ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Классическая хореография для танцовщиц живота. Как преподавать?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как преподавать классическую хореографию непрофессиональным танцовщицам живота?
Классическая хореография непрофессиональным исполнительницам танца живота не нужна
1.2%
 1  [1.2%]
Элементы классической хореографии нужно давать в течение тренировки по танцу живота
65.0%
 52  [65.0%]
Тренировки по танцу живота и по классической хореографии должны быть раздельными
33.8%
 27  [33.8%]
Число проголосовавших: 80

Автор Сообщение
Шуршалка
Участник


Зарегистрирован: 23.07.2007

Откуда: Беларусь

Сообщение 28.1.2008 19:50:11 Профиль Письмо Цитата

Классическая хореография для танцовщиц живота. Как преподавать?

А работу у станка давать как разминку?
anuta
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2007

Откуда: Челябинск

Сообщение 29.1.2008 08:54:56 Профиль Письмо Цитата



Азы хореографии - это как азбука. Стала посещать занятия хореографией и стало понятней, как выполнять те или иные движения, повороты. И спина и руки, всё меняется в лучшую сторону улыбка
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 29.1.2008 14:19:35 Профиль Письмо Цитата



Шуршалка
А работу у станка давать как разминку?

Я даю как разминку,к сожалению за неимением времени(занятие-1 час)приходится давать самую малость+к этой рарзминке после станка или до ещё даю часть обычной разминки(для шеи,спины,рук)
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 2.2.2008 17:36:04 Профиль Письмо Цитата



Считаю, что надо знать хореографию. Это потом, когда освоишь хорошо технику, можно экспериментировать с позами, движениями цветочек
Ханата
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2008

Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение 14.6.2008 00:40:55 Профиль Письмо Цитата



Станок на занятиях по танцу живота не нужен, на мой взгляд. От него есть польза, только если заниматься им более 3-х раз в неделю. Как правило классическая хореография в ТЖ необходима для постановки корпуса, рук, положений ноги на носке в арабеске. А всё это можно давать при разучивании движений ТЖ: следить за руками (сохраняя позу рук) во время движений, например, бедрами; проучивая арабески, дать в разминке положение открытой ноги назад на носке, подъем на 45 градусов и мягкое опускание со скручиванием бедра и т.д.
А для осанки в ТЖ- лучше не станок, а растяжка спины, особенно в области лопаток. (движения диафрагмой).

Уф-ф-ф. Ну и понаписала..
Семирамида
ИМХО


Зарегистрирован: 17.10.2007


Сообщение 14.6.2008 09:25:40 Профиль Письмо Цитата



Наша тренер даёт станок в обязательном порядке! Но не как разминку, а ближе к середине урока, когда мышцы уже разогреты. Я двумя руками "за" - на станке очень удобно делать растяжки, скрутки, все мышцы отлично прорабатываются. вверх
Nica
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2006


Сообщение 19.6.2008 14:14:07 Профиль Письмо Цитата



Девушки, расскажите кто какие упражнения делает у станка замешательство (я имею ввиду именно упражнения - так сказать конкретные варианты)
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 19.6.2008 14:37:51 Профиль Письмо Цитата



1. Плие - по первой, второй, пятой позиции.
2. Батман тандю - самое простое - крестом.
3. Жете - крестом.
4. Рон де жамб.
5. Фондю - крестом.
6. Фраппе - крестом, можно с заносками.
7. Адажио.
8. Большие батманы.
9. Растяжка: нога на станок, бедра развернуты к станку,наклоны в сторону к ноге на станке. Разворачиваемся через полупальцы корпусом к ноге, наклоны к ноге на станке (вперед). Разворачиваемся в предыдущее положение, едем по станку в поперечный шпагат. Снимаем ногу со станка, задерживаем как можно выше, повышаем, опускаем.
А вообще лучше взять учебник по классической хореографии. голливудская улыбка
Шуршалка
Участник


Зарегистрирован: 23.07.2007

Откуда: Беларусь

Сообщение 19.6.2008 19:05:55 Профиль Письмо Цитата



Никогда не пойму, зачем танцовщице живота растяжка до шпагата.
Это моё субъективное мнение.
Mahbuli Golshan
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2008


Сообщение 19.6.2008 19:44:10 Профиль Письмо Цитата



Чтоб большая бочка легко получалась=)
Ханата
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2008

Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение 19.6.2008 22:27:17 Профиль Письмо Цитата



Для бочки достаточно наклонов вниз руками до пола и в этой позе - оттяжки и сркутки бедра на плие и на прямых ногах.

Шпагат лучше оставить для шоу. А вот над спиной (осанка, прогибы, пластика) - стоит работать. танец с саблями

У меня ансамблевая группа занимается 4 раза в неделю: 2 занятия по ТЖ, 1 - репетиции (бонусное бесплатное занятие) и 1 - классическая хореография, куда входят некоторые упражнения у палки (только лучше не по пятой позиции; очень полезны открывания ноги назад, что в тандю, фондю, релеве лян, девлёппе), джазовая хореография (прыжковые и кроссовые комбинации) на середине, стретчинг (растяжки) - все это тоже не панацея, когда 1 раз в неделю... Но всё же, на мой взгляд, лучше отделить занятие по ТЖ от классики (конечно, если есть временная, пространственная и др. возможности) в другом случае - не могу себе представить, если у кого получается все в одном занятии - снимаю шляпу. вот это да!
Delilah
Новичок


Зарегистрирован: 15.10.2007

Откуда: Северодвинск

Сообщение 26.6.2008 15:13:36 Профиль Письмо Цитата



я считаю, что конечно, необходимо отделять восток от классики. классику нужно учить все-таки профессионально, т.е. методику выполнения па это обязательно, терминология не тольько основных понятий, но что такое де гаже, а лянже, аля сгон знать разницу когда нужно сказать пассе партер, а когда де гаже т.п., т.е. досканально с чувстовом, 1 класс хореографии на это уйдет целый год, но какие подъемы, какая спина, какой профиль.
и кроме того, необходимо уделять пор де бра на уроках по классике. руки это самое тяжелое в танцах.
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 26.6.2008 16:15:54 Профиль Письмо Цитата



У меня в классике самое тяжелое - ноги! голливудская улыбка
Delilah
Новичок


Зарегистрирован: 15.10.2007

Откуда: Северодвинск

Сообщение 26.6.2008 17:02:37 Профиль Письмо Цитата



Девочки, не может быть что- то тяжелым, руки или ноги все дело в голове. важна концентация внимания. ноги это ритм счет. это не страшно. почему руки самое тяжелое, да потому что от них необходимо добитьсся воздушности легкости. своим девочкам я говорю, что ноги (повторюсь, это техника, руки - это душа танца, они должны петь, именно через них мы можем выразить свои чувства (не говорю от мимике), переживания. к сожалению в ТЖ у большинства страдают именно руки они не живые, или как-будто несут коромысло, или нопасаран. в этом случае и говорят, что танец пустой. подмигивание
Anusiks
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2008

Откуда: Москва

Сообщение 5.10.2008 13:13:08 Профиль Письмо Цитата



Я до того,как пойти в ТЖ, занималась классической хореографией, могу сказать, что мне это очень помогло!Навсегда вбилось , даже не в голову, а наверное в само тело: тянуть носочек, какими должны быть руки, позиции, повороты( шине), про спину вообще молчу!)Я не считаю, что, например, новичкам очень нужно стоять у станка, когда они пришли на занятия по ТЖ, но основу, те же самые руки, спину, ноги, надо давать при изучении элементов тж. И вообще, я ЗА разнообразие, в структуру урока можно и пилатес и классику включать, но в разумных кол-вах, чтобы урок ТЖ, оставался уроком ТЖ)
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 5.10.2008 14:56:58 Профиль Письмо Цитата



Я занималась полтора года и оставалась абсолютным чайником, никак не могла понять, что мне делать с этой неповоротливой колодой, своим телом... И когда наша преподавательница ушла в отпуск, пошла на хореографию, по часу два раза в неделю. Прозанималась всего 2 месяца, но это мне так много дало, такой произошел скачок, что сама удивляюсь. И сейчас бы продолжала ходить, но не могу найти времени рев в 3 ручья , так как ТЖ занимаюсь 6-8 часов в неделю, а поблизости больше нет подходящих хореографических занятий.
Классика ОЧЕНЬ нужна начинающим, особенно взрослым тетям, которые не занимались танцами в детстве. Очень хорошо, когда для группы устраивается отдельное занятие по классике в том же зале. Но в само занятие по ТЖ я не включала бы классическую хореографию. Эти два понятия нельзя смешивать!
Айнура
Участник


Зарегистрирован: 02.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 5.10.2008 20:49:45 Профиль Письмо Цитата



Классической хореографией нужно однозначно заниматься и начинашкам, и продолжающим, но все-таки лучше отдельно, чем пытаться в структуру тренировок ТЖ вклеивать всеми правдами и неправдами классику. Из своего очень небогатого преподавательского опыта могу сказать, что начинашкам давала шене и 1-е пор де бра (причем последнее в отчаянной попытке сделать их руки менее похожими на коряги и цыплячьи лапки... Вы знаете, помогло подмигивание ). Пожалуй, никогда бы не взялась совмещать классический танец и ТЖ в одном занятии: во-первых, у меня нет достаточного хореографического образования для этого и я просто не возьмусь, а во-вторых, это разные системы, сложно переключаться с одной на другую... Поэтому я за отдельные занятия классическим танцем с компетентным в этой области педагогом! показать язык
Бархат
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2007

Откуда: Москва

Сообщение 5.10.2008 23:33:58 Профиль Письмо Цитата



Я в этом году ввожу отдельный урок хореографии в расписание студии. Занятие будет вести выпускница хореографического училища. Но у меня занимаются женщины от 25 до 40 лет. И я в раздумьях. А как с нагрузкой? Возможности у всех разные. Подскажите, опытные хореографы. Как построить урок по хореографии, если целью такого занятия у меня в студии является "окультуривание" клиентов,
т. е. совершенствование культуры исполнения ими арабского танца.
AmanySalekhard
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2007


Сообщение 6.10.2008 07:51:29 Профиль Письмо Цитата



Я тоже с этого года ввела отдельный урок по классической хореографии.
Мы занимаемся у станка - пассе, плийе, реливе, пордебра и много других слов))) (еще не совсем запомнила). А потом - растяжка, в том числе и на полу, пытаемся даже на шпагат садиться. . Потом шане - наконец научились точку держать при поворотах))) и махи ногами вперед и всторону на проходках вперед (не знаю как называется, похоже на большие батманы). Начинающие и продолжающие занимаются вместе и я в том числе)) Занятия ведет девочка, закончившая начальную школу хореографии. Вначале было сложно, сечас уже пошло веселее. Она нам и выворотность ног ставит и спину и позиции ног и руки
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 6.10.2008 10:36:41 Профиль Письмо Цитата



Я занимаюсь классической хореографией 9й месяц. И очень довольна результатами и тем, что она дает! Я улучшила осанку, руки, стопы, растяжку, баланс, появилась больше легкости.
Однако считаю, что совмещать в одном уроке ТЖ и классику нельзя: во первых, урок классической хореографии стандартный: станок, середина, аллегре, вращения. Длительность - 1,5часа. Урок ТЖ - тоже 1,5 часа. То есть даже по времени не уложишься.
К тому же я считаю для того, чтобы в классике был прогресс, нужно заниматься хотя бы 3 раза в неделю.
Вести уроки классической хореографии должны только выпускники хореографического училища (причем по сециальности "артист балета")ИМХО.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB