ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Россиянки угрожают национальной безопасности Египта

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 1.11.2005 07:35:12 Профиль Письмо Цитата

Россиянки угрожают национальной безопасности Египта

Россиянки угрожают национальной безопасности Египта

http://www.vesti.ru/news_print.html?pid=10404



Искусство восточного танца пришло в Египте в упадок, и уже на протяжении нескольких лет лучшими его исполнительницами признаются россиянки, турчанки, ливанки, но никак не жительницы страны пирамид. И члены египетского парламента, озабоченные таким состоянием дел, решили уделить самое пристальное внимание вопросу трудоустройства иностранных танцовщиц в Египте. Причем в первую очередь, считают народные избранники, это касается жительниц России и, в меньшей степени, представительниц прекрасного пола из стран Восточной Европы.

Вывод, к которому пришли депутаты, поистине озадачивает. Оказывается, россиянки угрожают ни много ни мало национальной безопасности страны!

Говоря о мотивах своего решения, парламентарии напоминают, что иностранки, как правило, сочетают работу официанток и танцовщиц, создавая тем самым конкуренцию местным искусницам, а заодно способствуют оттоку валюты в свои страны, подрывая экономику Египта. Кроме того, по их мнению, это приводит к утере национальных традиций восточного танца.

За дело рьяно взялась глава парламентского комитета по делам культуры и информации Фаиза Камель, предложившая всесторонне изучить проблему и "разрубить гордиев узел", приняв радикальное решение по данному вопросу. Суть его состоит в том, чтобы обязать органы безопасности выслать из страны всех иностранных танцовщиц, работающих в частном секторе.

Другой член комитета, Баха Абу аль-Хамад, и вовсе назвал создавшееся положение "вопиющим нарушением" прав местных профессиональных исполнительниц восточного танца. Он также напомнил, что антрепренеры предпочитают нанимать иностранок для работы в ночных увеселительных заведениях - только культурная программа и ничего более - поскольку, в отличие от египтянок, они менее требовательны в вопросе оплаты труда.

Официальная статистика гласит, что в настоящее время в стране пирамид зарегистрированы 152 иностранные танцовщицы и 482 местные исполнительницы. Но неофициальные данные поистине впечатляют - более 11 тысяч представительниц слабого пола, у которых, естественно, нет никакой лицензии на работу.

Вот только посылка египетских парламентариев по-прежнему остается непонятной, и продолжает мучить вопрос: какую все-таки "угрозу для безопасности страны" несут нелегальные исполнительницы, казалось бы, безобидного танца живота?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 1.11.2005 08:16:53 Профиль Письмо Цитата



Россиянка Нур требует разрешить ей исполнять танец живота в Египте

http://www.newsru.com/world/11Nov2003/russianka.html





Зарубежные исполнительницы танца живота обратились в египетский суд с требованием отменить решение, запрещающее им работать в этой стране.

В суд обратились две женщины: россиянка, известная под именем Нур, и гражданка Австралии по фамилии Иванофф. По словам их адвоката Мухамеда Ибрагима, распоряжение, запрещающее зарубежным исполнительницам танца живота работать в Египте, подписал министр труда и занятости Ахмед аль-Амави.

Билеты на выступления известных танцовщиц в роскошных каирских отелях стоят 200 египетских фунтов (40 долларов). На эти выступления приходят как мужчины, так и женщины, и обычно зрители бросают на сцену щедрые чаевые, пишет Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Но многие зарубежные исполнительницы выступают в дешевых прокуренных барах, где публика почти сплошь состоит из мужчин. Как считают египетские власти, они отбирают работу у местных исполнительниц и, кроме того, "уводят" деньги из страны.

Австралийка Иванофф вернулась в страну из зарубежного турне и узнала, что власти не дают ей разрешения на работу. По ее словам, она слышала жалобы на то, что зарубежные танцовщицы "уводят" деньги из египетской экономики, но считает эти утверждения неверными. Так, все заработанные ею деньги были вложены в новую программу и потрачены в Египте.

Запрет для иностранок исполнять танец живота и работать гидами в Египте был введен в августе. Как сообщала правительственная газета Al-Goumhouriya, в кафе и отелях больше не смогут работать танцовщицы и гиды "из России и других стран".

Такое решение было принято министром труда и эмиграции Ахмедом аль-Амауи, который распорядился закрыть границы страны для многочисленных иностранок, представляющих танец живота.

Несколько лет назад успех иностранных исполнительниц танца живота начал затмевать успех местных танцовщиц, таких как Фифи Абду или Дины. "Иностранки" работают в крупных отелях страны, от Каира до Шарм-эль-Шейх: их успех получает все большее признание. Между тем, как напоминает La Repubblica(перевод статьи на сайте Inopressa.ru), именно в Каире каждый год проходит международный конкурс танца живота, в котором принимают участие самые искусные танцовщицы со всего мира.

Как отмечали СМИ, это решение может значительно изменить отношение к древнейшему танцу, получившему широчайшее распространение во всем мире в последние годы. Школы танца живота открыты везде. Танец может показаться "скандальным", но он появился для того, чтобы готовить бедра молодых женщин к родам. Причины запрета неизвестны, нельзя исключать того, что речь идет о попытке защитить этот танец от иностранного влияния, но вполне вероятно, что решение было принято, чтобы улучшить положение местных жительниц.

Исполнительница танца живота может стать звездой, как в случае с Диной, которую называют "гарантийной маркой" восточного танца и "королевой" танца живота. Когда Дина двигает своими бедрами в ритме Jambe, она зарабатывает кучу динар. Дина основала школу Dina school, и перед ней открыты двери театров всего мира. Но она - египтянка.
NIMAN
Участник


Зарегистрирован: 29.09.2005

Откуда: Рига

Сообщение 1.11.2005 16:45:30 Профиль Письмо Цитата



Это-же древняя информация.Или опять все повторяется?тот закон уже отменили или в Египте опять что-то поменялось ?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 1.11.2005 18:20:10 Профиль Письмо Цитата



Отменен запрет.
Я просто хотела всю информацию по этой теме поместить сюда - мало ли, может потребуется или просто кому-то интересно будет почитать.
Осталось добавить статью про отмену запрета.
новенькая я
Маргарита


Зарегистрирован: 12.01.2006

Откуда: Ехо

Сообщение 18.1.2006 19:36:31 Профиль Письмо Цитата



ах, как пряитно улыбка
в сымсле, за нас! (т.е. чувствешь и себя отчасти причастной, к чужой слвае примазываешься гы-гы )
Флёр де Лис
Участник


Зарегистрирован: 23.12.2005

Откуда: Столица мира

Сообщение 19.1.2006 10:28:03 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Отменен запрет.
Я просто хотела всю информацию по этой теме поместить сюда - мало ли, может потребуется или просто кому-то интересно будет почитать.
Осталось добавить статью про отмену запрета.

Про отмену???? Так эту бредятину всё таки отменили???? жуть!
Я просто, про отмену ничего не знаю, и не слышала, только о принятии такого закона...
Галина, пожалуйста, расскажите об отмене, может тогда хоть жить легче станет... роза
Djami
владычица пустыни


Зарегистрирован: 09.10.2006

Откуда: Moscow

Сообщение 12.10.2006 13:34:55 Профиль Письмо Цитата



танец живота Наши,как всегда,молодцы!!!! танец живота
Morgeyna
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 19.10.2006

Откуда: Taganrog

Сообщение 19.10.2006 21:13:58 Профиль Письмо Цитата



Всем привет. Давно вас читаю, но только сейчас решилась написать. Василиса, у меня вопрос к Вам. Разве Дина - египтянка, я видела ее интервью в инете, там она представлялась русской замешательство
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB