ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Этикет поведения на уроке
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
страница:  из 14 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амура
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 8.5.2007 16:43:19 Профиль Письмо Цитата

Этикет поведения на уроке

Всем привет!
Ко мне на занятие пришли две женщины. Подруги. Армянки. Они на уроке и после урока в зале переговариваются на своем языке, который я не понимаю. Конечно я не думаю, что они что-то плохое говорят, и все же... Не очень удобно. Конечно этикет предписывает не разговаривать на языке непонятном для собеседника (при условии, что сам владеешь языком собеседника).
Так вот. Как вы поступаете в таких случаях? Или что посоветуете?
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 8.5.2007 19:58:22 Профиль Письмо Цитата



Я думаю, что после урока они могут говорить на том языке, на каком им удобно.

А вот разговаривать на уроке, на любом языке - верх неприличия. Я с этим сталкиваюсь на каждом уроке, потому что я в фитнес-клубе преподаю, и там постоянно новенькие приходят.

В таких случаях я говорю громким командным голосом, строго (но с улыбкой на лице): Отставить разговорчики!!! На один урок они точно замолкают. Максимум два раза приходилось говорить.

Если это не помогает, и на следующем уроке те же люди продолжают болтовню, я делаю более серьезное внушение: Девочки, вы в школе учились? На уроке было разрешено разговаривать о свом, о девичьем? Нет. Почему? Потому, что это неуважение к преподавателю, который ДЛЯ ВАС, я подчеркиваю, ДЛЯ ВАС тут у зеркала прыгает, говорит, следит за вашими движениями. Я лично для каждой из вас веду урок, а вы поворачиваетесь друг к другу и что-то обсуждаете. Мне это неприятно.
Или иногда говорю вроде как в шутку, со смехом и улыбкой: ой, девочки, я такааая мнительная, вы когда о чем-то говорите, мне кажется вы обо мне что-то плохо говорите... и расстраиваюсь. А ведь я вас лучше научу, если буду в хорошем настроении и буду думать только о том, как вас лучше научить улыбка ....

Вообще, это большая и серьезная тема, Амура, "Этикет поведения на уроке". Думаю для многих было бы полезно поделиться ситауциями советами на эту тему.

У меня таких историй в запасе полно голливудская улыбка И с этим надо что-то делать улыбка


Редактировалось: 8.5.2007 22:30:49
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 8.5.2007 20:14:05 Профиль Письмо Цитата



да да. некоторые не оч красиво ведут себя на занятиях...Я за то, что преподаватель вправе даже не заниматься с такими.
Амура, я с вами согласна. Нам даже это мулла как то говорил, что даже Коран предписывает...если соберутся трое, один не понимает на др языке, то надо разговаривать на всем понятном языке.
у меня в жизни тоже оч много "неприятных" ситуаций - была в компании бразильянок, латиноамериканок...всегда как то неловко от того, что не понимаешь, а они говорят на своем, когда могут разговаривать на общедоступном.
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 8.5.2007 20:24:29 Профиль Письмо Цитата



Да, но вряд ли со стороны преподавателя будет тактично делать им замечание по поводу этикета вне урока. В данном случае "воспитанный человек не тот, кто не пролил соус на скатерть, а тот, кто не заметил, как это сделал другой" улыбка
А вот требовать уважения к себе на уроке преподаватель вправе.
Я так думаю.
Ноэми
колдовской ребенок


Зарегистрирован: 20.02.2007


Сообщение 8.5.2007 21:57:46 Профиль Письмо Цитата



Согласна, время занятий - преподаватель командует парадом, имеет право делать замечания и требовать работать всех в группе по своим правилам. А после - хоть на ушах стойте и по тудейски разговаривайте.
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 8.5.2007 22:28:36 Профиль Письмо Цитата



Давно собиралась написать в клубе некую инструкцию по поведению (пишут же про сменную обувь), с этой целью читала в инете что пишут на этот счет. Много чего нашла, но вот забавный стишок из бального класса (автора не знаю):

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТАНЦЕВАЛЬНОМ ЗАЛЕ

Открывая двери в зал,
Не нарывайтесь на скандал.
ПОЗДОРОВАЙТЕСЬ войдя,
и ПОПРОЩАЙТЕСЬ уходя!

На линии танца НЕ СТОЙ ПОД СТРЕЛОЙ -
или танцуй, или топай домой.

Не заставляйте тренера кричать
и так работа нервная,
он в зале, чтобы научать,
а не права с Вами качать.

Практика нужна, чтоб на ней танцевать,
а не сидя на стуле ногами болтать!

Лучше спорить с педагогом,
чем с партнером-демагогом!

Ругаться в зале - это грех
и не надейтесь на успех,
если партнерша вся в слезах
или в душе партнера страх!

Бутылки, шкурки и платки -
все складывайте в рюкзаки,
иль уходя домой из зала,
выбрасывайте все в мешки!

улыбка
NIMAN
Участник


Зарегистрирован: 29.09.2005

Откуда: Рига

Сообщение 9.5.2007 09:44:42 Профиль Письмо Цитата



Многие считают,что за собственные деньги они могут делать что хотят...Это уже воспитанность или наоборот невоспитанность...В некоторых случаях надо просто перетерпеть,такие обычно долго не задерживаются,хотя они не задержаться даже если вы выскажетесь,но тогда отсеятся и другие...
Амура
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 9.5.2007 11:29:24 Профиль Письмо Цитата



Девочки, меня как педегога совершенно не касается на каком языке они будут общаться вне урока. Но разве не всех девочек учат элементарному этикету? Мне вообще всегда казалось, что у восточных женщин это уже в крови...

Хорошо, что я эту тему подняла. Ведь она актуальна для многих их нас. Пишите. Обсудим.
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 9.5.2007 11:44:15 Профиль Письмо Цитата



NIMAN

Многие считают,что за собственные деньги они могут делать что хотят...Это уже воспитанность или наоборот невоспитанность...В некоторых случаях надо просто перетерпеть,такие обычно долго не задерживаются,хотя они не задержаться даже если вы выскажетесь,но тогда отсеятся и другие...


Да, некоторые считают, что когда платят за занятия, они покупают себе прислугу. Иначе как объясняется их манера поведения и интонации со служащими клуба - они разговаривают с администратором, с преподавателем - как с прислугой.
В некоторых (не тяжелых улыбка ) случаях, конечно, лучше перетерпеть, и бывает, что когда они к тебе по-хамски, а ты в ответ - вежливо и с улыбкой, они постепенно успокаиваются, и начинают нормально себя вести.
Но бывают случаи тяжелые, которые терпеть нельзя. У меня была девочка, она в групее занималась месяца три. Все это время она вела себя по-хамски. На уроке вопросы задавала сквозь зубы, с какой-то неприязненной интонацией, бывало, просто встанет и стоит, не занимается. На мой вопрос "что случилось?" отвечает (опять же сквозь зубы) - "не обращайте внимания".
Я понимаю, конечно, всем не угодишь, и наверное лично ей я чем-то не нравилась, не только как препод, но как человек. Но не нравится - уходи, зачем показывать преподу свое такое отношение?
Короче, я терпела, терпела, и не выдержала - слегка поцапались мы с ней на уроке. К моему ограмному счастью она больше не появилась.
Но я узнала, что некоторые клиенты еще раньше уходили из-за нее. Потому что она так же хамски вела себя в раздевалке, и в зале с теми, кто с ней стоит рядом. Она одна умудрялась создавать такую атмосферу, что людям было неприятно приходить на занятие. Так что иногда лучше выяснить отношения сразу.
Glitte
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2006

Откуда: www.DANCEBAZAR.ru Уфа

Сообщение 9.5.2007 16:26:01 Профиль Письмо Цитата



Да-да, иногда бывают очень заносчивые девушки))) Особенно из рода мажоров, они вот точно считают, что за деньги все для них))) Одна такая заявила знакомой преподавательнице, когда учились уже полчаса волну делать, мол, я же делаю, ты что, не видишь!??!!? жуть! ха-ха вы не правы ха-ха Гыыы, не разглядели талант-то)))
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 9.5.2007 17:01:03 Профиль Письмо Цитата



а знаете, я как то познакомилась с одной девушкой. она сказала - мне (такая то)препод сказала - "Ты больше ко мне на занятия не приходи"!. Я считаю это разумным. ОБА-И преподаватель, и ученик вправе требовать уважения к себе и выбирать себе партнера. у нас все еще какой то старый совковый метод - заплатил, значит должен. никто никому ничего не должен. Это же бизнес. ученик платит деньги, должен получить хорошее преподавание. препод не должен тратить свои нервы на "ненормальных" - это же не школа, не обязаловка.
бывают и плохие преподы. я уже где то в другом посте сказала. мне не нравилась одна препод (но вы не подумьте - я не показывала этого). относилась ко всем как к конвейру. к ней приходили позаниматься ее знакомые, они не платили за абонемент стандартно (как уж там они платили - я не знаю, но переодевались тут же в зале)- эта препод всегда их в первые ряды ставила и больше им внимания уделяла. я потом перестала заниматься у нее из-за конвейрного отношения.
NIMAN
Участник


Зарегистрирован: 29.09.2005

Откуда: Рига

Сообщение 9.5.2007 20:23:11 Профиль Письмо Цитата



Venus

а знаете, я как то познакомилась с одной девушкой. она сказала - мне (такая то)препод сказала - "Ты больше ко мне на занятия не приходи"!. Я считаю это разумным. ОБА-И преподаватель, и ученик вправе требовать уважения к себе и выбирать себе партнера. у нас все еще какой то старый совковый метод - заплатил, значит должен. никто никому ничего не должен. Это же бизнес. ученик платит деньги, должен получить хорошее преподавание. препод не должен тратить свои нервы на "ненормальных" - это же не школа, не обязаловка.
.

А Вы это им скажите.... гы-гы Не обижайтесь только...нет смысла...я за время своего преподавания стольких повидала и такого,что все это мне кажется не сильно значимым...Просто препод должен всегда быть в чем-то умелее своих учениц,зауважают...увидите и не будут болтать и не уйдут от вас никогда...А если уйдут,то только из-за собственной слабости..Делайте свое дело с кайфом...Если я вижу,что у кого-то что-то красиво выходит..я засматриваюсь...Ой,оффтоп,сорри...
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 10.5.2007 10:30:33 Профиль Письмо Цитата



NIMAN

...нет смысла...я за время своего преподавания стольких повидала и такого,что все это мне кажется не сильно значимым...Просто препод должен всегда быть в чем-то умелее своих учениц,зауважают...увидите и не будут болтать и не уйдут от вас никогда...А если уйдут,то только из-за собственной слабости..Делайте свое дело с кайфом...Если я вижу,что у кого-то что-то красиво выходит..я засматриваюсь...Ой,оффтоп,сорри...


Niman, это все верно, это все прекрасно. Но вы делаете упор на то, что может сделать педагог, чтобы его уважали. А мы здесь говорим не об этом.
Мы говорим о том, что существует клубный этикет и есть клиенты, которые его не знают (и не чувствуют).

Вопрос в том - как с этим бороться (по крайней мере у меня вопрос именно такой). И у Амуры в начале темы - тоже. Как донести этикет до клиентов.
Я так понимаю, вы считаете, что надо все оставить как есть, раз считаете это не сильно значимым,
А я считаю, что с этим бороться надо. Потому что дело не только в том, что это может раздражать преподавателя - дело в том, что другие клиенты - тоже люди, и "неадекватное" поведение одного влияет на настроение всей группы и даже портит "лицо клуба".

Давайте все таки вернемся к теме разговора:
- то, что на уроках некоторые ученики не считают неприличным болтать - это случается у всех больше или меньше
- то, что некоторые относятся к преподу как к купленной собственности - тоже случается
Другие проблемы:
- использование сильных парфюмов
- мобильные телефоны
- спрашивание совета друг у друга, а не у тренера
- грубость с другими занимающимися
Что еще?

Еще раз. В этой теме обсуждается этикет. Какие пункты этикета важны. Вопрос вечный "Что делать?". Ответ "ничего не делать" по сути - оффтоп.
NIMAN
Участник


Зарегистрирован: 29.09.2005

Откуда: Рига

Сообщение 10.5.2007 10:34:59 Профиль Письмо Цитата



Я прекращаю разговоры громким хлопком ладоней...Мне помогает...и это уже серьезный ответ...
Амура
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 10.5.2007 13:27:12 Профиль Письмо Цитата



Сегодня на уроке попробовала следующее: как только они попытались друг другу что-то сказать (я же через зеркало все вижу) я одной указала на ее ошибку, а другой сказала, что получаться стало лучше, и дала усложнение небольшое. Получилось, что корректно перебила их разговор. Не знаю сработает ли еще раз... подмигивание
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 10.5.2007 18:09:37 Профиль Письмо Цитата



Не знаю, как хлопки - я иногда говорю: "рассажу" - или спрашиваю -"не мешаю ли я им разговаривать"... они смущаются и замолкают. Вообще стараюсь больше юмором действовать -легче воспринимается...Наверно мне везет -скандальные дамы у меня не задерживаются.
А этикет конечно необходим - мы новеньких всегда ставим вперед. Стараюсь дедовщину пресекать....
NIMAN
Участник


Зарегистрирован: 29.09.2005

Откуда: Рига

Сообщение 10.5.2007 19:40:07 Профиль Письмо Цитата



Я тоже стараюсь юмором все решить...В принцыпе помогает,но если честно, у меня на уроке пытаются разговаривать 1 день..первый...Может возраст как-то мой влияет...А хлопками я обычно останавливаю общую дискуссию по предмету,говорю,что потом обсудим..
Алиери
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 13.5.2007 00:15:52 Профиль Письмо Цитата



Лиана

спрашивание совета друг у друга, а не у тренера

На мой взгляд - это не невежливость или нарушение этикета, а банальная нерешительность или же неумение преподавателя объяснить. Иногда людям бывает легче спросить у товарища по учёбе, а преподавателя они стесняются. Бывает, что преподаватель так себя "поставил", что и спросить страшно или люди не хотят отвлекать преподавателя от группы и хотят втихую выяснить подробности движения у тех, у кого это получается.
Знаете. Дети, к примеру, значительно лучше учатся у других деток, немного постарше (или поспособнее). Когда что-то делает взрослый, то они думают:" ну он же взрослый, вот и может...", а когда почти сверстник, то :" я тоже так смогу". Ну все мы в душе немного дети. подмигивание
Так что иногда с этим можно и не бороться (если, конечно, правильно объясняют).

Если преподавателя такое раздражает, то это легко поправить, объяснив, что вопросы по существу движения только приветствуются.

Другой случай, когда преподаватель объясняет непонятно или вообще не объясняет. Тогда ученики могут расчитывать, что те у кого получается, смогут объяснить как они это делают другими более понятными словами.

В этом случае, вероятно, нужно попробовать объяснить поподробнее и другими способами.

Когда вся группа про какое-то движение в раздевалке друг у друга выясняет (бывает и такое), то это уже даже очень крупный недостаток преподавания и если повторяется неоднократно, то учащиеся имеют полное право на "дезертирство" к "лучшему будущему".
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 13.5.2007 00:25:59 Профиль Письмо Цитата



Полностью согласна с предыдущим оратором. улыбка
Я имела ввиду, когда девочка вдруг спрашивает у соседки, например - где такой пояс можно купить...такие вещи конечно нужно пресекать.
Я со временем научилась просто видеть -какое движение или связка вызывает затруднение и стараюсь разложить его по полочкам, пока полностью не поймут... С другой стороны хорошо, когда в группе дружелюбные отношения, пытаются объяснить - хорошо (если правильно и это не сильно отвлекает других)....это сплачивает коллектив...
Алиери
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 14.5.2007 14:26:10 Профиль Письмо Цитата



Nuri

Я имела ввиду, когда девочка вдруг спрашивает у соседки, например - где такой пояс можно купить...такие вещи конечно нужно пресекать.

Ой... Это точно. Когда вовремя занятия начинают спрашивать что-то "левое". то это очень неудобно. злость И преподавателю и ученикам.
У меня как-то девушка стала что-то не очень актуальное (не относящееся к технике движений) на уроке выяснять. Я не знала что и делать. Сначала долго доходило что вообще от меня хотят (всё внимание было на преподавателя), потом вынуждена была отвечать (а болтовня на уроках "сурово не приветствуется", но быстрее было ответить втихую, чем объяснять этот факт, да и обидеть же можно смущение ), а тут преподаватель как раз прервал техническую паузу (добежал до магнитофона и обратно) и сразу же "заложил" поворот. Все сделали поворот влево. Я кое-как успела прокрутиться, а девушку чуть не сшибли.
Но это относится опять же к "пункту 1" - "некоторые болтают на уроках". Советом обсуждение одежды не назовёшь.

ИМХО. Тут можно либо начать выполнять движения с активными продвижениями (говорить неудобно). Либо спросить у разговаривающего что он не понял в разбираемом танце (понятно, что разговор не о том, но это отшибёт у него желание разговаривать попусту). Скорее всего он ответит, что ничего (и в дальнейшем будет меньше болтать в зале), либо признается, что спрашивал про платок (например). Тогда можно уж сказать, что, очень хорошо, что танец понятен (а если повторится, то после урока попросить на уроке не разговаривать).


Вообще ещё не очень этичной мне кажется манера выходить и красиво становиться прямо перед первым рядом, не обращая внимание, что заслоняешь людям. Или вставать вплотную (меньше, чем на шаг) к другим людям (понятно же, что им придётся потесниться и пожертвовать своей возможностью видеть преподавателя, взамен возможности двигать руками или же постоянно сталкиваться).
В таких случаях не помешала бы какая-то корректирровка со стороны преподавателя (всех расставить в шахматном порядке ).

Ещё не этичными считаю попытки одних учениц командовать другими. Это прерогатива преподавателя. Иначе может быть оскорбительно. Можно вежливо попросить о чём-то, что-то в шутливой форме сказать, но чтобы распоряжаться, как прапорщик солдатами, нужны полномочия. злость
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB