ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Арабо-андалузский танец Muwashahat
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лакшми
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2010


Сообщение 1.5.2010 21:44:52 Профиль Письмо Цитата



http://www.youtube.com/watch?v=egW2fLO6We0

Это Андалузия в постановке Амиры Абди

На занятиях она много рассказывала о музыке поэзии и культуре Андалузии. Мы учились считать раитм Самаи 10/8
Ее предки родом из Алжира, она говорила что там эта музыка все еще очень популярна.

Стихи песни "Rifqan li qalbi" она сама переводила с арабского на русский тоже в поэтической форме.
На концерте они зыучали перед танцем

Эта версия сценическая конечно же с элементами характерного танца.

Недавно она давала очень красивую постановку на МК под музыку Марселя Халифе.

Она рассказывала как Махмуд Реда сказал, что Андалузия у каждого своя. Ее интерпретации безумно красивы и женственны.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 1.5.2010 22:40:19 Профиль Письмо Цитата



zumarut
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/8319631
ну например эта сефардская песня 15 века...
про песню соловья и розу.

Сефарды - евреи из средневековой Испании. У них немного отличается вероисповедание от традиционного. И их синагоги строятся в мавританском стиле. Они богато украшены золотом, изразцами и резьбой.
Farizza
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2007

Откуда: Саратов

Сообщение 15.8.2010 13:32:39 Профиль Письмо Цитата



Если будет возможность попасть на МК Ирины Зиминой, не сомневайтесь - идите, в этом году дает прекрасную постановку!
orientalraqs
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2010


Сообщение 22.8.2010 17:07:54 Профиль Письмо Цитата



Алевтина Суворова

Айда Нур очень интересно рассказывала об андалузском танце. Она специально подчеркнула. что цвет костюма только в пастельных тонах. Единственное яркое пятно - красные платки или жилет,но можна и без жилета, и без платков. Здесь нет ничего общего с фламенко.Средневековая испанская музыка действительно много заимствовала из арабской. А что вы хотите? 500 лет мавританского владычества в испании!Особенности андалузского танца - элегантность, множество арабесков, поворотов, сложные шаги и переходы. Танец должен завораживать своей плавностью, несмотря на длительность. Он, конечно сложен, но хорош для любого возраста и комплекции.Главная заслуга Махмуда Реды состоит в том, что он предпринял попытку реставрации этого танца, чем вызвал интерес этой культуре. Таким образом. было сохранено музыкальное наследие мавров эпохи Средних веков (специально собирались и заново обрабатывались песни того периода) и арабская танцевальная культура обогатилась новым-старым танцем. Самой известной исполнительницей андалузских песен нового времени стала Фейруз.


Ой! А я видела костюм от Айды Нур но он совсем не в пастельных цветах. И у Махмуд Рэды посмотрите в группе тоже не пастельных. Думаю это не более чем стереотип.
frida
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2005


Сообщение 13.11.2010 12:04:56 Профиль Письмо Цитата



Обращалась в тему поиска музыки, но там мне никто не смог помочь.

Mohamed Shahin - Shoubeki Loubeki Arab-Andalusian, Muwashahat

http://flyfolder.ru/20132796

ищу мувашахат с этого МК Мухамеда Шахина, вроде называется Шубеки-любеки, выложила кусок, но в плохом качестве. Помогите найти в нормальном качестве
Мата Хари
Участник


Зарегистрирован: 01.08.2008

Откуда: Оксана, Челябинск

Сообщение 13.11.2010 12:23:40 Профиль Письмо Цитата



Farizza

Если будет возможность попасть на МК Ирины Зиминой, не сомневайтесь - идите, в этом году дает прекрасную постановку!



Я была - очень понравилось! Советую тем, кто любит хореографичный стиль танцевания, там очень много от классического балета.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 14.11.2010 10:36:24 Профиль Письмо Цитата



Мата Хари

Farizza

Если будет возможность попасть на МК Ирины Зиминой, не сомневайтесь - идите, в этом году дает прекрасную постановку!



Я была - очень понравилось! Советую тем, кто любит хореографичный стиль танцевания, там очень много от классического балета.


А иначе и быть не может, потому что мувашахат - искусственно созданный танец на основе средневековых миниатюр и балетной хореографии. Миниатюры статичны. Вот и решили сделать танец. основываясь на балете. А как там было на самом деле никто не знает.
Зюлейка
Участник


Зарегистрирован: 14.05.2011

Откуда: Украина

Сообщение 7.8.2011 18:08:40 Профиль Письмо Цитата



Ой девушки... цветочек
я просто тащусь от андалузского танца...он такой красивый и такой нежный))я признаюсь раньше не знала что такое андалузский танец я думала что аспани ракс и андалузия одно и тоже,но теперь я понимаю что я ошибалась....
вот мне очень нравиться вот этот танец)))
http://www.youtube.com/watch?v=HBMEdx8au-U&feature=player_embedded
LEOA
Участник


Зарегистрирован: 03.07.2010


Сообщение 9.12.2011 14:07:23 Профиль Письмо Цитата



вот такой костюм когда-то шился для мувашахат(д)а
может, кто-нибудь что то новенькое видел? в другом стиле.... Тут особо фантазировать нельзя, а то получится очередной шоу костюм




Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 18.1.2012 14:43:04 Профиль Письмо Цитата



LEOA красивый костюм.

Поковырялась по темкам и решила скопировать сюда свой пост. что написала в теме Аспани, арабское фламенко, арабское танго


Никому не известно какие они на самом деле были андалусия (я о танце) и мувашахат. Оба были в очень далекие времена популярны и любимы и оба стиля канули в Лету... Всё что есть у нас сейчас - это фантазии и версии хореографов. Не более.
Махмуд Реда (я была на его лекции а стилях) говорил, что создал свой мувашахат (хореографию и костюмы) основываясь на три составные:
1) Фрески, картины, художественную литературу.
2) Музыка, личное восприятие и отношение к той культуре.
3) Цензура требовала закрытые костюмы и академический стиль. Иначе нельзя было бы вынести танец на большую сцену.


Так что то, что на данный момент называют хореографы - Мувашахат - это видение Махмуда Реды стесненные обстоятельствами. Возможно имея другую ситуацию он создал бы что то совершенно другое.....

Андалусия это территория, как Вам известно - провинции на юге Испании.
В Википедии очень хорошая статья с точными историческими фактами о названии, завоевании и так далее.. Кстати до сих пор идут споры о том откуда произошло само название
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%8F

Андалузский танец это то, что предшествовало Фламенко.... Фламенко сравнительно молодой танец - около 200 лет - и имеет в себе одну очень интересную особенность - он впитывает в себя всё вокруг полностью адаптируя под себя. Из истоии нашего времени - кахон - музыкальный инструмент. Сейчас фламенко без кахона нечто нереальное... а ведь всего лишь в 70-х годах гитарист Пако де Люсия впервые использовал этот перуанский музыкальный инструмент о звучание в создании своей музыки....

Такую особенность "впитывания" в себя фламенко взял именно от своего родителя - от андалузского танца.

Достоверно известно, что в годы ещё до завоевания маврами южной части пиренейского полуострова на тех территориях жило очень много разных наций... цыгане, римляне, евреи, кельты, арабы, греки... кого только не было... Все их песни и обычаи - народные, колыбельные, погребальные, радостные - все слились с годами в некую массу... традиции, понятия, праздники - всё стало свойственным именно той территории и перестало быть кому то конкретно принадлежащем...

Очень большое влияние на развитие культуры всё же оказали цыгане. При том существовало два "типа"так сказать, цыган. Одни считали себя потомками египетских фараонов. Неизвестно откуда произошло само слово фламенко - есть много предположений связанных именно с цыганами - например, что слово происходит от арабского выражения "фелагменгу", то есть " беглец” "беглый крестьянин"примерно... другая версия указывает, что этим словом в 18 веке называли андалусских цыган.

Так вот - возвращаюсь к цыганам улыбка те цыгане, что считали себя потомками фараонов называли себя гитанос. Они и по сей день живут в испании.... и именно им предписывают создание танца фламенко в период изгнаний и бед от католической церкви...

Само слово гитано происходит от egiptiano или же egiрtano.
Общепринято мнение, что именно цыгане обогатили и без того разнообразный андалузский стиль восточными мотивами... но...
Несколько интересных фактов и имён...

В 711 году мавританский полководец Тарик ибн Зийад вторгся на полуостров через скалы, которые впоследствии назвали Гибралтар - от арабского Джабал Тарик - скала Тарика. королевство вестготов - германцы - было разгромлено и население было только радо избавлению от тирании.

Мусульмане той поры были более веротерпимы, нежели представители других религий и это обеспечило полную поддержку и христиан и иудеев (тех очень прижимали сами же христиане).
Арабы принесли с собой культуру и превратили Андалусию в прекрасную и богатейшую часть Европы! Кордову называли столицей Европы - городом наук.

По поручению эмира Кордовы Абжд аль Рахмана второго, известный музыкант из Багдада и поэт Зирийабу (Ziryab) - распространял персидскую традиционную музыку и культуру во владениях эмира. Зирийаб это прозвище что означает чёрная птица - Абу аль-Хасан Али - серьезно повлиял на развитие музыкальной культуры полуострова Иберия. Он был без ума влюблен в Андалузию и в своих стихах не раз упоминал эту землю как свою вторую родину, будучи рожденным в Месопотамии, Именно его и называют отцом андалузской музыки! Знатоки фламенко считают, что по сей день можно найти следы его творчества в современном фламенко!

Кроме того есть направление в музыке наших дней, названное его именем. И вы можете убедиться как красиво переплетаются арабские мотивы с испанскими !
http://www.youtube.com/watch?v=wOltmPR_HXA


Несколько интересных фактов подмигивание


Мелизматическое пение(распев текста, когда на один слог приходится несколько нот) - характерно для фламенко и арабской музыки.

Самые наиболее известные певческие центры фламенко были в прошлом районами, где проживали мавры - например Севилья.

И несколько название: например romances напевы без какого-либо музыкального аккомпанемента это «мавританские воспоминания»
а Гарсиа Лорка итверждал, что клик Оле Оле идёт от арабского Алла Алла...


Подводя итог -
- Андалусский танец это родитель фламенко, это танец в котором присутствует смесь нескольких стилей - мавритаский, персидский, еврейский, иберийский... Андалузский танец это эмоции и переживания, традиции и понятия различных народов проживающих на одной территории - взлёт этой культуры приходится именно на период правления мавров. Андалузский танец содержит в себе арабские мотивы и ритмы. Но присутствие арабской культуры не перебивает испанского начала -возможны хриплыми выкрики, "пальчики, каблучки", "испанские руки", посадка головы и эмоциии. Могут прослеживаться мелодии, которые в наше время более известны из еврейской культуры., греческой...

- Аспани ракс - это арабский танец с испанским "кусочком" внутри... шоу.

- Дуэнде ( это огонь, душа, чувство - оно или есть или его нет... сыграть его невозможно!!) Дуэнде есть в андалузском танце, но напрочь отсутствует в Аспани ракс.

- Мувашахат - танец искусственно созданный на основе мавританских фресок, картин и сказаний... Танец воссоздан на основе балета и имеет в себе академическую основу. Костюмы воссозданные Махмудом Редой имеют в себе религиозную подоплеку .
Название mouwashah происходит от wishah - изысканно расшитая шаль, которую носили на голове андалузские арабки. Множественное число mouwashahat ( в конце "т").

Alabina и Gypsy King - ни коем образом не исполняют Андалусию! Это обычная попса в арабо испанском стиле...

Если в арабском танце "контакт" со зрителем идёт прямой (общение, жесты, улыбки, глазки и т.д.) то в андалузском танце контакт с публикой создается при помощи глубоких эмоций и откровенности (не кокетства).

И ещё раз - никому достоверно не известно - Какими на самом деле были андалусский танец и мувашахат. И это не одно и тоже. Мувашахат можно назвать одним из стилей андалусского танца, но нельзя андалусский танец назвать мувашахатом. Для того, чтобы максимально понять разницу очень советую почитать исторические книги о фламенко и об арабской музыке, - то есть образно говоря "изучить медаль с двух сторон". Кстати у фламенкологов тоже не мало о арабских ритмах можно почитать.

В наши дни каждый тянет одеяло на свою сторону. Испанцы танцуют андалузский танец более в испанской манере, арабы убрали почти всё "не родное" из нежного мувашахата... кому что ближе улыбка то и танцует, грубо говоря...

роза роза роза
LEOA
Участник


Зарегистрирован: 03.07.2010


Сообщение 18.1.2012 15:00:19 Профиль Письмо Цитата



Elen Oriental, спасибо большое-пребольшое за материал, я его запомнила еще с Вашего МК.
И ещё раз - никому достоверно не известно - Какими на самом деле были андалусский танец и мувашахат. И это не одно и тоже.-эти слова нужно взять в рамку и повесить на стену!

ну сколько же можно фантазировать на тему костюмов Реды ))) У меня есть книжка Вашингтона Ирвинга "Альгамбра" с очень красивыми картинками-художник фантазировал, но стиль сумел передать
улыбка
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 18.1.2012 15:05:00 Профиль Письмо Цитата



Я рада, что Вам понравился МК. Спасибо!

Моя мечта посетить Альгамбру, кажется что побывав там так вдохновишься. что на многое хватит....
Читала Ирвинга, но к сожалению в том издании, что у меня есть - обошлись без иллюстраций недовольство А Книга хорошая!
LEOA
Участник


Зарегистрирован: 03.07.2010


Сообщение 18.1.2012 15:18:30 Профиль Письмо Цитата



Да,атмосферная, как сейчас модно говорить))) Я тоже хочу в Альгамбру, Кордову, а недавно был фильм по каналу История про то, как она строилась, про мавританское правление, так много нового для себя услышала...жалко, про одежду не рассказали улыбка цветочек цветочек цветочек
Miriam
Костюмер гарема


Зарегистрирован: 23.11.2005

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 23.4.2012 14:22:59 Профиль Письмо Цитата



Алла Мурзина. Конкурс Жемчужины Востока



Vredina
Участник


Зарегистрирован: 18.08.2008


Сообщение 7.5.2012 12:24:31 Профиль Письмо Цитата



вот такой вариант костюма, мне очень понравилось
http://www.youtube.com/watch?v=Y2vAmx_L1Os&feature=related
Ruwaida
победительница AHLAN WA SAHLAN 2012
победительница AHLAN WA SAHLAN 2012


Зарегистрирован: 12.06.2010

Откуда: Королёв

Сообщение 7.6.2012 16:35:34 Профиль Письмо Цитата



Моя группа на фестивале Кайро Мираж 2012 с танцем мовшахад улыбка

http://www.youtube.com/watch?v=EHHCMWE0JBM


Shiryn
Участник


Зарегистрирован: 26.08.2009

Откуда: Moscow

Сообщение 6.7.2012 01:23:18 Профиль Письмо Цитата



Ruwaida, хореография Ваша?
Miriam
Костюмер гарема


Зарегистрирован: 23.11.2005

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 31.7.2012 08:42:32 Профиль Письмо Цитата



Дизайн костюма Hallah Moustafa

Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 31.7.2012 09:10:07 Профиль Письмо Цитата



А нет ли у кого фото именно тех картинок, которые вдохновили Махмуда Реду на создание танца мовшахад? А то я была, наверное, на пяти его лекциях по мовшахаду (во время своих мастер-классов по этому танцу он его историю рассказывает), а собственно эти картинки никогда не видела. ха-ха-ха Или, может, видела, но не знала, что именно они и вдохновили.
Юлия Лебедева
Участник


Зарегистрирован: 29.05.2007

Откуда: PUZZLE DANCE

Сообщение 13.8.2012 12:15:53 Профиль Письмо Цитата



Статья о MUWASHSHAHAT RAQISAH

http://www.faridafahmy.com/Muwashahat.html
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB