановки может не совпасть с моим пониманием музыки и танца в целом, тогда в таком случае можно провалиться на конкурсе даже с постановкой самого талантливого хореографа.
ИМХО
Кшися
Участник


Зарегистрирован: 09.05.2006

Откуда: Киев

Сообщение 27.11.2006 21:42:58 Профиль Письмо Цитата



Масюня

Позвольте с Вами не согласиться... Ведь хореографы-постоновщики не сразу стали такими профи в своём деле..они этому учились.И я уверена, что ни один год. И вообще, хореограф может понимать музыку так, а я могу понимать музыку иначе. Может, я в этой музыке вижу страдающую девушку, а он видит радостную невесту( ну это я так..к примеру). Тем более танцы самим надо учиться ставить - это твоё самовыражение, твоя душа, понимание музыки, автора песни. Ведь порой наоборот, чьё-то субъективное понимание песни и соответствующей постановки может не совпасть с моим пониманием музыки и танца в целом, тогда в таком случае можно провалиться на конкурсе даже с постановкой самого талантливого хореографа.
ИМХО


Учиться никто не запрещает, только поощряем!!! роза Но ведь не обязательно учиться на конкурсных танцах, правда?
А насчет самовыражения - абсолютно согласна. И любой нормальный хореограф постановщик выслушает ваши пожелания и ваше видение образа. И вы имеете полное право не согласиться с созданным образом постановщика, и в большинстве случаев можно найти компромисс между вашими идеями.
Вы ведь не марионетка. Если ваши мнения с постановщиком расходятся -скажите об этом. ТАЛАНТЛИВЫЙ педагог поставит вам такой танец, в котором вы сможете раскрыться и который подчеркнет все ваши достоинства.
На то он и талантливый (настаиваю) ХОРЕОГРАФ-ПОСТАНОВЩИК.
И, кстати, мое режиссерское образование дает мне право судить о том, что говорю. подмигивание
Масюня
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2006

Откуда: Мурманск

Сообщение 28.11.2006 12:01:34 Профиль Письмо Цитата



Ну не знаю. У меня нет такой цели - выигрывать на конкурсах. Я танцы себе ставлю сама. Знамиаюсь тж в своё удовольствие. И танцую ещё для того, чтоб просто танцевать лучше(для себя). Москва, как говорится, не сразу строилась... смущение
Кшися
Участник


Зарегистрирован: 09.05.2006

Откуда: Киев

Сообщение 4.12.2006 20:22:47 Профиль Письмо Цитата



Масюня

Ну не знаю. У меня нет такой цели - выигрывать на конкурсах. Я танцы себе ставлю сама. Знамиаюсь тж в своё удовольствие. И танцую ещё для того, чтоб просто танцевать лучше(для себя). Москва, как говорится, не сразу строилась... смущение

Абсолютно правильно!!!
Главное - танцевать с удовольствием!!! реверанс
Афина
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2006


Сообщение 14.12.2006 22:30:32 Профиль Письмо Цитата



А можно такой вопрос. Объясните мне пожалуйста кто-нибудь про плагиат. Что вобще считается плагиатом. Вот допустим я у кого-то в танце увидела какое-то красивое движение рукой и хочу его у себя использовать. Это плагиат? И я не знаю-это какое-то классическое движение или же его поставили для танца...
А то, например, буду танцевать и какой-то специфический элемент слизанный у кого-то исполню голливудская улыбка и меня обсмеют знающие люди. А может нет.... Может многие так используют.
Объясните, а?
смущение
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 5.1.2007 23:51:25 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Объясните мне пожалуйста кто-нибудь про плагиат. Что вобще считается плагиатом.


Поскольку являюсь юристом, объясню. Плагиат - это если вы берете 75% и более от какого-либо номера, при условии, что этот номер где-то зафиксирован и можно установить автора, т.е. хореографа-постановщика. Таким образом, одно движение руками не является плагиатом улыбка , однако некоторые особо дотошные любители ТЖ могут поставить вам в пику, типа, что "у вас руки Орит из ее последнего выступления в салатном костюме!". В остальном, не считается плагиатом небольшое подражание. Однако, повторюсь, здесь важно не переборщить. Потому что сейчас много танцовщиц можно увидеть на видео, сборниках DVD и т.д. А это уже охраняется законом. Кроме того, репетиции также охраняются законом, т.е. если вы вдруг случайно подглядите интересную комбинацию известной танцовщицы, а потом выдадите за свою, это также может стать причиной проблем.

Если верить статистике, у нас дела о защите нарушенных авторских и смежных прав рассматриваются крайне редко... А тем более в вопросах хореографии. Но помните о личных отношениях - споры между профессионалами, насколько я знаю, на этой почве нередки... подмигивание
Афина
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2006


Сообщение 6.1.2007 17:19:10 Профиль Письмо Цитата



Katya Reeves

если вы вдруг случайно подглядите интересную комбинацию известной танцовщицы, а потом выдадите за свою, это также может стать причиной проблем.

А как понять "номер зафиксирован"?? Вот я, допустим, придумаю танец, станцую на концерте, где все снимают. А потом кто-то посмотрит, переделает чуток и примет за свой. Где мне его фиксировать?
А про связки... Что-то я не въезжаю... Все же движения в танце определенные. И когда в танце комбинируешь, конечно же какой-то порядок (связки) рано или поздно с кем-то повторится.
У нас когда кто-то из девочек придумывает танец, показывает, то я слышу голоса смотрящих: "О! так руками делала Алия, О! А так тряску делала Ирина Попова" и т.д.... Это плагиат?
А ещё: допустим мне нравится чей-то танец (из знаменитостей), я его выучу и где-то в клубе нашем допустим станцую на новый год. За свой я его естественно не выдаю. Но меня собственно никто и не спросит чей он. Это плагиат?
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 8.1.2007 01:13:25 Профиль Письмо Цитата



1. Фиксируют номера в специальных обществах, но к сожалению, это сложная процедура. Зато вы можете иметь видеозапись с датой - это будет доказательством того, что вы раньше кого-то станцевали данный танец+должны же быть очевидцы вашего выстпления подмигивание . Хотя, есть такое понятие "серебряный дождь", когда одни и те же идеи приходят в головы одновременно нескольким людям. Тут сложнее подмигивание
2.Повторяться можно, лишь бы 75% не было... улыбка
3.Насчет трясок Поповой и рук Алии - это НЕ плагиат, т.к. вы подражаете, но с внесением своих новшеств, т.е. присутствует ваше творчество, и это уже самостоятельная хореографическая постановка
4. Если перед своими, то можно и станцевать, но лучше убедиться заранее, что там не булдет людей, так или иначе причастных к автору данного хореогр. произведения, иначе вас могут-таки обвинить жуть! Но некоторые танцовщицы это разрешают - Маша Шашкова написала, что разрешает выступать со своими постановками, но это Маша, а есть и истинные ревнивцы своего творчества ха-ха Так что все зависит от вас
Афина
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2006


Сообщение 8.1.2007 12:59:54 Профиль Письмо Цитата



Ну примерно понятно, хотя всё равно сложновато:-) спасибо!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.1.2007 18:30:13 Профиль Письмо Цитата



Katya Reeves
Плагиат - это если вы берете 75% и более от какого-либо номера, при условии, что этот номер где-то зафиксирован и можно установить автора, т.е. хореографа-постановщика.

А точную формулировку этого закона о плагиате можно привести?
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 11.1.2007 00:04:06 Профиль Письмо Цитата



Сейчас Консультанта нет под рукой, но это содержится в ФЗ "Об авторских и смежных правах" улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB