ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Организация шоу-группы. Подводные камни. (Тема отделена от ветки про преподавание танца живота)

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 18.2.2008 15:09:20 Профиль Письмо Цитата

Организация шоу-группы. Подводные камни. (Тема отделена от ветки про преподавани

Узнала тут свои цитаты...

Могу еще добавить - что сама жизнь расставляет все по полочкам. Насколько человек может посвятить себя танцу - со временем все равно видно. Каждый имеет право на вот эту глубину погружения - у каждого она своя -никаких претензий. действительно -кроме этого есть еще друзья, семья, работа...Это понятно.

Я хотела сказать, что если уж человек решился не только научиться танцевать -но и танцевать в группе -с шитьем общих костюмов и репетициями перед конкурсами - это на него налагает ответственность перед остальными. Разве нет? Меня не раз подводили перед конкурсами ученики (то "не успела", то "корпоративка задержала", то "не кошерно" -и все это вдруг, неожиданно)
и я поняла - не хочу больше организовывать и собирать их в группы, одевать, выслушивать причины...Буду радоваться за тех, кто это смог сделать -и вывести большие коллективы на сцену. Теперь знаю, как это трудно.

Возвращаясь к теме - учиться преподавать приходится постоянно - вот и теперь я сделала очередной вывод - костюмы для группы должны быть собственностью преподавателя. Но все такие разные! Отсюда вытекает отбор для группы по росту и комплекции (а это очень жестоко -не хотелось бы). Не знаю, что с этим делать... Но ведь на конкурсах и на это смотрят. Как сказать человеку -что в группе он не смотрится? Что с лицом нужно что-то делать (например -ресницы хоят бы наклеить...обижаются ведь на критику...)

Интересно, как выходят из сиуации руководители таких вот больших групп....Ведь групповые костюмы должны быть одинаковыми...
Flame
Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007

Откуда: Kyiv

Сообщение 18.2.2008 15:15:23 Профиль Письмо Цитата



Nuri, да, Вы правы. Смотря как договаривались. Если взяли на себя ответственность, то должны держать. Тут надо четко определяться с самого начала. И корпоративка и "не кошерно" - это не есть уважительная причина. Вначале была речь о работе, мужьях и учебе подмигивание

Цитата:
Akapon
в итоге те кто кое-чего добился тормозят из-за новичков... и сами новички видят что оттягивают некоторых назад, из-за чего им кажется что им не рады...


не совсем, бывает, приходишь в первый раз, и с тебя согласны взять деньги и брать их дальше, несмотря на то, что группа уже чего-то достигла, и волей неволей ты ее тормозишь. Хорошо, если нагонишь, а если нет? Как по мне, этот подход неверный, но это уже другая тема для обсуждения, а то мы отклонились. ))
Аине
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2006

Откуда: СПб

Сообщение 19.2.2008 01:25:12 Профиль Письмо Цитата



Flame


грустно. ибо желание создать шоу-группу и побеждать на соревнованиях все чаще превалирует над желанием заниматься с теми новичками, которые либо не собираются полностью посвятить себя танцу, либо еще не знают, куда их приведут занятия танцем.

а по-моему это вполне логично что больше хочется заниматься с теми для кого это не просто так, не развлечение на пару месяцев

Flame


Но ведь и т.д и т.п солисток - это их жизнь. Семья, работа, и учеба. ...хотелось бы разграничениях. На "тех" и "этих" ха-ха-ха


когда занимаются просто для себя никто требовать и не будет. а уж если пришла в коллектив будь добра трудиться. силком ведь никто не тащит, раз пришла надо работать. и не существует уважительных причин для того чтобы подвести весь коллектив (ну может быть кроме болезни)

Nuri
+1
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 20.2.2008 17:38:41 Профиль Письмо Цитата



Отозвались бы руководители крупных коллективов - посоветовать школам, в которых есть разные уровни - ну не расписки же брать в конце концов за свои же обещаня участвовать и выступать за свою же школу. Это ведь не принудиловка...
Получается -многое зависит еще от человеческих качеств ученика -насколько он сам имеет совесть подводить педагога, вложившего в него свои знания и время в надежде на последующие успехи...
Как известные коллективы (например, помните, на прошлом Ориентале клуб Ермолова -там же было человек 20) собирали свою группу. Понимаю, что при таком количестве даже двое-трое не придут - не страшно. Но ведь танец был расписан на ВСЕХ. Они исполняли "Калинку" сагатами - вот не пришли бы две-три по личным причинам...прикиньте...
Я уже, например, боюсь ставить танец на группу и создавать узоры - какой смысл - если всегда нужно помнить о том, что у всех семьи, учеба, и мало ли что. И вообще остыла к конкурсам -переживаешь, готовишь их, одеваешь - делаешь танец на 8 - а выходят четверо...зашибись...

И как одевать коллектив -все таки размеры у всех разные!!! Ушла -пришла -снова вводить в танец нового - перешивать...Или ушла из группы -забрала с собой групповой костюм ...нормально.

Нужно, чтобы девочки, приходящие учиться и стремящиеся расти понимали - что это неизбежные и немаленькие вложения, и еще -ответственность перед коллективом.

Зато те, кто у меня сейчас в шоу-группе - и прошел через все трудности - самые лучшие! влюбленность
Аника
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 12.3.2008 00:52:45 Профиль Письмо Цитата



Nuri
Большой респект школе и руководителю Семирамиды от меня, как преподавателя. Очень бы хотелось услышать ваше мнение в этой теме.


Выход есть: жертвовать временем и доходом, организовать группу из избранных (отобранных по всем показателям). Конечно на выгодных для них условиях, но и требования с них повышенные. вы не правы модератор

Худ.рук.
Фея
Участник


Зарегистрирован: 05.08.2006


Сообщение 18.3.2008 17:33:26 Профиль Письмо Цитата



Самые благодарные и ответственные ученицы - это девчонки 12-14 лет. Набирайте таких - и растите потихоньку, авость что-нибудь взрастет!

Я сама начинала со взрослыми, искала зал подешевле, душу вкладывала, свои костюмы давала. В итоге меня и "кинули", и "подставили". Кричали, что готовы посвятить себя танцу живота, а потом.......- работа, семья, сессия и т.п.

А я вижу, что мои младшие тянуться, им действительно хочется к чему-то стремииться, вот я и решила - буду "растить"!
Они честные и открытые по крайней мере.
Gulistan
видеоинженер гарема


Зарегистрирован: 20.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение 18.3.2008 17:37:55 Профиль Письмо Цитата



очень правильный подход. У меня подобная история. Работаю с детьми.
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 18.3.2008 17:59:12 Профиль Письмо Цитата



очень интересная мысль -по поводу детей. У меня есть конечно и детская группа. Но ведь они тоже потом будут и учиться и сессии сдавать. Как бы ни нравились танцы -не все готовы отдаться им полностью. А то, что дети открытые и честные - это да, взрослым бы поучиться у них.... улыбка
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 19.3.2008 04:37:38 Профиль Письмо Цитата



у детей есть учеба- школа-экзамены и родители, которые не всегда за новые костюмы, фестивали и тдулыбка)
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 19.3.2008 08:46:50 Профиль Письмо Цитата



Это точно, часто еще родители пытаются сыкономить именно на детях -купить что подешевле -растут же... стараюсь отучать от этого, но свою голову же не поставишь...
А потом действительно - учеба важнее - у меня очень многие росли росли в школе -а как раз с 12 лет -многие переходят в более серьезные школы - языковые, престижные - и просто физически не успевают на танцы. Так что подводных камней и здесь хватает...
Просто пой личный респект руководителям, сумевшим создать и удержать постоянный коллектив! аплодисменты
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 19.3.2008 09:00:50 Профиль Письмо Цитата



и мой респект тоже. И очень бы хотелось от них услышать- как им это удалось- постоянный коллектив. Как удержали своих солистов? Иои просто так удачно удалось набрать фанатов...
Atyaf
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Дальний Восток

Сообщение 19.3.2008 09:26:03 Профиль Письмо Цитата



Я сама являюсь участницей проф. коллектива, меня конечно никто не удерживает голливудская улыбка , но заинтересовывает. Наш руководитель всегда придумывает оригинальные идеи танцев, шоу-номера... Вообщем, всегда есть к чему стремится, наверное, это и привязывает... Ее очень хорошее отношение к нам, пусть это и требует много времени, приличных затрат, но это того стоит. улыбка
Фея
Участник


Зарегистрирован: 05.08.2006


Сообщение 22.3.2008 19:03:04 Профиль Письмо Цитата



Я, например, взяла в шоу-группу только одаренных "маньяков". Их всего-то 4 человека. Многие родители тоже просили взять их детей в эту дополнительную группу, но я твердо сказала: увижу старание и стремление - пожалуйста! Пусть меньше, да лучше!
Надеюсь постепенно разрастемся...
А насчет костюмов....-да, дорого, но мы стараемся экономить, где-то сами, где-то закажем. Дети все таки растут...
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 26.4.2008 02:19:59 Профиль Письмо Цитата



Девочки в нашем городе наша школа самая крупная и не только по беллидансу, я сама здесь уже 12 лет (с 1996). Я являюсь заместителем директора центра, помимо групп 1 г.о. и второгодок, вырастила за 5 лет неплохой шоу-балет в прямом смысле слова. До этого мы шли долго. В конце каждого учебного года август-сент (занимаемся мы и летом) у нас проходят экзамены у первогодок, по итогам которого тебя отбираю или в хобби-класс (для себя), ансамбль (полупрофессиональный ко-в) и шоу-балет, к каждой группе свои требования (в хобби экзамен сдавать не обязательно). Так вот, те кто проходит в шоу-балет, с ними устраивают отдельное собрание, где ставят в курс дела: сколько репетиций в неделю основных и дополнительных семинаров (станок, народный танец, индийский) всего выходит 6-7 репетиций в неделю, в общем, что значит работать в шоу-балете. Те кто согласен, с ними заключается контракт на определённое кол-во лет, где строго оговарены права и главное обязанности и ответственность в случае, если они расторгают договор раньше времени по собственному желанию (ведь за всё это они получают ежемесячную зарплату, помимо платных выступлений. Короче, здесь много ньюансов, сразу всё не расскажешь. Раньше мы работали на полном доверии, но убедилась не только на своём опыте: как бы вам не казалась ваша ученица постоянной, всегда подстраховывайте себя. И никогда не цепляйтесь за человека, как будто она ваша последняя прима, в таких случаях я всегда внутри говорю себе "НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕ БЫВАЕТ!!!".
Nuri
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006


Сообщение 29.4.2008 00:58:06 Профиль Письмо Цитата



Это точно про незаменимых людей! Только я недавно переживала по поводу шоу -группы -как уже опять откуда то образовалось нужное количество, причем девочки все -как на подбор, не сравнитьулыбка! Но "опыт -сын ошибок трудных..." и я теперь оговариваю все ньюансы для этого состава.
Всем преподавателям - удачи и терпения!!! А ученикам - внимания друг к другу и чувства команды побольше... цветочек
Leila Kash
Участник


Зарегистрирован: 07.09.2007


Сообщение 6.10.2008 17:18:57 Профиль Письмо Цитата



В свое время я работала в худ.руком танцевального коллектива (не ТЖ) при институте. ПРоводился жесткий кастинг, желающих было много, а итоге я оставила 14 человек. Была к ним строга, сражу же как замечала у кого-то пропажу интереса к танцам, проводила беседы, в противном случае приходилось прощаться. На их место приходили другие. Танцы старалась ставить не на определенное количество человек, а по принципу симметрии, т.е. вся групаа делилась на две вообразимые части, и даже если кого-то не было на выступлении, я оперативно меняла расстановку и становилось не заметно, что кого-то нехватает. Конечно, был и основной костяк группы - люди на, которых я могла расчитывать, они у меня всегда танцевали в первом ряду и нередко сольные кусочки! голливудская улыбка

Что касается ТЖ, то шоу-группа это в принципе коммерция и способ зарабатывания денег. Мы объединяемся, чтобы было красиво и эффектно и чтобы нас почаще приглашали! Вот! Пока только на таком уровне улыбка


А еще я знаю, что одна известная танцовщица и руководительница одного известного коллектива в Москве очень ругается на своих подопечных, открыто критикует и указывает им их недостатки. В принципе это тоже правильно, за пределами класса добрая и милая, в классе ооочень строгая!
Delilahshafran
Участник


Зарегистрирован: 07.07.2008

Откуда: Северодвинск, АРОО ФВТ Поморья

Сообщение 15.10.2008 21:34:46 Профиль Письмо Цитата



так и надо, зрителю абсолютно до фени что у вас какие то проблемы, они деньги выложели чтобы посмотреть на вас - это элемент. ответ. перед зрителем
Farizza
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2007

Откуда: Саратов

Сообщение 17.10.2008 19:03:05 Профиль Письмо Цитата



действительно Очень трудно найти людей для группы, особенно если ты не именитый тренер и к тебе не идут девушки, которые УЖЕ знают, ЧТО хотят от преподавателя. У меня так получилось, что в шоу-группу я попала, когда уже обошла всех перподавателей города и, встретив человека, который мог бы дать мне долгожданного опыта и навыка, "вцепилась мертвой хваткой" и верна до.... Ну поняли, наверное.

А вообще, по-скольку коллективы все женские, то надо как можно дольше держать дистанцию с ученицами - поддерживать рабочее настроение... иначе начинается трашное...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB