ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Дыхание в танце
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al Houriyah
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2007

Откуда: Германия

Сообщение 8.1.2008 00:26:00 Профиль Письмо Цитата



Нет Ангелок, вы неправильно поняли. Вдыхаем и живот выпячивается, ВЫДЫХАЕМ - живот внутрь идет, в себя, так что диафрагмой трясем на выдохе, то есть удары в себя на выдохе, правильно все у вас.
Ангелок
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2007

Откуда: М.О. г. Пушкино

Сообщение 8.1.2008 00:31:02 Профиль Письмо Цитата



А может я вообще не правильно делаю? Если я делаю удары животом от себя, это на вдохе или на выдохе? мне на выдохе удобнее ни фига себе!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.1.2008 00:31:22 Профиль Письмо Цитата



Дыхание в танце живота произвольное при любых движениях. Никакая из систем дыханий не получила распространение на родине танца живота в Египте. Хотя, например, Мо Гедави преподает систему дыхания. И в классической хореографии есть система правильного дыхания.

В танце живота главный критерий правильного дыхания - чтобы было не слышно, как вы дышите.
Ангелок
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2007

Откуда: М.О. г. Пушкино

Сообщение 8.1.2008 00:39:34 Профиль Письмо Цитата



Специально попробовала и понаблюдала за собой, когда я делаю удары умеренно ритмично, от себя удобнее делать на выдохе, а когда мелко, быстро, то все как написала Al Houriyah на выдохе всебя, на вдохе от себя!

Цитата:
В танце живота главный критерий правильного дыхания - чтобы было не слышно, как вы дышите


А если музыку погромче? голливудская улыбка
slingshot
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 13.07.2007

Откуда: Ukraine

Сообщение 8.1.2008 03:17:47 Профиль Письмо Цитата



тут есть про дыхание
http://depositfiles.com/files/2988676
Муся
Участник


Зарегистрирован: 16.10.2008

Откуда: Тамбов

Сообщение 12.11.2008 13:05:55 Профиль Письмо Цитата



Так в итоге никто на вопрос толком и не ответил. Про бок, который колет все ясно, это одленый разговор про то, что без привычки к физической активности на первых порах тяжело. А меня вот например интересует следующее. Не могу сказать что очень устаю, вот только в концу одного танца дыхание просто как после 100 метровки. Выходит, что дышу неправильно, пытаюсь танцевать "на одном дыхании", причем в буквальном смысле. Так что же все таки делать? Как в гимнастике, на исходное положение вдох, на усилие - выдох???так что ли?профессионалы подскажите. замешательство
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 17.11.2008 02:11:19 Профиль Письмо Цитата



Мое мнение-- учитесь дышать отдельно от движений животом ...я своим девочкам даю домашнее задание , дома или на работе пробовать кому то что нибудь рассказывать , при этом под одеждой делать движения животом, приходится стараться не говорить отрывками , начинать лучше с легких упражнений , втягивание -расслабление, затем ударчики наружу , потом ударчики внутрь, подтягивание диафрагмы, и затем волны ....когда вы заняты беседой, вы не конценрируете внимание на дыхании ....а еще...старайтесь работать только животом , не двигайте грудью ....
пока из того, что пробовала -это самое лучшее ...и на выступлении удобно, и так дыхание задерживается от волнения , еще не хватало и от танца "задохнуться"....
Муся
Участник


Зарегистрирован: 16.10.2008

Откуда: Тамбов

Сообщение 17.11.2008 13:04:09 Профиль Письмо Цитата



Dalila2008, спасибо за совет. Помогает если не двигать грудью, а работать только животом, только пока все равно сложновато, наверное все от привычки зависит.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 17.11.2008 13:30:27 Профиль Письмо Цитата



оно прийдет постепенно , но гараздо быстрее , чем вам кажется.... подмигивание
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 17.11.2008 15:28:31 Профиль Письмо Цитата



Dalila 2008 абсолютно права.


УДАРЫ ЖИВОТОМ И ДЫХАНИЕ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ.
улыбка смущение улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка

Можно ходить с ударами животиком, и при этом ещё и разговаривать.
беллиданс голливудская улыбка улыбка смущение голливудская улыбка

Сама столкнулась с такой проблемой, так что делюсь собсвтенным опытом и опытом моих преподавателей подмигивание :

по поводу ударов животиком.

1.Главная ошибка начинающих (и моя в своё время тоже) - что удары многие делают используя дыхание, )хехе, ну конечно, так кажется, что животик надулся больше!)
Но ведь живот надувается и втягивается не за счёт лёгких, которые отеделены между прочим диафрагмой от вго остального, а за счёт исключительно мышц живота. подмигивание

2. При отработке ударов вообще не задействуйте дыхание, т.е. дышите как хотите, старайтесь изолировать работу мышц живота от лёгких.
Как это увидеть? Если всё правильно, то при ударах животом у вас не должа подниматься грудь. (Вообще. Встаньте к зеркалу в профиль и посмотрите. Поднимается? Значит делаете не за счёт сокращения мышц живота, а за счёт поднятия вверх груди на вдохе - и вот пожалуйста, колики в боку обеспечены).

3. Так как этому естественно учишься не сразу - поначалу отрабатывайте удары в наклоне.
Встанте прямо, чуть наклонитесь вперёд (градусов этак на 45, руки перед собой, расслабтесь!!!! - в такой позе как раз и происходит "изоляция" - грудь не работает.
Начните раз с двухсот-трёхсот по пятьдесят ударов с перерывом. (да сперва будет тяжко - но зато через пару недель увидите результат!)
Когда сможете нормально себя чувствовать при этом, переходите на "стоячее" положение.
ГЛАВНОЕ!!!! СЛЕДИТЕ ЗА ГРУДЬЮ! ОНА НЕ ДОЛЖНА ПОДНИМАТЬСЯ!!!!
(некоторые преподаватели ещё советуют отрабатывать удары в стоячем положении на задержке дыхания. чтоб не задействовали грудь. Однако, имхо, так долго не поударяешь, всё равно начинаешь делать судорожные вдохи, когда совсем уж не в моготу, и получается, опять сбиваешь дыхание - отсюда и колики).


То же касается скрутки. бок при скруте болит в двух случаях:

1. Вы поели перед занятиями.
У каждого индивидуально, моя подруга например лопает котлеты с борщом за пятнадцать минут до тренировки и отлично себя чувствует. Я же стараюсь ничего не есть часа за два-три до занятия, иначе всё.
рев в 3 ручья Золотая середина - за час-полтора постарайтесь не кушать. Впоследствии организм привыкнет и будет легче. можно будет перед выступлениями подхаряжаться гамбургерами улыбка)))

2. Вы при этом движение задерживаете дыхание.
Дышать надо стараться глубоко и равномерно, попробуйте дома не спеша потренирвоать скрутку и при этом спокойно дышать - увидите, можно скручиваться хоть час хоть два - нигде ничего не заболит, главное расслабиться и не напрягаться. улыбка)

Вот собсно и вся хитрость. Главное тренируйтесь и тренируйтесь!

(единственное движение, которое потребует всё же задержки дыхания - это тряска диафрагмой, но это уже следующий этап).
родинка
Участник


Зарегистрирован: 17.10.2008

Откуда: москва

Сообщение 20.11.2008 00:39:09 Профиль Письмо Цитата



я не могу прыгать - с детства проблема с дыханием
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 20.11.2008 02:32:15 Профиль Письмо Цитата



родинка

я не могу прыгать - с детства проблема с дыханием


тогда пробуйте мой метод , спокойно , уравновешенно ...никаких перенапряжений.... подмигивание
родинка
Участник


Зарегистрирован: 17.10.2008

Откуда: москва

Сообщение 25.11.2008 17:55:30 Профиль Письмо Цитата



у меня просто еще была операция. может пока не востановилась.иногда прям оттыдша при трясках бывает.
Motaoka
Участник


Зарегистрирован: 08.06.2010


Сообщение 19.7.2010 04:13:50 Профиль Письмо Цитата



У меня такой вопрос. Наша препод говорит втягивать живот при вдохе, округлять при выдохе. Это правильно? Дышать то так неудобно...
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 19.7.2010 10:02:59 Профиль Письмо Цитата



Motaoka
Наша препод говорит втягивать живот при вдохе, округлять при выдохе. Это правильно? Дышать то так неудобно...

А в какой ситуации она предлагает так дышать? Существуют разныем методики дыхания, с помощью которых достигаются разные результаты. Но я с подобным не сталкивалась в ТЖ.

Если говорить о танце, то работа живота не должна быть связана с дыханием (кроме флуттера - диафрагмальной тряски, т.к. диафрагма учавствует в процессе дыхания).
Живот должен быть мягким, расслабленным, если вы не выполняете им намеренно определённой техники. И опять же, техника животом не предполагает её связи с дыханием. Если всё делается правильно, вы можете во время выполнения техники спокойно разговоаривать, не задыхаясь, без судорожных вздохов.
Motaoka
Участник


Зарегистрирован: 08.06.2010


Сообщение 19.7.2010 10:05:43 Профиль Письмо Цитата



Это мы делаем во время работы с мышцами живота. Но все равно не понимаю как можно сделать вдох втянув живот.. замешательство
Jamilin
Участник


Зарегистрирован: 07.12.2008


Сообщение 19.7.2010 11:31:08 Профиль Письмо Цитата



Motaoka

Это мы делаем во время работы с мышцами живота. Но все равно не понимаю как можно сделать вдох втянув живот.. замешательство

Можно. Но, допустим, в бодифлексе, основанном в принципе большей частью на дыхании, так при вдохе пытаемся как можно больше надуть живот
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 19.7.2010 12:27:29 Профиль Письмо Цитата



Motaoka
Но все равно не понимаю как можно сделать вдох втянув живот..

Это будет вдох за счёт расширения грудной клетки. При этом подключены мышцы живота и происходит подтягивание диафрагмы в направлении к лёгким. Дыхание за счёт верхних отделов лёгких.

Вполне возможно, что ваш учитель даёт какие-то определённые упражнения для работы живота, взятые из каких-то дыхательных практик. И таким образом пытается решить одновременно несколько вопросов: обучить работать мышцами живота, и дать практику дыхания.

В случае любых сомнений, не стоит слишком стесняться и просто расспросить своего преподавателя вне урока, при личной общении.
Skarlet
Участник


Зарегистрирован: 04.03.2008

Откуда: Москва

Сообщение 19.7.2010 13:05:56 Профиль Письмо Цитата



Motaoka

У меня такой вопрос. Наша препод говорит втягивать живот при вдохе, округлять при выдохе. Это правильно? Дышать то так неудобно...


Мужчины и женщины дышат по-разному.
Для женщин, в силу биологических особенностей- деторождения и др., характерно при дыхании расширять грудную клетку.
Т.е. когда мы дышим- поднимается грудь.
А у мужчин- работает живот.

То что говорит ваш препод похоже на мужской тип дыхания.
Так же, мне кажется, что эта фраза вырванна из контекста.
Нарняка она просто объясняла вам какое-то движение.
Jamilin
Участник


Зарегистрирован: 07.12.2008


Сообщение 19.7.2010 13:10:37 Профиль Письмо Цитата



Да нет, наверно. Я как-то читала о дыхании йогов в каких-то асанах. так там именно такое дыхание было. Говорилось о том, что при рождении все мы дышим правильно, а потом женщины "портят" это, пытаясь выглядеть изящней
Ну и отсюда (или еще и) различие полов
??? замешательство
Так что, наверно, неплохо освоить оба типа дыхания
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB